rpp kelas 12
TRANSCRIPT
![Page 1: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/1.jpg)
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu
: 1: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobi dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang
didengar Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Siswa dapat menentukan benar/salah ujaran yang didengar Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Menentukan benar/salah ujaran yang didengar Menentukan bentuk wacana tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Konstruktivisme Metode :
Demonstrasi Tanya jawab
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 2: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/2.jpg)
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran
dan wisata - Menjelaskan cara membaca wacana
hobi/kegemaran dan wisata
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi Waktu
: 2: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 3: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/3.jpg)
B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana
tulis Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari
wacana lisan Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana lisan
D. Indikator Pencapaian : Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan menentukan informasi rinci dari wacana lisan
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Konstruktivisme
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas
3
![Page 4: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/4.jpg)
- Membacakan wacana tentang wacana hobi/kegemaran dan wisata
- Menjelaskan cara membaca wacana hobi/kegemaran dan wisata
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu
: 3: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : BerbicaraMengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobi dan wisata
B. Kompetensi Dasar : Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalama kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat)dengan
tepat Siswa dapat melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan
intonasi yang tepat Siswa dapat menyampaikan informasi sederhana sesuai
konteks
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 5: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/5.jpg)
D. Indikator Pencapaian : Menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang
tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran - Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang
difahami dalam menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam
menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata dengan baik
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat
5
![Page 6: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/6.jpg)
Menyampaikan hobi/kegemaran dengan bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 4: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks
D. Indikator Pencapaian : Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks Meluruhkan percakapan sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 7: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/7.jpg)
- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran
dan keluarga - Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang
difahami dalam menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam
menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata dengan baik
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan hobi/kegemaran dan keluarga dengan
bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
7
![Page 8: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/8.jpg)
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 5: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang kegemaran/hobi dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis Siswa dapat menentukan tema wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Menentukan bentuk wacana tulis Menentukan tema wacana tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 9: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/9.jpg)
- Melakukan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran
dan wisata - Mengucap ulang kata-kata yang telah dibacakan
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan benar dan baik
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke :
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 10: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/10.jpg)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 6: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana
tulis Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari
wacana tulis Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis Siswa dapat menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai
konteks Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi
tertentu dari wacana tulis Siswa dapat mencocokkan tulisan dengan
gambar/bagan/denah dan sebagainya Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci
dari wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari
wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah dan
sebagainya Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana
tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab
10
![Page 11: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/11.jpg)
- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran
dan wisata- Mengucapkan ulang kata-kata yang telah
dibacakan
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan identitas diri dengan bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke :
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 7: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 12: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/12.jpg)
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Siswa dapat membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan
intonasi dan dengan lafal yang tepat
D. Indikator Pencapaian : Melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan intonasi dan
dengan lafal yang tepat
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran
dan wisata
12
![Page 13: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/13.jpg)
- Memberi contoh pengucapan-pengucapan kalimat yang benar dan tepat
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan baik dan benar
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 8: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana hobi/kegemaran dan wisata
B. Kompetensi Dasar : Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kata dengan tepat Siswa dapat menulis frasa/kalimat dengan tepat
D. Indikator Pencapaian : Menulis kata dengan tepat Menulis frasa/kalimat dengan tepat
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 14: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/14.jpg)
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Menulis hobi/kegemaran dan wisata- Bentuk-bentuk hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Penugasan Demonstrasi
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan persepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat menulis hobi/kegemaran dan
wisata secara benar dan baik
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Mengenalkan hobi/kegemaran dan wisata- Menunjukkan hobi/kegemaran dan wisata
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran Memberi tugas menulis
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat Hidayat
14
![Page 15: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/15.jpg)
NIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 9: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan
struktur yang tepat Siswa dapat menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi
wacana Siswa dapat membuat wacana sederhana dengan tanda baca
yang tepat
D. Indikator Pencapaian : Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang
tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 16: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/16.jpg)
- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan
peragaan
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang
hobi/kegemaran dan wisata dalam bahasa arab- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang
hobi/kegemaran dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab
3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 17: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/17.jpg)
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 10: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis, dengan lancar yang mencerminkan kecakapan menulis dengan tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan secara tertulis
gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat
Siswa dapat menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks
Siswa dapat menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks
D. Indikator Pencapaian : Menjelaskan secara tertulis
gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat
Menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks
Menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
17
![Page 18: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/18.jpg)
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan
peragaan
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang
hobi/kegemaran dan wisata dalam bahasa arab- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang
hobi/kegemaran dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab
- Membuat karangan bebas tentang hobi/kegemaran dan wisata
3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu
: 1: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar :
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 19: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/19.jpg)
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang
didengar Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Siswa dapat menentukan benar/salah ujaran yang didengar Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Menentukan benar/salah ujaran yang didengar Menentukan bentuk wacana tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Konstruktivisme Metode :
Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas
19
![Page 20: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/20.jpg)
- Membacakan wacana tentang layanan umum dan pekerjaan
- Menjelaskan cara membaca wacana layanan umum dan pekerjaan
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi Waktu
: 2: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan
B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana
lisan Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari
wacana lisan Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana lisan
D. Indikator Pencapaian :
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 21: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/21.jpg)
Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan menentukan informasi rinci dari wacana lisan
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Konstruktivisme
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang wacana layanan
umum dan pekerjaan- Menjelaskan cara membaca wacana layanan
umum dan pekerjaan
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.
Mengetahui :Kepala Sekolah
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
21
![Page 22: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/22.jpg)
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003 Drs. Dayat Hidayat
NIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu
: 3: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : BerbicaraMengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan
B. Kompetensi Dasar : Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalama kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat)dengan
tepat Siswa dapat melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan
intonasi yang tepat Siswa dapat menyampaikan informasi sederhana sesuai
konteks
D. Indikator Pencapaian : Menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang
tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 23: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/23.jpg)
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan
pekerjaan- Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang
difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan
- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan hobi/kegemaran dengan bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
23
![Page 24: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/24.jpg)
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 4: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar : Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks Siswa dapat melakukan percakapan sesuai konteks
D. Indikator Pencapaian : Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 25: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/25.jpg)
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu
berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan
pekerjaan - Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang
difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan
- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan dengan baik
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan hobi/kegemaran dan keluarga dengan bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 5: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 26: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/26.jpg)
B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis Siswa dapat menentukan tema wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Menentukan bentuk wacana tulis Menentukan tema wacana tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umu dan
pekerjaan - Mengucap ulang kata-kata yang telah dibacakan
3. Penutup :
26
![Page 27: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/27.jpg)
Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan benar dan baik
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 6: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana
tulis Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari
wacana tulis Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis Siswa dapat menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai
konteks
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 28: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/28.jpg)
Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
Siswa dapat mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah dan sebagainya
Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
D. Indikator Pencapaian : Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari
wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah dan
sebagainya Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana
tulis
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Demonstrasi Tanya jawab
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan
pekerjaan
28
![Page 29: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/29.jpg)
- Mengucapkan ulang kata-kata yang telah dibacakan
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan identitas diri dengan bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke :
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 7: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Siswa dapat membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan
intonasi dan dengan lafal yang tepat
D. Indikator Pencapaian : Melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan intonasi dan
dengan lafal yang tepat
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 30: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/30.jpg)
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan
pekerjaan- Memberi contoh pengucapan-pengucapan kalimat
yang benar dan tepat
3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan baik dan benar
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
30
![Page 31: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/31.jpg)
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 8: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan
B. Kompetensi Dasar : Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kata dengan tepat Siswa dapat menulis frasa/kalimat dengan tepat
D. Indikator Pencapaian : Menulis kata dengan tepat Menulis frasa/kalimat dengan tepat
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Menulis layanan umum dan pekerjaan- Bentuk-bentuk layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Penugasan Demonstrasi
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 32: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/32.jpg)
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Mengadakan persepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat menulis layanan umum dan
pekerjaan secara benar dan baik
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Mengenalkan layanan umum dan pekerjaan- Menunjukkan layanan umum dan pekerjaan
3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran Memberi tugas menulis
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 9: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar :
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 33: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/33.jpg)
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan
struktur yang tepat Siswa dapat menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi
wacana Siswa dapat membuat wacana sederhana dengan tanda baca
yang tepat
D. Indikator Pencapaian : Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang
tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan
peragaan
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang layanan
umum dan pekerjaan dalam bahasa arab
33
![Page 34: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/34.jpg)
- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang layanan umum dan pekerjaan dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab
3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu
: 10: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit
A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana layanan umum dan pekerjaan.
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis, dengan lancar yang mencerminkan kecakapan menulis dengan tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan secara tertulis
gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat
Siswa dapat menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
![Page 35: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/35.jpg)
Siswa dapat menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks
D. Indikator Pencapaian : Menjelaskan secara tertulis
gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat
Menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks
Menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks
E. Materi dan Sumber :
1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan
2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.
F. Model : Klasikal
Metode : Inkueri
G. Strategi Belajar Mengajar :
1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan
peragaan
2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang layanan
umum dan pekerjaan dalam bahasa arab- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang layanan
umum dan pekerjaan dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab
- Membuat karangan bebas tentang hobi/kegemaran dan wisata
3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab
35
![Page 36: rpp kelas 12](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022061616/5571fb0f497959916993d55b/html5/thumbnails/36.jpg)
Mengetahui :Kepala Sekolah
Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003
Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran
Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004
36