rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013

Click here to load reader

Post on 12-Apr-2017

1.715 views

Category:

Education

9 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 1Kelas/Semester : X/1Materi Pembelajaran : Besaran Fisika dan SatuannyaAlokasi Waktu : 15 45 menit Jumlah Pertemuan : 5 kali

A. Kompetensi Dasar (KD)3.1. Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting) 3.2. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri) 4.1. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk suatu penyelidikan ilmiah 4.2. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1.1. Mendefinisikan angka penting dan menerapkannya3.1.2. Menjelaskan pengertian kesalahan sistematis dan acak serta memberikan contohnya3.1.3. Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari3.1.4. Menerapkan satuan besaran pokok dalam Sistem Internasional3.1.5. Menentukan dimensi suatu besaran pokok3.1.6. Menerapkan analisis dimensional dalam pemecahan masalah3.2.1. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang dan poligon3.2.2. Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus kosinus3.2.3. Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus3.2.4. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analitis4.1.1. Menyiapkan instrumen secara tepat serta melakukan pengukuran yang benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu dengan mempertimbangkan aspek ketepatan, kesalahan sistematis yang memerlukan kalibrasi dan ketelitian4.1.2. Membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat, serta menuliskan hasil pengukuran sesuai dengan aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya secara tepat4.1.3. Mengolah data hasil pengukuran dan menyajikannya dalam bentuk grafik dan mampu menarik kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik, serta mampu memberikan rumusan sisitematis sederhana (linear) untuk besaran fisika yang disajikan dalam bentuk grafik4.2.1. Menemukan sifat penjumlahan dan sselisih vektor

C. Tujuan PembelajaranPertemuan IDiberikan buku, pensil, kelereng, selembar karton dan seutas kawat agar peserta didik dapat:1. Menyiapkan instrumen secara tepat serta melakukan pengukuran yang benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu dengan mempertimbangkan aspek ketepatan, kesalahan sistematis yang memerlukan kalibrasi dan ketelitian2. Membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat, serta menuliskan hasil pengukuran sesuai dengan aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya secara tepat

Melalui diskusi dan kerja kelompok:1. Mendefinisikan angka penting dan menerapkannya2. Menjelaskan pengertian kesalahan sistematis dan acak serta memberikan contohnya

Pertemuan keduaDiberikan data percobaan, persamaan dan kertas grafik:1. Mengolah data hasil pengukuran dan menyajikannya dalam bentuk grafik dan mampu menarik kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik, serta mampu memberikan rumusan sisitematis sederhana (linear) untuk besaran fisika yang disajikan dalam bentuk grafik2. Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari3. Menerapkan satuan besaran pokok dalam Sistem Internasional

Pertemuan ketigaMelalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat:1. Menentukan dimensi suatu besaran pokok2. Menerapkan analisis dimensional dalam pemecahan masalah

Diberikan kertas, pensil dan mistar agar peserta didik dapat:1. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang dan poligon

Pertemuan keempatMelalui diskusi kemudian dilanjutkan pemberian soal uji pemahaman vektor resultan tentang metode kosinus agar peserta didik dapat:1. Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus kosinus

Melalui diskusi kemudian dilanjutkan pemberian soal uji kompetensi vektorr resultan tentang metode analitis agar peserta didik dapat:1. Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus2. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analitis

D. Materi Pembelajaran Pengukuran dan ketidakpastian pengukuran Besaran dan Satuan Angka Penting Vektor

E. Metode Pembelajaran Diskusi Demonstrasi Praktikum

F. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan ke-1a. Pendahuluan (15 menit) Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius). Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab (paket halaman 7): Menyebutkan alat-alat ukur panjang, massa dan waktu beserta ketelitiannya. Menyebutkan alat-alat ukur massa beserta ketelitiannya. Menyebutkan alat-alat ukur waktu beserta ketelitiannya. Motivasi: Guru menanyakan bagaimana cara mengetahui panjang dan ketebalan benda? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)Mengamati Mengamati ketelitian stopwatch analogMempertanyakan Mempertanyakan ketelitian stopwatch, penggunaan alat ukur panjang, hasil pengukuran dan pengolahan data hasil pengukuran dengan menerapkan aturan angka penting. Menanyakan kesalahan sistematis dan acak beserta contohnya

Eksperimen/eksplore Mengukur panjang pensil, tebal buku fisika (Marthen Kanginan) diameter keliling, tebal karton, dan diameter kawat dengan teman sebangku dengan menggunakan mistar, jangka sorong dan micrometer sekrup (buku paket halaman 16)Asosiasi Mengemukakan hasil pengukuran yang paling telitiKomunikasi Membuat laporan tertulis

c. Penutup (20 menit) Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari konsep dimensi dan vektor, untuk pertemuan berikutnya. Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan uji kompetensi bab I essay nomor 6, essay nomor 8, essay nomor 11, essay nomor 19, essay nomor 20 ddan 21.

2. Pertemuan ke-2a. Pendahuluan (15 menit) Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius). Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab: Gradien garis lurus Pengukuran diameter kelereng Motivasi: Guru menanyakan apakah panjang dan kepintaran termasuk besaran fisika? Penyampaian tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)Mengamati Mengamati dua kategori besaran yang terdapat dalam fisika; besaran pokok dan besaran turunanMempertanyakan Mempertanyakan perbedaan besaran pokok dan besaran turunan, dan satuan sistem internasional Eksperimen/eksplore Mengetahui satuan US Customery Units dan cara mengkonversi antar satuan-satuannya (buku paket halaman 38)Asosiasi Membuat grafik pelurusan T2 terhadap m dari data percobaan pegas (buku paket halaman 27)Komunikasi Membuat laporan tertulis

c. Penutup (20 menit) Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari metode kosinus dan metode analitis dalam menentukan vektor resultan. Tindak lanjut: Penugasan menjawab uji kompetensi bab I essay nomor 23b dan 23c, essay nomor 24b3. Pertemuan ke-3a. Pendahuluan (15 menit) Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius). Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab (paket halaman 44): Menyatakan sin , cos , dan tan dari segitiga siku-siku Menuliskan rumus kosinus dan sinus dari segitiga sembarang Motivasi: guru menanyakan apa yang dimaksud dimensi? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)Mengamati Mengamati definisi dimensi dan contohnya Melukis vektor, resultan vektor, komponen vektor serta menghitung besar dan arah resultan vektor dalam sebuah pengamatan bersamaMempertanyakan Mempertanyakan besaran yang memiliki dimensi yang sama Mempertanyakan perbedaan besaran vektor dan besaran skalarEksperimen/eksplore Menemukan sifat penjumlahan dan selisih vektor (buku paket halaman 46)Asosiasi Membandingkan cara menentukan resultan vektor antara metode polygon dan jajargenjangKomunikasi Mempresentasikan perbandingan cara menentukan resultan vektor antara metode polygon dan jajargenjang dengan teman sebangku

c. Penutup (20 menit) Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari metode kosinus dan metode analitis dalam menentukan vektor resultanuntuk pertemuan berikutnya. Tindak lanjut: memberikan tugas mengerjakan uji kompetensi bab I essay nomor 32, essay nomor 34, essay nomor 33, essay nomor 41a dan 41b, dan essay nomor 42

4. Pertemuan ke-4a. Pendahuluan (15 menit) Siswa berkumpul dan duduk sesuai kelompoknya masing-masing. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius). Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). Apersepsi: Mereview materi pertemuan sebelumnya Motivasi: guru menanyakan Ketika kursi ditarik dengan gaya ke kanan maka kursi akan bergerak ke arah kanan, maka termasuk besaran vektor atau skalarkah gaya itu? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)Mengamati Melukis resultan vektor, komponen vektor serta menghitung besar dan arah resultan vektor dalam sebuah pengamatan bersamaMempertanyakan Mempertanyakan perbedaan besaran vektor dan besaran skalarEksperimen/eksplore Menentukan vektor resultan dari dua buah vektor dengan metode kosinus (buku paket halaman 51)Asosiasi Membandingkan cara menentukan resultan vektor antara metode grafis dan analitis, serta antara menggunakan rumus kosinus dan komponen vektor (paket halaman 55)Komunikasi Mempresentasikan perbandingan cara menentukan vektor resultan antara metode grafis dan analitis, serta antara menggunakan rumus kosinus dan komponen vektor bersama kelompoknya masing-masing

c. Penutup (20 menit) Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk mereview materi bab I sebagai persiapan ulangan harian Tindak lanjut: memberikan tugas mengerjakan uji kompetensi bab I essay nomor 50 dan essay nomor 55

5. Pertemuan ke-5Ulangan Harian I

G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat Buku teks Fisika SMA/MA kelas X Marthen Kanginan, Bab 1. Mistar Jangka sorong Mikrometer skrup Kelereng Pensil Karton Kawat Stopwatch analog

H. Penilaian 1. Teknik Penilaian dan bentuk instrumentTeknikBentuk Instrumen

Pengamatan SikapLembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes TertulisPilihan Ganda dan Uraian

Tes Unjuk KerjaUji Petik Kerja dan Rubrik

Portofolio (laporan percobaan)Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen penilaiana. Lembar pengamatan sikapNo Aspek yang dinilai 54321Keterangan

1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

Rubrik pengamatan sikap 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

b. Penilaian pemahaman konsep1) Pilihan Ganda (fisika X SMA Jilid 1 Erlangga halaman 56 nomor 1-15)2) Uraian (Fisika X Jilid 1 Erlangga halaman 58 nomor 8, 9, 24, 28,44)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, dan UraianI. Penilaian Pemahaman KonsepA. Bentuk Soal Pilihan Ganda1. Jumlah soal = 15 butir soal2. Bobot tiap soal= 23. Skor Ideal= 15 x 2 = 30B. Bentuk Soal Uraian1. Jumlah soal= 5 butir soal2. Bobot soal= lihat tabel3. SkorIdeal= 70NoSoalHasil Pengerjaan soalSkorSkor Maksimal

1a. Jika mengerjakan 4 soal angka penting dengan benar55

b. Jika mengerjakan 3 soal angka penting dengan benar4

c. Jika mengerjakan 2 soal angka penting dengan benar3

d. Jika mengerjakan 1 soal angka penting dengan benar2

e. Jika mengerjakan 4 soal angka penting tetapi tidak ada yang benar1

f. Jika tidak menjawab0

2a. Jika mengerjakan 5 soal operasi matematika yang menerapkan aturan angka penting dengan benar2525

b. Jika mengerjakan 4 soal operasi matematika yang menerapkan aturan angka penting dengan benar20

c. Jika mengerjakan 3 soal operasi matematika yang menerapkan aturan angka penting dengan benar15

d. Jika mengerjakan 2 soal operasi matematika yang menerapkan aturan angka penting dengan benar10

e. Jika mengerjakan 1 soal operasi matematika yang menerapkan aturan angka penting dengan benar5

f. Jika mengerjakan 5 soal operasi matematika yang menerapkan aturan angka penting tetapi tidak ada yang benar2

g. Jika tidak menjawab0

3a. Jika mengerjakan 4 soal konversi satuan dengan benar2020

b. Jika mengerjakan 3 soal konversi satuan dengan benar15

c. Jika mengerjakan 2 soal konversi satuan dengan benar10

d. Jika mengerjakan 1 soal konversi satuan dengan benar5

e. Jika mengerjakan 4 soal konversi satuan tetapi tidak ada yang benar2

f. Jika tidak menjawab0

4a. Jika menuliskan 3 dimensi besaran fisika dengan benar1010

b. Jika menuliskan 2 dimensi besaran fisika dengan benar8

c. Jika menuliskan 1 dimensi besaran fisika dengan benar4

d. Jika menuliskan 4 dimensi besaran fisika tetapi salah1

e. Tidak menjawab0

5a. Jika mengerjakan 2 soal vektor dengan benar1010

b. Jika mengerjakan 1 soal vektor dengan benar5

c. Jika mengerjakan 2 soal vektor tidak lengkap6

d. Jika mengerjakan 1 soal vektor tidak lengkap3

e. Jika mengerjakan soal vektor tetapi salah2

f. Jika tidak menjawab0

JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN70

Nilai Akhir = Skor Pilihan Ganda + Skor Uraian= 30 + 70= 100

c. Penilaian unjuk kerja pengukurankelompokSkor Kriteria/AspekTotal Skor

Perencanaan bahan/alatProses praktikum pengukuranLaporan praktikum

1

2

3

4

5

6

7

8

Rubrik pengamatan praktikum pengukuran:NoAspek yang dinilaiRubrik

1Perencanaan bahan/alat1: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat yang akan digunakan dalam praktikum dan ketidaksiapan memulai praktikum 2: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat praktikum tetapi menunjukkan kesiapan memulai praktikum atau sebaliknya 3: menunjukkan kesiapan bahan dan alat praktikum juga kesiapan memulai praktikum

2Proses praktikum pengukuran1: tidak menunjukkan sikap antusias selama proses praktikum 2: menunjukkan sikap antusias tetapi tidak mampu bekerjasama dengan teman sekelompok3: menunjukkan sikap antusias dan mampu bekerja sama dengan teman sekelompok selama praktikum

3Laporan praktikum1: tidak bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan dan tidak berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan berupaya selesai tepat waktu

Membuat grafikkelompokSkor Kriteria/AspekTotal Skor

KeaktifanKemampuan mengolah dataLaporan kelompok

1

2

3

4

5

6

7

8

Rubrik tugas membuat grafikNoAspek yang dinilaiRubrik

1Keaktifan1: tidak menunjukkan keaktifan selama pengerjaan tugas berlangsung 2: sedikit menunjukkan keaktifan selama pengerjaan tugas berlangsung 3: menunjukkan keaktifan selama pengerjaan tugas berlangsung

2Kemampuan mengolah data1: tidak menunjukkan keseriusan dalam mengolah data2: sedikit menunjukkan keseriusan dalam mengolah data namun bersifat pasif3: menunjukkan keseriusan dalam mengolah data

3Laporan kelompok1: tidak bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan dan tidak berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan berupaya selesai tepat waktu

VektorkelompokSkor Kriteria/AspekTotal Skor

KeaktifanPemahaman rumus dan penggunaannyaLaporan kelompok

1

2

3

4

5

6

7

8

Rubrik tugas vektorNoAspek yang dinilaiRubrik

1Keaktifan1: tidak menunjukkan keaktifan selama pengerjaan tugas berlangsung 2: sedikit menunjukkan keaktifan selama pengerjaan tugas berlangsung 3: menunjukkan keaktifan selama pengerjaan tugas berlangsung

2Pemahaman rumus dan penggunaannya1: tidak memahami rumus dan penggunaannya2: memahami rumus tetapi tidak memahami penggunaan rumus3: memahami rumus dan penggunaan rumus

3Laporan kelompok1: tidak bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan dan tidak berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan berupaya selesai tepat waktu

d. Penilaian PortofolioNoKI / KD / PIWaktuMACAM PORTOFOLIOJumlah SkorNilai

Kualitas RangkumnMakalahLaporan PraktikumLaporan Kelompok

1

2

3

Catatan: PI = Pencapaian Indikator Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100. Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.

BESARAN, SATUAN DAN PENGUKURAN

A. RINGKASAN MATERI

Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka, misalnya panjang, luas, volume, dan kecepatan. Warna, indah, cantik bukan termasuk besaran karena ketiganya tidak dapat diukur dan dinyatakan dengan angka.Besaran dibagi dua yaitu besaran pokok dan besaran turunan. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan tidak diturunkan dari besaran lain. Ada tujuh besaran pokok dalam Satuan Internasional (SI), seperti dalam tabel di bawah ini.

No.Besaran pokokSatuan SISingkatanAlat ukur

1.Panjangmetermmistar

2.Massakilogramkgneraca

3.Waktusekonsstopwatch

4.Suhukelvinktermometer

5.Kuat arusampereaampermeter

6.Jumlah molekulmolemol

7.Intensitas cahayacandelacd

Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok.

No.Besaran turunanBesaran pokokSatuan

1.Luaspanjang x lebarm2

2.Volumepanjang x lebar x tinggim3

3.KecepatanJarak / waktum/s

Pengukuran adalah membandingkan besaran yang diukur dengan besaran sejenis yang ditetapkan sebagai satuan.

1. Pengukuran PanjangAda tiga alat ukur panjang yang umum digunakan, mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup.

No.Alat ukur panjangKetelitianPenggunaan

1.Mistar0,1 cmMengukur panjang, misalnya panjang meja atau pensil

2.Jangka sorong0,01 cmMengukur diameter dalam dan luar, misalnya pada cincin

3.Mikrometer sekrup0,001 cmMengukur diameter luar dan ketebalan yang sangat tipis, misalnya tebal uang logam atau kertas

2. Pengukuran massa dan waktuMassa diukur dengan neraca. Neraca yang biasa dipakai di laboratorium adalah neraca tiga lengan. Selang waktu secara prinsip dapat diukur oleh kejadian yang berulang secara teratur, misalnya detak jantung, getaran pegas, rotasi bumi, dan revolusi bumi. Selang waktu singkat seperti catatan waktu lomba lari dengan stopwatch. Stopwatch analog memiliki ketelitian 0,1 sekon dan stopwatch digital memiliki ketelitian 0,01 sekon.

3. Pengukuran luas dan volumePengukuran luas termasuk pengukuran tidak langsung. Luas benda dapat diukur dengan menggunakan rumus. Misalnya, luas segitiga = x alas x tinggi, luas kubus = sisi x sisi, luas lingkaran = r2. Satuan SI untuk luas adalah m2.Pengukuran volume benda yang teratur dapat ditentukan secara tidak langsung dengan menggunakan rumus. Misalnya, volume balok = panjang x lebar x tinggi, volume kubus = sisi x sisi x sisi, volume silinder = r2t. Volume benda padat yang bentuknya tidak teratur harus diukur secara langsung dengan menggunakan: sebuah gelas ukur atau pasangan gelas ukur dan gelas berpancuran. Satuan SI untuk volume adalah m3, walau yang sering dijumpai adalah cm3.

B. LATIHAN SOAL

1. Dibawah ini adalah satuan dari waktu, kecuali a. meterc. detikb. menitd. sekon(Ebtanas 1988)

2. Besaran pokok panjang dapat diturunkan menjadi a. volume dan dayac. luas dan volumeb. volume dan kuat arus listrikd. luas dan tegangan(Ebtanas 1989)

3. Dibawah ini yang merupakan satuan besaran pokok adalah a. kilogram, meter, sekonc. newton, kilogram, kelvinb. meter, sekon, wattd. sekon, joule, meter kubik(Ebtanas 1999)

4. Berikut ini yang termasuk besaran pokok adalah a. panjang, massa, waktuc. panjang, luas, volumeb. kecepatan, percepatan, gayad. massa, berat, gaya(Ebtanas 1993)

5. Besaran pokok dengan satuan yang benar menurut Sistem Internasional (SI) pada tabel berikut adalah No.BesaranSatuan

1.Suhudetik

2.Massakilogram

3.Waktukelvin

4.Panjangmeter

a. 1 dan 3c. 2 dan 3b. 1 dan 4d. 2 dan 4(Ebtanas 1994)

6. Di bawah ini yang termasuk kelompok besaran pokok adalah a. kecepatan, massa, dan massa jenisc. luas, kecepatan, dan waktub. kuat arus, panjang, dan suhud. volume, panjang, dan waktu(Ebtanas 2000)

7. Perhatikan kelompok besaran berikut!1) panjang4) volume2) kecepatan5) kuat arus3) massayang termasuk besaran pokok adalah ...a. 1, 2, 4c. 2, 3, 5b. 1, 3, 5d. 3, 4, 5(Ebtanas 2005)

8. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan himpunan besaran pokok?a. panjang, massa, energi, intensitas cahayab. massa, waktu, kuat arus, gaya, energic. panjang, waktu, suhu, tekanan, intensitas cahayad. massa, waktu, suhu, kuat arus, panjang(Ebtanas 2005)

9. Yang termasuk kelompok besaran pokok adalah ...a. panjang, massa, tekananc. panjang, waktu, dayab. massa, suhu, kuat arusd. waktu, suhu, percepatan(Ebtanasa 2003)10. Alat yang digunakan untuk mengukur volume batu adalah a. jangka sorongc. mistar ukurb. gelas pengukurd. gelas pancuran(Ebtanas 1991)

11. Perhatikan gambar di bawah ini!

Panjang kertas adalah

a. 9,1 cmc. 9,3 cmb. 9,2 cmd. 9,4 cm(Ebtanas 1998)

12. Perhatikan gambar berikut.

Volume batu sebesar a. 20 cm3c. 40 cm3b. 30 cm3d. 140 cm3(Ebtanas 2004)

13. Perhatikan gambar di bawah ini!

Bila neraca dalam keadaan setimbang, maka besar massa batu B adalah ...a. 24,00 kgc. 20,004 kgb. 20,04 kgd. 20,0004 kg(Ebtanas 1998)

DAFTAR RUJUKAN

Foster, Bob. 1999. Seribu Pena Fisika SLTP Kelas 1. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Kanginan, Marthen. 2006. Fokus Fisika untuk SMP dan MTs. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Kanginan, Marthen. 2000. Fisika SLTP 1A. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Supomo, Titus. 2007. Kumpulan Lengkap Soal UNAS Fisika SMP. Yogyakarta: Pustaka Widyatama.

Invircom. 2006. Bank Soal Pro Ebtanas. Yogyakarta: Education and Bussines Software House.

1