rpp kelas 3 semester 2
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber
energi.
B. Kompetensi Dasar4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk dan ukuran.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengidentifikasi berbagai macam gerak benda
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Memahami berbagai gerak benda berdasarkan pengamatan
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
5Memahami bentuk dan ukuran benda mempengaruhi gerak benda berdasarkan pengamatan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan berbagai macam gerak pada benda- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda- Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari- Menjelaskan bentuk dan ukuran benda mempengaruhi gerak benda berdasarkan
pengamatan
E. Materi PembelajaranA. Macam-macam Gerak (hlm.105)
1. Jatuh (hlm.106)2. Mengalir (hlm.106)3. Memantul (hlm.108)4. Menggelinding (hlm.109)5. Berputar (hlm.109)6. Tenggelam (hlm.110)
B. Faktor-faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda (hlm.112)1. Permukaan Benda (hlm.112)2. Ukuran dan Bentuk Benda (hlm.113)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab- Demonstrasi
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Macam-macam Gerak Benda
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk menjelaskan berbagai materi yang telah dipelajari pada semester 1 dan melakukan tanya jawab
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa memberikan contoh alat transportasi yang ada si daerah setempat
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai macam-macam gerak pada benda
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Memberikan latihan soal mengenai gerak benda yang ada di sekitar sekolah
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan macam gerak pada berbagai benda
tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh alat penggerak pada kapal dan pesawat
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai faktor yang mempengaruhi gerak benda
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Melakukan demonstrasi mengenai bentuk dan ukuran benda terhadap gerak benda
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengamati demonstrasi dan mengerjakan latihan soal serta pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai hasil pengamatan pada demonstrasi yang telah dilakukan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan pengaruh permukaan, bentuk, dan ukuran benda terhadap gerak benda
tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Sampel berupa berbagai benda yang berada di dalam kelas dan disekitar sekolah
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 116- Latihan soal Esay hal 117
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber
energi.
B. Kompetensi Dasar4.2. Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas,
gerak, getaran dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menunjukan adanya energi berdasarkan pengamatan
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan macam-macam energi yang ada dalam kehidupan sehari-hari
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Membedakan berbagai macam energi dalam kehidupan sehari-hari
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Menyebutkan berbagai contoh macam-macam energi dalam kehidupan sehari-hari
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan pengertian energi berdasarkan pengamatan- Menjelaskan macam-macam energi yang ada dalam kehidupan sehari-hari- Membedakan berbagai macam energi dalam kehidupan sehari-hari- Menyebutkan contoh macam-macam energi dalam kehidupan sehari-hari
E. Materi PembelajaranA. Pengertian Energi (hlm.120)B. Bentuk Energi (hlm.120)
1. Energi Panas (hlm.120)2. Energi Cahaya (hlm.122)3. Energi Gerak (hlm.123)4. Energi Listrik (hlm.123)5. Energi Bunyi (hlm.123)6. Energi Kimia (hlm.123)
C. Energi Tidak Dapat Dilihat Tetapi Dapat Dirasakan (hlm.124)
F. Metode PembelajaranMetode
- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Energi Panas, Cahaya, dan Gerak
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh keadaan tubuh siswa saat melakukan olahraga
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai pengertian energi, energi panas, cahaya, dan gerak
Demokrasi, disiplin
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai energi panas, cahaya, dan gerak
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh energi panas, cahaya, dan gerak
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif,
dalam kehidupan sehari-hari
jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Energi Listrik, Bunyi, dan Kimia
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh alat-alat yang ada dirumah siswa yang menggunakan energi listrik
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai energi listrik, bunyi, dan kimia
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai energi listrik, bunyi, dan kimia
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh energi listrik, bunyi, dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai macam-macam bentuk energi
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 125- Latihan soal Esay hal 126
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber
energi.
B. Kompetensi Dasar4.3. Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Membuat daftar sumber-sumber energi yang terdapat di lingkungan sekitar
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Membedakan sumber energi alami dan buatan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan berbagai sumber energi dalam kehidupan sehari-hari- Membedakan sumber energi alami dan buatan- Menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi
E. Materi PembelajaranA. Macam-macam Sumber Energi (hlm.128)
1. Makanan (hlm.128)2. Minyak Bumi dan Gas Alam (hlm.128)3. Baterai (hlm.128)4. Energi Listrik (hlm.129)5. Matahari (hlm.129)6. Air (hlm.130)7. Angin (hlm.130)
B. Tujuan Penggunaan Sumber Energi (hlm.131)1. Menghasilkan Penerangan (hlm.132)2. Menghasilkan Panas atau Dingin (hlm.132)3. Menggerakkan Suatu Benda (hlm.132)
C. Metode PembelajaranMetode- Ceramah
- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelDirect Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Macam-macam Sumber Energi
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur,
2. Pemberian motivasi berupa contoh bahan bakar yang digunakan oleh berbagai alat transportasi yang ada didaerah setempat
Rasa ingin tahu, jujur, relegius
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai sumber berbagai energi
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai sumber-sumber energi
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Tujuan Penggunaan Sumber Energi
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh kegunaan listrik dalam lingkungan sekitar rumah siswa
Rasa ingin tahu, jujur,
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai tujuan penggunaan sumber energi
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai tujuan penggunaan sumber energi
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan
Kerja keras, tanggung
menjelaskan contoh tujuan penggunaan sumber energi dalam kehidupan
jawab, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
E. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai sumber energi dan kegunaannya
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:- Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen:- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 135- Latihan soal Esay hal 136
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi5. Menerapkan konsep energi gerak.
B. Kompetensi Dasar5.1. Membuat kincir angin untuk menunjukan bentuk energi angin
dapat diubah menjadi energi gerak.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menjelaskan angin dan air untuk menggerakkan benda-benda
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menyebutkan benda-benda yang dapat bergerak oleh angin dan air
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Membuat model kincir angin Rasa ingin tahu, disiplin,
tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan prinsip kerja kincir air dan kincir angin- Menyebutkan manfaat kincir air dan kincir angin- Membuat model kincir angin dengan bahan sederhana- Menerapkan konsep keselamatan kerja dan kebersihan lingkungan
E. Materi PembelajaranA. Kincir Air (hlm.138) B. Kincir Angin (hlm.141)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Diskusi - Tanya jawab- Praktek kerja
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Membuat Model Kincir Angin
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa kegiatan apa saja yang dilakukan oleh siswa saat angin berhembus kencang
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan
mengenai prinsip kerja dan manfaat dari kincir air dan kincir angin
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa melakukan diskusi untuk memilih bahan dan cara kerja dalam membuat model kincir angin
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, kreatif
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan pembuatan model kincir angin dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk menguji model kincir angin dan memperbaiki kekurangannya
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru mengumpulkan model kincir angin siswa dan meminta siswa untuk membereskan semua alat dan bahan yang telah digunakan
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa Jujur, kerja keras,
yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa membuat model kincir air di rumah
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Alat dan bahan membuat kincir angin: kertas karton atau kertas manila ukuran
20 x 20 cm, gunting, lidi, lem, pensil, penggaris, plastisin atau sendal bekas, dan tangkai bambu kecil
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay3. Contoh Instrumen:
- Lembar Kerja Siswa
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi5. Menerapkan konsep energi gerak.
B. Kompetensi Dasar5.2. Menerapkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menjelaskan pentingnya menghemat energi
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Memberi contoh cara menghemat energi di lingkungan rumah
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Menerapkan cara menghemat energi di sekolah
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Menyebutkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehrai-hari
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan pentingnya menghemat energi- Menyebutkan cara menghemat energi di rumah- Menyebutkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari- Menerapkan cara menghemat energi di sekolah
E. Materi PembelajaranC. Penghematan Energi (hlm.133)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Diskusi - Tanya jawab- Pengamatan
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Penghematan Energi
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh cara menggunakan energi dengan baik dilingkungan sekitar
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai penghematan sumber energi pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai penghematan sumber energi
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh perilaku yang mencerminkan penghematan sumber energi dalam kehidupan
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa Jujur, kerja keras,
yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III 2. Charta mengenai cara menghemat energi
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 135- Latihan soal Esay hal 136
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi
manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
B. Kompetensi Dasar6.1. Mendeskripsikan kenampakan permukaan bumi dilingkungan sekitar.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengidentifikasi berbagai bentuk permukaaan bumi (daratan dan sebaran air)
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan melalui pengamatan model bahwa sebagian besar permukaan bumi terdiri atas air
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Menyimpulkan melalui pengamatan model bahwa bentuk bumi tidak datar tetapi bulat agak pipih
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan bentuk bumi dengan mengamati model bumi atau globe- Menjelaskan bentuk permukaan bumi- Menjelaskan dataran rendah, dataran tinggi, dan gunung- Menjelaskan sebagian besar permukaan bumi terdiri atas air
E. Materi PembelajaranA. Berbagai Bentuk Permukaan Bumi (hlm.143)
1. Gunung dan Pegunungan (hlm.144)2. Bukit dan Perbukitan (hlm.145)3. Lembah (hlm.145)4. Danau (hlm.145)5. Sungai (hlm.146)
B. Permukaan Bumi Terdiri atas Daratan dan Air (hlm.147)C. Bentuk Bumi Bulat (hlm.149)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Diskusi - Tanya jawab- Pengamatan
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Berbagai Bentuk Permukaan Bumi
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa bentuk lingkungan disekitar rumah siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai bentuk-bentuk permukaan bumi melalui charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai bentuk permukaan bumi
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh dataran rendah, dataran tinggi, dan gunung
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Bentuk Bumi dan Komposisi Permukaan Bumi
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa bentuk bumi menurut siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai bentuk bumi melalui model bumi atau globe yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai bentuk bumi dan komposisi permukaan bumi
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif,
latihan soal yang telah diberikan
jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan komposisi air dipermukaan bumi
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai daerah daratan dan perairan3. Model bumi atau globe
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 151- Latihan soal Esay hal 152
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi
manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
B. Kompetensi Dasar6.2. Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengidentifikasi kondisi cuaca Relegius, rasa ingin tahu,
mandiri, peduli, kerja keras
2Meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Menggambar secara sederhana simbol yang bisa digunakan untuk menunjukkan kondisi cuaca
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan pengertian cuaca - Meramalkan keadaan cuaca berdasarkan keadaan langit- Menjelaskan macam-macam cuaca berdasarkan keadaan langit- Menggambarkan simbol sederhana yang menunjukan kondisi cuaca
E. Materi PembelajaranA. Cuaca (hlm.154)B. Kondisi Cuaca (hlm.155)
1. Cuaca Cerah (hlm.155)2. Cuaca Berawan (hlm.155)3. Cuaca Panas (hlm.156)4. Cuaca Dingin (hlm.156)5. Cuaca Berangin (hlm.157)6. Cuaca Hujan (hlm.158)
C. Simbol-simbol Kondisi Cuaca (hlm.159)
F. Metode PembelajaranMetode
- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Kondisi Cuaca Cerah, Berawan, dan Panas
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa macam-macam musim yang terjadi dilingkungan sekitar siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai pengertian cuaca, dan kondisi cuaca pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai kondisi cuaca cerah, berawan, dan panas
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan menyebutkan
Kerja keras, tanggung jawab,
ciri-ciri cuaca cerah, berawan, dan panas
komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Kondisi Cuaca dan Simbol Kondisi Cuaca
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa macam-macam kegiatan siswa saat kondisi cuaca berangin
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai kondisi cuaca dan simbol kondisi cuaca pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai kondisi cuaca dingin, berangin, dan hujan
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif,
latihan soal yang telah diberikan
jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan menjelaskan arti simbol kondisi cuaca
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai berbagai kondisi cuaca, dan simbol-simbol kondisi cuaca
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 165- Latihan soal Esay hal 166
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi
manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
B. Kompetensi Dasar6.3. Mendeskripsikan pengaruh cuaca bagi kegiatan manusia.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengidentifikasi kehidupan manusia yang sesuai dengan keadaan cuaca tertentu
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Mendeskripsikan hubungan antara pakaian yang dikenakan dengan keadaan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan pengaruh cuaca bagi manusia- Menjelaskan kehidupan manusia yang sesuai dengan kondisi cuaca tertentu- Menjelaskan tingkah laku manusia yang berhubungan dengan keadaan cuaca
tertentu
E. Materi Pembelajaran
D. Pengaruh Kondisi Cuaca terhadap Kegiatan Manusia (hlm.161)1. Kehidupan di Daerah Pegunungan (hlm.162)2. Kehidupan di Daerah Pantai (hlm.162)3. Kehidupan di Daerah Dataran Rendah (hlm.162)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
Model
Direct Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Pengaruh Kondisi Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh kegiatan para petani saat musim hujan dan musim kemarau
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai pengaruh kondisi cuaca terhadap kehidupan manusia pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai kondisi kegiatan manusia yang sesuai dengan kondisi cuaca
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan tingkah laku manusia yang sesuai dengan kondisi cuaca tertentu
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’
1. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai pengaruh kondisi cuaca terhadap kehidupan manusia
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 165- Latihan soal Esay hal 166
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : III / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi
manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
B. Kompetensi Dasar6.4. Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di
lingkungan sekitar.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengelompokkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan cara memanfaatkan sumber daya alam dengan baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Mengidentifikasi cara-cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Mengumpulkan gambar-gambar lingkungan alam yang baik dan lingkungan alam yang rusak
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri
5
Memberi contoh perilaku yang menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan dan yang merusak lingkungan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
6Menjelaskan dampak perilaku manusia terhadap lingkungan
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam - Menyebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak
dapat diperbaharui- Menjelaskan cara memanfaatkan sumber daya alam dengan baik dan bijak- Menjelaskan kerusakan sumber dayam alam akibat faktor bencana alam dan
perbuatan manusia- Menjelaskan cara melestarikan alam
- Menyebutkan perilaku yang menunjukan kepedulian terhadap alam dan merusak lingkungan
E. Materi Pembelajaran
A. Jenis-jenis Sumber Daya Alam (hlm.167)1. Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbaharui (hlm.168)2. Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbaharui (hlm.171)
B. Cara Memanfaatkan Sumber Daya Alam (hlm.174)1. Pemanfaatan Tumbuhan (hlm.175)2. Pemanfaatan Hewan (hlm.176)3. Pemanfaatan Air (hlm.177)
C. Bencana Alam Dapat Merusak Kelestarian Sumber Daya Alam (hlm.178)1. Kerusakan Sumber Daya Alam karena Faktor Alam (hlm.179)2. Kerusakan Sumber Daya Alam karena Perbuatan Manusia (hlm.180)
D. Perilaku Manusia yang Peduli Lingkungan (hlm.181)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelDirect Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Sumber Daya Alam dan Cara Memanfaatkannya
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh hasil alam yang terkenal di daerah setempat
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai jenis-jenis sumber daya alam pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan Rasa ingin
soal mengenai jenis-jenis sumber daya alam dan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan cara memanfaatkan sumber daya alam dengan baik dan bijak
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Faktor yang Menyebabkan Kerusakan Sumber Daya Alam
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh bencana alam yang sering terjadi di daerah
Rasa ingin tahu, jujur
setempat
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi
mengenai kerusakan sumber daya alam pada charta yang ditampilkan
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
2. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai faktor yang menyebabkan kerusakan sumber daya alam
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan cara melestarikan sumber daya alam dan perilaku yang menunjukan kepedulian pada sumber daya alam
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III2. Charta mengenai jenis-jenis sumber daya alam, kerusakan sumber daya alam,
dan tindakan pelestarian lingkungan
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay
- Soal PG
3. Contoh Instrumen:
- Latihan soal pilihan ganda hal 185
- Latihan soal Esay hal 186
Kota Sorong, Juli 2012
MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si