rpp ipa 5 kd.1.2

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/ Sumatif : V/ I Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 x 35 menit) Pertemuan ke : 6, 7, dan 8 Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia dan Hewan Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi Fungsi Organ Pernafasan Hewan Indikator : 1. Menyebutkan macam-macam nama organ pernapasan hewan 2. Menjelaskan fungsi organ pernafasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah Nilai Karakter : Kerja Keras I. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan dan tugas, siswa dapat menyebutkan alat pernafasan pada hewan. 2. Melalui penjelasan dan tugas, siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernafasan hewan, misalnya ikan dan cacing tanah. 3. Siswa dapat menunjukkan nilai karakter kerja keras sesuai pengamatan guru II. Materi Pelajaran Organ Pernapasan pada Hewan III. Metode Pembelajaran 1.Diskusi 2.Demonstrasi IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 6, tanggal........................................................ 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) - Siswa menjawab pertanyaan tentang, apakah binatang juga bernafas seperti kita? Apa alat pernafasan hewan? ( paru-paru, insang, kulit, dsb ) - Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Siswa memahami cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan sesuai silabus 2. Kegiatan inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi) - Siswa mengamati alat peraga gambar organ pernafasan ikan, cacing dan burung. a. Ikan Ikan memiliki alat pernapasan berupa insang. Insang terletak di sebelah kanan dan kiri kepala. Insang ini berjumlah empat pasang. Bagian-bagian insang berbentuk lembaran yang disebut lembaran insang. Pada lembaran insang terjadi pertukaran udara. Ikan juga mempunyai gelembung renang untuk menyimpan oksigen dan mengatur gerak. b. Cacing Tanah air keluar air keluar air masuk insang

Upload: arif-widyatma

Post on 22-Jun-2015

5.462 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPA 5 kd.1.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/ Sumatif : V/ IAlokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 x 35 menit)Pertemuan ke : 6, 7, dan 8Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia dan HewanKompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi Fungsi Organ Pernafasan HewanIndikator : 1. Menyebutkan macam-macam nama organ pernapasan hewan

2. Menjelaskan fungsi organ pernafasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah

Nilai Karakter : Kerja Keras

I. Tujuan Pembelajaran1. Melalui penjelasan dan tugas, siswa dapat menyebutkan alat pernafasan pada hewan.2. Melalui penjelasan dan tugas, siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernafasan hewan, misalnya

ikan dan cacing tanah.3. Siswa dapat menunjukkan nilai karakter kerja keras sesuai pengamatan guru

II. Materi PelajaranOrgan Pernapasan pada Hewan

III. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Demonstrasi

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan 6, tanggal........................................................1. Kegiatan Awal (Apersepsi)

- Siswa menjawab pertanyaan tentang, apakah binatang juga bernafas seperti kita? Apa alat pernafasan hewan? ( paru-paru, insang, kulit, dsb )

- Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai- Siswa memahami cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan sesuai silabus

2. Kegiatan inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)- Siswa mengamati alat peraga gambar organ pernafasan ikan, cacing dan burung.

a. IkanIkan memiliki alat pernapasan berupa insang. Insang terletak di sebelah kanan dan kiri kepala. Insang ini berjumlah empat pasang. Bagian-bagian insang berbentuk lembaran yang disebut lembaran insang. Pada lembaran insang terjadi pertukaran udara. Ikan juga mempunyai gelembung renang untuk menyimpan oksigen dan mengatur gerak.

b. Cacing TanahCacing tanah bernapas melalui permukaan tubuhnya. Cacing tanah memiliki kulit yang tipis. Pada permukaan kulit cacing tanah terdapat banyak pembuluh darah. Kulit cacing tanah juga menghasilkan lendir. Oleh karena itu, kulit terlihat basah dan lembap. Kondisi ini menyebabkan cacing dapat menyerap oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida secara langsung melalui permukaan kulit.

c. BurungBurung bernapas dengan paru-paru. Selain paru-paru, pernapasan burung juga dibantu pundi-pundi (kantong) udara sebagai alat bantu pernapasan, terutama pada saat terbang. Pada saat terbang, burung menyimpan udara di dalam pundi-pundi tersebut. Pada saat burung tidak terbang, pernapasannya dilakukan dengan cara menghirup udara melalui hidung, tenggorok, paru-paru, dan pundi-pundi udara.

- Siswa mengamati gambar alat pernafasan hewan tersebut.- Siswa mengidentifikasi alat pernafasan hewan lain (reptil, amfibi, serangga, dan mamalia.)- Siswa dibentuk kelompok, setiap kelompok terdiri 3-4 siswa, mendiskusikan tentang alat

pernafasan hewan dan fungsinya.- Setiap kelompok membuat rangkuman tentang alat pernafasan hewan dan fungsinya.

air keluar

air keluarair masuk

insang

Page 2: RPP IPA 5 kd.1.2

- Siswa secara bergilir maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusi, guru meminta siswa menanggapi, mengurangi dan menambah hasil rangkuman kelompok lain.

- Siswa diberikan tambahan motivasi agar lebih rajin belajar.3. Kegiatan Penutup

- Siswa menyimpulkan materi, dan mencatat hasil kesimpulan secara individu- Siswa mengerjakan tes lisan/quis yang diberikan oleh guru.- Siswa bersama-sama mengkoreksi hasil pekerjaannya, siswa yang sudah betul diberi reward oleh

guru, siswa yang belum betul dijelaskan kembali.- Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya: Tes Formatif 2 (Soal Ulangan K.D.1.2.)

V. Sumber dan Alat1. Choiril Azmiyawati, Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati, IPA Salingtemas untuk kelas V

SD/MI, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008, hal. 7-9.2. Gambar alat pernafasan beberapa hewan.

VI. Penilaian Pembelajaran1.  Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum/diskusi.

Lembar Observasi

Page 3: RPP IPA 5 kd.1.2

Keterangan:

Sangat Baik = 5Baik = 4Cukup = 3Kurang = 2Sangat kurang = 1

Pedoman Penskoran

Skor tertinggi = 4 x 5 = 20 → xtSkor terendah= 4 x 1 = 4 → xrNilai = xt – xr + 1

= 20 – 4 + 1 = 17

Rentang Nilai: = 4,25 = 4 atau

5Interval nilai:

4-8 = D9-12 = C13-16 = B17-20 = A

Page 4: RPP IPA 5 kd.1.2

Nilai KKM = 70

Cara menentukan nilai perolehan KKM =

2. Tes tertulisPetunjuk:Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!1. Ikan bernafas dengan menggunakan ....2. Serangga bernafas dengan menggunakan ....3. Lubang yang berfungsi sebagai jalan keluar masuknya udara pada serangga

disebut ....4. Mamalia bernafas menggunakan ....5. Ular bernafas menggunakan ....6. Apa fungsi pundi pada hewan burung?7. Apa perbedaan pernafasan berudu dengan katak?8. Hewan apa saja yang bernafas dengan trakhea? (4 hewan)9. Apa guna labirin di rongga insang?10. Hewan bangsa apa saja yang bernafas dengan paru-paru?(3 saja)

Kunci jawaban:1. Insang2. Trakea3. Paru-paru4. Pari-paru5. Kulit 6. Membantu pernafasan ketika terbang, menyimpan cadangan udara.7. Kalau berudu menggunakan insang, kalau katak menggunakan paru-paru.8. Belalang, jangkrik, kupu-kupu, lebah, kumbang, rayap, dan nyamuk.9. Menyimpan / menyerap oksigen10. Mamalia, reptil, bangsa unggas.

Pedoman penilaianSkor maksimal tiap nomor soal 20Jumlah skor maksimal 100

Nilai =

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan 7, tanggal........................................................1. Kegiatan awal

Guru memberikan petunjuk cara mengerjakan soal tes formatif 22. Kegiatan inti

- Uji kompetensi- Guru membagikan lembar soal ulangan harian- Siswa mengerjakan soal

3. Kegiatan akhir- Penarikan hasil kerja siswa- Pembahasan hasil kerja siswa- Penilaian hasil kerja siswa

V. Sumber dan AlatSoal tes formatif 2 (K.D. 1.2.)

Page 5: RPP IPA 5 kd.1.2

VI. Penilaian Pembelajaran1.  Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum/diskusi.

Lembar Observasi

Page 6: RPP IPA 5 kd.1.2

Keterangan:

Sangat Baik = 5Baik = 4Cukup = 3Kurang = 2Sangat kurang = 1

Pedoman Penskoran

Skor tertinggi = 4 x 5 = 20→ xt

Skor terendah = 4 x 1 = 4→ xr

Nilai = xt – xr + 1= 20 – 4 + 1 = 17

Rentang Nilai: = 4,25 = 4

atau 5Interval nilai:

4-8 = D9-12 = C13-16 = B17-20 = A

Page 7: RPP IPA 5 kd.1.2

Nilai KKM = 70

Cara menentukan nilai perolehan KKM =

2.  Tes tertulis (Individu)

Tes Formatif 2 (Soal Ulangan KD 1.2.)

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling benar!1. Kupu-kupu bernafas dengan ....

a. Paru-parub. Trakhea

c. Insangd. Kulit

2. Makhluk hidup yang pernafasannya dibantu tulang rusuk adalah ....a. Katakb. Ular

c. Buayad. Burung

3. Cacing tidak memiliki alat pernafasan khusus, pernafasan cacing terjadi secara ....a. Difusib. Aerob

c. Absorsid. Osmosi

4. Tempat pertukaran gas pada alat pernafasan ikan adalah ....a. Alveolusb. Filamen

c. Insangd. Pundi udara

5. Bangsa reptil bernafas dengan menggunakan ....a. Insangb. Kulit

c. Trakead. Paru-paru

6. Hewan yang bernafas dengan paru-paru adalah ....a. Cecak,kadal, dan tokekb. Cacing, serangga, dan ular

c. Buaya, ayam, dan singa lautd. Gurami, kuda laut, dan pesut

7. Cacing menghisap oksigen melalui ....a. Corong hawab. Kulit yang berlendir

c. Pembuluh darahd. Lenti sel

8. Rigi-rigi insang berguna untuk ....a. Alat penyaring air agar kotoran tidak

masuk ke dalam lembaran insangb. Menyerap udara di dalam air

c. Tempat melekatnya lembaran insang

d. Menyerap oksigen9. Ular bernafas menggunakan ....

a. Insangb. Paru-paru

c. Kulitd. Trakea

10.Ikan paus bernafas menggunakan ....a. Insangb. Paru-paru

c. Trakead. Kulit

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!1. Hewan yang hidup di dua alam di sebut ....2. Pertukaran gas pada ikan terjadi pada ....3. Paru-paru dan rongga mulut pada buaya dihubungkan oleh ....4. Lubang hidung pada pangkal paruh burung berhubungan dengan ....5. Lembaran insang berguna untuk mengikat ....6. Kulit cacing selalu lembab agar mudah ....7. Pembuluh kecil dan halus pada insang disebut ....8. Ikan bernafas dengan menggunakan ....... pasang insang.9. Serangga bernafas dengan menggunakan ....10. Lubang yang berfungsi sebagai jalan keluar masuknya udara pada serangga disebut ....

C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!1. Insang ikan terdiri dari tiga bagian, sebutkan!2. Bagaimana jalannya udara pernapasan pada hewan melata?3. Bagaimana cara mengetahui kalau ikan itu sedang bernafas?4. Apa perbedaan pernafasan berudu dengan katak?5. Hewan apa saja yang bernafas dengan trakhea? (4 hewan)

Page 8: RPP IPA 5 kd.1.2

Kunci jawabanA. Pilihan Ganda

1. b2. b3. a4. c5. d

6. a7. b8. a9. b10. b

B. Isian1. Amfibi2. Insang3. Katup tipis4. Batang tenggorok5. Oksigen

6. Penyerapan udara7. Filamen8. 4 pasang9. Trakhea10. Stigma

C. Uraian1. Rigi-rigi insang,lembaran-lembaran insang, dan lengkung insang.2. Rongga hidung,mulut, katup tipis, dan paru-paru.Keluar masuknya udara dibantu oleh

gerakan tulang rusuk.3. Mulutnya membuka4. Pada berudu menggunakan insang, katak bernafas dengan paru-paru.5. Jangkrik,kumbang,rayap,nyamuk,lebah,belalang, dan kupu-kupu.

Pedoman PenilaianSkor maksimal tiap nomor soal: 10 (pilihan ganda), 20 (soal isian), 20 (soal uraian)Jumlah skor maksimal : 50

Nilai =

2. Format Pengamatan Pencapaian Nilai-Nilai Budaya dan Karakter Karakter (Kerja Keras)

No Nama SiswaKerja Keras

BT MT MB MK

Nilai Karakter Indikator Penilaian

Kerja keras:

Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar, tugas, dan menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya..

1. Mengerjakaan tugas dengan teliti dan rapi.2. Mencari informasi dari sumber-sumber di luar sekolah.3. Mengerjakan tugas-tugas dari guru pada waktunya.4. Fokus pada tugas-tugas yang diberikan guru di kelas.5. Mencatat dengan sungguh-sungguh sesuatu yang dibaca,

diamati, dan didengar untuk kegiatan kelas.

Dari hasil pengamatan, catatan, tugas, laporan dan lain sebagainya guru memberikan kesimpulan/pertimbangan yang dinyatakan dalam penyataan kualitatif sebagai berikut:

BT : belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT : mulai terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB : mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MK : membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan tanda-tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)

Page 9: RPP IPA 5 kd.1.2

IV. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 8, tanggal........................................................1. Kegiatan awal

- Guru mengulas kembali materi perbaikan/pengayaan pada materi terkait- Guru menjelaskan tujuan perbaikan/pengayaan yang akan dicapai.- Guru memberikan petunjuk cara mengerjakan soal perbaikan/pengayaan tes formatif 1

2. Kegiatan inti- Tes perbaikan/pengayaan- Guru membagikan lembar soal perbaikan/pengayaan- Siswa mengerjakan soal perbaikan/pengayaan

3. Kegiatan akhir- Penarikan hasil kerja siswa- Pembahasan hasil kerja siswa- Penilaian hasil kerja siswa

V. Sumber dan AlatRingkasan materi dan soalperbaikan/pengayaan KD.1.2.

VI. Penilaian Pembelajaran

Tes tertulis (soal disesuaikan)

Mengetahui,Kepala Sekolah

_______________________NIP.

Sentolo, Juli 2012Guru Kelas V

__________________NIP.