rpp-kelas-1-aku-istimewa

43
KURIKULUM 2013 SD/MI TEMA : DIRIKU Subtema 4 : Aku Istimewa RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SD/MI …………………………… T E M A : DIRIKU SUBTEMA 4 : Aku Istimewa KELAS/SEMESTER : I/1 ALOKASI WAKTU : A. KOMPETENSI INTI : 1 2 3 4 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR PPKn 3.3. Mengenal keberagaman karateristik 1

Upload: jajang-sulaeman

Post on 10-Dec-2015

44 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP Tematik

TRANSCRIPT

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SD/MI ……………………………

T E M A : DIRIKU

SUBTEMA 4 : Aku Istimewa

KELAS/SEMESTER : I/1

ALOKASI WAKTU :

A. KOMPETENSI

INTI

: 1

2

3

4

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang

dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara

mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu

tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa

yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,

dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI

DASAR

PPKn

3.3.Mengenal keberagaman karateristik individu di

rumah dan di sekolah

4.4.Mengamati dan menceriterakan keberagaman

karateristik individu di rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia

3.1.Mengenal teks deskriptif tentang anggota

tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,

serta peristiwa siang dan malam dengan

1

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

bantuan guru atau teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu pemahaman

3.1.Mengamati dan menirukan teks deskriptif

tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud

dan sifat benda, serta peristiwa siang dan

malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis yang dapat diisi dengan

kosakata bahasa daerah untuk membantu

penyajian

SBDP

3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah

garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil

pengamatan di lingkungan sekitar

4.10. Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar

melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan

berdasarkan rangsangan bunyi

C. INDIKATOR PPKn

Menjelaskan perbedaan karakteristik teman di

kelasnya

Menunjukkan sikap menerima keberagaman di

antara temantemannya di sekolah

Bahasa Indonesia

Menjelaskan karakteristik masing-masing siswa

Membandingkan gambar

SBDP

Menggambar diri berdasarkan ciri-ciri yang

dimilikinya

Menirukan gerak alam melalui permainan

2

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan pengamatan terhadap temannya, siswa dapat

menjelaskan perbedaan dan persamaan karakteristik siswa di kelasnya

dengan tepat.

2. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap

menerima atas perbedaan dan persamaan karakteristik siswa di

kelasnya dengan baik.

3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat melengkapi gambar

berdasarkan ciri-ciri yang ada dengan tepat.

4. Dengan melakukan permainan, siswa dapat bergerak mengikuti aturan

permainan dengan benar

E. MATERI PELAJARAN

Mengamati Wajah dan Mengenal Ciri-ciri yang Dimiliki

Bermain Ular Naga Bersama Teman

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)

Model :Direct Instruction (model pengajaran langsung)dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN WAKTU

1. PENDAHULUAN

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a

bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan

penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an

surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama

3

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

NO KEGIATAN WAKTU

surat sesuai dengan program pembiasaan yang

ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi

dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran.

d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran

e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan

pelajaran sekarang

f. Guru menyanyikan lagu “Ular Naga” karya Ibu Sud

dan mengajak siswa untuk bersama-sama

g. menyanyikan lagu tersebut.Menyampaikan

kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang

akan dicapai

h. Mempersiapkan Cermin, Kertas untuk menggambar

dan Teks lagu Ular Naga

2. KEGIATAN INTI

Mengamati

Mengamati persamaan dan perbedaan diantara

keduanya (meliputi bentuk mata, hidung, mulut dll)

buku siswa hal.79

Menanya

Mengajukan pertanyaan coba sebutkan ciri-ciri

teman sebangkumu

Ceritakan persamaan dan perbedaan kamu dengan

adik/kakakmu

Bagaimana cirri-ciri ayahmu

Eksperimen/explore

Bermain Ular Naga Bersama Teman

Lengkapi gambar pada buku siswa hal.81

Asosiasi

Menganalisis, mengamati bentuk mata, hidung,

warna rambut saat bercermin

Membandingkan gambar yang telah dibuat

4

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

NO KEGIATAN WAKTU

Komunikasi

Siswa menyampaikan hasil pengamatannya di depan

kelas sambil menunjukkan gambar masing-masing.

Siswa menempelkan hasil kerjanya di papan

pajangan kelas

Siswa menyimpulkan kegiatan yang baru saja

dilakukan, yaitu bahwa setiap orang memiliki

perbedaan yang merupakan keunikan yang diberikan

Tuhan kepada setiap orang. Oleh karena itu, setiap

orang harus mensyukurinya dan menerima

perbedaan yang ada sebagai bagian dari karunia

Tuhan.

3. PENUTUP

Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah

memahami materi tersebut.

Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi

pembelajaran

H. MEDIA PEMBELAJARAN

Cermin

Kertas untuk menggambar

I. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Kemendikbud © 2013, aprizaDisc#

2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Ke-mendikbud

3. Internet

Catatan:Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran

J. PENILAIAN

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Mengenal dan Menyampaikan Pendapat tentang Ciri-ciri Teman

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

5

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

Bimbingan

1. Kemampuanmengenal ciri-ciriteman

Siswa mampumenyebutkan 4atau lebih ciriciriteman

Siswa mampumenyebutkan 3ciri-ciri teman

Siswa mampumenyebutkan 2ciri-ciri teman

Siswa mampumenyebutkan 1ciri-ciri teman

2. Kepercayaan diri dalam menyampai an pendapat

Tidak terlihatragu-ragu

Terlihat raguragu

Memerlukanbantuan guru

Belummenunjukkankepercayaan diri

Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kemampuan Menirukan Gerak Alam Permainan Ular Naga

No Kriteria TerlihatBelum

Terlihat

1. Kemampuan mengikuti instruksi

2. Koordinasi gerakan kepala, kaki, dan

tangan

Mengetahui:Kepala SD/MI .............., Guru Kelas,

……………………………………….. ……………………………………NIP. NIP.

6

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SD/MI ……………………………

T E M A : DIRIKU

SUBTEMA 4 : Aku Istimewa

KELAS/SEMESTER : I/1

ALOKASI WAKTU :

A. KOMPETENSI

INTI

: 1

2

3

4

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang

dianutnya© 2013, aprizaDisc#

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara

mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu

tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa

yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,

dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

7

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

B. KOMPETENSI

DASAR

PPKn

3.2.Mengenal keberagaman karateristik individu di

rumah dan di sekolah

MATEMATIKA

3.11. Menentukan Urutan berdasarkan panjang

pendek benda, tinggi rendah dan urutan

kelompok berdasarkan jumlah

4.9. Mengelompokkan teman sekelas berdasarkan

tinggi badannya

PJOK

3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar

seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan

manipulatif

4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor

yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep

tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam

berbagai bentuk permainan sederhana dan

atau tradisional

C. INDIKATOR PPKn

Mengenal arti bersatu dalam melakukan

kegiatan bersama teman

MATEMATIKA

Mengukur tinggi badan teman

Membandingkan teman berdasarkan tinggi

badan

PJOK

Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor

yang dilandasi gerak kaki

Bekerja sama dengan teman dalam melakukan

pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi

gerak kaki

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

8

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang cara mengukur tinggi

badan, siswa dapat mengukur tinggi badan temannya dengan tepat

2. Setelah mengukur tinggi badan temannya, siswa dapat membandingkan

tinggi badan teman dikelompoknya dengan benar.

3. Setelah mengukur tinggi badan temannya, siswa dapat

mengelompokkan berdasarkan tinggi badan teman di kelompoknya

dengan benar.

4. Setelah mendengar instruksi guru, siswa dapat berbaris berdasarkan

urutan tinggi badan dengan benar.

5. Dengan permainan, siswa dapat bekerja sama dalam melakukan estafet

dengan cepat.

E. MATERI PELAJARAN

Membandingkan Tinggi Badan Bersama Teman

Bermain sambil Mengamati Ciri Khas Teman

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)

Model :Direct Instruction (model pengajaran langsung)dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN PEMBELAJARANNO KEGIATAN WAKTU

1. PENDAHULUAN

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a

bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan

penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an

surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama

surat sesuai dengan program pembiasaan yang

ditentukan sebelumnya); © 2013, aprizaDisc#

9

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

NO KEGIATAN WAKTU

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi

dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran.

a. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran

b. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan

pelajaran sekarang

d. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar

dan tujuan yang akan dicapai

e. Mempersiapkan tali rafia atau sejenisnya, gunting,

kertas, lem

2. KEGIATAN INTI

Mengamati Siswa mengamati tinggi badan temanmu hasil

pengmatan ditulis pada buku siswa hal. 85

Menanya

Mengajukan beberapa pertanyaan mengenai :

Siapa yang paling tinggi di kelas ini ?

Siapa yang larinya cepat ?

Siapa yang lompatnya jauh ? dan siapa yang lebih

jauh ?

Eksperimen/explore

Menjawab pertanyaan hal.86

Secara kelompok mendiskusikan tinggi badan.

Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok pada buku

masing masing.

Siswa berlomba lari estafet antar kelompok.

Kegiatan selanjutnya, lomba membentuk barisan

terpanjang. Siswa diberi kebebasan mencari

cara untuk membuat barisan kelompoknya

sepanjang mungkin (problem solving).

Asosiasi

Siswa berlatih membandingkan tinggi badan

berdasarkan gambar pada buku siswa.

Membandingkan perbedaan dan persamaan tinggi

10

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

NO KEGIATAN WAKTU

badan dengan teman

Komunikasi

Perwakilan kelompok menyampaikan hasil

laporannya di depan kelas.

3. PENUTUP

Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan

materi pembelajaran

Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau

bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada

kelompok yang berkinerja baik

Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan)

H. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Tali rafia atau sejenisnya2. Gunting3. Kertas4. Lem

I. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema :

Diriku Kemendikbud

2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Ke-

mendikbud

3. Internet

Catatan:Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran

J. PENILAIAN

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Mengenal dan Menyampaikan Pendapat tentang Ciri-ciri Teman

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

11

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

Bimbingan

1. Ketepatan

pengukura

n

Seluruh

anggota

kelompok

mampu

mengukur

tinggi

badan

dengan

tepat

Setengah

atau lebih

anggota

kelompok

mampu

mengukur

tinggi badan

dengan

tepat

Kurang dari

setengah

anggota

kelompok

mampu

mengukur

tinggi badan

dengan

tepat

Seluruh

anggota

kelompok

belum

mampu

mengukur

tinggi

badan

dengan

tepat

2. Ketepatan

mengurutk

an

Seluruh

hasil

pengukura

n

kelompok

berhasil

diurutkan

dengan

tepat

Setengah

atau lebih

hasil

pengukuran

kelompok

diurutkan

dengan

tepat

Kurang dari

setengah

hasil

pengukuran

kelompok

diurutkan

dengan tepat

Seluruh

hasil

pengukuran

kelompok

belum

berhasil

diurutkan

dengan

tepat

3. Kerja sama

kelompok

Seluruh

anggota

kelompok

berpartisip

asi aktif

Setengah

atau lebih

anggota

kelompok

berpartisipas

i aktif

Kurang dari

setengah

anggota

kelompok

berpartisipas

i aktif

Seluruh

anggota

kelompok

terlihat

pasif

Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kemampuan Menirukan Gerak Alam Permainan Ular Naga

No Kriteria TerlihatBelum

Terlihat

1. Ketepatan Koordinasi gerakan kaki dan

tangan dalam berlari© 2013,

aprizaDisc#

2. Kemampuan mengikuti aturan main

12

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

Mengetahui:Kepala SD/MI .............., Guru Kelas,

……………………………………….. ……………………………………NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SD/MI ……………………………

T E M A : DIRIKU

SUBTEMA 4 : Aku Istimewa

KELAS/SEMESTER : I/1

ALOKASI WAKTU :

A. KOMPETENSI

INTI

: 1

2

3

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang

dianutnya© 2013, aprizaDisc#

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara

mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu

13

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

.

4

tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa

yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,

dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI

DASAR

Matematika

3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan

menggunakan benda-benda yang ada di

sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

4.6. Membaca dan mendeskripsikan data pokok

yang ditampilkan pada grafik konkret dan

piktograf

Bahasa Indonesia

5.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota

tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,

serta peristiwa siang dan malam dengan

bantuan guru atau teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu pemahaman

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif

tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud

dan sifat benda, serta peristiwa siang dan

malam secara mandiri dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu penyajian

PPKn

5.2. Mengenal keberagaman karateristik individu

di rumah dan di sekolah

C. INDIKATOR Matematika

14

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

Membaca data yang ditampilkan pada

piktograf

Mendeskripsikan data yang ditampilkan pada

piktograf

Menghitung jumlah benda yang ada pada

piktograf

Bahasa Indonesia

Mendeskripsikan ciri-ciri benda yang diamati

PPKn

Menyebutkan buah kesukaan temannya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah kegiatan mengamati, siswa dapat mendeskripsikan buah yang

diamati sebanyak 4 ciri secara lisan dengan benar.

2. Setelah kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan buah

kesukaannya dengan lancar.

3. Setelah kegiatan tanya jawab, siswa dapat membaca data yang

ditampilkan pada piktograf dengan benar.

E. MATERI PELAJARAN

BUAH MANGGIS

Kematangan. Manggis yang masih

mentah dan berwarna hijau akan

terasa tidak enak atau sepat dan

tidak ada rasa manisnya,

sedangkan kalau kadaluarsa kita

tidak bisa menyantapnya karena

sulit dibuka.

Warna buah sudah ungu kehitaman, warna ini sebagai  pertanda buah

sudah masak dalam keadaan optimal. Warna buah manggis berubah

15

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

seiring dengan kematangan buah dari warna hijau, kuning, coklat, lalu

menjadi merah. Merah inipun bertingkat dari merah menjadi coklat

kemerahan, ungu kemerahan dan terakhir paling bagus adalah ungu

kehitaman alias buah sudah masak sempurna. Kalau membeli

mendapatkan warna yang ungu kehitaman ini, maka kita

mendapatkan buah yang terbaik.

Sumber :

http://fauzulonline.blogspot.com/2012/12/ciri-ciri-buah-manggis-yang-segar.html

BUAH APEL

Ketuk buahnya dengan jari tangan, jika bunyinya nyaring maka apel

tersebut renyah dan banyak airnya. Jika

bunyinya berat, maka apel itu sudah tidak

renyah lagi atau airnya k ering. Tekan buah

apel, jika buah tersebut tidak keras lagi

berarti buah tersebut tidak renyah lagi. Tentu

nanti hasilnya akan mengecewakan jika

dimakan. Apel yang baik adalah yang kulitnya

mulus tidak ada bercak, saat dipegang masih terasa keras dan baunya

harum.

BUAH PISANG

Pilihlah buah pisang yang bulat dan hindari

memilih buah pisang yang batangnya kering.

Pisang yang bagus seharusnya berwarna

kuning atau hijau. Jangan memilih pisang y

ang warnanya kecoklatan.

BUAH MANGGA

Pilihlah buah mangga yang harum baunya dan

tidak lembek serta tidak ada memar di

16

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

permukaan.

Pilih yang ujung tangkainya berwarna kekuningan.

BUAH JERUK

Kebalikan dari apel. Kulit jeruk yang tidak mulus dan

ada bercak-nya, itulah buah jeruk yang baik.

Tancapkan juga kuku ibu jari Anda ke bagian tengah

buah jeruk, jika lunak berarti jeruk itu bagus. Jangan

lupa memilih buah jeruk yang masih segar, jangan

pilih jeruk yang sudah lembek.

BUAH MELON

Pilih buah melon yang kulitnya segar, tidak

lembek. Ada yang mengatakan bahwa melon

yang manis permukaannny dipenuhi urat-urat

yang sangat menonjol. Urat tersebut menutupi

se bagian warna dasar kulit melon.

Sumber gambar :

http://jaller.files.wordpress.com/2009/07/melon2.jpg

BUAH ANGGUR

Pilih buah anggur yang masih menempel pada

batang. Jangan memilih buah anggur yang

sudah lembek dan berkerut, pilih buah anggur

yang masih segar. Perhatikan juga ketebalan

kulitnya, jika tipis, maka kandungan air yang

terdapat dalam buah anggur tersebut banyak ©

2013, aprizaDisc#

Sumber Gambar :

http://4.bp.blogspot.com/-7XsqdTeuYvY/UPJVjm2AROI/AAAAAAAAAhk/linj_SBKAMk/

s400/buah-anggur-merah-hijau-ungu-kehitaman.jpg)

17

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

BUAH ALPUKAT

Pilih buah alpukat yang masih keras dan terang warna kulitnya (belum

terlalu matang). Acuhkan buah alpukat yang dagingnya lembek ketika

dipegang. Simpan buah alp ukat yang dibeli tadi di dalam beras supaya

cepat matang. Cara mengecek sudah matang atau belum yaitu tusukkan

tusuk gigi ke dalam bagian daging yang dekat tangkai. Jika dapat

digerakkan keluar masuk dengan mudah, berarti buah alpukat sudah

matang.

BUAH DURIAN

Gunakan indera penciuman Anda. Pegang buah durian dan jika terasa

menyengat wanginya, berarti durian sudah matang. Potong tangkainya,

kalau tengahnya kuning berarti bagus.

BUAH NANAS

Pilihlah nanas yang masih keras dan segar tangkainya.

Pilih buah nanas yang berwarna kuning cerah, yang tidak terlalu keras, dan

beraroma manis. Pilih yang gemuk dan berat. Hindari yang warna

kuningnya memudar, layu atau terlihat kecoklatan, atau terlihat kering

pada keseluruhan bagian.

BUAH PIR

Pilih buah pir yang mulus kulitnya, tidak ada bercak serta kondisi daging

buahnya masih keras.

BUAH SEMANGKA

Jika buah semangka diketuk dengan jari terdengar bergema, maka buah itu

segar dan bagus. Jika bekas tangkai berwarna kekuningan berarti buah

tersebut telah matang, tetapi jika berwarna putih berarti belum matang.

Sumber :

http://food.denpasarkota.go.id/index.php?act=detil_tips&id=6

18

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)Model :Direct Instruction (model pengajaran langsung)dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN WAKTU

1. PENDAHULUAN

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a

bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan

penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an

surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama

surat sesuai dengan program pembiasaan yang

ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi

dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran.

d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran

e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan

pelajaran sekarang

f. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang

berkaitan dengan rasa buah

g. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar

dan tujuan yang akan dicapai

h. Mempersiapkan bermacam-macam buah atau

gambar buah.

2. KEGIATAN INTI

Mengamati

Siswa mengamati gambar pada buku siswa (hal.89)

mengenai buah dan manfaatnya

19

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

NO KEGIATAN WAKTU

Menanya

Guru mengajukan pertanyaan :

Siapa yang menciptakan buah?

Buah Jeruk mengandung Vitamamin apa?

Buah manggis yang mentah berwarna apa?

Kalau daging atau isi buah manggis berwarna

apa?

Apa manfaat buah manggis?

Ciri-ciri pisang yang matang bagaimana ?

Bagaimana memilih apel yang segar?

Eksperimen/explore

Siswa belajar mengenai buah-buhan melalui diskusi

secara klasikal

Menghitung buah yang disukai anak pada gambar

buku siswa (hal.90)

Secara kelompok menghitung dan menjumlahkan

buah yang disukai teman

Asosiasi

Menganalisis, banyaknya buah yang disukai teman

Komunikasi

Menyajikan paparan hasil diskusi buah yang disukai

teman

Menanggapi paparan hasil diskusi buah yang disukai

Menyusun kesimpulan buah yang banyak dan yang

sedikit disukai teman

3. PENUTUP

a. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan

materi pembelajaran

b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau

bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada

kelompok yang berkinerja baik

c. Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan)

H. MEDIA PEMBELAJARAN

20

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

Bermacam-macam buah atau gambar buah

I. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Kemendikbud

2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Ke-mendikbud

3. Internet

Catatan:Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran

J. PENILAIAN

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Mengenal dan Menyampaikan Pendapat tentang Ciri-ciri Teman

No Kriteria Baik Sekali Baik CukupPerlu

Bimbingan

1. Jumlah

anggota

kelompok

yang

berhasil

didata

7 atau lebih

siswa

5–6 siswa 3–4 siswa 1–2 siswa

2. Kerja sama

kelompok

Semua

anggota

kelompok

aktif

Setengah

atau

lebih

anggota

kelompok

aktif

Kurang

dari

setengah

anggota

kelompok

aktif

Semua

anggota

kelompok

pasif

3. Mendeskripsi

kan

pengamatan

buah

secara lisan

Siswa

mampu

menyebutka

n 4

atau lebih

ciri buah

yang

Siswa

mampu

menyebutka

n 3 ciri

buah yang

diamati

Siswa

mampu

menyebut

kan 2 ciri

buah yang

diamati

Siswa

mampu

menyebutk

an 1 ciri

buah yang

diamati

21

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

No Kriteria Baik Sekali Baik CukupPerlu

Bimbingan

diamati

Mengetahui:Kepala SD/MI .............., Guru Kelas,

……………………………………….. ……………………………………NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SD/MI ……………………………

T E M A : DIRIKU

SUBTEMA 4 : Aku Istimewa

KELAS/SEMESTER : I/1

ALOKASI WAKTU :

22

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

A. KOMPETENSI

INTI

: 1

2

3

4

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang

dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara

mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu

tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa

yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,

dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI

DASAR

SBDP

4.2. Menggambar dengan memanfaatkan beragam

media kering

PPKn

3.3.Mengenal keberagaman karateristik individu di

rumah

4.3.Mengamati dan menceriterakan kebersamaan

dalam keberagaman di rumah dan sekolah

4.4.Mengamati dan menceriterakan keberagaman

karakteristik individu di rumah dan sekolah

PJOK

5.3.Memahami pengertian pola gerak dasar seperti

gerak lokomotor, nonlokomotor, dan

manipulatif

4.1.Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor

yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep

tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam

23

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

berbagai bentuk permainan sederhana dan

atau tradisional

Bahasa Indonesia

5.4.Mengenal teks cerita diri/personal tentang

keberadaan keluarga dengan bantuan guru

atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan

tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa

daerah untuk membantu pemahaman

4.4.Menyampaikan teks cerita diri/personal

tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu penyajian

C. INDIKATOR SBDP

Menggambar ekspresi berdasarkan hasil

pengamatan

Menggambar kolase dengan menggunakan

daun kering dan ranting

PPKn

Menjelaskan keberagaman dalam kebiasaan

keluarga di rumah

PJOK

Melakukan gerakan lokomotor yang

melibatkan gerakan tangan dan kaki dalam

permainan bola tangan

Menebalkan garis

Bahasa Indonesia

Menceritakan tentang kebiasaan keluarga

sesuai cerita yang didengar

Menceritakan tentang kebiasaan dalam

keluarga

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

24

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

Setelah mendengarkan cerita guru, siswa dapat menceritakan

kebiasaan yang ada dalam keluarganya dengan lancar.

Setelah bertanya jawab, siswa dapat menghitung masing-masing buah

kesukaan yang ada pada piktograf dengan tepat.

E. MATERI PELAJARAN

Mendata buah kesukaanku dan Temanku

Menghitung dan menjumlahkan buah kesukaan teman melalui Piktograf

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)

Model :Direct Instruction (model pengajaran langsung)dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN WAKTU

1. PENDAHULUAN

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a

bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan

penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an

surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama

surat sesuai dengan program pembiasaan yang

ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi

dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran.

d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran

e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan

pelajaran sekarang

f. Guru dan siswa menyanyikan lagu “disini senang

25

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

NO KEGIATAN WAKTU

disana senang”

g. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar

dan tujuan yang akan dicapai

h. Mempersiapkan bermacam-macam buah atau

gambar buah

2. KEGIATAN INTI

Mengamati

Dengan mengamati gambar pada buku siswa

(hal.93) dan mendengarkan cerita guru lalu

pasangkan kesenangan mereka pada halaman

berikutnya

Mengamati gambar pada buku siswa (hal. 95)

Menanya

Mengajukan pertanyaan :

Siapa yang senang bermain musik

Apa yang dilakukan Ayah?

Apa yang dilakukan Ibu?

Apa kesukaan kakak?

Siapa yang bermain menjadi kiper?

Eksperimen/explore

Mempraktekkan permainan bola tangan

Guru membaca nyaring hal 93 dan 95 diikuti oleh

siswa

Siswa membuat kolase dengan mengumpulkan daun

kering disekitar sekolah

Asosiasi

Menganalisis, waktu membuat kolase

Mendata buah kesukaanku dan Temanku

Menghitung dan menjumlahkan buah kesukaan

teman melalui Piktograf

Komunikasi

Siswa bercerita tentang keluarga mereka, ada

berapa anggota keluarga mereka, apa kesukaan

masing-masing anggota keluarga dan kebiasaan

26

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

NO KEGIATAN WAKTU

yang dilakukan bersama di rumah di bawah

bimbingan guru.

3. PENUTUP

a. Guru menutup kegiatan dengan menyampaikan

bahwa betapa beruntungnya siswa yang memiliki

ayah, ibu, adik, atau kakak. Meskipun ada anak yang

tidak memiliki keluarga utuh, tetapi hal itu bukanlah

halangan bagi anak-anak untuk berbahagia.

b. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan

materi pembelajaran

c. Membereikan penghargaan (misalnya pujian atau

bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada

kelompok yang berkinerja baik

d. Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan)

Bersama orang tua siswa membuat daftar

kegiatan keluarga pada hari libur.

Bagi siswa yang belum bisa menulis dapat

menuliskannya melalui gambar.

H. MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar atau foto keluarga

I. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Kemendikbud

2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Ke-mendikbud

3. Internet

Catatan:Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran

27

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

J. PENILAIAN

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Menceritakan Kebiasaan Keluarga di Rumah dan Memasangkan Gambar

No Kriteria Baik Sekali Baik CukupPerlu

Bimbingan

1. Kemampua

n

Bercerita

Siswa

Bercerita

dengan

lancar

Setengah

bagian

cerita

disampaikan

dengan

lancar

Kurang dari

setengah

bagian

cerita

disampaikan

dengan

lancar

Belum

mampu

bercerita

2. Ketepatan

Memasang

kan

gambar

Keempat

gambar di

pasangkan

dengan

tepat

2 gambar

dipasangkan

dengan tepat

1 gambar

dipasangkan

dengan

tepat

Belum

mampu

memasangk

an

gambar

Penilaian: Observasi (Pengamatan)Lembar Pengamatan Kemampuan Menirukan Gerak Alam Permainan Ular Naga

No Kriteria TerlihatBelum

Terlihat

1. Ketepatan koordinasi gerakan kaki dan

tangan dalam berlari

2. Kerja sama dalam permainan

Penilaian: Unjuk KerjaRubrik Membuat Kolase

No Kriteria Baik Sekali Baik CukupPerlu

Bimbingan

1. Luas bidang

penempelan

Rangkaian

kolase

menutup

seluruh

Rangkaian

kolase

menutup

setengah

Rangkaian

kolase

menutup

kurang dari

Belum

mampu

menutup

bidang

28

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

No Kriteria Baik Sekali Baik CukupPerlu

Bimbingan

bidang

penempela

n

atau lebih

bidang

penempelan

setengah

bidang

penempela

n

penempela

n

2. Kerapian Setiap

potongan

kolase

disusun

teratur

tanpa jarak

Setiap

potongan

kolase

disusun

dengan

jarak kurang

dari 0,5 cm

Setiap

potongan

kolase

disusun

dengan

jarak

0,5 cm atau

lebih

Potongan

kolase

disusun

tumpang

tindih

© 2013, aprizaDisc#

Mengetahui:Kepala SD/MI .............., Guru Kelas,

……………………………………….. ……………………………………NIP. NIP.

29

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SD/MI ……………………………

T E M A : DIRIKU

SUBTEMA 4 : Aku Istimewa

KELAS/SEMESTER : I/1

ALOKASI WAKTU :

A. KOMPETENSI

INTI

: 1

2

3

4

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang

dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara

mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu

tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa

yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,

dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI

DASAR

Matematika

4.5.Membaca dan mendeskripsikan data pokok

yang ditampilkan pada grafik konkret dan

piktograf

Bahasa Indonesia

3.4.Mengenal teks cerita diri/personal tentang

keberadaan keluarga dengan bantuan guru

30

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan

tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa

daerah untuk membantu pemahaman

4.1.Mengamati dan menirukan teks deskriptif

tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud

dan sifat benda, serta peristiwa siang dan

malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis yang dapat diisi dengan

kosakata bahasa daerah untuk membantu

penyajian

4.4.Menyampaikan teks cerita diri/personal

tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu penyajian

C. INDIKATOR Indikator:

Membuat data piktograf

Membaca data piktograf

Indikator:

Menyampaikan warna kesukaan

Melengkapi huruf dalam sebuah kata

Membaca nyaring kosakata tentang warna

Mengenal kosakata tentang warna

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan

kosakata tentang warna dengan tepat.

2. Setelah mengamati contoh warna, siswa dapat membedakan warna.

3. Setelah mendengar guru, siswa dapat membaca nyaring kosakata

warna.

4. setelah mengamati contoh, siswa dapat melengkapi huruf pada kata

yang rumpang.

E. MATERI PELAJARAN

31

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

Menulis dan Membaca Warna Kesukaanku

Mewawancarai Warna Kesukaanku dan Temanku

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)

Model :Direct Instruction (model pengajaran langsung)dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN WAKTU

1. PENDAHULUAN

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a

bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan

penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an

surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama

surat sesuai dengan program pembiasaan yang

ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi

dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran.

d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran

e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan

pelajaran sekarang

f. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar

dan tujuan yang akan dicapai

g. Mempersiapkan kartu warna yang bertuliskan nama

warna tersebut

32

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

NO KEGIATAN WAKTU

2. KEGIATAN INTI

Mengamati

Siswa mengamati kartu nama yang dibagi guru, lalu

guru membacakan tulisan yang ada di katu nama

siswa mengikuti

Mengamati huruf di buku siswa hal 97 dan 98 lalu

siswa melengkapi huruf tersebut

Mengamati warna-warna benda yang ada di

sekitar(misalnya warna daun, warna langit, dan meja).

Menanya

Mengajukan pertanyaan :

Apa warna papan tulis?

Seragam sekolah yang digunakan berwarna apa?

Saling bertanya dengan teman sebangku

mengenai warna kesukaan?

Eksperimen/explore

Mengelompokan dan menghitung warna yang sesuai

pada buku siswa hal.99

Asosiasi

Menganalisis, jumlah bola dengan warna yang sama

Komunikasi

Siswa diajak melakukan refleksi atas aktivitas

pembelajaran yang telah dilakukan

Refleksi dilakukan dengan menggambar wajah

senyum datar

3. PENUTUP

a. Sebagai penutup guru meminta siswa untuk

membayangkan jika tidak ada warna di sekitar kita.

b. Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah

memahami materi tersebut.

c. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan

materi pembelajaran

H. MEDIA PEMBELAJARAN

33

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

Kartu warna yang bertuliskan nama warna

I. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Kemendikbud

2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Ke-mendikbud

3. Internet

Catatan:Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran

J. PENILAIAN

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Menceritakan Kebiasaan Keluarga di Rumah dan Memasangkan Gambar

No Kriteria Baik Sekali Baik CukupPerlu

Bimbingan

1. Kemampuan

wawancara

Siswa

terlihat

aktif

bertanya

jawab

setelah

guru

menyampai

kan arahan

Siswa

membutuhka

n 2–3 kali

arahan

tambahan

dari guru

untuk

melakukan

tanya jawab

Siswa

membutuh

kan

pendampin

gan dari

guru untuk

melakukan

tanya

jawab

Siswa

belum

mampu

melakuka

n tanya

jawab

2. Jumlah

siswa yang

diwawancara

8–10 siswa 5–7 siswa 3–4 siswa 1–2 siswa

Mengetahui:Kepala SD/MI .............., Guru Kelas,

……………………………………….. ……………………………………NIP. NIP.

34

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : DIRIKUSubtema 4 : Aku Istimewa

35