rpp aqidah 9 p.aris

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Madrasah : MTsN Bantul Kota Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : IX / Gasal Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yang masih berhubungan dengan hari akhir. Kompetensi Dasar : 1.1.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir. Indikator : 1.1.1 Menyebutkan arti hari akhir/ yaumus Sa'ah 1.1.2 Menyebutkan arti beriman kepada hari akhir 1.1.3 Menyebutkan macam-macam hari akhir. Waktu : 2 x 40 menit Tujuan Pembelajaran * Karakter siswa yang Diharapkan : : Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir. 1. Religius 2. Jujur 3. Rasa ingin tahu 4. Tanggung jawab : Iman Kepada Hari Akhir Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Evaluasi / Diskusi Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. Kegiatan Inti : 1. Menjelaskan pengertian hari akhir oleh berbagai pendapat. 2. Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir. 3. Menjelaskan macam-macam hari akhir. 4. Siswa merumuskan pengertian hari akhir, iman kepada hari akhir dan macam-macam hari akhir berdasarkan penjelasan guru. 5. Siswa membaca dan menelaah buku paket / literatur untuk menemukan pengertian hari akhir. 6. Melalui diskusi kelompok, siswa membandingkan rumusan pengertian hari akhir yang telah ditemukan dengan pengertian hari akhir yang didapat dari buku paket. 7. Guru memberikan motivasi dan melakukan tanya jawab seputar hari akhir. Penutup Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi atas pemahaman mereka tentang hari akhir. Sumber Belajar : 1. Buku paket Aqidah Akhlak 2. Buku paket lain yang relevan 3. Narasumber Penilaian : Lembar observasi yang berisi : 1. Kemampuan siswa merumuskan sebuah pengertian berdasarkan pengalaman belajar. 2. Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan.

Upload: mtsnbantulkota

Post on 05-Dec-2014

247 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Aqidah 9 p.aris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Madrasah : MTsN Bantul Kota

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas / Semester : IX / Gasal

Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yang

masih berhubungan dengan hari akhir.

Kompetensi Dasar : 1.1.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir.

Indikator : 1.1.1 Menyebutkan arti hari akhir/ yaumus Sa'ah

1.1.2 Menyebutkan arti beriman kepada hari akhir

1.1.3 Menyebutkan macam-macam hari akhir.

Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran

* Karakter siswa yang

Diharapkan

:

:

Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir.

1. Religius

2. Jujur

3. Rasa ingin tahu

4. Tanggung jawab

: Iman Kepada Hari Akhir

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Evaluasi / Diskusi

Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan

Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi

yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti :

1. Menjelaskan pengertian hari akhir oleh berbagai pendapat.

2. Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir.

3. Menjelaskan macam-macam hari akhir.

4. Siswa merumuskan pengertian hari akhir, iman kepada hari

akhir dan macam-macam hari akhir berdasarkan penjelasan

guru.

5. Siswa membaca dan menelaah buku paket / literatur untuk

menemukan pengertian hari akhir.

6. Melalui diskusi kelompok, siswa membandingkan rumusan

pengertian hari akhir yang telah ditemukan dengan

pengertian hari akhir yang didapat dari buku paket.

7. Guru memberikan motivasi dan melakukan tanya jawab

seputar hari akhir.

Penutup Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi atas pemahaman

mereka tentang hari akhir.

Sumber Belajar : 1. Buku paket Aqidah Akhlak

2. Buku paket lain yang relevan

3. Narasumber

Penilaian : Lembar observasi yang berisi :

1. Kemampuan siswa merumuskan sebuah pengertian

berdasarkan pengalaman belajar.

2. Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan.

Page 2: Rpp Aqidah 9 p.aris

Penilaian :

Teknik : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Essay / Uraian

Soal : 1. Sebutkan pengertian hari akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan pengertian hari akhir secara lengkap 2

Siswa menuliskan pengertian hari akhir kurang lengkap 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

2. Sebutkan pengertian iman kepada hari akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan pengertian beriman kepada hari akhir

secara lengkap / sempurna 2

Siswa menuliskan pengertian beriman kepada hari akhir

kurang lengkap / sempurna 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

3. Sebutkan macam-macam hari akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan macam-macam hari akhir secara

lengkap / sempurna 2

Siswa menuliskan macam-macam hari akhir kurang

lengkap / sempurna 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

Mengetahui Bantul, Juli 2011

Kepala MTs N Bantul Kota Guru Mata Pelajaran

DRA. SITI SHOLIHAH, M.A.

NIP. 195508161979032001

Aris Abdullah, S.Ag.

NIP. 197301042007101001

Page 3: Rpp Aqidah 9 p.aris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Madrasah : MTs N Bantul Kota

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas / Semester : IX / Gasal

Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yang

masih berhubungan dengan hari akhir.

Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan

dengan hari akhir.

Indikator : 1.3.1 Menyebutkan tanda-tanda datangnya yaumus Sa’ah/hari kiamat

1.3.2 Menyebutkan nama-nama hari akhir

Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran

* Karakter siswa yang

diharapkan

:

:

Siswa dapat menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang

berhubungan dengan hari akhir.

1. Religius

2. Jujur

3. Rasa ingin tahu

4. Tanggung jawab

Materi Pembelajaran : Iman Kepada Hari Akhir

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Evaluasi / Diskusi

Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan

Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang

akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti :

1. Menjelaskan tanda-tanda akan datangnya hari kiamat.

2. Menjelaskan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir.

3. Menjelaskan nama-nama hari akhir.

4. Siswa merumuskan tanda-tanda dan peristiwa yang berhubungan

dengan hari akhir serta mengemukakan nama-nama hari akhir

berdasarkan penjelasan guru.

5. Siswa membaca dan menelaah buku paket untuk menemukan

tanda-tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir.

6. Guru memberikan motivasi dan melakukan tanya jawab tentang

hal-hal yang berkaitan dengan hari akhir.

Penutup Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi atas pemahaman

mereka tentang tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan

hari akhir.

Sumber Belajar : 1. Buku paket Aqidah Akhlak

2. Buku paket lain yang relevan

3. Narasumber

Penilaian : Lembar observasi yang berisi :

1. Kemampuan siswa merumuskan tanda-tanda dan peristiwa yang

berhubungan dengan hari akhir serta mengemukakan nama-nama

hari akhir

2. Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan.

Teknik : Tes Tertulis

Page 4: Rpp Aqidah 9 p.aris

Bentuk Instrumen : Essay / Uraian

Soal : 1. Sebutkan tanda-tanda datangnya Hari Akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan tanda-tanda datangnya hari akhir

secara lengkap 2

Siswa menuliskan tanda-tanda datangnya hari akhir

kurang lengkap 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

2. Jelaskan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan peristiwa yang berhubungan dengan

hari akhir secara terperinci 2

Siswa menuliskan peristiwa yang berhubungan dengan

hari akhir kurang terperinci 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

3. Sebutkan nama-nama hari akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan nama-nama hari akhir secara lengkap

/ sempurna 2

Siswa menuliskan nama-nama hari akhir kurang

lengkap / sempurna 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

Mengetahui Bantul, ..................................

Kepala MTs N Bantul Kota Guru Mata Pelajaran

DRA. SITI SHOLIHAH, M.A.

NIP. 195508161979032001

Aris Abdullah, S.Ag.

NIP. 197301042007101001

Page 5: Rpp Aqidah 9 p.aris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Madrasah : MTs N Bantul Kota

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas / Semester : IX / Gasal

Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yang masih berhubungan dengan hari akhir.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan terjadinya hari akhir.

Indikator : 1.2.1 Menunjukkan bukti adanya hari akhir menurut al Quran dan hadits (dalil Naqli)

Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran

* Karakter siswa yang diharapkan

: :

Siswa dapat menunjukkan bukti dalil kebenaran akan terjadinya hari akhir. 1. Religius

2. Jujur

3. Rasa ingin tahu

5. Tanggung jawab Materi Pembelajaran : Iman Kepada Hari Akhir Metode Pembelajaran : 1. Ceramah

2. Tanya Jawab 3. Evaluasi / Diskusi

Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti : 1. Menunjukkan bukti adanya hari akhir menurut Al Quran dan hadits 2. Siswa mempelajari Al Quran dan Hadits tentang adanya hari akhir. 3. Siswa melafalkan dalil Naqli adanya hari akhir. 4. Guru memberi motivasi dan memerintahkan siswa melafalkan dalil

Naqli adanya hari akhir secara perorangan. Penutup

Dengan bimbingan guru, siswa membaca dan menghafalkan dalil Naqli adanya hari akhir.

Sumber Belajar : 1. Buku paket Aqidah Akhlak 2. Buku paket lain yang relevan 3. Narasumber

Penilaian : Lembar observasi yang berisi : 1. Kemampuan siswa melafalkan Al Quran / hadits secara baik dan

benar. 2. Kemampuan siswa dalam menghafal ayat Al Quran dan hadits.

Teknik : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Essay / Uraian Soal : 1. Tuliskan ayat Al Quran tentang adanya Hari Akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan ayat Al Quran secara baik dan benar 2

Siswa menuliskan ayat Al Quran kurang baik dan benar 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

Mengetahui Bantul , …………………

Kepala MTs N Bantul Kota Guru Mata Pelajaran

DRA. SITI SHOLIHAH, M.A.

NIP. 195508161979032001

Aris Abdullah, S.Ag.

NIP. 197301042007101001

Page 6: Rpp Aqidah 9 p.aris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Madrasah : MTs N Bantul Kota

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas / Semester : IX / Gasal

Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yang masih berhubungan dengan hari akhir.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan terjadinya hari akhir

Indikator : 1.2.2 Menunjukkan bukti adanya hari akhir menurut ilmu pengetahuan (dalil Aqli)

Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan terjadinya hari

akhir

Materi Pembelajaran : Iman Kepada Hari Akhir

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Evaluasi / Diskusi

Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. Kegiatan Inti : 1. Menunjukkan bukti adanya hari akhir menurut ilmu pengetahuan. 2. Siswa membaca dan menelaah buku paket/literatur untuk

menemukan bukti adanya hari akhir menurut ilmu pengetahuan. 3. Melalui diskusi kelompok siswa mencari bukti adanya hari akhir

menurut ilmu pengetahuan sesuai yang didapat dari buku paket. 4. Guru memberi motivasi dan melakukan tanya jawab tentang dalil

Aqli adanya hari akhir. Penutup Dengan bimbingan guru, siswa melakukan refleksi atas pemahaman mereka tentang hari akhir.

Sumber Belajar : 1. Buku paket Aqidah Akhlak 2. Buku paket lain yang relevan 3. Narasumber

Penilaian : Lembar observasi yang berisi : 1. Kemampuan siswa dalam mengemukakan pendapat. 2. Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan.

Penilaian : Teknik : Lesan dan Responsif

Materi Diskusi : Bukti adanya hari akhir menurut ilmu pengetahuan.

Mengetahui Bantul, .................................

Kepala MTs N Bantul Kota Guru Mata Pelajaran

DRA. SITI SHOLIHAH, M.A.

NIP. 195508161979032001

Aris Abdullah, S.Ag.

NIP. 197301042007101001

Page 7: Rpp Aqidah 9 p.aris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Madrasah : MTsN Bantul Kota

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas / Semester : IX / Gasal

Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yang

masih berhubungan dengan hari akhir.

Kompetensi Dasar : 1.1.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir.

Indikator : 1.1.1 Menyebutkan arti hari akhir/ yaumus Sa'ah

1.1.2 Menyebutkan arti beriman kepada hari akhir

1.1.3 Menyebutkan macam-macam hari akhir.

Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir.

Materi Pembelajaran : Iman Kepada Hari Akhir

Metode Pembelajaran : 4. Ceramah

5. Tanya Jawab

6. Evaluasi / Diskusi

Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan

Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi

yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti :

8. Menjelaskan pengertian hari akhir oleh berbagai pendapat.

9. Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir.

10. Menjelaskan macam-macam hari akhir.

11. Siswa merumuskan pengertian hari akhir, iman kepada hari

akhir dan macam-macam hari akhir berdasarkan penjelasan

guru.

12. Siswa membaca dan menelaah buku paket / literatur untuk

menemukan pengertian hari akhir.

13. Melalui diskusi kelompok, siswa membandingkan rumusan

pengertian hari akhir yang telah ditemukan dengan

pengertian hari akhir yang didapat dari buku paket.

14. Guru memberikan motivasi dan melakukan tanya jawab

seputar hari akhir.

Penutup Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi atas pemahaman

mereka tentang hari akhir.

Sumber Belajar : 4. Buku paket Aqidah Akhlak

5. Buku paket lain yang relevan

6. Narasumber

Penilaian : Lembar observasi yang berisi :

3. Kemampuan siswa merumuskan sebuah pengertian

berdasarkan pengalaman belajar.

4. Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan.

Page 8: Rpp Aqidah 9 p.aris

Penilaian :

Teknik : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Essay / Uraian

Soal : 6. Sebutkan pengertian hari akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan pengertian hari akhir secara lengkap 2

Siswa menuliskan pengertian hari akhir kurang lengkap 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

7. Sebutkan pengertian iman kepada hari akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan pengertian beriman kepada hari akhir

secara lengkap / sempurna 2

Siswa menuliskan pengertian beriman kepada hari akhir

kurang lengkap / sempurna 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

8. Sebutkan macam-macam hari akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan macam-macam hari akhir secara

lengkap / sempurna 2

Siswa menuliskan macam-macam hari akhir kurang

lengkap / sempurna 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

Mengetahui Bantul, Juli 2011

Kepala MTs N Bantul Kota Guru Mata Pelajaran

DRA. SITI SHOLIHAH, M.A.

NIP. 195508161979032001

Aris Abdullah, S.Ag.

NIP. 197301042007101001

Page 9: Rpp Aqidah 9 p.aris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Madrasah : MTs N Bantul Kota

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas / Semester : IX / Gasal

Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yang masih

berhubungan dengan hari akhir.

Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan

dengan hari akhir.

Indikator : 1.3.1 Menyebutkan tanda-tanda datangnya yaumus Sa’ah/hari kiamat

1.3.2 Menyebutkan nama-nama hari akhir

Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang

berhubungan dengan hari akhir.

Materi Pembelajaran : Iman Kepada Hari Akhir

Metode Pembelajaran : 4. Ceramah

5. Tanya Jawab

6. Evaluasi / Diskusi

Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan

Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang

akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti :

7. Menjelaskan tanda-tanda akan datangnya hari kiamat.

8. Menjelaskan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir.

9. Menjelaskan nama-nama hari akhir.

10. Siswa merumuskan tanda-tanda dan peristiwa yang berhubungan

dengan hari akhir serta mengemukakan nama-nama hari akhir

berdasarkan penjelasan guru.

11. Siswa membaca dan menelaah buku paket untuk menemukan tanda-

tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir.

12. Guru memberikan motivasi dan melakukan tanya jawab tentang hal-

hal yang berkaitan dengan hari akhir.

Penutup Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi atas pemahaman

mereka tentang tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari

akhir.

Sumber Belajar : 4. Buku paket Aqidah Akhlak

5. Buku paket lain yang relevan

6. Narasumber

Penilaian : Lembar observasi yang berisi :

3. Kemampuan siswa merumuskan tanda-tanda dan peristiwa yang

berhubungan dengan hari akhir serta mengemukakan nama-nama

hari akhir

4. Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan.

Penilaian :

Teknik : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Essay / Uraian

Page 10: Rpp Aqidah 9 p.aris

Soal : 4. Sebutkan tanda-tanda datangnya Hari Akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan tanda-tanda datangnya hari akhir

secara lengkap 2

Siswa menuliskan tanda-tanda datangnya hari akhir

kurang lengkap 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

5. Jelaskan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan peristiwa yang berhubungan dengan

hari akhir secara terperinci 2

Siswa menuliskan peristiwa yang berhubungan dengan

hari akhir kurang terperinci 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

6. Sebutkan nama-nama hari akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan nama-nama hari akhir secara lengkap

/ sempurna 2

Siswa menuliskan nama-nama hari akhir kurang

lengkap / sempurna 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

Mengetahui Bantul, ..................................

Kepala MTs N Bantul Kota Guru Mata Pelajaran

DRA. SITI SHOLIHAH, M.A.

NIP. 195508161979032001

Aris Abdullah, S.Ag.

NIP. 197301042007101001

Page 11: Rpp Aqidah 9 p.aris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Madrasah : MTs N Bantul Kota

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas / Semester : IX / Gasal

Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yang masih berhubungan dengan hari akhir.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan terjadinya hari akhir.

Indikator : 1.2.1 Menunjukkan bukti adanya hari akhir menurut al Quran dan hadits (dalil Naqli)

Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menunjukkan bukti dalil kebenaran akan terjadinya hari akhir.

Materi Pembelajaran : Iman Kepada Hari Akhir

Metode Pembelajaran : 4. Ceramah 5. Tanya Jawab 6. Evaluasi / Diskusi

Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti : 5. Menunjukkan bukti adanya hari akhir menurut Al Quran dan hadits 6. Siswa mempelajari Al Quran dan Hadits tentang adanya hari akhir. 7. Siswa melafalkan dalil Naqli adanya hari akhir. 8. Guru memberi motivasi dan memerintahkan siswa melafalkan dalil

Naqli adanya hari akhir secara perorangan. Penutup

Dengan bimbingan guru, siswa membaca dan menghafalkan dalil Naqli adanya hari akhir.

Sumber Belajar : 4. Buku paket Aqidah Akhlak

5. Buku paket lain yang relevan 6. Narasumber

Penilaian : Lembar observasi yang berisi : 3. Kemampuan siswa melafalkan Al Quran / hadits secara baik dan

benar. 4. Kemampuan siswa dalam menghafal ayat Al Quran dan hadits.

Penilaian : Teknik : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Essay / Uraian

Soal : 1. Tuliskan ayat Al Quran tentang adanya Hari Akhir!

Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor

Siswa menuliskan ayat Al Quran secara baik dan benar 2

Siswa menuliskan ayat Al Quran kurang baik dan benar 1

Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

Mengetahui Bantul, …………………

Kepala MTs N Bantul Kota Guru Mata Pelajaran

DRA. SITI SHOLIHAH, M.A.

NIP. 195508161979032001

Aris Abdullah, S.Ag.

NIP. 197301042007101001

Page 12: Rpp Aqidah 9 p.aris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Madrasah : MTs N Bantul Kota

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas / Semester : IX / Gasal

Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yang masih berhubungan dengan hari akhir.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan terjadinya hari akhir

Indikator : 1.2.2 Menunjukkan bukti adanya hari akhir menurut ilmu pengetahuan (dalil Aqli)

Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan terjadinya hari

akhir

Materi Pembelajaran : Iman Kepada Hari Akhir

Metode Pembelajaran : 4. Ceramah 5. Tanya Jawab 6. Evaluasi / Diskusi

Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. Kegiatan Inti : 5. Menunjukkan bukti adanya hari akhir menurut ilmu pengetahuan. 6. Siswa membaca dan menelaah buku paket/literatur untuk

menemukan bukti adanya hari akhir menurut ilmu pengetahuan. 7. Melalui diskusi kelompok siswa mencari bukti adanya hari akhir

menurut ilmu pengetahuan sesuai yang didapat dari buku paket. 8. Guru memberi motivasi dan melakukan tanya jawab tentang dalil

Aqli adanya hari akhir. Penutup Dengan bimbingan guru, siswa melakukan refleksi atas pemahaman mereka tentang hari akhir.

Sumber Belajar : 4. Buku paket Aqidah Akhlak 5. Buku paket lain yang relevan 6. Narasumber

Penilaian : Lembar observasi yang berisi : 3. Kemampuan siswa dalam mengemukakan pendapat. 4. Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan.

Penilaian : Teknik : Lesan dan Responsif

Materi Diskusi : Bukti adanya hari akhir menurut ilmu pengetahuan.

Mengetahui Bantul, .................................

Kepala MTs N Bantul Kota Guru Mata Pelajaran

DRA. SITI SHOLIHAH, M.A.

NIP. 195508161979032001

Aris Abdullah, S.Ag.

NIP. 197301042007101001

Page 13: Rpp Aqidah 9 p.aris