2.1 - 2.3 rpp edit print aniiiiii

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Ingin Jaya Mata Pelajaran : IPA / Biologi Kelas /Semester : VIII / II Alokasi waktu : 6 X 40 menit 2. Standar kompetensi Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan 2.1.Kompetensi Dasar Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan struktur dan fungsi akar, batang daun dan bunga. 2. Siswa dapat menjelaskan transportasi air dan garam mineral pada tumbuhan. 3. Siswa dapat menjelaskan morfologi (struktur luar) daun. 4. Siswa dapat menyebutkan fungsi batang. 5. Siswa dapat membedakan batang tumbuhan dikotil dan monokotil. 6. Siswa dapat membedakan fungsi jaringan xilem dan floem. 7. Siswa dapat menyebutkan struktur bunga lengkap dan bunga tidak lengkap. 8. Siswa dapat menjelaskan fungsi akar sebagai alat pernafasan pada tumbuhan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Rasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab Ketelitian

Upload: ibal-doankz

Post on 02-Jan-2016

79 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Ingin JayaMata Pelajaran : IPA / BiologiKelas /Semester : VIII / IIAlokasi waktu : 6 X 40 menit

2. Standar kompetensi Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan

2.1.Kompetensi Dasar Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membedakan struktur dan fungsi akar, batang daun dan bunga.2. Siswa dapat menjelaskan transportasi air dan garam mineral pada tumbuhan.3. Siswa dapat menjelaskan morfologi (struktur luar) daun.4. Siswa dapat menyebutkan fungsi batang.5. Siswa dapat membedakan batang tumbuhan dikotil dan monokotil.6. Siswa dapat membedakan fungsi jaringan xilem dan floem.7. Siswa dapat menyebutkan struktur bunga lengkap dan bunga tidak lengkap.8. Siswa dapat menjelaskan fungsi akar sebagai alat pernafasan pada tumbuhan.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Rasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab Ketelitian

B. Materi Pembelajaran- Struktur dan fungsi akar, batang, daun dan bunga.- Transportasi air dan garam mineral pada tumbuhan.

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pembelajaran kontekstual dan lingkungan2. Metode : Diskusi, informasi dan eksperimen.3. Model Pembelajaran : Jigsaw, Comperative Learning.

Page 2: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

PERTEMUAN PERTAMA

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan Apersepsi

akar struktur pada akar, batang, daun dan bunga ?

Pengetahuan Prasyarat

Siswa telah memahami organ-organ penyusun tumbuh

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswadapat membedakan struktur dan fungsi akar, batang daun dan

bunga. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam

tentang topik/tema materi yang akan dipelajari. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

pembelajaran, dan sumber belajar lain.

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Dengan petunjuk dan bimbingan guru, siswa melakukan observasi

struktur/bagian-bagian akar, batang, daun dan bunga. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran koperatif dan

kolaboratif. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar. peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual

maupun kelompok. memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang

menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Page 3: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab tentang pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

2. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan Guru memberi tugas rumah.

PERTEMUAN KEDUA

1. Kegiatan pendahuluana. Motivasi

Bagaimanakah cara Transportasi air dan garam mineral pada Tumbuhan.

b. Pengetahuan PrasyaratSiswa telah memahami garam mineral pada tumbuhan.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat menjelaskan transportasi air dan garam mineral pada tumbuhan.

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema,materi yang akan di pelajari.

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik. peserta didik dan guru mempelajari sumber belajar lainnya. peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran. peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. peserta didik dalam bentuk pembelajaran koperatif dan kolaboratif; peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar.

Page 4: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

peserta didik menampilkan hasil kerja individual maupun kelompok. peserta didik melakukan turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan. peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan

dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik melalui berbagai sumber. peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan. peserta didik memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar. berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.

membantu menyelesaikan masalah. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan hasil

eksplorasi. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau

belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: guru dan peserta didik sama–sama melakukan penilaian dan refleksi

terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran

remedi, program pengayaan, tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

E. Media Pembelajaran1. Alat dan Bahan

2. Model / Charta struktur akar, batang, daun dan bunga.

F. Sumber Pembelajaran1. Buku IPA Terpadu yang relevan.

Page 5: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

G. Penilaian.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan di akar, batang dan daun

Menunjukkan letak epidermis, korteks, dan stele pada tumbuhan

Menjelaskan fungsi jaringan tertentu yang dijumpai pada tubuh tumbuhan

Menunjukkan bagian daun yang berperan dalam fotosintesis

Tes tulis

Tes Unjuk kerja

Tes tulis

Tes tulis

Tes PG

Tes identifikasi

Tes uraian

Tes PG

1. Jelaskan pengertian dan fungsi dari :

a. Akar

b. Batangc. Daund. Bunga

2. Jelaskan fungsi dari xilem dan floem !

3. Sebutkan organ penyusun tubuh tumbuhan !

4. Jelaskan pengertian daya isap daun !

KUNCI JAWABAN

No KUNCI JAWABAN Skor

1 Akar adalah bagian paling bawah dari tumbuhan.Fungsinya :

- Untuk menambatkan dan memperkokoh berdirinya tumbuhan

- Menyerap air dan garam mineral.- Tempat penyimpanan cadangan makanan dan bernafas

Batang adalah organ tumbuhan yang berdiri tegak di atas tanah.Fungsinya :

- Tempat melekatnya percabangan Batang, daun, dan Bunga.

- Tempat penimbunan cadangan makanan.- Tempat pengankutan air dan garam mineral.

Daun adalah cabang atau ranting yang mengalami modifikasi menyesuaikan.Fungsinya :

- Sebagai tempat berlangsungnya proses fotosintesis yang paling Efektif.

- Tempat pertukaran gas.

40

Page 6: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

2

3

4

- Tempat penguapan air.- Sebagai tempat penyimpanan zat-zat makanan.

Bunga adalah organ tumbuhan hasil modifikasi dari batang atau kuncup yang beradaptasi.Fungsinya :

- Sebagai organ reproduksi generatif.

Xilem berfungsi untuk mengangkut air dan garam-garam mineral dari akar ke daun.Floem berfungsi untuk mengangkut zat-zat makanan hasil fotosintesis dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan.

Organ penyusun tubuh tumbuhan terdiri atas : Akar, Batang, Daun dan Bunga.

Daya isap daun adalah daya tarik yang di timbulkan oleh transpirasi.

30

20

10

JUMLAH100

DisetujuiGuru Pamong

Dahlia, S.SiNip. 19730424 200701 2 027

Siron, 04 Februari 2013Guru Praktikan

Hayatun WardaniNpm : 0911010047

MengetahuiPlt. Kepala SMPN 3 Ingin Jaya

A. Majid, S.PdNip. 19620228 198403 1 016

BAHAN AJAR

Struktur Dan Fungsi Organ Pada Tumbuhan

Pertemuan Pertama

Akar, batang, dan daun merupakan organ tumbuhan yang fungsinya

berhubungan dengan perolehan makanan. Adapun bunga merupakan modifikasi

dari daun yang berfungsi sebagai alat perkembangbiakan.

Page 7: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

Akar

Akar merupakan bagian tubuh tumbuhan yang berada dalam tanah. Bentuk

akar sebagian besar meruncing. Terkadang, akar memiliki ujung yang berwarna

cerah.

Fungsi akar pada tumbuhan sebagai berikut:

1) Sebagai penyokong batang tumbuhan .

2) tempat melekatnya tumbuhan pada media (tanah) karena memiliki

kemampuan menerobos lapisan-lapisan tanah.

3) Menyerap garam mineral dan air melalui bulu-bulu akar.

4) Pada beberapa tanaman, akar digunakan sebagai tempat penyimpanan

makanan cadangan, misalnya wortel dan ketela pohon.

Jenis-Jenis Akar Tumbuhan

Berdasarkan jenisnya, akar tumbuhan terbagi menjadi tiga jenis , yaitu 

1. akar serabut, terdiri atas sejumlah akar kecil, ramping yang ke semuanya

memiliki ukuran sama.

2. Akar tunggang dimiliki oleh akar tumbuhan

dikotil, sedangkan Jenis akar serabut dimiliki

oleh akar tumbuhan monokotil.

2. akar adventif,

merupakan akar yang tumbuh

dari setiap bagian tubuh tanaman dan bukan akar primer.

a Epidermis

Memiliki rambut-rambut akar yang merupakan hasil aktivitas sel dari

belakang titik tumbuh. Rambut rambut akar berfungsi memperluas bidang

penyerapan.

1)Korteks

terdiri dari banyak sel dan tersusun berlapislapis, terdapat pada korteks.

Page 8: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

 Gambar 5. Pita Kaspari pada sel endodermis. Sel endodermis dengan penebalan

gabus ini sulit ditembus oleh air.

b Endodermis

terletak di sebelah dalam korteks. Endodermis berupa satu lapis sel yang

tersusun rapat tanpa ruang antarsel.

2. Stele (silinder pusat)

Stele terletak di sebelah dalam endodermis. amati pada Gambar 6. berikut.

Gambar 6. Struktur jaringan penyusun akar tumbuhan Dikotil dan akar tumbuhan

Monokotil yang diamati secara melintang

B. Struktur Batang dan Fungsinya

1. Struktur Batang

Struktur batang terdiri atas epidermis,

korteks, endodermis, dan silinder pusat (stele).

Silinder pusat pada batang ini terdiri atas beberapa

jaringan

Page 9: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

yaitu empulur, perikardium, dan berkas pengangkut yaitu xilem dan floem.

2. Fungsi Batang

Fungsi utama batang adalah menjaga agar tumbuhan tetap tegak dan

menjadikan daun sedekat mungkin dengan sumber cahaya (khususnya matahari).

Batang tumbuh makin tinggi atau makin panjang.

C. Struktur Daun dan Fungsinya

Daun merupakan bagian tumbuhan yang tumbuh dari batang. Daun

umumnya berbentuk tipis dan berwarna hijau. Warna hijau tersebut disebabkan

warna klorofil yang ada pada daun. Namun, daun ada juga yang berwarna kuning,

merah, atau ungu. 

1. Struktur Daun

Bagian-bagian daun lengkap terdiri

atas tulang daun, helai daun, tangkai daun,

dan pelepah daun. contohnya daun mangga;

ada pula daun yang hanya terdiri atas pelepah

dan helai daun saja. Urat daun adalah susunan

pembuluh pengangkut pada daun. Tumbuhan

monokotil memiliki urat daun yang

memanjang dari pangkal ke

ujung daun secara sejajar.

Tumbuhan dikotil memiliki urat

daun yang membentuk jaringan.

a. Menyirip. 

Tulang daun jenis ini

memiliki susunan seperti sirip-sirip ikan. Contoh tumbuhan yang memiliki jenis

tulang seperti ini adalah jambu, mangga, dan rambutan.

Page 10: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

b. Melengkung.

Tulang daun melengkung

berbentuk seperti garis-garis

melengkung.. Misalnya, sirih,

gadung, dan genjer.

c. Menjari. 

Tulang daun menjari

bentuknya seperti jari-jari tangan

manusia. Misalnya, pepaya, jarak,

ketela pohon, dan kapas.

d. Sejajar. 

Tulang daun sejajar berbentuk seperti garis-garis sejajar. Tiap-tiap ujung.

Misalnya, tulang daun tebu, padi, dan semua jenis rumput-rumputan.

Page 11: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

Fungsi daun Daun

tunggal adalah daun yang

memiliki satu helai daun di

setiap tangkainya. Daun

majemuk adalah daun yang

memiliki beberapa helai

daun di setiap tangkainya. 

a. Pembuatan makanan. 

Daun berguna sebagai dapur tumbuhan. Di dalam daun terjadi proses

pembuatan makanan (pemasakan makanan).

Pernapasan

Di permukaan daun terdapat mulut daun (stomata). Melalui stomata

pertukaran gas terjadi. Daun mengambil karbondioksida dari udara dan melepas

oksigen ke udara.

c. Penguapan. 

Kelebihan air ini jika

tidak dibuang dapat

menyebabkan tumbuhan

Pada malam hari, kelebihan

air dikeluarkan melalui sel-

sel pucuk daun. Proses ini

disebut gutasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Ingin Jaya

Page 12: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

Mata Pelajaran : IPA / BiologiKelas / Semester : VIII / IIAlokasi waktu : 6 X 40 Menit

2.Standar Kompetensi Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan.

2.2.Kompetensi DasarMendiskripsikan proses perolehan nutrisi dan tranformasi energi pada tumbuhan hijau

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan proses respirasi tumbuhan.2. Siswa dapat menjelaskan proses fotosintesis secara sederhana.3. Siswa dapat menjelaskan faktor–faktor yang mempengaruhi fotosintesis.4. Siswa dapat menjelaskan bagian tumbuhan yang berperan dalam proses

fotosintesis.5. Siswa dapat menuliskan reaksi fotosintesis.6. Siswa dapat menjelaskan bagian tumbuhan yang berperan dalam proses

fotosintesis.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Rasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab Ketelitian

B. Materi Pembelajaran

Proses perolehan nutrisi dan tranformasi energi pada tumbuhan hijau.

C. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pendekatan konsektual dan lingkungan.2. Metode : Diskusi, informasi dan eksperimen.3. Model Pembelajaran : Pembelajaran koperatif dan langsung.

PERTEMUAN PERTAMA

D. Langkah –langkah Kegiatan

1.kegiatan pendahuluan

Page 13: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

a. Motivasi1) Berupa apa alat respirasi pada tumbuhan ?2) Apakah yang diperlukan dalam proses transformasi ?

b. Pengetahuan Prasyarat1) Siswa Telah memahami tentang respirasi

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat menjelaskan proses respirasi tumbuhan. Siswa dapat menjelaskan proses fotosintesis secara sederhana. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam

tentang topik/tema materi yang akan dipelajari. memfasilitasi terjadinya interaksi peserta didik serta guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya. peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,

atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Guru dan siswa melakukan percobaan tentang respirasi. peserta didik dalam pembelajaran koperatif dan kolaboratif. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar. peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok. peserta didik menampilkan hasil kerja individual maupun kelompok peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan

dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya tentang pembahasan yang telah di ajarkan.3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan. Guru memberi tugas rumah.

Page 14: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

PERTEMUAN KEDUA

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi1) Faktor–faktor apakah yang berpengaruh pada fotosintesis.

b. Pengetahuan PrasyaratSiswa telah memahami peristiwa respirasi dan fotosintesis..

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat menjelaskan faktor–faktor yang mempengaruhi

fotosintesis

peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema yang akan di pelajari.

media pembelajaran, dan sumber belajar lain. memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya. peserta didik aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa berdiskusi dengan guru tentang faktor yang mempengaruhi

fotosintesis. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. peserta didik dalam pembelajaran koperatif dan kolaboratif. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar. peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok. peserta didik menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. peserta didik melakukan turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan. peserta didik melakukan kegiatan kebanggaan dan rasa percaya diri

peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Page 15: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.

peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

peserta didik memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.

membantu menyelesaikan masalah. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan hasil

eksplorasi. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau

belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: guru dan peserta didik bersama-sama membuat rangkuman. melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. merencanakan kegiatan dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

E. Media Pembelajaran1. Alat dan bahan2. Model : Struktur, gambar dll.

F. Sumber Pembelajaran Buku IPA terpadu yang relevan.

G. Penilaian.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menunjukkan bagian daun yang berperan

Tes tulis Tes PG 1. Jelaskan pengertian

Page 16: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

dalam fotosintesis

Melakukan dan membuat laporan hasil percobaan fotosintesis

Menjelaskan faktor-faktor yang

mempengaruhi fotosintesis

Tes unjuk kerja

Tes tulis

Uji petik kerja produk

Tes uraian

fotosintesis!2. Sebutkan faktor-faktor yang

mempengaruhi fotosintesis!3. Sebutkan dan jelaskan tahap-

tahap fotosintesis!4. Buat lah proses reaksi

fotosintesis!

KUNCI JAWABAN

No JAWABAN Skor

1.

2.

Fotosíntesis adalah prses pembentukan bahan organik (karbohidrat) dengan bantuan sinar matahari.Faktor-faktor yang mempengaruhi fotosíntesis adalah

10

20

Page 17: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

3.

4.

-Kadar CO2 di udara, Suhu, Cahaya, Air, kadar O2, hara dalam tanaman.Tahap –tahap proses fotosíntesis adalah-pada tahap raaksi terang energi matahari di serap oleh klorofil untuk di ubah menjadi energi kimia.-pada tahap reaksi gelap karbon dioksida dan ion hidrogen akan berkaitan dengan bantuan energi kimia yang di hasilkan pada reaksi tarang menjadi glukosa.Proses reaksi fotosíntesis :

6CO2 + 6H2O Cahaya matahari C6H12O6 + 6O2

klorofil

40

30

JUMLAH 100

DisetujuiGuru Pamong

Dahlia, S.SiNip. 19730424 200701 2 027

Siron, 04 Februari 2013Guru Praktikan

Hayatun WardaniNpm : 0911010047

MengetahuiPlt. Kepala SMPN 3 Ingin Jaya

A. Majid, S.PdNip. 19620228 198403 1 016

BAHAN AJAR

Respirasi Dan Fotosintesis Pada Tumbuhan

Respirasi merupakan proses penguraian glukosa menjadi air dan karbondioksida.

Respirasi dibedakan menjadi dua macam yaitu: respirasi Aerob dan anaerob. Respirasi Aerob merupakan respirasi yang memerlukan oksigen. contohnya yaitu respirasi pada tumbuhan tingkat tinggi. Sedangkan Respirasi anaerob merupakan respirasi yang tidak memerlukan oksigen. adapun contohnya yaitu fermentasi alkohol.

Page 18: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

Alat Respirasi pada tumbuhan terdiri dari:

1. StomataBerfungsi sebagai tempat pertukaran gas pada tumbuhan

2. Lentiselmerupakan lubang- lubang yang terdapat di batang yang memungkinkan sel tetap hidup di dalam batang melalui permukaan gas dengan udara luar

3. Rambut akarberfungsi untuk menghisap air dan garam- garam mineral, serta berfungsi sebagai alat pernafasan

4. Alat penafasan khususmisalnya terdapat pada tumbuhan bakau yg hidup di lingkungan air laut mempunyai akar yg tumbuh ke atas permukaan tanah

Manfaat respirasi:

Membantu dalam proses pembuatan energi yang di butuhkan oleh tumbuhan.Menjaga keseimbangan gas dalam atmosfer

Pertukaran gas pada tumbuhan dapat menjaga kandungan airnya

Fotosintesis adalah suatu proses biokimia anabolisme, pembentukan zat makanan atau energi yaitu glukosa yang dilakukan tumbuhan, alga, dan beberapa jenis bakteri dengan menggunakan zat hara, karbondioksida, dan air.

Fotosintesis fotosintesis merupakan sumber

energi bagi hampir semua kehidupan di Bumi, baik secara langsung (melalui produksi primer) maupun tidak langsung (sebagai sumber utama energi dalam makanan mereka), kecuali pada organisme autotrof  yang hidup dibebatuan atau di lubang angin hidrotermal di laut yang dalam.

fotosintesis dapat berlangsung dalam berbagai cara pada berbagai spesies,

Page 19: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

beberapa cirinya selalu sama. Misalnya, prosesnya selalu dimulai dengan energi cahaya diserap oleh protein berklorofil yang disebut pusat reaksi fotosintesis.

Pada tumbuhan, protein ini tersimpan di dalam organel yang disebut kloroplas, sedangkan pada bakteri, protein ini tersimpan pada membran plasma. Sebagian dari energi cahaya yang dikumpulkan oleh klorofil disimpan dalam bentuk adenosin trifosfat (ATP).

Elektron ini digunakan dalam reaksi yang mengubah karbondioksia menjadi senyawa organik. Pada tumbuhan, alga, dan cyanobacteria, ini dilakukan dalam suatu rangkaian reaksi yang disebut siklus Calvin, namun rangkaian reaksi yang berbeda ditemukan pada beberapa bakteri, misalnya siklus Krebs terbalik pada Chlorobium.

Perangkat fotosintesis

Struktur kloroplas:1. membran luar2. ruang antar membran3. membran dalam (1+2+3: bagian plop)4. stroma5. lumen tilakoid (inside of thylakoid)6. membran tilakoid7. granum (kumpulan tilakoid)8. tilakoid (lamella)9. pati10. Ribosom11. DNA plastida12. Plastoglobula

Pigmen

Proses fotosintesis tidak dapat berlangsung pada setiap sel, tetapi hanya pada sel yang mengandung pigmen fotosintetik. Sel yang tidak mempunyai pigmen fotosintetik ini tidak mampu melakukan proses fotosintesis.

Kloroplas mengandung beberapa pigmen. contoh klorofil terutama menyerap cahaya biru-violet dan merah, sementara klorofil menyerap cahaya biru dan oranye dan memantulkan cahaya kuning-hijau. Klorofil berperan langsung dalam reaksi terang, sedangkan klorofil tidak secara langsung berperan dalam reaksi terang.

Kloroplas

Page 20: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

Kloroplas terdapat pada semua bagian tumbuhan yang berwarna hijau, termasuk batang danbuah yang belum matang. Di dalam kloroplas terdapat pigmen klorofil yang berperan dalam proses fotosintesis.  Kloroplas mempunyai bentuk seperti cakram dengan ruang yang disebut stroma. Stroma ini dibungkus oleh dua lapisan membran.

Granum sendiri terdiri atas membran tilakoid yang merupakan tempat terjadinya reaksi terang dan ruang tilakoid yang merupakan ruang di antara membran tilakoid.

Fotosistem

Fotosistem adalah suatu unit yang mampu menangkap energi cahaya Matahari yang terdiri dari klorofil a, kompleks antena,

dan akseptor elektron. Di dalam kloroplas terdapat beberapa macam klorofil dan pigmen lain, seperti klorofil a yang berwarna hijau muda, klorofil b berwarna hijau tua.

Membran dan organel fotosintesis

Protein yang mengumpulkan cahaya untuk fotosintesis dilengkapi dengan membran sel. Cara yang paling sederhana terdapat pada bakteri, yang mana protein-protein ini tersimpan di dalam mebran plasma. Akan tetapi, membran ini dapat terlipat dengan rapat menjadi lembaran silinder yang disebut tilakoid, atau terkumpul menjadi vesikel yang disebut membran intrakitoplasmaPada Tumbuhan dan alga, fotosintesis terjadi di organel yang disebut kloroplas. Tilakoid berbentuk cakram datar, dilapisi oleh membran.

Tempat terjadinya fotosintesis adalah membran tilakoid, yang mengandung kompleks membran integral dan kompleks membran periferal, termasuk membran yang menyerap energi cahaya, yang membentuk fotosistem.

Tumbuhan menyerap cahaya menggunakan pigmen klorofil, yang merupakan alasan kenapa sebagian besar tumbuhan memiliki warna hijau. Pigmen-pigmen ini terdapat pada tumbuhan dan alga pada protein antena khusus.

Fotosintesis pada tumbuhan

Tumbuhan bersifat autotrof. Autotrof artinya dapat mensintesis makanan langsung dari senyawa anorganik. Tumbuhan menggunakan karbon dioksida dan air untuk menghasilkan gula dan oksigen yang diperlukan sebagai makanan. Berikut ini adalah persamaan reaksi fotosintesis yang menghasilkan glukosa:

Page 21: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

6H2O + 6CO2 + cahaya → C6H12O6 (glukosa) + 6O2

Glukosa dapat digunakan untuk membentuk senyawa organik lain seperti selulosa dan dapat pula digunakan sebagai bahan bakar. Pada respirasi, gula (glukosa) dan senyawa lain akan bereaksi dengan oksigen untuk menghasilkan karbon dioksida, air, dan energi kimia.

Proses fotosintesis

Fotosintesis terdiri dari dua tahap yang disebut: reaksi terang, yang membutuhkan cahaya dan melibatkan pemecahan air serta pelepasan oksigen.reaksi gelap atau siklus Calvin, yang mengubah karbon dioksida menjadi gula.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Ingin JayaMata Pelajaran : IPA / BiologiKelas / Semester : VIII / IIAlokasi waktu : 6 X 40 Menit

2.Standar Kompetensi Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan.

2.3.Kompetensi Dasar

Page 22: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

Mengidentifikasi macam–macam gerak pada tumbuhan.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasikan macam–macam gerak pada tumbuhan.2. Siswa dapat membuat laporan hasil percobaan gerak pada rumbuhan..

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Rasa hormat dan perhatianTekun Tanggung jawabKetelitian

B. Materi PembelajaranMacam–macam gerak pada tumbuhan.

C. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Kontekstual dan lingkungan2. Metode : Diskusi, informasi dan percobaan3. Model Pembelajaran : Koperatif dan langsung, make a match

D. Langkah Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA

1. Kegiatan Pendahuluana. Motivasi

1) Apakah semua makhluk hidup bergerak ?2) Bagaimana tumbuhan bergerak ?

b. Pengetahuan PrasyaratSiswa telah memahami struktur dan fungsi akar, batang, daun dan bunga.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat mengidentifikasikan macam–macam gerak pada

tumbuhan. peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

pembelajaran, dan sumber belajar lain. memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

Page 23: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

peserta didik aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: peserta didik dalam pembelajaran koperatif dan kolaboratif. peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar. peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok. peserta didik untuk menampilkan hasil kerja individual maupun

kelompok. peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan

dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Daslam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab tentang materi yang sudah di

pelajari.

3. Penutup KegiatanDalam kegiatan penutup, guru:

Siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran dibantu oleh guru. Guru memberi tugas rumah dan refleksi hasil pembelajaran.

PERTEMUAN KEDUA

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi1) Apa bedanya gerakan menutupnya daun putri malu karena sentuhan

api dan lidi?2) Apa bedanya tropisme, nasti dan taksis?b. Pengetahuan Prasyarat

Siswa telah memahami macam–macam gerak pada tumbuhan .

2. Kegiatan Inti

Page 24: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat membuat laporan hasil percobaan gerak pada

tumbuhan. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam

tentang topik/tema materi yang akan dipelajari. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

pembelajaran, dan sumber belajar lain. memfasilitasi terjadinya peserta didik dengan guru, lingkungan, dan

sumber belajar lainnya. peserta didik aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa membuat laporan hasil percobaan macam–macam gerak pada

tumbuhan. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan tanpa rasa takut. peserta didik aktif dalam pembelajaran koperatif dan kolaboratif. peserta didik berkompetisi untuk meningkatkan prestasi belajar. peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok. peserta didik untuk menampilkan hasil kerja individual maupun

kelompok. peserta didik melakukan turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan. peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan

rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, terhadap keberhasilan peserta didik. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

peserta didik melalui berbagai sumber. peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan. peserta didik memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.

Page 25: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

membantu menyelesaikan masalah. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan

hasil eksplorasi. memberi informasi untuk bereksplorasi yang lebih jauh. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau

belum berpartisipasi aktif.

4. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru dan peserta didik bersama-sama membuat rangkuman. melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan. dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. merencanakan kegiatan dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

E. Media Pembelajaran1. Alat dan bahan : Daun Putri Malu

F. Sumber Pembelajaran1. Buku IPA Terpadu . 2. Buku IPA terpadu yang relevan. 3. Lingkungan Sekolah

G. Penilaian.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Mendeskripsikan macam-macam gerak pada tumbuhan

Menjelaskan perbedaan gerak tropisme dengan gerak nasti

Tes tulis

Tes tulis

Tes PG

Tes isian

1. Sebutkan pengertian daria. gerak etionomb. gerak nastic. gerak tropisme dand. gerak taksis

2. sebutkan macam-macam gerak tropisme!

3. Jelaskan pengertian gerak fototaksis beserta

Page 26: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

contohnya!4. Sebutkan contoh dari nasti

kompleks!

KUNCI JAWABAN

No JAWABAN Skor

Page 27: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

1

2.

3

4

a. Gerak etionom adalah gerak yang dipengaruhi oleh rangasangan dari luar

b. Gerak nasti adalah gerak bagian tumbuhan yang arah geraknya tidak dipengaruhi arah datangnya rangsangan

c. Gerak tropisme adalah gerak tumbuhan yang arah geraknya dipengaruhi oleh arah datangnya rangsangan

d. Gerak taksis adalah gerak yang terjadi akibat adanya rangsangan dari luar.

Macam-macam gerak tropisme- Gerak geotropisme (gravitasi)- Tropisme (cahaya)- Tigmotropisme (sentuhan)- Kemotropisme (kimia)- Termotropisme (temperatur) dan hidrotropisme (air)

Foto taksis adalah gerak taksis karena rangsangan cahayaContohnya : euglena yang bergerak dengan bulu cambuk menuju cahaya.

Contoh gerak nasti komplek adalah gerak membuka dan menutupnya sel penutup pada stomata (mulut daun)

40

30

10

20

JUMLAH 100

DisetujuiGuru Pamong

Dahlia, S.SiNip. 19730424 200701 2 027

MengetahuiPlt. Kepala SMPN 3 Ingin Jaya

A. Majid, S.PdNip. 19620228 198403 1 016

Siron, 04 Februari 2013Guru Praktikan

Hayatun WardaniNpm : 0911010047

BAHAN AJAR

Gerak Pada Tumbuhan

Page 28: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

Salah satu ciri mahluk hidup adalah bergerak. Gerakan yang dilakukan oleh tumbuhan hanya dilakukan pada bagian tertentu. Misalnya bagian ujung tunas, bagian ujung akar, atasupun pada bagian lembar daun tertentu.

Sebagai tanggapan terhadap rangsangan tersebut, tumbuhan melakukan gerakan yang mungkin menuju ke arah rangsangan atau menjauhi, atau melakukan gerak tanpa menunjukan arah tertentu. Gerak pada tumbuhan dibedakan menjadi dua, yaitu :

1. Gerak Endonom/AutonomGerak endonom adalah gerakan pada tumbuhan yang diakibatkan oleh

rangsangan yang berasal dari dalam tumbuhan itu sendiri.Gerak endonom ada 2 yaitu :

a. Endonom nutasi yang merupakan gerakan spontan (gerak aliran sitoplasma pada tanaman air Hydrilla verticillata).

b. Endonom higroskopis yaitu akibat kadar air yang rendah (contoh : pecah kacang polong-polongan saat kering).

2. Gerak Etionom / Gerak EsionomGerak etionom adalah gerak pada tumbuhan yang disebabkan oleh

rangsangan yang berasal dari luar tumbuhan tersebut. Faktor penyebab gerakan etionom bisa berasal dari faktor rangsang

sentuhan, air, cahaya, temperatur/suhu, zat kimia, gravitasi, dan lain sebagainya.Beberapa jenis gerakan etionom yaitu tropisme, taksis, dan nasti.

A. Tropisme

Tropisme adalah gerakan tumbuhan yang arah geraknya dipengaruhi oleh arah datangnya rangsangan. Rangsangan dari luar yang mempengaruhi gerak tumbuhan ada bermacam-macam. Misalnya cahaya, gravitasi, air atau kelembaban, dan sentuhan atau singgungan.

Berdasarkan jenis rangsangan tersebut, tropisme dibedakan menjadi fototropisme, geotropisme, hidrotropisme, dan tigmotropisme.

1. Fototropismeadalah gerak bagian tumbuhan yang

dipengaruhi oleh rangsang cahaya. Apabila gerakan tumbuhan ini menjauhi arah

cahaya, maka disebut fototropisme negatif.

Contoh gerak fototropisme positif adalah tanaman biji-bijian yang sedang tumbuh tunas.

2. Geotropisme

Page 29: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

adalah gerakan bagian tumbuhan karena pengaruh gravitasi (gaya tarik) bumi. Contoh geotropisme positif adalah pertumbuhan akar yang selalu menuju ke

bawah atau kedalam tanah.

3. Hidrotropisme

adalah gerak bagian tumbuhan menuju kearah yang basah atau berair. Arah pertumbuhan menuju tempat yang berair disebut gerak hidrotropisme positif.

Contoh hidrotropisme positif adalah arah pertumbuhan ujung akar di dalam tanah yang selalu menuju ketempat yang mengandung air.

4. Tigmotropisme

adalah gerak tumbuhan dari bagian tumbuhan akibat persinggungan. Contohnya sulur markisah dan batang mentimun yang membelit tanaman lain.

a. Fototaksismerupakan gerak seluruh tubuh tumbuhan yang disebabkan oleh

rangsang cahaya. Misalnya gerakan euglena yang selalu mendekati cahaya.

b. Kemotaksisadalah gerak taksis yang disebabkan oleh rangsang berupa zat

kimia. Contohnya Spermatozoid pada Arkegonium lumut-lumutan dan paku-pakuan yang bergerak karena tertarik oleh zat gula atau protein.

B. Nasti

Gerak nasti adalah gerak pada tumbuhan yang arah geraknya tidak dipengaruhi oleh arah datangnya rangsang. Sama dengan gerak tropisme.

gerak nasti juga dipengaruhi oleh rangsang dari luar seperti cahaya, suhu, sentuhan/singgungan, bahan kimia, serta kondisi gelap.

Macam-macam gerak nasti:

a. Fotonasti

Page 30: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

Fotonasti adalah gerak nasti yang dipengaruhi oleh rangsang berupa cahaya. Contoh fotonasti adalah gerak mekarnya bunga pukul empat (Mirabilis jalapa) pada sore hari.

b. Termonasti adalah gerak nasti yang dipengaruhi rangsang berupa suhu. Contohnya mekarnya bunga tulip pada suhu tertentu.c Niktinasti adalahGerak sentuhan. Contoh seismonasti adalah gerak menutupnya daun putri malu (Mimosa pudica) karena sentuhan. Daun putri malu akan menutup apabila disentuh. Dan setelah didiamkan agak lama, daun tersebut akan membuka kembali. Gerak tersebut sebagai tanggapan atas reaksi yang datang dari luar, sedangkan arah gerakannya tidak ditentukan oleh arah datangnya rangsang.

c. KemonastiKemonasti adalah gerak nasti karena pengaruh rangsangan berupa

zat kimia. Contohnya adalah membukanya mulut daun (stomata) pada siang hari karena adanya karbondioksida.

d. Nasti kompleks

Page 31: 2.1 - 2.3 RPP Edit Print Aniiiiii

Nasti kompleks adalah gerak nasti yang di pengaruhi lebih dari satu macam rangsangan. Contohnya gerak membuka dan menutupnya mulut daun (stomata) karena cahaya matahari, zat kimia, air dan suhu.