kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung Tema : Hidup Rukun Subtema : Hidup Rukun di Sekolah Pembelajaran : 5 Kelas/ Semester : II B (Dua B) / I (Satu) Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (5 jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PPKn 1

Upload: teguh-hidayat

Post on 11-Aug-2015

129 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung

Tema : Hidup Rukun

Subtema : Hidup Rukun di Sekolah

Pembelajaran : 5

Kelas/ Semester : II B (Dua B) / I (Satu)

Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (5 jam

Pelajaran)

A.Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan

guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati

( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan

rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan

di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,

sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan

yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.Kompetensi Dasar

PPKn

3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di

rumah dan di sekolah.

4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah

dan sekolah.

Bahasa Indonesia

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup

rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam

1

Page 2: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan

kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup

rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara

mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu

penyajian.

C. Indikator

PPKn

3.3.7Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas

berdasarkan suku bangsa

3.3.8 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas

berdasarkan cita-cita

4.3.4 Menunjukkan sikap berinteraksi dengan beragam teman

Bahasa Indonesia

3.5.11 Menjelaskan arti manfaat hidup rukun dalam kemajemukan

4.5.5 Menerapkan permintaan maaf untuk menjaga kerukunan

hidup dalam menyikapi kemajemukan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman

teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa dengan

santun.

2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat menceritakan tentang cita-

citanya di depan kelas dengan percaya diri.

3. Melalui permainan pesan berantai, siswa dapat menunjukkan

sikap berinteraksi dengan beragam teman dengan santun.

4. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan arti manfaat hidup

rukun dalam kemajemukan dengan santun.

5. Melalui bimbingan guru, siswa dapat menerapkan permintaan

maaf untuk menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi

kemajemukan dengan percaya diri.

D.Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung

jawab.

2

Page 3: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

E. Materi Ajar

1. Keberagaman suku bangsa dan cita-cita

2. Permintaan maaf dan hidup rukun

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

G. Pendekatan

Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar,

Mengumpulkan Informasi, Mengkomunikasikan

H.Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (± 10 Menit)

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

(Religius)

b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius)

c. Guru mengecek kehadiran peserta didik, apabila ada siswa

yang tidak hadir, guru menanyakan alasannya dan suratnya.

(Disiplin)

d. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan dengan

kehidupan sehari-hari dan materi sebelumnya (Peduli)

- Guru bertanya kepada siswa" apakah arti dari hidup rukun

itu?"

- Guru bertanya kepada siswa" sebutkan manfaat kita belajar

hidup rukun?"

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan

materi. (Tanggung Jawab)

2. Inti(±150 Menit)

a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi

dengan cara menggali materi sebelumnya. (Peduli)

(Menanya)

3

Page 4: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang

pernah dipelajari siswa sebelumnya. (Kerjasama)

(menanya)

c. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada yang sudah tahu

“apa itu hidup rukun”?(Peduli) (Menanya)

d. Guru menjelaskan pengertian hidup rukun kepada siswa, dan

siswa mendengarkan (kerjasama)(mengamati)

e. Siswa memberikan contoh dan manfaat hidup rukun, setelah

mendengarkan penjelasan dari guru

(mengkomunikasikan)

f. Guru menjelaskan arti keberagaman kepada siswa.

(Tanggungjawab)(mengkomunikasikan)

g. Guru menampilkan gambar keberagaman di Indonesia di

depan kelas.

h. Siswa mengamati gambar yang di tampilkan guru di depan

kelas(mengamati)

i. Siswa menunjukkan keberagaman teman-teman satu kelas

berdasarkan suku bangsanya.

j. Untuk lebih jelas, guru meminta salah satu siswa untuk maju

kedepan sebagai contoh. (Kerjasama)(Menalar)

k. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan

keberagaman yang terdapat di kelas dan sikap-sikap yang

harus di miliki untuk menerima keberagaman tersebut .

(Kerjasama)(Mengkomunikasikan)

l. Guru bertanya kepada siswa , “apakah kalian mempunyai

cita-cita?”

m. Siswa menceritakan cita-citanya di depan kelas.

n. Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh dari

hidup rukun.(Peduli)

o. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar “anak

yang terjatuh” di depan kelas untuk menjawab pertanyaan

dari guru sebelumnya.(Tanggungjawab)

4

Page 5: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

p. Siswa mengungkapkan contoh prilaku apa saja yang harus

dilakukan dalam mengatasi masalah yang ada pada gambar

di depan kelas di bawah bimbingan guru.(Peduli)

(Mengkomunikasikan)

q. Siswa menunjukkan contoh-contoh sikap hidup rukun

r. Siswa menerapkan prilaku meminta maaf kepada teman jika

merasa bersalah untuk menjaga kerukunan hidup di sekitar.

3. Penutup (±15 Menit)

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

mengenai materi yang belum dipahami. (Peduli)

b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah

dipelajari. (Kerjasama)(Mengkomunikasiki)

c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi

berikutnya. (Disiplin)

d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan

mengucapkan salam. (Religius)

I. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Individu

a. Prosedur : Post Test

b. Jenis Test : Test

c. Bentuk Test : Soal Uraian

KRITERIA PENILAIAN

Penilaian Kognitif

5

Page 6: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

No Soal Jawab Skor

1.

2.

3.

Sebutkan nama-nama Suku

teman-teman kalian di kelas!

Sebutkan manfaat hidup

rukun yang kalian ketahui?

Apa yang akan kamu lakukan

jika kamu memiliki teman

yang berbeda suku ,budaya ,

jenis kelamin dan agamanya?

Suku jawa

Suku Samin (kalau ada)

Suku Cirebon (kalau ada)

Suku Tengger (kalau ada)

Terhindar dari perselisihan

dan perpecahan

Memperkokoh persatuan

dan kesatuan

Menjadikan hidup

tenang,nyaman dan damai

Mempunyai banyak teman

Menghormati

Menghargai

Tidak mengejek teman

meskipun berbeda agama,

suku dan budaya

Menjenguknya jika sedang

sakit

10

1-4

1-4

Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal

x100

Penilaian Psikomotor

Menceritakan Cita-cita dan Peragaan permohonan maaf

No Soal Jawab Skor

1. Ayo, ceritakanlah cita-

citamu di depan kelas

dengan lafal yang jelas!

Intonasi Jelas

Suara

lantang

1-2

2. Ayo, peragakanlah

ucapan permohonan

maaf pada temanmujika

Ekspresi jelas

Suara

lantang

1-3

6

Page 7: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

kamu berlaku salah pada

temanmu di depan kelas

dengan benar!

Intonasi jelas

Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal

x100

Aspek Afektif

(lembar observasi)

No

Nam

a

Sisw

a

Kriteria

JumlahSkor

NilaiKeteranga

n

Percaya Diri Tanggung jawab

BT

(1

)

M

T

(2

)

M

B

(3

)

SM

(4)

BT

(1

)

M

T

(2

)

M

B

(3

)

SM

(4)

1.

2.

3.

Ds

t

Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal

x100

AspekPsikomotor

No KriteriaBaik Sekali Baik Cukup

Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1. Intonasi Intonasi Jelas Intonasi

terdengar

mulai

samar-

samar

Intonasi

tidak sesuai

dengan

dialog

Tanpa

Intonasi

7

Page 8: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

2. Volume

Suara

Volume suara

keras dan

jelas

Volume

suara jelas

Volume

suara

kurang jelas

Suara

sangat

pelan dan

tidak jelas

3. Ekspresi Mimik wajah

dan gerak

tubuh sesuai

dengan dialog

Mimik wajah

dan gerak

tubuh

sesuai

dengan

dialog

namun

kurang

serius

Mimik wajah

dan gerak

tubuh tidak

sesuai

dengan

dialog

Monoton

tanpa

ekspresi

RUBRIK PENILAIAN AKHIR

No Nama Siswa

Aspek

AfektifPsikom

otorik

Kogniti

f

NilaiAkhir

1.

2.

3.

Ds

t

Skor Maksimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100

38

:(8+12+18) x100

38=100

Skor Minimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100

42

:(2+3+0) x100

38=13.15

8

Page 9: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

Nilai:

< 49 = E

50 – 54 = D

55 – 69 = C

70 – 84 = B

85– 100 = A

J. Sumber Belajar& Media Belajar

1. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Hiduprukun :

buku guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Hiduprukun

: buku siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan

2. Media Belajar

a. Gambarkeragaman

Magelung, 27 Agustus 2014

Guru Pamong

H. Seno, S.Pd.I

NIP. 19620913 199703 100 1

Mahasiswa PPL

Teguh Hidayat

NPM. 11120274

9

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 01 Magelung

Trimo, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19700828 199303 1 003

Page 10: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

PPKn

1. Sebutkan nama-nama Suku teman-teman kalian di

kelas!

2. Sebutkan manfaat hidup rukun yang kalian ketahui?

3. Apa yang akan kamu lakukan jika kamu memiliki teman

yang berbeda suku ,budaya , jenis kelamin dan

agamanya?

KunciJawaban

1. Suku jawa

Suku Samin (kalau ada)

Suku Cirebon (kalau ada)

SukuT engger (kalau ada)

2. Terhindar dari perselisihan dan perpecahan

Memperkokoh persatuan dan kesatuan

Menjadikan hidup tenang, nyaman dan damai

Mempunyai banyak teman

3. Menghormati

Menghargai

Tidak mengejek teman meskipun berbeda agama, suku dan budaya

Menjenguknya jika sedang sakit

10

Evaluasi

Nama : …………………….

Kelas : .....................

Page 11: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

MATERI AJAR

Ayo, Ceritakanlah cita-citamu ke depan kelas

dengan lafal yang jelas!

………………………………………………………………………

………………………………………………………………………

11

Page 12: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

Keberagaman di Indonesia

Agama dan tempat ibadahnya

1. Islam

2. Hindu

3. Budha

12

Page 13: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

4. Kristen

5. Yahudi

6. Konghucu

13

Page 14: Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)

Keragaman Suku Bangsa di Indonesia

14