rpp 32 sejarah prastini yuni s.doc

Upload: oksa-nahjul-haq

Post on 10-Jan-2016

50 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RPP TEMATIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

: Sejarah Indonesia

Kelas/Semester

: X/1

Materi Pokok

: Islamisasi dan Silang Budaya di Nusantara

Alokasi Waktu

: Minggu ke 32 ( 2 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanB. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah

3.7 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam di Indonesia

3.8 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia dan menunjukan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

4.8 Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Islam dan masih berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kiniC. Indikator Pencapaian Kompetensi1). Menjelaskan perkembangan kerajaan kerajaan zaman Islam di Indonesia

2). Menganalisis kehidupan sosial ekonomi masyarakat zaman perkembangan Kerajaan

kerajaan Islam di Indonesia

3). Menganalisis perkembangan hasil-hasil kebudayan zaman Kerajaan kerajaan Islam4). Menunjukkan bukti bukti kehidupan dan hasil budaya Islam yang masih ada sampai

Sekarang

D. Tujuan Pembelajaran

1). Setelah mengamati tayangan power point,siswa dapat menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan-peninggalan peran perkembangan kerajaan - kerajaan Islam dalam proses integrasi2). Melalui diskusi, siswa dapat menganalisis peran perkembangan perdagangan antar pulau dalam proses integrasi3). Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan

tugas-tugas dari pembelajaran Sejarah

4). Menyebutkan hasil-hasil kebudayaan zaman kerajaan5. Melalui kesimpulan diskusi ,siswa dapat menunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil

budaya Islam yang masih ada sampai sekarang

E. Materi Ajar1). Peran perkembangan kerajaan kerajaan Islam dalam proses integrasi

2). Peran perdagangan dalam proses integrasi pada masa Islam

3). Peran bahasa dalam proses integrasi pada Islam

4). Dampak migrasi penduduk terhadap proses Integrasi Nusantara

F. Metode Pembelajaran Pendekatan: SaintifikStrategi

: Cooperative JigsawMetode

: Ceramah,Diskusi dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

Pendahuluan-. Memberikan Salam

-. Kelas dipersiapkan kondusif dan Guru meminta

siswa untuk memimpin doa-. Menanyakan kehadiran siswa- .Guru menjelaskan topik pelajaran, dan

menjelaskan pera ulama,perdagangan,bahasa dalam proses integrasi pada masa Islam

dengan media power point-. Peserta didik diberi motivasi pentingnya

menyelaikan tugas dengan baik, karena akan

dipresentasikan di depan kelas-. Tanya jawab materi sebelumnya-. Guru menjelaskan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai oleh peserta didik (power point)-. Peserta didik dibagi 4 kelompok masing -

masing kelompok 4 orang.10 menit

Inti1). Menayangkan Materi tentang Islamisasi dan

Silang Budaya di Nusantara2). Siswa mendapat penjelasan tentang proses Pelaksanaan teknik jigsaw

3). Peserta didik dijelaskan tentang tugas belajar minggu terakhir ini di masing-masing kelompokKel 1. Mengkaji dan merumuskan tentang peran dan perkembangan perdagangan antar pulau dalam proses integrasi.Kel 2. Mengkaji dan merumuskan tentang peran bahasa dan dalam proses Integrasi.Kel 3. Mengkaji dan merumuskan tentang dampak migrasi penduduk terhadap proses integrasi Nusantara3). Masing-masing siswa yang memiliki tugas yang samabekumpul dalam satu kelompok (kelompok ahli)4). Siswa yang ada dalam kelompok ahli mencatat hasil diskusi dan kembali ke kelompoknya5). Dalam kelompok awal dilaporkan hasil diskusi kelompok ahli dan semua anggota kelompok mencatat hasil kelompok ahli

6). Laporan hasil kelompok secara acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok sampai semua selesai

7). Siswa lain menanggapi

60 menit

Penutup1). Klarifikasi/kesimpulan peserta didik yang

dibantu oleh guru menyimpulkan hasil ang

telah didiskusikan.2). Peserta didik ditanya kembali apakah masih

yang belum memahami hasil diskusinya.

3). Peserta didik diberikan pertanyan sebagai

umpan balik.

4). Guru menekankan kepada peseta didik untuk

menjalin kerja sama melalui materi yang

sudah didiskusikan.

Tugas Rumah

Membuat rangkuman singkat ( 2-3 halaman)

Dengan judul Peran Pelajaran Sejarah Indonesia dalam Proses Integrasi Nusantara

20 menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajara. Tes 1. Pilihan Ganda ( terlampir)

b. Non Tes

1. Lembar pengamatan kerja kelompok

2. Lembar pengamatan presentasi

3. Membuat rangkuman ( PR)a. Penilaian

1. Bagaimana kehidupan sosial ekonomi masyarakat pada zaman Kerajaan Islam

di Indonesia?

2. Jelaskan peran penyebaran kerajaan-kerajaan Islam dalam proses integrasi

Nusantara ?

3. Apa peran bahasa Melayu dalam proses integrasi ,Jelaskan?

4. Bagaimana Islam dapat mempercepat proses integrasi bangsa Indonesia?b. Non Tesb.1.Lembar pengamatan kerja kelompok NoNama SiswaAspek PengamatanJumlah SkorNilaiKet

Kerja samaMengkomunikasikan pendapatToleransiKeaktifanMenghargai pendapat teman

1

2

3

4

5

c. Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Skor Perolehan

Nilai= --------------------------- x 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 100 Baik Sekali

B = 70 - 79 Baik

C= 60 - 69 CukupI. Sumber dan Media Pembelajaran

-. Buku Sejarah Indonesia Kelas X

Soekmono,R.1985.Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2.Yogyakarta: Kanisius

-. Djoened Poesponegoro,Marwati, dan Nugroho Notosusanto.2009. Sejarah Nasional

Indonesia II.Jakarta : Balai Pustaka.-. Media

a. White board/papan flannel

b. Power point

c. Peta Sejarah d. LCD , 2013 Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah ( ) ( ) NIP NIPRPP TEMATIKTEMA

: KEGIATAN SEHARI-HARI

KELAS/SEMESTER: II / 1

ALOKASI WAKTU: 2 X 35 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI

PKN

1. Membiasakan hidup bergotong-royong.

Matematika:

Bilangan

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.

Bahasa IndonesiaMendengarkan

1. Memahami teks pendek dan puisi yang dilisankanII. KOMPETENSI DASAR

PKN

1.2. Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong-menolong di rumah dan di sekolah.

Matematika1.3. Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan.Bahasa Indonesia

1.1 Menyebutkan kembali dg kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendekIII. INDIKATOR

PKN1.1.1 Memberikan contoh hidup rukun di sekolah dan di rumah1.1.2 Membiasakan diri hidup rukun di sekolah dan di rumah

1.1.3 Membiasakan perilaku saling menolong di sekolah dan di rumah

Matematika:

1.3.1 Menulis bilangan dalam bentuk huruf

1.3.2 Menulis bilangan dalam bentuk angka 1.3.3 Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan , dan satuanBahasa Indonesia1.1.1 Menjawab pertanyaan sesuai teks yang didengar mengenai hidup rukun IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :1. Membiasakan perilaku saling tolong menolong di sekolah dan di rumah.2. Membiasakan diri hidup bersama di sekolah dan di rumah3. Menjawab pertanyaan bacaan dari teks pendek yang didengar.

4. Menulis bilangan dalam bentuk angka dan huruf.5. Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuanV.MATERI AJAR1. Hidup gotong royong

2. Mendengar Teks Pendek

3. nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan suatu BilanganVI. METODE

1. Tanya jawab

2. Ceramah

3. Pemberian Tugas Kelompok

4. Diskusi

5. Peragaan

VII. Langkah Langkah PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)1. Guru membuka pelajaran , kemudian menyanyikan lagu Pergi Sekolah Oh ibu dan ayah

selamat pagi

kupergi sekolah

sampai siang nanti

selamat belajar nak penuh semangat

rajinlah selalu tentu kau dapat

hormati gurumu sayangi teman

itulah tandanya kau murid budiman

2. Guru menanyakan nilai-nilai yang terdapat dalan syair lagu

3. Guru menyampaikan pertanyaan tentang kegiatan sehari-hari sebagai bentuk apersepsi, kemudian guru mendaftarkan jawaban siswa di papan tulisB. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok (setiap kelompok sekitar 4 5 anak) menggunakan kartu yang bertuliskan kegiatan sehari-hari. (3 menit)2. Guru memotivasi siswa agar mendengarkan dengan cermat. (2 menit)3. Siswa menyimak/mendengarkan teks Kegiatan Keluarga Bondan yang dibacakan guru (2 menit)4. Mengerjakan Lembar Kerja 1 tentang kemampuan menjawab pertanyaan berdasarkan pesan isi teks yang dibacakan dan kemampuan mengungkapkan dengan kata-kata sendiri batasan hidup rukun (10 menit)5. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil kerja (dengan cara membacakan), kelompok lain menyampaikan tanggapan. (8 menit)6. Siswa diberi kesempatan menuliskan kembali di buku catatan siswa tentang simpulan jawaban Lembar Kerja 1 Nomor (d) dan (e) (5 menit)7. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Anak ayam (3 menit)8. Dengan tanya jawab, siswa diingatkan tentang banyak ayam keluarga Bondan dan guru menuliskan di papan tulis, selanjutnya siswa membaca dan menuliskan dengan huruf suatu bilangan yg menyatakan banyak ayam keluarga Bondan (3 menit)9. Dengan Tanya jawab, guru menginformasikan banyak siswa kelas II (seluruhnya), kemudian meminta siswa menuliskan angka dan huruf bilangan yang menyatakan banyak siswa tersebut (3 menit)10. Siswa mendiskusikan cara mudah menghitung banyak sedotan yang menyatakan bilangan sampai 50 sebagai dasar mengerjakan Lembar Kerja 2 (5 menit)11. Siswa berdiskusi mengerjakan Lembar Kerja 2, sebagai dasar untuk menenukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan. (10 menit)12. Beberpapa kelompok melakukan presentasi hasil kerja (terutama yang berbeda) kemudian dikuti tanya jawab tentang nilai angka-angka pada kolom ke-2, kolom ke-3, dan kolom ke-4 pada Tabel 2. (8 menit)13. Meminta siswa menuliskan nilai angka-angka dari bilangan yang menyatakan banyak sedotan pada Lembar Kerja 2 . (3 menit)14. Siswa memajang hasil kerja (Lembar Kerja 1 dan Lembar Kerja 2) . (2 menit)C. Kegiatan Penutup (3 menit)1. Menegaskan apa yang telah dipelajari siswa setelah pembelajaran berakhir.

2.Pesan moral.3. Memberi tugas rumah terkait menentukan nilai tempatVIII. Alat dan Sumber Bahan: Buku Paket Kelas II SD hal. LKS, sedotan, Teks Pendek, IX. Penilaian

Penilaian hasil belajar dilakukan pada akhir pembelajaran 1 tema dengan teknik tes tertulis bentuk esai (Instrumen terlampir)Penilaian proses pembelajaran dilakukan melalui pengamatan aktivitas siswa pada saat pembelajaran (instrumet terlampir)A. Tes Tertulis Contoh penilaian hasil belajarPKn

1. Berikanlah contoh kegiatan hidup rukun di rumah.

2. Berikanlah contoh kegiatan hidup rukun di sekolah.

Matematika

3. Tuliskan bilangan di bawah ini dalam bentuk huruf.

a. 251

b. 409

4. Tuliskan bilangan di bawah ini dalam bentuk angka.

a. Seratus enam puluh dua

b. Tiga ratus delapan

5. 278 = ratusan + puluhan + satuan6. Angka 4 pada bilangan 347 mempunyai nilai tempat .7. Nilai angka 2 pada bilangan 235 adalah .Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No. SoalAlternatif JawabanSkor

1Contoh Kegiatan hidup rukun di rumah adalah:

bekerja sama membersihkan kandang ayam

menyayangi adik

(atau alternatif yang lain)Maks.4

2Contoh Kegiatan hidup rukun di sekolah adalah:

Belajar bersama teman dalam kelompok

Saling membantu membersihkan kelas

(atau alternatif yang lain)Maks.4

3a. 251 ditulis dengan huruf yaitu dua ratus lima puluh satub. 409 ditulis dengan huruf yaitu empat ratus sembilanMaks.3Maks.3

4a. Seratus enam puluh dua ditulis dengan angka 162

b. Tiga ratus delapan ditulis dengan angka 308Maks.3Maks.3

5278 = 2 ratusan + 7 puluhan + 8 satuanMaks.3

6Angka 4 pada bilangan 347 mempunyai nilai tempat puluhanMaks. 2

7Nilai angka 2 pada bilangan 235 adalah 200Maks. 2

Pedoman Penskoran:PKn terdiri atas 2 soal yaitu No. 1 dan No. 2Untuk setiap soal, skor 4 jika jawaban sesuai dan benar

skor 3 jika jawaban benar tetapi kurang cocok

skor 2 jika jawaban kurang benar tetapi cocok

skor 1 jika jawaban kurang benar dan kurang cocok

skor 0 jika tidak terdapat jawaban

Skor maksimal adalah 8

Matematika terdiri atas 7 soal yaitu No. 3a, 3b, 4a, 4b, 5, 6 dan 7

Skor maksimal adalah 19

B. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa PKn: 1.1.1 Membiasakan diri hidup rukun di sekolah dan di rumah

1.1.2 Membiasakan perilaku saling menolong di sekolah dan di rumah

Bahasa Indonesia:

1.1.1 Menjawab pertanyaan sesuai teks yang didengar mengenai hidup rukun No.Aspek PengamatanSkor

1234

1.PKn

aKerjasama dalam kelompok

bSemangat kerja anggota kelompok

cPembagian kerja antar anggota kelompok

2Bahasa Indonesia

aKetepatan jawaban LK 1

bKecepatan menyelesaikan tugas

Komentar: ..

.

.Keterangan:1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat BaikPedoman Penilaian kedua mata pelajaran adalah sama, bedanya adalah pada skor maksimal. (skor maksimal PKn adalah 12, sedangkan skor maksimal Bahasa Indonesia adalah 8)Nilai siswa = EMBED Equation.3

Nilai siswa = EMBED Equation.3

Nilai siswa = EMBED Equation.3

_1310820497.unknown