rpp diri sendiri print

21
RPP PEMBELAJARAN TERPADU TEMA : DIRI SENDIRI Disusun guna memenuhi tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu Dosen pengampu: Hasan Mahfud, M. Pd Di susun oleh : 1. Kistanti K7109117 / 4C 2. Lies Setyaningrum K7109119 / 4C 3. Nita Puspita Sari K7109134 / 4C 4. Oktavia setya Utami K7109153 / 4C 5. Rully Noer Halimah K7109158 / 4C PROGRAM S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET

Upload: kist-tanti

Post on 04-Jul-2015

213 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Diri Sendiri Print

RPP PEMBELAJARAN TERPADU

TEMA : DIRI SENDIRI

Disusun guna memenuhi tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu

Dosen pengampu: Hasan Mahfud, M. Pd

Di susun oleh :

1. Kistanti K7109117 / 4C

2. Lies Setyaningrum K7109119 / 4C

3. Nita Puspita Sari K7109134 / 4C

4. Oktavia setya Utami K7109153 / 4C

5. Rully Noer Halimah K7109158 / 4C

PROGRAM S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2011

Page 2: Rpp Diri Sendiri Print

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 1 Alengkadireja

Kelas/Semester : I/1

Tema : Diri Sendiri

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, IPA, Matematika, dan

SBK

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

Bahasa Indonesia: 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi,

secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan

benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.

IPS : 1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling

menghormati dalam kemajemukan keluarga.

IPA : 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara

perawatannya.

Matematika : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan

sampai 20.

SBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia: 2.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana

dan bahasa yang santun.

IPS : 1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat.

IPA : 1.1 Mengenal bagian - bagian tubuh dan kegunaannya serta

cara perawatannya.

Matematika : 1.1 Membilang banyak benda.

Page 3: Rpp Diri Sendiri Print

SBK : 1.1. Mengidentifikasi unsur seni rupa pada benda di alam

sekitar.

C. INDIKATOR

Bahasa Indonesia :

2.1.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat

sederhana dan bahasa yang santun.

2.1.2 Menanyakan identitas diri orang lain dengan kalimat

sederhana dan bahasa yang santun.

IPS :

1.1.1 Menyebutkan data diri (nama, kelas,sekolah,dan

tempat tinggal)

1.1.2 Menyebutkan nama ayah dan ibu.

1.1.3 Menyebutkan anggota keluarga.

IPA :

1.1.1 Menyebutkan bagian-bagian tubuh.

1.1.2.Menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh.

1.1.3 Menjelaskan cara merawat bagian-bagiantubuh.

Matematika :

1.1.1 Membilang banyak benda.

1.1.2 Membandingkan banyak benda.

1.1.3 Mengurutkan bilangan dari satu sampai sepuluh

1.1.4 Menentukan banyaknya sekelompok benda dengan

menuliskan lambang bilangannya.

SBK :

1.1.1. Membuat bermacam-macam garis.

1.1.2. Membuat bentuk bidang yang diamati.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu:

Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang

santun.

Page 4: Rpp Diri Sendiri Print

1. Menanyakan diri orang lain dengan kalimat sederhana dan bahasa yang

santun.

2. Menyebutkan data diri (nama, kelas,sekolah,dan tempat tinggal).

3. Menyebutkan nama ayah dan ibu.

4. Menyebutkan anggota keluarga.

5. Menyebutkan bagian-bagian tubuh.

6. Menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh.

7. Menjelaskan cara merawat bagian-bagiantubuh.

8. Membilang banyak benda.

9. Membandingkan banyak benda.

10. Menentukan banyaknya sekelompok benda dengan menuliskan lambang

bilangannya.

11. Membuat bermacam-macam garis.

12. Membuat bentuk bidang yang diamati.

E. DAMPAK PENGIRING

Setelah mengetahui cara merawat anggota tubuh yang benar peserta didik

dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

F. MATERI AJAR/PEMBELAJARAN

Memperkenalkan diri:

Saat berkenalan dapat menyebutkan nama, umur, alamat, kegemaran dan lain

sebagainya tentang diri kita. Berkenalan boleh dengan siapa saja. Berkenalan

membuat kita banyak teman.

Identitas diri:

Identitas diri meliputi diri sendiri ( nama, usia, alamat, dll), keluarga dan

kerabat.

Page 5: Rpp Diri Sendiri Print

Bagian Anggota Tubuh Manusia:

1. Anggota tubuh manusia

Anggota tubuh manusia yang diperkenalkan adalah yang tampak oleh

mata, misalnya mata, hidung, telinga, kulit, tangan, kepala, lidah, jari

tangan, kaki, dan lain sebagainya.

2. Kegunaan anggota tubuh

Beberapa contoh kegunaan anggota tubuh yaitu mata untuk melihat atau

mengamati berbagai benda yang ada di lingkungan sekitar, hidung untuk

mencium bau berbagai benda terutama benda yang memiliki bau

menyengat, telinga untuk mendengar berbagai bunyi benda, gigi untuk

menggigit atau mengunyah makanan, lidah untuk mencicipi rasa,

misalnya rasa makanan yang manis, pedas, atau asin, kulit untuk

merasakan permukaan benda halus, kasar, dingin, panas, dan lain

sebagainya.

3. Cara merawat anggota tubuh manusia

Beberapa contoh cara merawat anggota tubuh manusia yaitu menggosok

gigi, membersihkan hidung dan telinga, mandi setidaknya dua kali sehari

dengan teratur, mencuci tangan sebelum makan, mencuci kaki sebelum

tidur, dan sebagainya.

4. Jumlah bagian anggota tubuh manusia

Jumlah bagian anggota tubuh manusia yaitu 2 mata, 1 hidung, 2 telinga, 2

tangan, 2 kaki, 10 jari tangan kanan kiri, dan lain sebagainya.

Unsur rupa terdiri dari titik dan garis yang nantinya akan membentuk sebuah

objek.

G. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode Pengamatan

2. Metode Demontrasi

3. Metode Tanya Jawab

4. Metode Penugasan.

Page 6: Rpp Diri Sendiri Print

H. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (± 5 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran.

b. Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa mereka telah

memasuki Sekolah Dasar.

c. Guru menjelaskan kepada peserta didik mengenai cakupan materi

yang akan dibahas.

d. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Satu-satu Aku

Sayang Ibu”.

2. Inti (± 60 Menit)

Bahasa Indonesia

a. Eksplorasi

Guru menunjukkan gambar seorang anak yang dilengkapi dengan

identitas diri.

Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai

gambar yang ditampilkan.

b. Elaborasi

Guru meminta peserta didik untuk berkenalan dengan teman

sebangkunya.

Guru meminta peserta didik untuk menanyakan identitas kepada

teman yang duduk di depan atau di belakangnya.

Guru menawarkan kepada peserta didik untuk memperkenalkan

diri di depan kelas.

Guru meminta peserta didik lain untuk menanggapi teman yang

memperkenalkan diri di depan kelas.

c. Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

pujian dan tepuk tangan.

Guru bersama peserta didik menyimpulkan cara memperkenalkan

diri yang baik.

Page 7: Rpp Diri Sendiri Print

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menuliskan

identitas dirinya.

IPS

a. Eksplorasi

Guru meminta tugas yang telah diberikan sebelumnya.

Guru bersama-sama peserta didik membahas tugas tersebut.

Guru menunjukkan gambar anggota keluarga dan meminta peserta

didik untuk mengamatinya.

b. Elaborasi

Guru menawarkan kepada beberapa peserta didik untuk

memperkenalkan dirinya sendiri dan anggota keluarga yang ada di

rumah.

Guru meminta peserta didik lain untuk menanggapi teman yang

memperkenalkan diri di depan kelas.

c. Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

pujian dan tepuk tangan.

Guru menjelaskan bahwa identitas diri meliputi diri sendiri,

keluarga, dan kerabat.

Guru menjelaskan kepada peserta didik mengenai pentingnya

identitas diri.

IPA

a. Eksplorasi

Guru menunjukkan sebuah boneka orang-orangan di depan kelas

kemudian menyebutkan nama boneka tersebut.

Guru meminta peserta didik untuk mengamati boneka orang-

orangan tersebut.

b. Elaborasi

Guru menunjuk bagian-bagian tubuh boneka dan meminta semua

peserta didik menyebutkan nama bagian-bagian anggota tubuh

yang ditunjukkan tersebut.

Page 8: Rpp Diri Sendiri Print

Peserta didik maju ke depan menyebutkan fungsi dari anggota

tubuh yang dimilikinya.

Peserta didik menjodohkan gambar anggota badan dengan

fungsinya dengan menggunakan kartu.

c. Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

pujian dan tepuk tangan.

Guru bersama peserta didik membahas fungsi dan cara merawat

anggota tubuh yang benar.

Matematika

a. Eksplorasi

Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”.

Guru meminta peserta didik menyebutkan jumlah anggota tubuh

seperti yang terdapat dalam lagu.

Guru meminta peserta didik mengangkat kedua tangannya.

Guru meminta peserta didik membilang banyak jari tangan secara

berurutan.

b. Elaborasi

Guru menunjukkan beberapa gambar anggota tubuh di papan tulis.

Guru meminta peserta didik membandingkan jumlah anggota tubuh

pada gambar.

Guru meminta pesertadidik mengurutkan gambar sesuai dengan

jumlahnya dari yang terkecil sampai yang terbesar.

Guru menawarkan kepada peserta didik untuk menempelkan kartu

bilangan yang sesuai dengan jumlah masing-masing gambar.

c. Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

pujian dan tepuk tangan.

Guru menuliskan lambang bilangan 1-10 dan meminta peserta

didik menyalin lambang bilangan tersebut dilembar kertas dan

mengumpulkannya.

Page 9: Rpp Diri Sendiri Print

SBK

a. Eksplorasi

Guru menunjukkan gambar wajah manusia.

Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan gambar wajah

yang telah ditampilkan.

Guru menanyakan kepada peserta didik bentuk anggota tubuh yang

ada di wajah.

b. Elaborasi

Guru memberikan contoh menggambar anggota tubuh pada wajah

melalui titik dan garis.

Guru meminta peserta didik untuk membuat gambar anggota tubuh

pada wajah seperti yang telah dicontohkan.

Guru membagikan kertas berbentuk wajah dan meminta peserta

didik melengkapi bagian anggota wajah.

Guru meminta peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan.

c. Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

pujian.

Guru menyimpulkan bahwa dalam unsur rupa terdapat titik dan

garis yang nantinya bisa membentuk objek.

Penutup (± 5 Menit)

1. Peserta didik mendengar pesan-pesan moral guru untuk menjaga dan

memanfaatkan semua anggota tubuh sebagai karunia Tuhan yang

disyukuri.

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan disamapaikan

pada pertemuan berikutnya.

I. MEDIA DANSUMBER BELAJAR

Media:

1. Gambar dua orang anak yang sedang berkenalan.

Page 10: Rpp Diri Sendiri Print

2. Gambar anggota keluarga.

3. Boneka orang-orangan.

4. Beberapa benda untuk kegiatan pengamatan saat praktik kegunaan

anggota tubuh.

5. Kartu bergambar bagian-bagian anggota tubuh.

6. Kartu yang bertuliskan fungsi anggota tubuh.

7. Kartu bergambar mata manusia.

8. Kartu bilangan.

Sumber Belajar:

1. Ismail Kusmayadi.2008. BSE Bahasa Indonesia Kelas 1. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

2. Identitas diri peserta didik.

3. Anggota tubuh peserta didik.

4. Penjelasan guru.

J. PENILAIAN

Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen

penilaian berikut ini.

Unjuk Kerja:

Berkenalan dengan teman.

Memperkenalkan diri di depan kelas.

Menyebutkan dan mendeskripsikan bagian anggota tubuh.

Menjodohkan gambar anggota tubuh dan kegunaannya.

Menjodohkan kumpulan gambar dengan lambang bilangan yang sesuai.

Tes Tulis:

Menuliskan identitas diri dengan kalimat sederhana.

Menuliskan lambang bilangan 1 sampai dengan 10.

Tes keterampilan:

Membuat gambar tiruan wajah manusia.

Page 11: Rpp Diri Sendiri Print

Lembar Penilaian

Rubrik penilaian keterampilan berbicara memperkenalkan diri

No Nama Peserta

Didik

Aspek yang dinilai Skor

Keberanian Lafal Kejelasan Sikap

1

2

3

....

Kriteria penilaian:

Skor tiap aspek 0-25

Skor maksimal 100

Rubrik penilaian menuliskan identitas diri dengan kalimat sederhana

No Nama Peserta

Didik

Aspek yang dinilai

SkorTulisan

bagus

Tulisan

terbaca

Kelengkapan

tulisan

Sikap

menulis

1

2

3

....

Kriteria penilaian:

Skor tiap aspek 0-25

Skor maksimal 100

Rubrik penilaian menyebutkan dan mendeskripsikan bagian anggota tubuh

No Nama Peserta

Didik

Aspek yang dinilai Skor

Ketepatan Kelengkapan

1

2

3

Page 12: Rpp Diri Sendiri Print

....

Kriteria penilaian:

Skor tiap aspek 0-50

Skor maksimal 100

Rubrik penilaian menjodohkan gambar anggota tubuh dan kegunaannya.

No Nama Peserta

Didik

Aspek yang dinilai Skor

Ketepatan Kecepatanan

1

2

3

....

Kriteria penilaian:

Skor tiap aspek 0-50

Skor maksimal 100

Rubrik penilaian menjodohkan kumpulan gambar dengan lambang bilangan yang

sesuai.

No Nama Peserta

Didik

Aspek yang dinilai Skor

Ketepatan Kecepatanan

1

2

3

4

....

Kriteria penilaian:

Skor tiap aspek 0-50

Skor maksimal 100

Page 13: Rpp Diri Sendiri Print

Rubrik penilaian menuliskan lambang bilangan 1 sampai dengan 10.

No Nama Peserta

Didik

Aspek yang dinilai

SkorTulisan

bagus

Tulisan

terbaca

Kelengkapan

tulisan

Ketepatan

Tulisan

1

2

3

4

....

Kriteria penilaian:

Skor tiap aspek 0-25

Skor maksimal 100

Rubrik penilaian keterampilan membuat unsur rupa menyerupai wajah

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR MAKSIMAL

1 Kelengkapan unsur 40

2 Kerapian 40

3 Kebersihan 20

100

Page 14: Rpp Diri Sendiri Print

LAMPIRAN

Lirik lagu anak:

satu-satu aku sayang ibu

satu-satu aku sayang ibu

dua-dua juga sayang ayah

tiga-tiga sayang adik kakak

satu, dua, tiga sayang semuanya

dua mata saya

dua mata saya

hidung saya satu

dua kaki saya pakai sepatu baru

dua mulut saya

yang kiri yang kanan

satu mulut saya

tidak berhenti makan

Gambar anak berkenalan