rpp alam ps

21

Click here to load reader

Upload: andalia-ayu-putry

Post on 22-Oct-2015

28 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

fisika

TRANSCRIPT

Page 1: RPP ALAM PS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VIII / Semester 1

Materi Pokok : Usaha dan Energi

Sub Materi Pokok : Pesawat Sederhana

Alokasi Waktu : 2x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Inti 1 :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Dasar :

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

Indikator :

1. Menyadari alat sebagai kompleksitas ciptaan Tuhan sehingga manusia dapat membuat

benda-benda yang dapat mempermudah pekerjaan kita

Kompetensi Inti 2 :

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Kompetensi Dasar :

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi

Indikator :

1. Memiliki rasa ingin tahu

2. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara

individu maupun kelompok

Page 2: RPP ALAM PS

Kompetensi Inti 3:

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Kompetensi Dasar :

3.2 Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari serta

pada sistem rangka manusia dan hewan

Indikator :

1. Mengenal konsepdan prinsip pesawat sederhana

2. Menjelaskan jenis-jenis pesawat sederhana

Kompetensi Inti 4 :

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar :

4.2 Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhana

Indikator :

1. Melakukan percobaan untuk mencari keuntungan mekanik pada pesawat sederhana

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa diberi kesempatan untuk mengamati benda-benda dengan berbagai bentuk buatan

manusia disekitar mereka (guru menjelaskan bahwa manusia dapat membuat benda dengan

berbagai bentuk tersebut salah satunya karena adanya alat indera ciptaan Tuhan) sehingga

siswa menyadari akan kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan alat indera manusia

2. Dengan mengamati benda-benda dengan berbagai bentuk, siswa menunjukkan rasa ingin tahu

mengenai materi yang akan diajarkan.

3. Guru menunjukkan gambar gunting, orang yang sedang menimba air dan sekrup

4. Siswa menunjukkan keseriusan dan ketekunan dalam belajar secara berkelompok dalam

mengamati contoh pesawat sederhana dan melaporkannya secara bertanggung jawab.

5. Berdasarkan kegiatan pengamatan yang dilakukan siswa mengetahui konsep pesawat

sederhana dan jenis pesawat sederhana berserta contohnya

Page 3: RPP ALAM PS

6. Siswa diminta mengangkat batu yang besar dan juga mengangkat batu dengan menggunakan

pengungkit/tuas. Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan, siswa mengetahui bahwa tuas

dapat menjelaskan prinsip tuas yang dapat membatu memperkecil gaya sehingga dapat

mengangkat batu

7. Siswa diberi kesempatan mengangkat batu yang besar dan juga mengangkat batu

menggunakan katrol. Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan, siswa mengetahui bahwa

katrol dapat menjelaskan prinsip katrol yang dapat memperkecil gaya sehingga dapat

mengangkat batu

8. Siswa diberi kesempatan untuk mengangkat drum yang berisi air dan juga mengangkat drum

dengan menggunakan bidang miring. Berdasarkkan kefiatan yang telah dilakukan, siswa

mengetahui bahwa bidang miring dapat menjelaskan prinsip bidang miring yang dapat

memperkecil gaya sehingga dapat mengangkat drum

9. Siswa diberi kesempatan untuk menghitung keuntungan mekanis dari tuas, katrol dan bidang

miring berdasarkan percobaan

10. Memberikan kesempatan siswa untuk menuliskan hasil laporan berdasarkan kegiatan yang

dilakukan sehingga siswa tekun dan serius dalam pembelajaran.

11. Memberikan kesempatan siswa mempresentasikan hasil laporan mereka dan siswa lainnya

mengomentari sehingga siswa bertanggung jawab dan percaya diri dalam membuat dan

mempresentasikan laporan.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian Pesawat Sederhana dan Jenisnya

Pesawat sederhana adalah alat mekanik yang dapat mengubah arah atau besaran dari

suatu gaya. Secara umum, alat-alat ini bisa disebut sebagai mekanisme paling sederhana

yang memanfaatkan keuntungan mekanik untuk menggandakan gaya. Sebuah pesawat

sederhana menggunakan satu gaya kerja untuk bekerja melawan satu gaya beban. Dengan

mengabaikan gaya gesek yang timbul, maka kerja yang dilakukan oleh beban besarnya akan

sama dengan kerja yang dilakukan pada beban.

Secara umum, pesawat sederhana dapat dibedakan menjadi tuas, katrol dan bidang miring.

2. Contoh pesawat sederhana

a. Tuas

Gunting, pelubang kertas, penjepit kuku, palu, linggis, pemotong kertas

b. Katrol

Katrol pada sumur

Page 4: RPP ALAM PS

c. Bidang miring

Baji dan sekrup

4. Keuntungan Mekanis

a. Tuas

Fk lk = Fb lb

dengan: Fk = gaya kuasa (N)

Fb = gaya beban (N)

lk = lengan kuasa (m)

lb = lengan beban (m)

keuntungan mekanis :

b. Katrol

Fklk = Fblb

Oleh karena

lk = lb

Fk = Fb

keterangan: Fb = gaya beban

Fk = gaya kuasa

lb = AO = lengan beban

lk = OB = lengan kuasa

Keuntungan mekanisnya :

c. Bidang miring

Keuntungan mekanis bidang miring adalah perbandingan panjang (l) dan tinggi

bidang miring (h).

D. METODE PEMBELAJARAN

a. Model : Direct Instruction, Cooperative learning

b. Metode : ceramah, eksperimen, diskusi.

Page 5: RPP ALAM PS

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Gambar gunting, sekrup dan orang yang menimba air

2. Alat dan bahan pembelajaran

Meteran, drum, tali, potongan kayu yang berbentuk katrol dan benda-benda yang

berada di sekitar sekolah yang mendukung untuk kegiatan belajar (yang berada di

halaman sekolah).

3. Sumber Pembelajran

Buku siswa, Alam sekitar.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)

a. Memulai pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu

b. Mengabsen siswa dan menanyakan alasan siswa yang tidak hadir

c. Pemusatan perhatian dan pemotivasian:

Siswa diminta mengamati benda-benda disekitar mereka.

Apersepsi: Menanyakan “Bukankah sangat hebat Tuhan menciptakan alat indera

bagi manusia sehingga manusia bisa membuat benda-benda dengan berbagai wujud

seperti yang ada di sekeliling kalian.

Motivasi: Apa salah satu fungsi sehingga benda dibuat dalam berbagai bentuk?

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti (60 menit)

1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam

kelompok (Melakukan kegiatan yang di minta guru dengan menggunakan berbagai

benda yang berada dihalaman sekolah dan yang telah disiapka serta membuat

laporan)

2. Membagi siswa dalam kelompok (3-4 siswa perkelompok)

3. Membimbing kelompok dalam melakukan kegiatan mengangkat batu besar secara

langsung dan mengangkatnya dengan menggunakan tuas (kayu kurang lebih 2 m dan

batu kecil sebagai penumpu yang berada di sekitar sekolah).

4. Membimbing kelompok dalam melakukan kegiatan mengangkat batu secara langsung

dan mengangkatnya dengan katrol (kayu yang dibentuk seperti katrol dan tali)

Page 6: RPP ALAM PS

5. Membimbing siswa dalam melakukan kegiatan mengangkat drum secara langsung dan

menggunakan bidang miring (kayu yang dimiringkan sehingga berbentuk bidang

miring).

6. Meminta siswa untuk menuliskan hasil laporan berdasarkan kegiatan yang dilakukan

sehingga siswa tekun dan serius dalam pembelajaran.

7. Meminta hasil pekerjaan siswa

8. Meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil laporan mereka dan kelompok

lainnya mengomentari.

c. Kegiatan penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman dan kesimpulan

2. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa

untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan yaitu alat indera.

3. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain

yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa

2. ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Alat dan Bahan

Untuk setiap kelompok

a. Percobaan tuas/pengungkit

Kayu sepanjang 2 meter

Batu besar dengan berat kurang lebih 100 N

Batu kecil sebagai penumpu

Meteran

b. Percobaan katrol

Tali

Potongan kayu yang dibentuk menyerupai katrol

Batu besar dengan berat kurang lebih 100 N

Penggaris

c. Percobaan bidang miring

Kayu yang telah dibentuk menyerupai bidang miring

Drum bekas dengan berat kurang lebih 100 N

Meteran

Page 7: RPP ALAM PS

2. Sumber Belajar

a. Buku Fisika SMP kelas VIII

b. LKS pesawat sederhana

c. Alam sekitar

d. Sumber lain yang mendukung

3. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

NO Teknik Bentuk Instrumen1. Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan

Rubrik 2. Tes Tertulis Pekerjaan rumah (tes isian dan

pilihan ganda)3. Pengamatan keterampilan

Praktikum Lembar Pengamatan keterampilan praktikum.

2. Contoh Instrumen

a. Tes isian

Apa fungsi dari pesawat sederhana?

Kunci:

Pesawat sederhana berfungsi untuk mempermudah pekerjaan kita karena dapat

memperkecil gaya.

Skor : 3

b. Tes Pilihan ganda

Berikut ini yang merupakan alat pesawat sederhana, kecuali ....

a. gunting c. palu

b. gelas d. Pemotong kertas

Kunci : B

skor : 1

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1 mengagumi alat indera sebagai kompleksitas ciptaan

Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

Page 8: RPP ALAM PS

3 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam

belajar dan bekerja baik secara individu maupun

berkelompok

b. Rubrik penilaian sikap

No. Aspek yang dinilai Rubik

1. Mengagumi adanya alat indera sebagai

kompleksitas ciptaan Tuhan

3 : menunjukkan ekspresi kekaguman

terhadap adanya alat indera sebagai

karunia Tuhandan/atau ungkapan verbal

yang menunjukkan rasa syukur terhadap

Tuhan

2 : belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi

kekaguman atau ungkapan syukur namun

menaruh minat adanya alat indera sebagai

kompleksitas ciptaan Tuhan

1 : belum menunjukkan ekspresi kekaguman

atau menaruh minat terhadap adanya alat

indera sebagai kompleksitas ciptaan Tuhan,

atau ungkapan verbal yang menunjukkan

rasa syukur terhadap Tuhan

2. Menunjukkan rasa ingin tahu 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,

antusias, terlibat aktif dalam kegiatan

pembelajaran seperti bertanya atau

memberi pendapat

2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak

terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam

kegiatan ketika diminta guru

1 : tidak menunjukkan antusias dalam

pengamatan, sulit terlibat aktif dalam

kegiatan meskipun telah diminta guru.

3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung

jawab dalam belajar dan bekerja baik

secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan

hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya

tepat waktu

2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan

Page 9: RPP ALAM PS

tugas namun belum menunjukkan upaya

terbaiknya

1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas dan tugasnya belum

selesai

c. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

Nama Siswa :

No. Induk :1 2 3 4 5 Aspek penilaian

Cara siswa melakukan percobaan tentang tuas/pengungkit

a. Cara siswa mempersiapkan alat dan bahan

b. Cara siswa merangkai alat dan bahan untuk percobaan

c. Cara siswa melakukan percobaan

Cara siswa melakukan percobaan tentang katrol

a. Cara siswa mempersiapkan alat dan bahan

b. Cara siswa merangkai alat percobaan

c. Cara siswa melakukan percobaan

Cara siswa melakukan percobaan tentang bidang miring

a. Cara siswa mempersiapkan alat dan bahan

b. Cara siswa merangkai alat percobaan

c. Cara siswa melakukan percobaan

d. Rubik Penilaian Keterampilan Praktikum

Aspek penilaianCara siswa melakukan percobaan tentang tuas/pengungkit

a) Cara mempersiapkan alat dan bahan 5: siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta dengan lengkap4siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta dengan lengkap namun dengan meminjam dari kelompok lain3: siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta tetapi belum lengkap2: siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta tetapi alat dan bahan yang disiapkan tidak sesuai1: siswa tidak mempersiapkan alat dan bahan yang

Page 10: RPP ALAM PS

b) Cara siswa merangkai alat dan bahan untuk percobaan

c) Cara siswa melakukan percobaan

diminta5 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan tanpa bantuan guru4 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan setelah diberi arahan dari guru3 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan setelah dicontohkan oleh guru2 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan setelah dibantu oleh guru1 : siswa tetap belum bisa merangkai alat dan bahan percobaan meskipun sudah dibantu guru5: siswa dapat melakukan percobaan dengan sendirinya 4: siswa dapat melakukan percobann setelah diberi arahan oleh guru3: siswa dapat melakukan percobaan setelah dicontohkan guru2: siswa dapat melakukan percobaan setelah dibantu langsung guru1: siswa tetap belum dapat melakukan percobaan meskipun dibantu guru

Cara siswa melakukan percobaan tentang katrol

a. Cara mempersiapkan alat dan bahan

b. Cara siswa merangkai alat dan bahan untuk percobaan

5: siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta dengan lengkap4siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta dengan lengkap namun dengan meminjam dari kelompok lain3: siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta tetapi belum lengkap2: siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta tetapi alat dan bahan yang disiapkan tidak sesuai1: siswa tidak mempersiapkan alat dan bahan yang diminta5 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan tanpa bantuan guru4 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan setelah diberi arahan dari guru3 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan setelah dicontohkan oleh guru2 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk

Page 11: RPP ALAM PS

c. Cara siswa melakukan percobaan

percobaan setelah dibantu oleh guru1 : siswa tetap belum bisa merangkai alat dan bahan percobaan meskipun sudah dibantu guru5: siswa dapat melakukan percobaan dengan sendirinya 4: siswa dapat melakukan percobann setelah diberi arahan oleh guru3: siswa dapat melakukan percobaan setelah dicontohkan guru2: siswa dapat melakukan percobaan setelah dibantu langsung guru1: siswa tetap belum dapat melakukan percobaan meskipun dibantu guru

Cara siswa melakukan percobaan tentang katrol

d. Cara mempersiapkan alat dan bahan

e. Cara siswa merangkai alat dan bahan untuk percobaan

f. Cara siswa melakukan percobaan

5: siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta dengan lengkap4siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta dengan lengkap namun dengan meminjam dari kelompok lain3: siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta tetapi belum lengkap2: siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diminta tetapi alat dan bahan yang disiapkan tidak sesuai1: siswa tidak mempersiapkan alat dan bahan yang diminta5 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan tanpa bantuan guru4 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan setelah diberi arahan dari guru3 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan setelah dicontohkan oleh guru2 : siswa bisa merangkai alat dan bahan untuk percobaan setelah dibantu oleh guru1 : siswa tetap belum bisa merangkai alat dan bahan percobaan meskipun sudah dibantu guru5: siswa dapat melakukan percobaan dengan sendirinya 4: siswa dapat melakukan percobann setelah diberi arahan oleh guru3: siswa dapat melakukan percobaan setelah dicontohkan guru2: siswa dapat melakukan percobaan setelah dibantu

Page 12: RPP ALAM PS

langsung guru1: siswa tetap belum dapat melakukan percobaan meskipun dibantu guru

Palembang, September 2013

Mengetahui,

Kepala sekolah SMP..... Guru Mata Pelajaran

Nama Andalia Ayu Putry

NIP 1994080720150603002

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

Kelas :

Page 13: RPP ALAM PS

PESAWAT SEDERHANA

(waktu 55 menit)

Setiap hari kamu pasti selalu melakukan usaha. Ada yang mudah dan ada pula yang sulit.

Oleh karena itu, kadang-kadang kamu memerlukan suatu alat sederhana yang dapat membantumu

melakukan usaha. Alat itu disebut dengan pesawat sederhana. Misalnya, kamu akan menancapkan

paku pada kayu, tentu akan sulit tanpa palu. Begitu pula ketika kamu akan membuka baut, akan

kesulitan apabila tanpa bantuan kunci pembukanya. Pesawat sederhana banyak sekali jenisnya dan

semuanya dibuat untuk memudahkan kamu melakukan usaha. Prinsip kerja pesawat sederhana

dikelompokkan menjadi beberapa bagian, di antaranya tuas, katrol, dan bidang miring.

Untuk memahami lebih lanjut tentang pesawat sederhana, lakukanlah kegiatan di bawah ini.

Kegiatan 1

Tuas/Pengungkit

I. Tujuan

Agar siswa dapat mengamati prinsip dan menghitung keuntungan mekanis pada

tuas/pengungkit

I. Alat dan Bahan

a. Batu besar dengan berat kurang lebih 100 N

b. Papan kayu kurang lebih sepanjang 2 meter

c. Batu kecil untuk tumpuan

d. Meteran

II. Cara Kerja

a. Sediakan alat dan bahan.

b. Pindahkan batu besar dengan mengangkatnya. Apa yang kamu rasakan?

c. Letakkan batu besar di ujung salah satu kayu

d. Letakkan batu kecil di bawah kayu dengan jarak 0,5 meter dari ujung kayu

yang telah diberi beban. (Perhatikan gambar)

Page 14: RPP ALAM PS

e. Hitunglah keuntungan mekanis dari tuas/pengungkit tersebut

III. Pertanyaan

a. Mana yang lebih mudah, mengangkat batu secara langsung atau menggunakan

tuas? Mengapa?

IV. Kesimpulan

......

Kegiatan 2

Katrol

I. Tujuan

Agar siswa dapat mengamati prinsip katrol dan menghitung keuntungan

mekanisnya

II. Alat dan Bahan

a. Tali

b. Potongan kayu yang dibentuk menyerupai katrol

c. Batu besar dengan berat kurang lebih 100 N

d. Penggaris

III. Cara Kerja

d. Sediakan alat dan bahan.

e. Angkatlah ember dengan menggunakan tangan. Apa yang kalian rasakan?

f. Sisipkan tali pada potongan kayu yang menyerupai katrol itu

Page 15: RPP ALAM PS

g. Ikatkan batu pada ujung tali dan tarik ujung tali yang lain. Apa yang kalian

rasakan?

h. Hitunglah keuntungan mekanis pada katrol tersebut

IV. Pertanyaan

Mana yang lebih mudah, mengangkat ember secara langsung atau menggunakan

katrol? Mengapa?

V. Kesimpulan

......

Kegiatan 3

Bidang Miring

I. Tujuan

Agar siswa dapat mengamati prinsip bidang miring dan menghitung keuntungan

mekanisnya

II. Alat dan Bahan

a. Kayu yang telah dibentuk menyerupai bidang miring

b. Drum bekas dengan berat kurang lebih 100 N

c. Meteran

III. Cara Kerja

a. Sediakan alat dan bahan.

Page 16: RPP ALAM PS

b. Pindahkan drum yang berisi air tersebut dengan mengangkatnya. Apa yang

kalian rasakan?

c. Ukurlah bagian miring dan tinggi dari bidang miring tersebut.

d. Pindahkan drum yang berisi air tersebut dengan kayu yang menyerupai

bidang miring. Apa yang kalian rasakan?

e. Hitunglah keuntungan mekanis ketika kalian memindahkan drum dengan

bidang miring

IV. Pertanyaan

Mana yang lebih mudah, mengangkat drum secara langsung atau menggunakan bidang

miring? Mengapa?

V. Kesimpulan

......

SELAMAT BEKERJA