rpp 1 edit.docx

Upload: reski

Post on 03-Mar-2016

238 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEKANAN ZAT CAIR DAN PENERAPANNYA DALAM KEHIDUPAN

OLEH:RESKI IVON FRISKA1201329/ 2012PENDIDIKAN BI0LOGI REGULER

JURUSAN BIOLOGIFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMUNIVERSITAS NEGERI PADANG2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah : SMP. Negeri 3 PariamanKelas/Semester : VIII/2Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamMateri Pelajaran :Tekanan Zat Cair dan Penerapannya dalam KehidupanSubmateri :Tekanan pada zat cair Hukum Archimedes Hukum Pascal Transportasi pada tumbuhan Difusi pada peristiwa respirasiAlokasi Waktu :6 X Pertemuan (17 x 40)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar

1.1Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.2.3Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari.2.4Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari.3.8 Memahami tekanan zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk menjelaskan tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis. 4.8 Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman tertentu, gaya apung, kapilaritas (transport cairan pada batang tumbuhan), dan tekanan cairan pada ruang tertutup.

PERTEMUAN 1 (2x 40)C. Indikator Pencapaian Kompetensi Sikap Spiritual1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya.2. Mengagumi hasil pemikiran para ahli sains sebagai karunia Tuhan atas kesempurnaan akal pikiran manusia.Sikap Sosial1. Menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, objektif, teliti, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, kritis, kreatif dan inovatif.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari.Pengetahuan1. Menjelaskan konsep tekanan zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.Keterampilan1. Melakukan penyelidikan tentang tekanan zat cair yang dipengaruhi kedalaman tertentu dan massa jenis zat cair.

D. Tujuan PembelajaranSikap Spiritual1. Peserta didik mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya setelah mengikuti proses pembelajaran.2. Peserta didik mengagumi hasil pemikiran para ahli sains sebagai karunia Tuhan atas kesempurnaan akal pikiran manusia setelah proses pembelajaran.Sikap sosial1. Peserta didik mampu menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, objektif, teliti, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, kritis, kreatif dan inovatif setelah mengikuti proses pembelajaran.2. Peserta didik mampu menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari setelah mengikuti proses pembelajaran.Pengetahuan1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep tekanan zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari setelah melakukan praktikum.Keterampilan1. Peserta didik terampil melakukan penyelidikan tentang tekanan zat cair yang dipengaruhi oleh kedalaman tertentu dan massa jenis zat cair melalui praktikum.

E. Materi Pembelajaran1. Tekanan pada zat cair

F. Sumber Belajar1. Buku ajar peserta didik kurikulum 20132. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)3. Media sosial seperti internet

G. Media Pembelajaran1. Power point2. Video

H. Model PembelajaranModel pembelajaran yang digunakan adalah model penemuan (Inkuiri) dengan pendekatan saintifik.

I. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit)Tahap PembelajaranKegiatan GuruKegiatan Peserta didik

Pembuka Pembelajaran

a. Menyampaikan salam, dan memantau kondisi kelas.b. Mengecek kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.c. Meminta ketua kelas memimpin doa untuk membuka pelajaran. d. Menanyakan kabar serta kehadiran peserta didik.a. Memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan peserta didik melalui pertanyaan.Apersepsi Pernahkah ananda memperhatikan tangki air? Mengapa kran tangki tersebut diletakkan dibagian bawah? Bagaimana pancaran air saat tangki terisi penuh dengan yang sudah hampir habis airnya? b. Guru memberikan motivasi bahwasanya dalam kehidupan sehari- hari banyak kita lihat penerapan dari pembelajaran di sekolah sehingga peserta didik menjadi lebih semangat dalam mengikuti pembelajaran.c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik.a. Menjelaskan model pembelajaran yang digunakan, yaitu Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing (Guided Inquiry).b. Membagi peserta didik menjadi tujuh kelompok dengan cara berhitung dan mengatur posisi duduk setiap kelompok.a. Menjawab salam dan mempersiapkan diri untuk belajar.b. Memulai proses pembelajaran dengan berdoa.c. Menyampaikan pendapat terkait pertanyaan yang diajukan guru.d. Mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.e. Menyampaikan pendapat terkait pertanyaan yang diajukan guru.f. Mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.g. Mendengarkan penjelasan guru tentang langkah pembelajaran dalam model inkuiri.h. Menempati tempat duduk sesuai dengan anggota kelompok.

Kegiatan inti (55 menit untuk tiga kegiatan percobaan)Tahap PembelajaranKegiatan GuruKegiatan Peserta didik

Tahap Stimulasi

Tahap Merumuskan Masalah

Tahap Merumuskan hipotesis.

Tahap pengujian hipotesis

Tahap pengolahan data

Tahap analisis data

Tahap menarik kesimpulan

a. Pada kegiatan 1, guru menstimulasi melalui pertanyaan mengapa kran pada galon diletakkan di bagian bawah?b. Pada kegiatan 2, guru menstimulasi dengan menanyakan kondisi saat air dan minyak dicampurkan.

a. Membimbing peserta didik untuk dapat merumuskan permasalahan dalam setiap kegiatan.

a. Membimbing peserta didik merumuskan hipotesis untuk setiap permasalahan yang diajukan.

a. Membimbing peserta didik memulai dan memilih alat serta bahan yang dibutuhkan dalam setiap kegiatan praktikum yang akan dilakukan dengan tepat.b. Membimbing peserta didik menguji jawaban mereka melalui dua kegiatan praktikum.

a. Membimbing peserta didik untuk mengolah data dari hasil praktikum yang dilakukanb. Menumbuhkan sikap bekerjasama dan saling menghargai kepada peserta didik dalam melaksanakan praktikum.

a. Membimbing peserta didik melakukan analisis data dari tiga kegiatan praktikum tersebut.b. Membimbing peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelas.c. Guru menambahkan penjelasan tentang tekanan pada zat cair

a. Membimbing peserta didik membuat kesimpulan dari hasil praktikum yang ditemukan.d. tersebut.a. Mendengarkan stimulasi guru untuk setiap kegiatan dan memikirkan faktor apa yang menyebabkan hal tersebut.

a. Membuat suatu rumusan permasalahan pada setiap kegiatan.

a. Membuat rumusan hipotesis untuk setiap permasalahan dengan mendiskusikan dalam kelompok masing- masing.

a. Memilih alat dan bahan yang digunakan dalam setiap kegiatan praktikum tekanan pada zat cair dengan permasalahan yang berbeda secara tepat.b. Melakukan dua kegiatan praktikum tekanan pada zat cair dengan tekun, teliti dan sesuai prosedur kerja. Praktikum kesatu pengaruh kedalaman terhadap tekanan zat cair menggunakan botol aqua yang kedalamannya berbeda (5 cm, 10 cm dan 15 cm), dengan melihat jauh serta lamanya pancaran air. Praktikum kedua, pengaruh massa jenis menggunakan dua botol aqua dengan satu lubang, kemudian diisi minyak dan air yang sama volumenya.

a. Mencatat dan mengolah data yang didapatkan dari setiap kegiatan praktikum kemudian menjawab pertanyaan yang diberikan.b. Bekerjasama dan saling menghargai dalam kelompok untuk membahas hasil praktikum.

a. Melakukan analisis dan interpretasi terhadap hasil dari ketiga kegiatan praktikum.b. Menyampaiakan hasil praktikum di depan kelas bagi kelompok yang ditunjuk sedang kelompok lain terlibat aktif untuk menyampaikan argumennya.c. Mendegar penjelasan guru.

a. Membuat kesimpulan pada setiap kegiatan praktikum yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup (10 menit)Tahap PembelajaranKegiatan GuruKegiatan Peserta Didik

Penutup pembelajarana. Membagikan soal evaluasi, dan mengawasi dalam pelaksanaanya. b. Guru memberikan pendekatan ESQ kepada peserta didik. Mengajak peserta didik bersyukur atas karunia Allah SWT berupa kesempurnaan anugrah yang telah diberikannya. c. Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah berupa resume mengenai materi hukum Archimedes. d. Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa.a. Menjawab secara individu soal evaluasi yang diberikan guru. b. Mensyukuri atas nikmat dan hidayah yang masih diberikan Allah SWT. c. Mendengarkan guru menyampaikan tugas berupa resume tentang hukum Archimedes.d. Mengucapkan doa setelah proses pembelajaran.

J. Rancangan Penilaian Pembelajaran1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian: Penilaian teman sejawatb. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian teman sejawatc. Kisi- kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa5

2. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa4

Lembar Penilaian Teman SejawatSikap Spiritual Petunjuk:Lakukan penilaian sikap teman kalian selama proses pembelajaran di kelas. Isilah sesuai dengan sikap dan perilaku mereka sehari-hari. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai indikator sikap yang ditampilkan oleh teman kalian, dengan kriteria sebagai berikut:4 = apabila selalu melakukan aspek yang diamati3 = apabila sering melakukan aspek yang diamati2 = apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati1 = apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati Nama peserta didik yang dinilai: ...Kelas: ...Tanggal Penilaian: ...Materi pokok: ...NOAspek yang DiamatiSkor

1234

1.Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran

2.Memberi salam pada saat awal dan akhirdalam menyampaikan pendapat.

3.Menjaga lingkungan hidup di kelas dan sekolah

4.Memelihara hubungan baik dengan sesamamakhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

5.Belajar dengan sungguh-sungguh

6.Bersyukur saat menyelesaikan tugas dengan baik dan tepat waktu

7.Bersyukur saat menerima informasi dari guru dan teman

8.Bersyukur saat menerima bantuan dari orang lain

9.Bersyukur saat menemukan jawaban dari masalah yang diajukan

Jumlah skor

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir =

Peserta didik memeroleh nilai :Sangat Baik : apabila memeroleh skor 3,20 4,00 (80 100)Baik : apabila memeroleh skor 2,80 3,19 (70 79)Cukup : apabila memeroleh skor 2.40 2,79 (60 69)Kurang : apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

2. Sikap Sosiald. Teknik Penilaian: Penilaian teman sejawate. Bentuk Instrumen:Lembar penilaian teman sejawatf. Kisi- kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam belajar4

2. Objektif dalam menyampaikan hasil praktikum1

3. Teliti dalam melaksanakan kegiatan praktikum1

4. Tekun dalam melakukan kegiatan praktikum1

5. Berhati- hati dalam menggunakan alat dan bahan saat praktikum1

6. Bertanggung jawab dalam melakukan setiap kegiatan praktikum1

7. Kritis dalam berdiskusi1

8. Kreatif dan inovatif dalam melakukakan kegiatan praktikum 1

9. Bekerjasama dengan teman lain dalam proses pembelajaran1

Lembar Penilaian Teman SejawatSikap SosialPetunjuk:Lakukan penilaian sikap teman kalian selama proses pembelajaran di kelas. Isilah sesuai dengan sikap dan perilaku mereka sehari-hari. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai indikator sikap yang ditampilkan oleh teman kalian, dengan kriteria sebagai berikut:4 = apabila selalu melakukan aspek yang diamati3 = apabila sering melakukan aspek yang diamati2 = apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati1 = apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati Nama peserta didik yang dinilai: ...Kelas: ...Tanggal Penilaian: ...Materi pokok: ...NOAspek yang DiamatiSkor

1234

1.Suka bertanya kepada guru dan teman dalam proses pembelajaran

2.Mencari sumber belajar yang bervariasi

3.Suka mengemukakan pendapat terkait penerapan materi pembelajaran dalam fenomena kehidupan sehari- hari

4.Tidak puas pada jawaban yang ada

5.Menyampaikan data hasil praktikum dengan jujur

6.Melakukan setiap langkah kegiatan praktikum dengan cernat dan sungguh- sungguh

7.Berusaha dengan gigih dan ulet untuk menemukan jawaban dari permasalahan yang diajukan

8.Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur kerja

9.Mempertanggungjawabkan setiap hal yang dilakukan dalam proses pembelajaran

10.Terlibat aktif dalam diskusi serta kritis dalam menanggapi pendapat teman

11.Menemukan konsep pembelajaran melalui kegiatan praktikum

12.Mampu bekerjasama menyelesaikan permasalahan dalam kelompok

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir =

Peserta didik memeroleh nilai :Sangat Baik : apabila memeroleh skor 3,20 4,00 (80 100)Baik : apabila memeroleh skor 2,80 3,19 (70 79)Cukup : apabila memeroleh skor 2.40 2,79 (60 69)Kurang : apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

3. Keterampilan (Lembar Pengamatan Praktikum)a. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasiNoAspek yang dinilaiPenilaian

123

1. Menyiapkan alat dan bahan

2. Melakukan praktikum

3. Menulis hasil pengamatan

4. Menafsirkan hasil pengamatan

5.Mempresentasikan hasil praktikum

Rubrik Penilaian:NOIndikatorRubrik

1.Menyiapkan alatdan bahan3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yangdiperlukan.2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yangdiperlukan.1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahanyang diperlukan

2.Melakukan praktikum3. Melakukan praktikum dengan prosedur yang benar.2. Melakukan praktikum dengan prosedur yang kurang benar.1.Tidak mampu melakukan praktikum dengan benar.

3.Menulis hasil pengamatan3. Menulis hasil pengamatan benar dan lengkap.2. Menulis hasil pengamatan benar tapi kurang lengkap.1. Tidak menulis hasil pengamatan, atau menulis namun kurang lengkap dan tidak benar.

4.Menafsirkan hasilpengamatan3. Mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan dengan benar.2. Mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan tetapi kurang benar.1. Tidak mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan dengan benar.

5.Mempresentasikanhasil praktikum3. Mampu mempresentasikan hasil praktikumdengan benar, bahasa mudah dimengerti,dan disampaikan secara percaya diri.2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar, bahasa mudah dimengerti, tetapi disampaikan kurang percaya diri.1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan kurang benar, bahasa sulit dimengerti,dan disampaikan tidak percaya diri.

4. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi- kisi:Kompetensi IntiKompetensi DasarIndikator SoalKemampuanNomor SoalSkor

C1C2C3C4C5

41. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

3.8 Memahami tekanan zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk menjelaskan tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis.

1.Peserta didik mampu menjelaskan konsep tekanan pada zat cair.110

2. Peserta didik mampu menganalisis tekanan zat cair pada seorang penyelam.215

3. Peserta didik mampu menjelaskan pengaruh massa jenis pada tekanan zat cair.310

4. Peserta didik mampu menganalisis faktor- faktor yang mempengaruhi tekanan pada zat cair.415

5. Peserta didik mampu menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman yang sama.510

6. Peserta didik mampu menyelesaikan soal tentang tekanan zat cair pada kedalaman tertentu.620

Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas!

1. Dua buah tangki dengan ukuran yang sama diletakkan di suatu tempat yang tinggi di sebuah rumah. Akan tetapi, volume air pada kedua tangki ini berbeda. Tangki A berisi air penuh, sedangkan tangki B airnya sudah hampir habis.Sekarang coba kamu jelaskan:a. Tangki manakah yang pancaran airnya lebih kuat? Berikan alasanmu!b. Mengapa pada tangki tersebut krannya dipasang di bagian bawah tangki?

2. Sekelompok anak usai melakukan aktivitas menyelam di sebuah pantai. Setelah ditanya tentang keluhan yang mereka rasakan saat menyelam itu sama, yakni mereka merasakan sakit di telinga saat menyelam, semakin dalam mereka menyelam sakit itu semakin terasa. Menurut analisamu, mengapa hal ini bisa terjadi?

3. Seorang peneliti melakukan percobaan mengukur besarnya tekanan pada dua buah botol yang sudah dilubangi sebelumnya. Kedua botol ini ditutup dengan selotip, lalu diisi dengan zat cair yang berbeda, botol A diisi air sedangkan botol diisi dengan alkohol dengan volume yang sama. Kemudian, setelah selotip dibuka maka terjadi perbedaan pancaran zat cair pada kedua botol tersebut. Coba kamu jelaskan penyebab mengapa pancaran air dengan alkohol tersebut berbeda?

4. Berdasarkan kegiatan praktikum yang telah kamu lakukan dalam proses pembelajaran, ada beberapa faktor yang mempengaruhi tekanan pada zat cair. Sekarang, bagaimana hubungan antara faktor tersebut dengan tekanan pada zat cair tersebut?

5. Coba kamu perhatikan gambar di bawah ini!

Menurut pendapatmu bagaimana besarnya tekanan zat cair di bagian kiri dan kanan botol pada bagian yang dilingkari ? Sertakan dengan alasanmu!

6. Beni berenang dalam pada kedalaman 10 m dari dasar kolam. Jika ia merasakan tekanan hidrostatis sebesar 300000 Pa, f air =1000 kg/m3 dan gravitasi (g) = 10m/s2. Tentukanlah berapa kedalaman kolam tersebut?

Rubrik PenskoranNo SoalJawabanSkor

1.a. Tangki yang pancaran airnya lebih kuat adalah tangki A, karena volume air yang berbeda maka tekanan yang diberikan oleh air juga berbeda. Tekanan pada tangki A akan lebih kuat dibandingkan tekanan air di tangki B.b. Kran pada tangki dipasang di bagian bawah dengan tujuan mengefektifkan pancaran air, jika krannya dipasang di bagian atas maka pancaran airnya akan lambat karena besarnya tekanan ini juga dipengaruhi oleh faktor tertentu seperti kedalaman dari permukaan air.10

2.Hal ini bisa terjadi karena saat kita menyelam di pantai, maka semakin dalam kita menuju dasar pantai maka tekanan air akan semakin kuat. Hal ini juga dipengaruhi oleh gaya gravitasi yang semakin bertambah seiring dengan kedalaman. 15

3.Penyebab terjadinya perbedaan pancaran pada botol yang berisikan air dan alkohol karena perbedaan massa jenis kedua zat cair tersebut. Dalam hal ini massa jenis air lebih besar daripada massa jenis alkohol sehingga tekana air lebih kuat.10

4.Adapun faktor yang mempengaruhi tekanan pada zat cair ialah: massa jenis, kedalaman dan gravitasi. Besarnya tekan pada zat cair berbanding lurus dengan semua fakto yang mempengaruhinya tersebut.15

5.Besarnya tekanan air pada bagian kiri dan kanan botol yang dilingkari itu sama karena kedua lubang tersebut memiliki kedalaman yang sama.10

6.Diketahui: h beni = 10 m PH = 300.000 Pa g = 10 m/s2 air = 1000 kg/m3Ditanya: Kedalaman kolom =...?Jawab: PH = air . g. H300.000 Pa = 1000 kg/m. 10m/s2. h 300.000 Pa = 1000 kg/s2 h300.000 Pa = h10.000 kg/ s2 = h30 m = h

Jadi kedalaman kolom 10 m+ 30 m= 40 m20

Skor total: 100

Skor akhir =

Mengetahui Padang, 15 September 2015 Dosen Pembimbing Mahasiswa

Drs. Ristiono, M. Pd Reski Ivon FriskaNIP. 19590929 198403 1 0003 NIM. 1201329