pkn kls v kd 1.2 roni

20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : PKN Kelas : V (Lima) Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Standar kompetensi 1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). B. Kompetensi Dasar 1.2. Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia. C. Indikator 1. Produk a. Mampu menyebutkan arti pentingnya menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia. 2. Proses b. Mampu mengidentifikasi berbagai suku dan budaya yang ada di Indonesia. c. Siswa dapat menyanyikan lagu persatuan Satu Nusa dengan baik. 1

Upload: al-harits-ram-junaidie-aswaja

Post on 05-Jul-2015

916 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: PKN KLS V KD 1.2 RONI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : PKN

Kelas : V (Lima)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar kompetensi

1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia

(NKRI).

B. Kompetensi Dasar

1.2. Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik

Indonesia.

C. Indikator

1. Produk

a. Mampu menyebutkan arti pentingnya menjaga keutuhan Negara

Kesatuan Republik Indonesia.

2. Proses

b. Mampu mengidentifikasi berbagai suku dan budaya yang ada di

Indonesia.

c. Siswa dapat menyanyikan lagu persatuan Satu Nusa dengan baik.

3. Keterampilan Sosial

d. Mampu menghargai perbedaan dan menghormati keragaman budaya

yang ada di Indonesia.

e. Menghargai pentingnya menjaga keutuhan NKRI

1

Page 2: PKN KLS V KD 1.2 RONI

D. Tujuan Pembelajaran

1. Produk

a. Setelah mendengar penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan

arti pentingnya menjaga keutuhan Negara kesatuan republik

Indonesia dengan benar.

b. Dengan Tanya jawab, siswa dapat menyebutkan upaya menjaga

menjaga keutuhan NKRI dengan benar.

2. Proses

c. Dengan penugasan siswa dapat menyanyikan lagu persatuan Satu

Nusa dengan baik.

3. Keterampilan Sosial

d. Melalui penjelasan guru, menghargai perbedaan dan menghormati

keragaman budaya yang ada.

E. Materi Pembelajaran

1. Pentingnya keutuhan NKRI

Semboyan bangsa Indonesia adalah “Bhinneka Tunggal Ika”,

artinya meskipun terdiri dari aneka ragam budaya, tetapitetap satu jua.

Semboyan ini mengokohkan Indonesia sebagaibangsa yang bersatu,

bangsa yang mau menghargai perbedaan, dan bangsa yang senantiasa

menghormati keragaman budaya yang berpijak pada nilai nilai

Pancasilasebagai dasar negara.

Rintisan perjuangan untuk mewujudkan persatuan dan kesatuan

bangsa telah dimulai sejak dikumandangkan Sumpah Pemuda pada

tanggal 28 Oktober 1928. Teks Sumpah Pemuda itu berisi tentang satu

bahasa, satu bangsa, dan satu tanah air yaitu Indonesia. Dengan ikrar

yang dikemas dalam Sumpah Pemuda inilah, perjuangan yang masih

bersifat kedaerahan bersatu padu untuk mewujudkan suatu kesatuan

dalam menggalang kekuatan.

2

Page 3: PKN KLS V KD 1.2 RONI

2. Keanekaragaman suku dan budaya di Indonesia

Negara Kesatuan Republik Indonesia mempunyai

semboyan Bhinneka Tunggal Ika. Dengan semboyan

Bhinneka Tunggal Ika mampu mengokohkan Indonesia

sebagai bangsa yang bersatu, mau menghargai perbedaan

dan menghormati keragaman budaya yang ada.

Nyanyi Satu Nusa

Satu Nusa

Satu nusa satu bangsa satu bahasa kita

Tanah air pasti jaya untuk s’lama-lamanya

Indonesia pusaka ….

Indonesia tercinta ….

Nusa bangsa dan bahasa

Kita bela bersama

F. Metode

1. Metode tanya jawab.

2. Metode penugasan.

3. Metode ceramah

G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan (10 menit)

1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang

akan digunakan dalam pembelajaran.

2) Guru bertanya jawab tentang pengalaman yang pernah dialami

siswa, yang berkaitan dengan pembelajaran.

3) Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan cara memberikan

ilustrasi singkat aspek yang ingin dicapai dalam pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (50 menit)

1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pentingnya menjaga

keutuhan NKRI.

3

Page 4: PKN KLS V KD 1.2 RONI

2) Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang manfaat dalam

menjaga keutuhan NKRI, dan disesuaikan dengan buku siswa.

3) Siswa dan guru berdiskusi tentang bagaimana cara menjaga

keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

4) Siswa diminta untuk menyebutkan Wilayah-wilayah dan

daerah-daerah yang ada di Indonesia.

5) Guru memajangkan beberapa gambar pakaian daerah yang ada

di Indonesia.

6) Guru dan siswa bertanya jawab tentang karakteristik dan

budaya yang ada pada masing-masing daerah tersebut, dan

member beberapa contoh.

7) Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran, dan memberikan

reword kepada siswa yang mempunyai tanggapan yang baik

dan benar.

c. Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran, dan memberikan

reword kepada siswa yang mempunyai tanggapan yang baik

dan benar.

2. Guru memberikan tindak lanjut, agar siswa mengulangi

pelajaran yang telah dipelajari di rumah, dan meminta siswa

untuk mencari informasi tentang sejarah perjuangan bangsa

Indonesia dari berbagai sumber yang dapat dijangkau oleh

siswa(TV, Internet, dan sebagainya).

H.Sumber Belajar

1. Sumber Belajar

a. Buku siswa PKN SD Kelas 5 halaman 12-14 Najib Sulhan, Nafich,

Yamini, Asmunah. Penerbit Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

4

Page 5: PKN KLS V KD 1.2 RONI

b. Buku siswa PKN SD Kelas 5 halaman 14-16 karangan Sarjan &

Adi Nugroho Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional

c. KTSP kelas V/ Semester 1

2. Media

1. Gambar pakaian daerah yang ada di Indonesia

2. Teks nyanyi Satu Nusa.

Satu Nusa

Satu nusa satu bangsa satu bahasa kita

Tanah air pasti jaya untuk s’lama-lamanya

Indonesia pusaka ….

Indonesia tercinta ….

Nusa bangsa dan bahasa

Kita bela bersama….

I. Penilaian

1. Teknik

a. Penilaian Proses

b. Penilaian hasil

2. Bentuk Instrument

a. Soal dan kunci jawaban (terlampir)

b. LKS (terlampir)

c. Rambu-rambu penilaian/kriteria penilaian

Penilaian proses dilakukan melalui observasi, terutama ketika

siswa sedang melakukan Proses belajar (keaktifan, kreatifitas, dan

5

Page 6: PKN KLS V KD 1.2 RONI

keantusiasan), sedangkan penilaian hasil belajar siswa dilakukan

melalui unjuk kerja dan hasil tanggapan siswa. Kisi-kisi penilaian

dan alat evaluasi terlampir. sumber dan media penilaian.

Evaluasi

Lembar Penilaian

A. Soal

1. Isilah titik-titik di bawah ini !

1. Kenapa wilayah indonesia perlu dipersatukan?

2. Gambar dibawah ini merupakan pakaian daerah yang berasal dari….

3. Arti dari semboyan ‘Bersatu Kita Teguh Bercerai Kita Runtuh

adalah...

4. Apa yang harus kita lakukan untuk menjaga keutuhan NKRI?

5. Apa maksud persatuan dan kesatuan?

2. Kunci Jawaban Lembar Penilaian

1. Negara Indonesia memiliki wilayah yang luas dan terdiri dari beribu-ribu

pulau. Serta memiliki kebudayaan yang berbeda. Maka perlu dipersatukan

dalam suatu Negara yaitu NKRI

2. Daerah Bali

3. Bhineka Tunggal Ika

4. Saling menghargai satiu sama lain, tidak membeda-bedakan suku, ras dan

agama. Dan lain sebagainya

6

Page 7: PKN KLS V KD 1.2 RONI

5. Persatuan dan kesatuan segenap bangsa mampumenyatukan adat istiadat,

budaya dan bahasa yang berbeda untuk mewujudkan harapan bangsa yang

satu.

LKS 1

B. Bacalah teks permasalahan berikut ini, dan tuliskan pendapatmu

tentang permasalahan tersebut.

“Siang itu Joko dan Dani bertengkar. Permasalahannya sepele.

Dani tersinggung karena Joko mengolok-olok rambutnya yang

keriting. Memang keluarga Dani berasal dari Papua. Akibatnya

tugas kelompok mereka pun tidak selesai dan keduanya dinasihati

Pak Guru.”

a. Bagaimana pendapatmu tentang kasus di atas?

b. Apa yang terjadi jika perbedaan selalu dipermasalahkan?

Kunci jawaban kasus di atas

a. Kita sebagai warga Negara yang baik tidak boleh mengejek maupun

mengolok-olok teman maupun orang lain. Karena kita semua adalah

bersaudara, yang merupakan warga Negara Kesatuan Indonesia.

b. Maka akan selalu terjadi perselisihan, dan pertengkaran.

7

Page 8: PKN KLS V KD 1.2 RONI

LKS 2

C. Lengkapilah teks nyanyi dibawah ini, dan tentukan judul nyanyi

tersebut.

………………………..

……. nusa satu bangsa satu bahasa kita

Tanah air pasti …….. untuk s’lama-lamanya

Indonesia ………

Indonesia tercinta

Nusa ……. dan bahasa

Kita ….. bersama

Kunci jawaban LKS 2

1. Satu

2. Jaya

3. Pusaka

4. Bangsa

5. Bela

8

Page 9: PKN KLS V KD 1.2 RONI

LKS 3

D. Pilihlah salah satu pulau di Indonesia. Tuliskan keanekaragaman yang

ada di sana.

Nama Pulau : ...............

Jumlahprovinsi

Namaprovinsi

Namasuku

Namapakaian

Adat

Namatarian

Namalagu

daerah

Namabahasadaerah

Namarumahadat

Kunci Jawaban disesuaikan dengan jawaban (benar) yang dibuat siswa.

9

Page 10: PKN KLS V KD 1.2 RONI

E. Buku Siswa

Negara Kesatuan Republik Indonesia mempunyai semboyan

Bhinneka Tunggal Ika. Dengan semboyan Bhinneka Tunggal Ika mampu

mengokohkan Indonesia. sebagai bangsa yang bersatu, mau menghargai

perbedaandan menghormati keragaman budaya yang ada.

Semboyan bangsa Indonesia adalah “Bhinneka TunggalIka”,

artinya meskipun terdiri dari aneka ragam budaya, tetapi tetap satu jua.

Semboyan ini mengokohkan Indonesia sebagai bangsa yang bersatu,

bangsa yang mau menghargai perbedaan, dan bangsa yang senantiasa

menghormatikeragaman budaya yang berpijak pada nilai-nilai Pancasila

sebagai dasar negara. Dapat digambarkan dalam bentuk skema berikut:

10

Page 11: PKN KLS V KD 1.2 RONI

Gambar :

Sebagian contoh pakaian daerah yang ada di Indonesia

Nyanyi Satu Nusa

Satu Nusa

Satu nusa satu bangsa satu bahasa kita

Tanah air pasti jaya untuk s’lama-lamanya

Indonesia pusaka ….

Indonesia tercinta ….

Nusa bangsa dan bahasa

Kita bela bersama

11

Page 12: PKN KLS V KD 1.2 RONI

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Standar Kompetens

i

Kompetensi Dasar

Indikator Soal Kunci Jawaban

Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Repuyblik Indonesia (NKRI).

1.2. Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

1. Produka. Mampu

memahami arti pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

2. Proses

b. Mampu menyebutkan berbagai suku dan budaya yang ada di Indonesia.

c. Dengan penugasan siswa dapat menyanyikan lagu persatuan Satu Nusa dengan

1. Kenapa wilayah indonesia perlu dipersatukan?

2. Gambar dibawah ini merupakan pakaian daerah yang berasal dari….

3. Arti dari semboyan ‘Bersatu Kita Teguh Bercerai Kita Runtuhadalah...

1.Negara Indonesia memiliki wilayah yang luas dan terdiri dari beribu-ribu pulau. Serta memiliki kebudayaan yang berbeda. Maka perlu dipersatukan dalam suatu Negara yaitu NKRI

2. Daerah Bali

3.Bhineka Tunggal Ika

12

Page 13: PKN KLS V KD 1.2 RONI

baik.

3. Keterampilan Sosial

d.Mampu menghargai perbedaan dan menghormati keragaman budaya yang ada.

e.Menghargai pentingnya menjaga keutuhan NKRI

4. Apa yang harus kita lakukan untuk menjaga keutuhan NKRI?

5.Apa maksud persatuan dan kesatuan?

4.Saling menghargai satiu sama lain, tidak membeda-bedakan suku, ras dan agama. Dan lain sebagainya

5.Persatuan dan kesatuan segenap bangsa mampumenyatukan adat istiadat, budaya dan bahasa yang berbeda untuk mewujudkan harapan bangsa yang satu.

13

Page 14: PKN KLS V KD 1.2 RONI

Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa

Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus

aktif dan saling mendukung satu sama lain. Pengamatan ini akan memusat pada

bagaimana perilaku siswa pada saat berada dalam kelas atau dalam kelompok mereka.

Petunjuk: Amati kondisi kelas, mulai dari pendahuluan sampai pada penutup.

Untuk aktivitas 1 sampai dengan 5 dan amati slah satu kelompok tertentu. Untuk aktifitas

6 sampai 9 amati seluruh kelas. Setiap dua menit, bubuhkan tanda toli pada perilaku

berikut ini yang teramati. Sebagai pengamat, kita ambil satu kelompok yang akan

diamati.

Frekuensi Aktivitas Siswa

1. a. Membaca(Mencari Informasi dan

sebagainya).

b. Mendiskusikan tugas.

c. Mencatat

d. Mendengarkan ceramah, atau

penjelasan dari guru.

e. Melakukan pengamatan, percobaan,

atau bekerja.

f. Bertanya.

g. Berpendapat.

h. Meresppon pertanyaan atau pendapat.

i. Perilaku yang tidak relevan.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Pengamat

14

Page 15: PKN KLS V KD 1.2 RONI

( )

15