rpp chasis 1

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo Kompetensi Keahlian : Teknik Otomotif Kendaraan Ringan Kelas / Semester : XI/1 Mata Pelajaran : Chasis Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem Kompetensi Dasar : Memelihara sistem rem dan komponennya Alokasi Waktu : 18 (4 x 45) menit Indikator : 1. Menjelaskan prinsip-prinsip kerja system rem 2. Prosedur pemeliharaan/servis termasuk bleding dilakukan dengan benar 3. Penggunaan cairan rem yang benar 4. Komponen-komponen unit rem dijelaskan dengan benar 5. Pembongkaran dan pemasangan sistem rem hidrolis dilaksanakan sesuai dengan SOP 6. Pengujian pada system rem hidrolis dilakukan sesuai dengan SOP. 7. Sistem rem harus dapat berfungsi setelah diadakan tes jalan. A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja dari rem 2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam rem 3. Siswa dapat menerapkan rumus pascal dan Bernoulli untuk perhitungan rem hidrolis. 4. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen rem hidrolis dan bagaimana cara kerja rem hidrolis

Upload: nengah-saputra-wijaya

Post on 03-Sep-2015

12 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

cxc

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah:SMK Negeri 4 PurworejoKompetensi Keahlian:Teknik Otomotif Kendaraan Ringan Kelas / Semester:XI/1Mata Pelajaran:ChasisStandar Kompetensi:Memperbaiki Sistem RemKompetensi Dasar :Memelihara sistem rem dan komponennyaAlokasi Waktu :18 (4 x 45) menit Indikator : 1. Menjelaskan prinsip-prinsip kerja system rem2. Prosedur pemeliharaan/servis termasuk bleding dilakukan dengan benar3. Penggunaan cairan rem yang benar4. Komponen-komponen unit rem dijelaskan dengan benar5. Pembongkaran dan pemasangan sistem rem hidrolis dilaksanakan sesuai dengan SOP6. Pengujian pada system rem hidrolis dilakukan sesuai dengan SOP.7. Sistem rem harus dapat berfungsi setelah diadakan tes jalan.A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja dari rem 2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam rem 3. Siswa dapat menerapkan rumus pascal dan Bernoulli untuk perhitungan rem hidrolis.4. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen rem hidrolis dan bagaimana cara kerja rem hidrolis5. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat minyak rem dan penggunaanya6. Siswa dapat melakukan servisa rem termasuk bleding dengan benar7. Siswa dapat membedakan antara tandem master dan master silinder tunggal8. Siswa dapat merakit dan memasang kembali komponen-komponen rem hidrolis dengan benar9. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah pengujian pada rem hidrolis 10. Siswa dapat melakukan pengujian pada rem hidrolis

B. MATERI AJAR Prinsip kerja rem Hand rem dan foot rem Dasar rem hidrolis Hidrolic brake Air brake Servo brake Disc brake Sistem lain dari teori brake Sistem ABS

C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Pemaparan Diskusi Pemberian tugas Tanya jawab Experimen

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1NoKegiatan Belajar WaktuMetode Media

1.Pendahuluan Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran20 MenitCeramah LCD

2.Kegiatan Inti Eksplorasi Mengarahkan siswa mengidentifikasi brake systemElaborasi Menjelaskan pengidentifikasian brake system Mempresentasikan cara mengidentifikasi brake systemKonfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan130 MenitCeramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3.Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa30 MenitDiskusi

Pertemuan 2NoKegiatan Belajar WaktuMetode Media

1.Pendahuluan Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran20 MenitCeramah LCD

2.Kegiatan Inti Eksplorasi Mengarahkan siswa mengidentifikasi hand brake dan foot brake systemElaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen - komponen hand brake dan foot brake system Mempresentasikan cara mengidentifikasi hand brake dan foot brake systemKonfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan130 MenitCeramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3.Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa30 MenitDiskusi

Pertemuan 3NoKegiatan Belajar WaktuMetode Media

1.Pendahuluan Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran20 MenitCeramah LCD

2.Kegiatan Inti Eksplorasi Mengarahkan siswa mengidentifikasi rem hihrolisElaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen - komponen rem hidrolis Mempresentasikan cara mengidentifikasi komponen rem hidrolisKonfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan130 MenitCeramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3.Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa30 Menit

Pertemuan 4NoKegiatan Belajar WaktuMetode Media

1.Pendahuluan Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran20 MenitCeramah LCD

2.Kegiatan Inti Eksplorasi Mengarahkan siswa mengidentifikasi boster remElaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen - komponen boster rem Mempresentasikan cara mengidentifikasi komponen boster remKonfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan130 MenitCeramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3.Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa30 MenitDiskusi

Pertemuan 5NoKegiatan Belajar WaktuMetode Media

1.Pendahuluan Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran20 MenitCeramah LCD

2.Kegiatan Inti Eksplorasi Mengarahkan siswa mengidentifikasi master silinderElaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen - komponen master silinder Mempresentasikan cara mengidentifikasi komponen master silinderKonfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan130 MenitCeramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3.Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa30 MenitDiskusi

Pertemuan 6NoKegiatan Belajar WaktuMetode Media

1.Pendahuluan Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran20 MenitCeramah LCD

2.Kegiatan Inti Eksplorasi Mengarahkan siswa mengidentifikasi katup penyeimbang

Elaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen - komponen katup penyeimbang Mempresentasikan cara mengidentifikasi komponen katup penyeimbangKonfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan130 MenitCeramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3.Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa30 MenitDiskusi

E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR 1. Alat/Bahan Tool set Vernier caliper Rem tromol hodrolis, Rm Cakram hidrolis Oli rem. Master silinder Amplas halus Mobil Trainer2. Sumber belajar Modul Sistem Kemudi untuk SMK paket 1 Diktat Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga Materi Pelajaran Chasis Group Toyota Step

F. PENILAIAN 1. Bentuk Penilaian Tertulis/lisan/unjuk kerja2. Bentuk Soal Esai/ 3. Soal 1) Sebutkan komponen-komponen yang terdapat pada rem tromol!2) Apa akibatnya apabila celah antara tromol dan kanvas terlalu besar dan terlalu kecil?3) Syarat-syarat apakah yang harus dipenuhi oleh kanvas rem?4) Apa fungsi bleeder plug pada silinder roda?5) Sebutkan bahan yang dipergunakan untuk membuat sepatu rem?6) Sebutkan komponen utama rem cakram!7) Apa yang dimaksud dengan water fading?8) Jelaskan tujuan cakram dibuat berlubang!9) Sebutkan bahan yang dipergunakan untuk membuat pad rem!10) Sebutkan 3 type piringan yang digunakan pada mobil!

4. Kunci Jawaban1) a. Backing plateb. Silinder rodac. Sepatu rem dan kanvas remd. Tromol rem2) Celah yang besar menyebabkan kelambatan pada pengereman. Celah yang kecil menyebabkan rem akan terseret dan menyebabkan keausan pada tromol dan kanvas.3) Tahan panas dan aus serta mempunyai koefisien gesek yang tinggi.4) Untuk membuang udara dari minyak rem.5) Pelat baja.6) a. Piringan (Disc Rotor)b. Pad remc. Calliper7) Berkurangnya koefisien gesek antara sepatu rem dan pad karena terkena air/ basah.8) Menjamin pendinginan yang baik, mencegah fading dan menjamin umur pad lebih panjang serta tahan lama.9) Campuran metalic fiber dan sedikit serbuk besi10) Type solid, type ventilasi dan type solid dengan tromol.

5. Instrumen Penilaian Penilaian Afektif. Parameter yang digunakan keajegan dan antusias dalam mengikuti pembelajaran.SkorKriteria

A

B

C

D

ESiswa tekun memperhatikan, aktif mengikuti tanya jawab dan mampu menjawab pertanyaan yang diberikanSiswa tekun memperhatikan, aktif mengikuti tanya jawab dan sesekali dapat menjawab dengan benarSiswa ada perhatian, dapat mengikuti tanya jawab dan sesekali menjawab dengan benarSiswa ada perhatian, dapat mengikuti tanya jawab dan sesekali menjawab dengan benarSiswa tidak memperhatikan, tidak mengikuti tanya jawab dan tidak dapat menjawab dengan benar.

Penilaian Kognitif. Parameter yang digunakan adalah kemampuan siswa dalam menyelesaikan soal tes yang diberikan.Skor Ketuntasan70 79: Memenuhi kriteria dengan bimbingan80 89: Memenuhi kriteria kelulusan tanpa bimbingan90 100: Diatas minimal tanpa bimbinganPenilaian Psikomotorik. Parameter yang digunakan adalah kemampuan siswa dalam melaksanakan persiapan dan pelaksanaan Praktek.

NOASPEKKRITERIASKOR

1Bongkar pasang rem tromolSesuaiKurang sesuaiTidak sesuai1085

2Bongkar pasang rem cakramSesuaiKurang sesuaiTidak sesuai1085

3Bongkar pasang master silinderSesuaiKurang sesuaiTidak sesuai1085

4Bongkar pasang boster remSesuaiKurang sesuaiTidak sesuai1085

5Cara memblending remSesuaiKurang sesuaiTidak sesuai1085

- Rumus Penilaian Nilai Riil N = x 100 % 3

Mengetahui, Purworejo, Juli 2013

Guru PamongPraktikan

Haryono, S.TM. Thoriq Irsyad

NIP.197311302005011007NIM.102170140