rpp bilriil#1

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanggeung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Program : X AP Semester : 1 / Ganjil Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riil. B. Kompetensi Dasar 1. Menerapkan operasi bilangan riil. C. Indikator 1. Macam- macam bilangan riil dijelaskan secara rinci. 2. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur. 3. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur. 4. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan desimal, sesuai prosedur. 5. Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan Laba dijelaskan secara rinci.

Upload: yuni-sri-mulyani

Post on 15-Dec-2015

5 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Bilriil#1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanggeung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Program : X AP

Semester : 1 / Ganjil

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riil.

B. Kompetensi Dasar

1. Menerapkan operasi bilangan riil.

C. Indikator

1. Macam- macam bilangan riil dijelaskan secara rinci.

2. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi)

sesuai dengan prosedur.

3. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali,

dibagi) sesuai dengan prosedur.

4. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan desimal, sesuai

prosedur.

5. Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan Laba dijelaskan

secara rinci.

6. Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan Laba digunakan

dalam penyelesaian masalah

Page 2: Rpp Bilriil#1

D. Tujuan Pembelajaran.

1. Peserta didik dapat menjelaskan macam- macam bilangan riil.

2. Peserta didik dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan bulat (dijumlah,

dikurang, dikali, dibagi).

3. Peserta didik dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan (dijumlah, dikurang,

dikali, dibagi).

4. Peserta didik dapat mengonversi bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen,

atau pecahan desimal.

5. Peserta didik dapat menyelesaikan soal perbandingan (senilai dan berbalik

nilai), skala dan laba.

7. Peserta didik dapat menyelesaikan soal perbandingan (senilai dan berbalik

nilai), skala dan laba digunakan dalam penyelesaian masalah.

E. Materi Ajar

1. Sifat-sifat operasi penjumlahan dan perkalian pada bilangan riil.

2. Penjumlahan pecahan.

3. Perkalian dan pembagian pecahan.

4. Mengonversikan pecahan ke persen atau sebaliknya.

5. Mengonversikan pecahan ke desimal atau sebaliknya.

6. Perkalian dan pembagian bilangan bulat, rasional, dan riil.

7. Sifat distributif perkalian dengan penjumlahan atau pengurangan.

8. Perbandingan senilai.

9. Perbandingan berbalik nilai.

10. Perhitungan pada skala.

F. Metode pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, penugasan.

G. Nilai Budaya dan Karakteristik Bangsa

Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, kerjasama dan kerja keras.

Page 3: Rpp Bilriil#1

H. Skenario Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Mengkondisikan suasana belajar.

Mengecek kehadiran peserta didik.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi : mengingat kembali materi sebelumnya.

Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan

terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan operasi

bilangan riil.

2. Kegiatan inti (65 menit)

a. Eksplorasi

Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai

menentukan operasi bilangan riil.

Peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal dalam

LKS.

b. Elaborasi

Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal-soal yang ada pada LKS

mengenai operasi bilangan riil.

Siswa mengerjakan secara berpasangan dengan teman sebangkunya, guru

mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami

kesulitan.

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

dari LKS mengenai operasi bilangan riil.

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik yang belum

mengerti.

c. Konfirmasi

Guru memberikan penjelasan secara singkat tentang pelaksanaan

pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.

Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum

dimengerti.

Page 4: Rpp Bilriil#1

Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah

disampaikan.

3. Penutup (15 menit)

Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari khususnya

tentang operasi bilangan riil.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram.

Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal buku paket atau

LKS yang belum terselesaikan/dibahas dikelas.

Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dilaksanakan pada

pertemuan berikutnya.

Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

I. Alat dan Sumber

Alat : white board, spidol, penghapus.

Sumber :

a. Buku Paket Matematika untuk SMK Kelompok Penjualan dan Akuntansi

Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

b. Buku Mahir Matematika untuk SMK (Non Teknik) Kelas X. Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

J. Penilaian dan Evaluasi

No Indikator Aspek Butir Soal

1 Dua atau lebih

bilangan pecahan,

dioperasikan .

C2 Selesaikan soal-soal berikut:

a. 215

+ 312

b. 312

- 116

c.58x

29

d. 215÷1

37

Page 5: Rpp Bilriil#1

e.57−4

6+2

12

2Menghitung konsep

perbandingan.C2

1. Seorang tukang akan membuat pintu

dengan bentuk persegi panjang. Pada

gambar panjangnya 4cm dan lebarnya

2cm. Jika panjang pintu sebenarnya

2,5m, hitunglah lebar daun pintu

sebenarnya.

2. Suatu pekerjaan dapat diselesaikan

oleh 3 pekerja selama 15 hari.

Tentukan banyak pekerja yang harus

ditambah agar pekerjaan dapat

diselesaikan dalam waktu 5 hari.

Penskoran (NA) = jumla hskor siswa

jumla hskormaksimum × 100

Cianjur, Juli 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. Hj. SUMARIYAH, M.MPdNIP. 19630214 199303 2 002

YULITA FITRIANI, SP.d -