rpp semester 2a

52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)1 1. Identitas Mata Pelajaran Nama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYA Mata Pelajaran : GEOGRAFI Kelas / Program : XII/ IPS Semester : 2 Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit 2. Standar Kompetensi 3 . Menganalisis wilayah dan pewilayahan 3. Kompetensi Dasar 3. 1 Menganalisis pola persebaran spasial,hubungan serta interaksi spasial desa dan kota 4. Indikator 1) . Mengidentifikasi potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota 2) . Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang desa 3) . Mengamati potensi fisik dan non fisik yang ada didesa 4) . Menjelaskan macam-macam kesenian yang berada dan berkembang di masyarakat dayak

Upload: novia-bintari-nirmalasari

Post on 10-Feb-2016

46 views

Category:

Documents


9 download

DESCRIPTION

SEMESTER

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Semester 2a

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)1

1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit

2. Standar Kompetensi3.

Menganalisis wilayah dan pewilayahan

3. Kompetensi Dasar3.1

Menganalisis pola persebaran spasial,hubungan serta interaksi spasial desa dan kota

4. Indikator1).

Mengidentifikasi potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota

2).

Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang desa

3).

Mengamati potensi fisik dan non fisik yang ada didesa

4).

Menjelaskan macam-macam kesenian yang berada dan berkembang di masyarakat dayak

5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :

1: Mengidentifikasi potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota

Page 2: Rpp Semester 2a

2: Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang desa 3: Mengamati potensi fisik dan non fisik yang ada didesa 4: Menjelaskan macam-macam kesenian yang berada dan berkembang di masyarakat dayak

6. Materi Ajar :1.

Pengertian desa

2.

Ciri- ciri desa

3. Potensi desa 4. Struktur ruang desa

7. Metode Pembelajaran1.

Ceramah

2.

Penugasan

3.

Tanya Jawab

8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)

WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter

10 menit

Pembukaan Guru mengadakan tegur

sapa. Guru memeriksa

kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa

secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.

Guru menyampaikan

Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai

Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas

Siswa

Komunikatif,Religius

Page 3: Rpp Semester 2a

tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai

Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.

Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa

dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .

115 menit

Kegiatan Inti1.Guru sebelumya

menanyakan pada siswa secara kelompok yang telah mengamati sebuah desa yang ada diPalangkaraya.

2.Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang kurang dimengerti.

3.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan

Siswa secara kelompok berdiskusi hasil survey dari suatu daerah/desa.

Siswa secara kelompok mencari literatur tentang pengertian desa dari beberapa ahli.

Siswa secara kelompok melanjutkan diskusi mengenai unsur-unsur desa dan ciri-ciri desa

Siswa presentasi hasil diskusi

Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti

Gemar membaca

Cinta tanah airDisiplinDemokratis

10 menit

Penutup1. Guru bersama-sama siswa

membuat kesimpulan tentang

Potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota

Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang Potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota

Tanggungjawab

a.Tugas Terstruktur : Siswa secara individu diberi tugas untuk membuat sebuah karangan singkat dengan tema “tradisi Gotong Royong dan semangat kekeluargaan karakteristik khas masyarakat pedesaan “.Tulislah dalam buku tugas serahkan pada guru.

b.Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )

Page 4: Rpp Semester 2a

9. Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,

Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,Laporan,

Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-

ian KompetensiBa-han

Kelas

Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal

No. Soal

1.

2.

3.

4.

Mengidentifikasi potensi desa kaitanya den-gan perkem-bangan desa dan kota

Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang desa

Mengamati potensi fisik dan non fisik yang ada didesa Menje-laskan macam-macam kesenian yang berada dan berkembang di masyarakat dayak

XII Penger-tian desa dan potensi desa

Ciri-ciri desa dan struktur ruang desa

Potensi fisik

Kesenian masyarakat dayak

1.Siswa dapat menentukan pengertian desa

2.Siswa dapat menentukan potensi desa kaitanya dengan perkembangan dengan desa kota

3.Siswa dapat menentukan ciri fisik masyarakat desa4. Siswa dapat

menyebutkan tata ruang desa

5.Siswa dapat menentukan potensi fisik desa

6. Siswa dapat menentukan kesenian adat dayak

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

1.

2.

3

4

5

6

Pedoman Penskoran

Page 5: Rpp Semester 2a

No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

r1 Jelaskan pengertian dari desa ! 1. Desa adalah Perwujudan ge-

ografis ,sosial,ekonomi,politik, serta cultural yang terdapat di suatu daerah dalam hubungan dan pengaruh timbal balik dengan daerah lain (Bintarto)

3

2. Sebutkan 3 Unsur desa ! 2, Unsur-unsur desa adalah… - Daerah (wilayah) - Penduduk - Tata kehidupan

111

3. Sebutkan 3 Ciri-ciri fisik masyarakat desa !

3.Ciri-ciri fisik masyarakat desa adalah.. 1.Masih tergantung pada faktor alam 2.Mata pencaharianya agraris 3.Mempunyai pergaulan hidup saling mengenal

111

4. Sebutkan 3 tata ruang di desa ! 4.Tata ruang di desa yaitu… 1. Memanjang 2. Tersebar 3. Mengelompok

111

5. Sebutkan 5 potensi fisik desa ! 5. Potensi fisik desa yaitu.. - tanah - air - iklim - manusia - flora fauna

11111

6. Sebutkan 3 macam kesenian dayak !

6.Macam-macam kesenian adat dayak - Karungut - Tiwah - Adat perkawinan dayak

111

Nilai = Jumlah skor perolehan : 21

10. Alat dan Sumber Belajara. Sumber Belajar : LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok.

Page 6: Rpp Semester 2a

Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.

b. Alat/Perlengkapan : - Gambar wilayah pedesaan

Palangkaraya, 10 September 2011

Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,

Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005

NIP.19670312 199403 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)2

1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit

2. Standar Kompetensi3 Menganalisis wilayah dan pewilayahan

Page 7: Rpp Semester 2a

.

3. Kompetensi Dasar3.1

Menganalisis pola persebaran spasial,hubungan serta interaksi spasial desa dan kota

4. Indikator1).

Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang kota

2).

Menganalisis model-model teori struktur ruang kota

5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :

1: Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang kota

2: Menganalisis model-model teori struktur ruang kota

6. Materi Ajar :1.

Pengertian kota

2.

Potensi kota

3. Struktur ruang kota

7. Metode Pembelajaran1.

Ceramah

2.

Diskusi

3.

Tanya Jawab

8. Kegiatan Pembelajaran

Page 8: Rpp Semester 2a

Pertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)

WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter

10 menit

Pembukaan Guru mengadakan tegur

sapa. Guru memeriksa

kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa

secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai

Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.

Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa

Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai

Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas

Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .

Komunikatif,Religius

115 menit

Kegiatan Inti1.Guru bertanya materi

sebelumnya mengenai pola keruangan desa yang kaitanya dengan kota

2.Guru tanya jawab pada siswa mengenai ciri-ciri kota dan klasifikasi kota.

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang di mengerti

4.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan

Siswa secara individu membaca beberapa pengertian kota melalui referensi.

Siswa secara kelompok melanjutkan diskusi mengenai menganalisis model-model teori struktur ruang kota

Siswa juga melanjutkan diskusi mengenai perbedaan struktur ruang desa dan kota

Siswa presentasi hasil diskusi

Siswa bertanya mengenai materi

Gemar membaca

Rasa ingin tahu

Demokratis

Cinta tanah air

Page 9: Rpp Semester 2a

yang belum dimengerti

10 menit

Penutup1. Guru bersama-sama siswa

membuat kesimpulan tentang

Ciri-ciri struktur ruang kota dan model teori struktur ruang kota.

Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang Ciri-ciri struktur ruang kota dan model teori struktur ruang kota.

Tanggungjawab

c. Tugas Terstruktur : Siswa secara individu mengerjakan tugas di buku PR geografi klas XII Halaman 52 – 53 , PG no 1- 10 dan Esay no 1- 5. Kumpulkan pekerjaan yang anda lakukan kepada guru.

d.Tugas mandiri tidak terstruktur : Siswa secara kelompok yang terdiridari 3 orang . Buatlah kliping tentang permasalahan – permasalahan yang ada di kota. Berikan pendapat anda tentang mengatasi permasalahan tersebut. Tulislah pendapat anda tersebut di akhir buku kliping dan serahkan kepada guru

10.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok, Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,

Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,Laporan,

Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-

ian KompetensiBa-han

Kelas

Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal

No. Soal

1.

2.

Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang kota

Menganalisis model-model teori struktur ru-ang kota

XII

XII

Penger-tian kota

1.Siswa dapat menentukan pengertian kota.

2.Siswa dapat menentukan ciri fisik masyarakat kota3.Siswa dapat

menentukan kota sebagai pusat kegiatan dalam tata ruang

4. Siswa dapat menentukan

Model teori struktur

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

1.

2.

3

4

Page 10: Rpp Semester 2a

No Indikator Pencapa-ian Kompetensi

Ba-han

Kelas

Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal

No. Soal

keruangan kota Pedoman Penskoran

No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

r1 Jelaskan pengertian dari kota ! 1. Kota adalah Kesatuan jaringan

kehidupan manusia yang di tandai dengan kepadatan yang tinggi dan diwarnai dengan strata sosial ekonomi yang heterogen serta coraknya materialistis (Bintarto).

3

2. Sebutkan 4 ciri fisik masyarakat kota !

2.Ciri fisik masyarakat kota adalah… - tempat parkir yang memadai - adanya tempat olah raga/rekreasi - adanya gedung –gedung Pemerintahan - adanya alun-alun

111

1

3. Sebutkan 4 kota sebagai pusat kegiatan dalam tata ruang kota !

3.Kota sebagai pusat kegiatan dalam tata ruang kota ada 4 adalah…. 1.Inti kota adalah sebagai pusat semua kegiatan 2.Kota satelit adalah daerah

yang bersifat kekotaan sebagai akibat perkembangan inti kota.

3.Daerah sub urban adalah Sekitar pusat kota yang berfungsi akibat perkembangan inti kota 4.Selaput inti kota yaitu daerah

luar dari inti kota sebagai akibat tidak tertampungya

1

1

1

1

Page 11: Rpp Semester 2a

No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

rsemua kegiatan di kota

4. Sebutkan 3 model/teori struktur spasial kota!

4.Model /struktur teori strutur spasial kota ada 3 yaitu..

1. Teori konsentris2. Teori sektoral3. Teori inti ganda

111

Nilai = Jumlah skor perolehan : 14

11. Alat dan Sumber Belajara. Sumber Belajar : LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok. Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.

b. Alat/Perlengkapan : - Gambar model struktur ruang desa dan kota

Palangkaraya, 10 September 2011

Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,

Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005

NIP.19670312 199403 2 009

Page 12: Rpp Semester 2a

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)3

1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit

2. Standar Kompetensi3.

Menganalisis wilayah dan pewilayahan

3. Kompetensi Dasar3.1

Menganalisis pola persebaran spasial,hubungan serta interaksi spasial desa dan kota

4. Indikator1) Mengidentifikasi faktor- faktor yang mempengaruhi terjadinya

interaksi spasial desa kota

Page 13: Rpp Semester 2a

.2).

Menghitung kekuatan interaksi antara dua wilayah

5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :

1: Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi spasial desa kota

2: Menghitung kekuatan interaksi antara dua wilayah

6. Materi Ajar :1.

Interaksi desa kota

7. Metode Pembelajaran1.

Ceramah

2.

Penugasan

3.

Tanya Jawab

8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)

WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter

10 menit

Pembukaan Guru mengadakan tegur

sapa. Guru memeriksa

kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa

secara fisik dan mental untuk siap memulai

Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai

Siswa bertanya materi sebelumnya

Komunikatif,Religius

Page 14: Rpp Semester 2a

pelajaran. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai

Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.

Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa

yang belum jelas Siswa

dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .

115 menit

Kegiatan Inti1.Guru sebelumya

menanyakan pada siswa tentang pengertian interaksi.

2.Guru menjelaskan interaksi desa kota.

3.Guru memberi kesempatan pada siswa tentang materi yang belum dimengerti.

3.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan

Siswa secara individu menjawab pengertian interaksi menurut siswa.

Siswa secara individu mengadakan tanya jawab mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi desa kota

Siswa secara individu menghitung kekuatan interaksi antara 2 wilayah menurut:- Model grafitas- Titik henti- Grafik

Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti

Siswa melaporkan hasil –hasil perhitungan .

Rasa ingin tahu

Mandiri

Disiplin

Kerja keras

Komunikatif

10 menit

Penutup1. Guru bersama-sama siswa

membuat kesimpulan tentang

Potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota

Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang Potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota

Tanggung jawab

c. Tugas Terstruktur :

Page 15: Rpp Semester 2a

Siswa secara individu diberi tugas pengamatan disekitar perbatasan desa dan kota.Fenomena apa yang terjadi akibat adanya interaksi antara ke 2 wilayah. Yang diamati fenomena sosial dan ekonomi.Diskripsikan dampak perkembangan interaksi desa dan kota baik yang bersifat positip dan negatif. Tulis hasil pengamatan anda dalam bentuk laporan tertulis.Kumpulkan pekerjaan anda pada guru.

d.Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )

9.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas individu Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,

Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,Laporan,

Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-

ian KompetensiBa-han

Kelas

Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal

No. Soal

1.

2.

Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi spasial desa kota

Menghitung keku-atan interaksi an-tara dua wilayah

XII Intetraksi

Faktor yang menye-babkan in-teraksi

Teori interaksi kota

Menghitung interaksi

1.Siswa dapat menentukan pengertian interaksi

2.Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya interaksi kota

3.Siswa dapat menentukan 3 teori intetraksi kota

4.Diketahui jumlah penduduk dan jarak siswa dapat menghitung kekuatan interaksi model gravitasi

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

1.

2.

3

4

Pedoman Penskoran No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

r1. Rumuskan pengertian interaksi 1.Pengertian interaksi kota 3

Page 16: Rpp Semester 2a

No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

rkota! adalah

Suatu hubungan timbal balik yang saling berpengaruh an-tara 2 wilayah atau lebih yang dapat menimbulkan gejala baru.

2. Sebutkan 3 faktor yang menyebabkan terjadinya interaksi kota/wilayah !

2.Faktor yang menyebabkan terjadinya interaksi kota adalah 1.Adanya wilayah yang saling Melengkapi 2.Adanya kesempatan Berintervensi (perantara yang dapat menghambat timbulya ineraksi wilayah) 3.Adanya kemudahan dalam Ruang (Jarak antar wilayah, Transportasi, kelancaran Sarananya)

1

1

1

3. Sebutkan 3 teori intetraksi kota ! 3.Tiga teori interaksi kota adalah… 1.Teori model grafitasi 2.Teori titik henti 3.Teori garafik

11

14. Di ketahui Jumlah penduduk kota

A=100.000 jiwa. Penduduk kota B = 60.000 jiwa. Jarak kota A dan B= 20 Km. Berapa kekuatan interaksi kopta A dan kota B menurut Grafitasi ?

4.Diketahui: IAB =k . PA. PB

(dAB)2

=I . (100.000). (60.000) (20)2

= 6.000.000.000 400 = 60.000.000 4 = 15.000.000

1

1

1

1

1 Nilai = Jumlah skor perolehan :

14

12. Alat dan Sumber Belajar a. Sumber Belajar :

LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok.

Page 17: Rpp Semester 2a

Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.

b. Alat/Perlengkapan :

Palangkaraya, 10 September 2011

Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,

Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005

NIP.19670312 199403 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)4

1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2

Page 18: Rpp Semester 2a

Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit

2. Standar Kompetensi3.

Menganalisis wilayah dan perwilayahan

3. Kompetensi Dasar3.2

Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan perencanaan pembangunan wilayah

4. Indikator1).

Merumuskan pengertian konsep wilayah dan perwilayahan kota

2).

Mengidentifikasi kota-kota wilayah yang termasuk wilayah formal dan fungsional

3).

Membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah

4).

Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan

5).

Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan

5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :

1: Merumuskan pengertian konsep wilayah dan perwilayahan kota

2: Mengidentifikasi kota-kota wilayah yang termasuk wilayah formal dan fungsional 3: Membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah 4: Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan 5: Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan

Page 19: Rpp Semester 2a

6. Materi Ajar :1.

Pengertian wilayah dan perwilayahan

2.

Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan

7. Metode Pembelajaran1.

Ceramah

2.

Diskusi

3.

Tanya Jawab

8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)

WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter

10 menit

Pembukaan Guru mengadakan tegur

sapa. Guru memeriksa

kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa

secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai

Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.

Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai

Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas

Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .

Komunikatif,Religius

Page 20: Rpp Semester 2a

Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa

115 menit

Kegiatan Inti1.Guru memberikan

pertanyaan pada siswa apa yang menyebabkab pusat pertumbuhan terjadi serta menjelaskan pengertian wilayah dan perwilayahan

2. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang belum dimengerti.

2.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan

Siswa menjelaskan pengertian wilayah dan perwilyahan

Siswa secara individu membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah.

Siswa secara individu mengungkap kembali pengertian pusat pertumbuhan dari referensi

Siswa secara individu menganalisis contoh batas-batas wilayah pertumbuhan dari berbagai teori

Siswa secara kelompok mengidentifikasi batas wilayah pertumbuhan

Siswa secara kelompok mencoba menentukan batas wilayah pertumbuhan dari beberapa wilayah yang tergambar pada peta

Siswa presentasi hasil diskusi

Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.

Rasa ingin tahu

Gemar membaca

Mandiri

Demokratis

Komunikatif

10 menit

Penutup1. Guru bersama-sama siswa

membuat kesimpulan tentang

Pengertian wilayah dan

Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang Pengertian wilayah dan perwilayahan dan

Tanggungjawab

Page 21: Rpp Semester 2a

perwilayahan dan batas wilayah pertumbuhan

batas wilayah pertumbuhan

a. Tugas Terstruktur : Siswa secara individu mengamati peta Indonesia dan cari pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia dan mengapa pusat pertumbuhan berada di tempat tersebut ? Tuliskan hasil analisis anda dalam buku serahkan kepada guru.

b. Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )

11.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok, Tugas individu Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,

Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,

Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-

ian KompetensiBa-han

Kelas

Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal

No. Soal

1.

2.

3.

4.

Merumuskan pengertian konsep wilayah dan perwilayahan kota Mengidentifikasi kota-kota wilayah yang termasuk wilayah formal dan fungsional

Membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah

Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan

XII Perwilaya-han

1.Siswa dapat menentukan pengertian perwilayahan

2.Siawa dapat menentukan kota yang termasuk wilayah fungsional.

3.Siswa dapat membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah

4.Siswa dapat menentukan pengertian pusat

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

1.

2.

3

4

Page 22: Rpp Semester 2a

No Indikator Pencapa-ian Kompetensi

Ba-han

Kelas

Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal

No. Soal

pertumbuhan

Pedoman Penskoran No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

r1 Rumuskan pengertian dari per-

wilayahan ! 1.Perwilayahan adalah Pen-

gelompokan wilayah di per-mukaan bumi berdasarkan kreteria tertentu yang membe-dakan antara wilayah satu dengan yang lain.

3

2. Jelaskan perbedaan penentuan wilayah fungsional menggunakan analisis barang dengan analisis gravitasi !

2. Penentuan wilayah fungsional menggunakan analisis barang yaitu berdasarkan arah dan interaksi antar wilayah inti dan luar wilayah inti. Intensitas arus akan semakin kuat jika jarak semakin dekat dari pusat atau sebaliknya.

Kalau menentukan analisis gravitasi interaksi keduanya wilayah memiliki hubungan berbalik lurus dengan masa nya dan berbanding terbalik dengan jarak antara 2 wilayah

2

2

3. Jelaskan perbedaan generalisasi wilayah dan klsifikasi wilayah !Jelaskan perbedaan penentuan wilayah fungsional menggunakan analisis barang dengan analisis grafitasi !

3.Generalisasi wilayah yaitu perbedaan jenis sangat diperlukan untuk mendapatkan gambaran tentang karakteristik wilayah , mis: persebaran tata guna lahan

-Klasifikasi wilayah menggunakan 2 metode :

1. Metode interval dengan memperhatikan parameter

kelas 2. metode hiearki hubungan

tiap kelas mempunyai hubungan

2

1

1

Page 23: Rpp Semester 2a

No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

r dengan kelas lain

4. Jelaskan pengertian pusat per-tumbuhan !

4.Suatu kawasan yang pertum-buhanya sangat pesat ,se-hingga dapat dijadikan seba-gai pusat pembangunan bagi daerah sekitarnya

2

Nilai = Jumlah skor perolehan : 13

13. Alat dan Sumber Belajar a. Sumber Belajar :

LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok. Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.

b. Alat/Perlengkapan : - Gambar , peta pusat pertumbuhan

Palangkaraya, 10 September 2011

Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,

Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005

NIP.19670312 199403 2 009

Page 24: Rpp Semester 2a

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)5

1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit

2. Standar Kompetensi

Page 25: Rpp Semester 2a

3.

Menganalisis wilayah dan perwilayahan

3. Kompetensi Dasar3.2

Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan perencanaan pembangunan wilayah

4. Indikator1).

Mengungkapkan tahapan fase-fase pertumbuhan wilayah

2).

Menganalisis batas-batas wilayah pertumbuhan

3).

Mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kota

4).

Menjelaskan perbedaan teori tempat sentral dan teori kutub pertumbuhan

5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :

1: Mengungkapkan tahapan fase-fase pertumbuhan wilayah

2: Menganalisis batas-batas wilayah pertumbuhan

3: Mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kota 4: Menjelaskan perbedaan teori tempat sentral dan teori kutub pertumbuhan

6. Materi Ajar :1.

Mengidentifikasi pusat-pusat pertumbuhan

7. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Diskusi

Page 26: Rpp Semester 2a

3. Tanya jawab

8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)

WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter

10 menit

Pembukaan Guru mengadakan tegur

sapa. Guru memeriksa

kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa

secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai

Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.

Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa

Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai

Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas

Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .

Komunikatif,Religius

115 menit

Kegiatan Inti1.Guru mengingatkan

kembali pengertian pusat pertumbuhan

2.Guru menampilkan peta Indonesia di depan kelas.

3.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan

Siswa mengamati pusat pertumbuhan di masing –masing wilayah.

Secara kelompok siwa berdiskusi mengidentifikasi fase-fase pertumbuhan suatu wilayah

Siswa secara kelompok mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kota

Secara kelompok

Rasa ingin tahu

Gemar membaca

Kerja keras

Page 27: Rpp Semester 2a

siswa dapat membedakan teori sentral dan teori kutub pertumbuhan

Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti

Komunikatif

10 menit

Penutup1. Guru bersama-sama siswa

membuat kesimpulan tentang

Pusat-pusat pertumbuhan di suatu wilayah

Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang pusat-pusat pertumbuhan di suatu wilayah.

Tanggungjawab

a. Tugas Terstruktur : Siswa secara mandiri diberi tugas untuk pada situs :htt//:www.Pappenas .id/node/165/2881/bappenas yaitu mendorong pembangunan-kelautan-berdemensi-kepulauan/. Anda akan menemukan artikel tentang model pembangunan kelautan di Indonesia. Buatlah rangkuman berdasarkan artikel tersebut !

b. Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )

9.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok, Tugas individu Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,

Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,

Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-

ian KompetensiBa-han

Kelas

Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal

No. Soal

1.

2.

3.

Mengungkapkan tahapan fase-fase pertumbuhan wilayah

Mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kotaMenjelaskan perbedaan teori tempat sentral

XII Tahapan pertum-buhan wilayah

Pertum-buhan kota

Teori sentral

1.Siswa dapat menentukan tahapan fase-fase pertumbuhan wilayah

2.Siswa dapat menentukan pertumbuhan sebuah kota

3.Siswa dapat

Ura-ian

Ura-ian

Ura-

1.

2.

3

Page 28: Rpp Semester 2a

No Indikator Pencapa-ian Kompetensi

Ba-han

Kelas

Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal

No. Soal

dan teori kutub pertumbuhan

dan teori kutub pertumbuhan

membedakan teori sentral dan teori kutub pertumbuhan

ian

Pedoman Penskoran No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

r1 Sebutkan 4 tahapan-tahapan

perencanaan wilayah untuk pe-mukiman !

1.Tahapan perencanaan wilayah untuk pemukiman yaitu ada 4..

1.Fase Pra industry 2.Fase Industri awal 3. Fase Transisi 4.Fase Interaksi sosial

1111

2. Sebutkan Fase perkembangan wilayah / kota menurut J.M Huston !

2.Perkembangan wilayah menurut J.M.Huston yaitu :

1.Stadium pembentukan inti kota

2.Stadium formatif 3. Stadium modern

111

3. Jelaskan perbedaan teori kutub pertumbuhan dan teori tempat sentral !

3. Teori kutub pertumbuhan adalah..Bahwa pembangunan wilayah merupakan proses ter-jadi secara serentak dan muncul dengan kecepatan dan intensitas yang berbeda.

2. Teori tempat sentral yaitu Bahwa suatu lokasi pusat ak-tifitas penduduk harus terletak pada tempat yang sentral.

2

2

Nilai = Jumlah skor perolehan : 11

10.Alat dan Sumber Belajar a. Sumber Belajar :

LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten,

Page 29: Rpp Semester 2a

Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok. Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.

b. Alat/Perlengkapan : - Gambar, Peta

Palangkaraya, 10 September 2011

Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,

Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005

NIP.19670312 199403 2 009

Page 30: Rpp Semester 2a

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)6

1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit

2. Standar Kompetensi3.

Menganalisis wilayah dan perwilayahan

3. Kompetensi Dasar3.2

Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan perencanaan pembangunan wilayah

4. Indikator1).

Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia

2).

Menjelaskan pusat-pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi dan pengaruh sosial budaya masyarakat

5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :

1: Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia

2: Menjelaskan pusat-pusat pertumbuhan terhadap

Page 31: Rpp Semester 2a

perkembangan ekonomi dan pengaruh sosial budaya masyarakat

6. Materi Ajar :1.

Pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia

7. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Diskusi

8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)

WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter

10 menit

Pembukaan Guru mengadakan tegur

sapa. Guru memeriksa

kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa

secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai

Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.

Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa

Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai

Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas

Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .

Komunikatif,Religius

115 menit

Kegiatan Inti1.Guru mengingatkan

kembali perbedaan teori tempat sentral dengan teori kutub pertumbuhan

2.Minggu yang lalu siswa

Siswa menjelaskan hasil kelompoknya pusat-pusat pembelajaan dan tahu ciri-ciri pusat

Rasa ingin tahu

Page 32: Rpp Semester 2a

diberi tugas secara kelompok untuk mengamati kota Palangka raya

Palma,Barata,Magatop atau daerah lainya.

3. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang kurang dimengerti

4.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan

pertumbuhan. Siawa Secara

kelompok menjelaskan pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi

Siswa secara kelompok menjelaskan juga pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perubahan sosial budaya masyarakat.

Secara kelompok siswa juga menyebutkan pusat-pusat Pertum-buhan di daerah lain

Persentasi hasil pengamatan dan kerja kelompok

Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti

Kerja keras

Demokrasi

Komunikatif

10 menit

Penutup1. Guru bersama-sama siswa

membuat kesimpulan tentang

Pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia

Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia

Tanggung jawab

a. Tugas Terstruktur : Siswa diberi tugas kelompok tentang pembangunan di Indonesia .Lakukan perbandingan antara pembangunan di kawasan barat Indonesia dan Kawasan timur Indonesia .Temukan faktor yang menyebabkan terjadinya kesenjangan pembangunan di Indonesia. Identifikasikan upaya pemerintah untuk melakukan pemerataan pembangunan! Apa yang anda lakukan untuk berpartisipasi dalam pembangunan.Buat rangkuman berdasarkan hasil diskusi tersebut.

b. Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )

9.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok, Tugas individu

Page 33: Rpp Semester 2a

Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur, Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,

Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-

ian KompetensiBa-han

Kelas

Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal

No. Soal

1.

2.

Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia

Menjelaskan pengaruh pusat-pusat pertumbuhan terhadap perkembanagan ekonomi dan perubahan sosial budaya masyarakat

XII Pertum-buhan wilayah di Indonesia

1.Siswa dapat menentukan 5 wilayah pusat pertumbuhan di Indonesia

2. Siswa dapat Menentukan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi

3.Siswa dapat menentukan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perubahan sosial budaya masyarakat

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

1.

2.

3

Pedoman Penskoran No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

r1 Sebutkan 5 wilayah pertumbuhan

di Indonesia ! 1.Lima wilayah pertumbuhan di

Indonesia yaitu.Wilayah pem-bangunan …

1. Utama A berpusat di Medan 2. Utama B berpusat di Jakarta 3. Utama C berpusat di

Surabaya 4. Utama D berpusat di

Makasar 5. Utama E berpusat di Ambon

11111

2. Jelaskan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi !

2.Pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi yaitu pemekaran

3

Page 34: Rpp Semester 2a

No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

rkota akan melahirkan peluang kerja baru di luar sector pertanian .Pemasan serba lancar akan meningkatkan pendapatan penduduk sekitarnya sehingga meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

3. Jelaskan pengaruh pusat pertum-buhan terhadap perubahan sosial budaya masyarakat !

3.pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perubahan sosial budaya masyarakat. Yaitu berkembangnya pusat pertumbuhan berdampak pada sarana pelayanan masyarakat dam mendorong timbulnya perubahan sosial budaya dengan masuknya unsur baru mis.majunya teknologi , kehidupan orang kota.

3

4. Sebutkan 3 dampak negative aki-bat perubahan sosial budaya masyarakat !

4.Tiga dampak negatif perubahan sosial budaya masyarakat yaitu

- Sifat hidup boros dan kon-sumtif - Sifat individualistis dan Materialistis -Makin meningkatnya

pelanggaran norma-norma sosial dan

norma agama

1

1

1

Nilai = Jumlah skor perolehan : 14

10.Alat dan Sumber Belajarb. Sumber Belajar : LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok.

Page 35: Rpp Semester 2a

Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya. Power poin buatan guru.

b. Alat/Perlengkapan : - Peta pusat pertumbuhan di Indonesia.

Palangkaraya, 10 September 2011

Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,

Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005

NIP.19670312 199403 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)7

1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit

2. Standar Kompetensi3.

Menganalisis wilayah dan perwilayahan

3. Kompetensi Dasar3. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan

Page 36: Rpp Semester 2a

3 perencanaan pembangunan wilayah

4. Indikator1).

Mengidentifikasi ciri-ciri / indicator Negara maju dan berkembang

2).

Mengidentifikasi tentang tahapan –tahapan perkembangan Negara menurut W.W Rostow

3).

Memberi contoh indicator keberhasilan dengan tepat Negara maju

4).

Membandingkan model pengembangan wilayah di Negara maju dan berkembang

5).

Menjelaskan usaha-usaha pengembangan wilayah di Indonesia

5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :

1: Mengidentifikasi ciri-ciri / indicator Negara maju dan berkembang

2: Mengidentifikasi tentang tahapan –tahapan perkembangan Negara menurut W.W Rostow 3: Memberi contoh indicator keberhasilan dengan tepat Negara maju 4: Membandingkan model pengembangan wilayah di Negara maju dan berkembang 5: Menjelaskan usaha-usaha pengembangan wilayah di Indonesia

6. Materi Ajar :1.

Mengidentifikasi pusat-pusat pertumbuhan

7. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Diskusi

Page 37: Rpp Semester 2a

3. Tanya jawab

8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)

WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter

10 menit

Pembukaan Guru mengadakan tegur

sapa. Guru memeriksa

kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa

secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai

Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.

Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa

Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai

Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas

Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .

Komunikatif,Religius

115 menit

Kegiatan Inti1. Guru mempresentasikan

masalah negara maju dan berkembang

2.Guru memberi pertanyaan pada siswa negara-negara mana saja yang termasuk negara maju dan berkembang.

4.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan

Siswa mengamati paparan presentasi guru :

Siswa bertanya materi yang belum dimengerti

Siswa secara kelompok dengan referensi siswa mengidentifikasi ciri-ciri negara maju

Melalui referensi secara kelompok siswa mengidentifikasi ciri-ciri negara

Rasa ingin tahu

Cinta tanah air

Gemar membaca

Kerja keras

Page 38: Rpp Semester 2a

berkembang Siswa secara

kelompok mengidentifikasi ukuran keberhasilan negara maju

Secara kelompok siswa membandingkan model pengembanganwilayah di negara maju dan berkembang.

Siswa menyebutkan usaha-usaha pengembangan wilayah di Indonesia.

Siswa Berdiskusi masalah hambatan-hambatan negara berkembang

Presentasi dan pembahasan

Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti

Rasa ingin tahu

Demokratif

10 menit

Penutup1. Guru bersama-sama siswa

membuat kesimpulan tentang

Negara majundan Negara berkembang

Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang Negara maju dan Negara berkembang

Tanggungjawab

a. Tugas Terstruktur : Siswa Secara individu di beri tugas mengerjakan buku PR geografi klas XII Uji Kompetensi 1 Halaman 69 – 70 PG No 1 – 10 dan esay no 1 – 5.

DI kerjakan di buku dan dikumpulkan pada guru.

b. Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )

9.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok, Tugas individu Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,

Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,

Page 39: Rpp Semester 2a

Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-

ian KompetensiBa-han

Kelas

Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal

No. Soal

1.

2.

3.

Mengidentifikasi cirri-ciri / indicator Negara maju dan berkembang

Mengidentifikasi tentang tahapan –tahapan perkembangan Negara menurut W.W Rostow

Membandingkan model pengembangan wilayah di Negara maju dan berkembang

XII Negar berkembang

Perkembanagan menurut WW Rostow

Model pengembangan negara maju

1.Siswa dapat menyebutkan 4 indicator negara berkembang

2.Siswa dapat menyebutkan tahapan menurut w.w Rostow

3.Siswa dapat menyebutkan model pengembangan negara maju

Ura-ian

Ura-ian

Ura-ian

1.

2.

3

Pedoman Penskoran No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

r1 1.Siswa dapat menyebutkan 4

indicator negara berkembang 1.Tahapan perencanaan wilayah - Pendapatan perkapita rendah - Angka pendidikan masih ren-

dah - Mata pencaharian agraris - Angka produksi rendah

1111

2. Sebutkan tahapan menurut w.w Rostow

2.Tahapan perkembangan menurut W.W Rostow yaitu..

- Masyarakat tradisional - Pra kondisi lepas landas - Lepas landas - Menuju kematangan - Tahap konsumsi tinggi

11111

3. Sebutkan 5 model pengemban-gan negara maju !

3.Model pengembangan negara maju adalah

- Metropolis menyebar 1

Page 40: Rpp Semester 2a

No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko

r - Metropolis galtika - Metropolis memusat - Metropolis bintang - Metropolis cincin

1111

Nilai = Jumlah skor perolehan : 14

10.Alat dan Sumber Belajar a. Sumber Belajar :

LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok. Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya. Power poin buatan guru.

b. Alat/Perlengkapan : LCD,Laptop, Perangkat Pendukung ,

Palangkaraya, 10 September 2011

Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,

Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005

NIP.19670312 199403 2 009

Page 41: Rpp Semester 2a
Page 42: Rpp Semester 2a