Download - Rpp Bilriil#1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanggeung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Program : X AP
Semester : 1 / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riil.
B. Kompetensi Dasar
1. Menerapkan operasi bilangan riil.
C. Indikator
1. Macam- macam bilangan riil dijelaskan secara rinci.
2. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi)
sesuai dengan prosedur.
3. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali,
dibagi) sesuai dengan prosedur.
4. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan desimal, sesuai
prosedur.
5. Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan Laba dijelaskan
secara rinci.
6. Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan Laba digunakan
dalam penyelesaian masalah
D. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat menjelaskan macam- macam bilangan riil.
2. Peserta didik dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan bulat (dijumlah,
dikurang, dikali, dibagi).
3. Peserta didik dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan (dijumlah, dikurang,
dikali, dibagi).
4. Peserta didik dapat mengonversi bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen,
atau pecahan desimal.
5. Peserta didik dapat menyelesaikan soal perbandingan (senilai dan berbalik
nilai), skala dan laba.
7. Peserta didik dapat menyelesaikan soal perbandingan (senilai dan berbalik
nilai), skala dan laba digunakan dalam penyelesaian masalah.
E. Materi Ajar
1. Sifat-sifat operasi penjumlahan dan perkalian pada bilangan riil.
2. Penjumlahan pecahan.
3. Perkalian dan pembagian pecahan.
4. Mengonversikan pecahan ke persen atau sebaliknya.
5. Mengonversikan pecahan ke desimal atau sebaliknya.
6. Perkalian dan pembagian bilangan bulat, rasional, dan riil.
7. Sifat distributif perkalian dengan penjumlahan atau pengurangan.
8. Perbandingan senilai.
9. Perbandingan berbalik nilai.
10. Perhitungan pada skala.
F. Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan.
G. Nilai Budaya dan Karakteristik Bangsa
Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, kerjasama dan kerja keras.
H. Skenario Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Mengkondisikan suasana belajar.
Mengecek kehadiran peserta didik.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi : mengingat kembali materi sebelumnya.
Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan
terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan operasi
bilangan riil.
2. Kegiatan inti (65 menit)
a. Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
menentukan operasi bilangan riil.
Peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal dalam
LKS.
b. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal-soal yang ada pada LKS
mengenai operasi bilangan riil.
Siswa mengerjakan secara berpasangan dengan teman sebangkunya, guru
mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami
kesulitan.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
dari LKS mengenai operasi bilangan riil.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik yang belum
mengerti.
c. Konfirmasi
Guru memberikan penjelasan secara singkat tentang pelaksanaan
pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum
dimengerti.
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah
disampaikan.
3. Penutup (15 menit)
Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari khususnya
tentang operasi bilangan riil.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal buku paket atau
LKS yang belum terselesaikan/dibahas dikelas.
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.
I. Alat dan Sumber
Alat : white board, spidol, penghapus.
Sumber :
a. Buku Paket Matematika untuk SMK Kelompok Penjualan dan Akuntansi
Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b. Buku Mahir Matematika untuk SMK (Non Teknik) Kelas X. Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
J. Penilaian dan Evaluasi
No Indikator Aspek Butir Soal
1 Dua atau lebih
bilangan pecahan,
dioperasikan .
C2 Selesaikan soal-soal berikut:
a. 215
+ 312
b. 312
- 116
c.58x
29
d. 215÷1
37
e.57−4
6+2
12
2Menghitung konsep
perbandingan.C2
1. Seorang tukang akan membuat pintu
dengan bentuk persegi panjang. Pada
gambar panjangnya 4cm dan lebarnya
2cm. Jika panjang pintu sebenarnya
2,5m, hitunglah lebar daun pintu
sebenarnya.
2. Suatu pekerjaan dapat diselesaikan
oleh 3 pekerja selama 15 hari.
Tentukan banyak pekerja yang harus
ditambah agar pekerjaan dapat
diselesaikan dalam waktu 5 hari.
Penskoran (NA) = jumla hskor siswa
jumla hskormaksimum × 100
Cianjur, Juli 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ir. Hj. SUMARIYAH, M.MPdNIP. 19630214 199303 2 002
YULITA FITRIANI, SP.d -