rpp 3

8
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SUHU DAN KALOR DISUSUN OLEH : `  NAMA : WAYAN SUSANA  NIM : ACB 109 050 PRODI : PENDIDIKAN FISIKA KEMENTRIAN PENDIDIKAN NASIONAL UNIVERSITAS PALANGKA RAYA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENIDIKAN PALANGKA RAYA 2013

Upload: wayan-susane

Post on 30-Oct-2015

11 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

kalaor

TRANSCRIPT

7/16/2019 RPP 3

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-3-56338916850c6 1/8

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SUHU DAN KALOR 

DISUSUN OLEH :

`  NAMA : WAYAN SUSANA

 NIM : ACB 109 050

PRODI : PENDIDIKAN FISIKA

KEMENTRIAN PENDIDIKAN NASIONAL

UNIVERSITAS PALANGKA RAYA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENIDIKAN

PALANGKA RAYA

2013

7/16/2019 RPP 3

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-3-56338916850c6 2/8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata pelajaran : FISIKA

Kelas / semester : X-5 / 2

Materi : Suhu dan Kalor

Sub Materi : Pemuaian gas dan Perubahan wujud zat

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

I.  STANDAR KOMPETENSI

Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi

II.  KOMPETENSI DASAR 

Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat

III. INDIKATOR 

1.  Menjelaskan peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya

2.  Memberikan gambaran tentang faktor yang mempengaruhi peristiwa perubahan wujud

3.  Melakukan analisi kuantitatif tentang perubahan wujud

IV.  TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS

Tujuan pembelajaran pada materi ini dapat ditinjau dari tiga aspek, yaitu aspek kognitif,

aspek psikomotor, maupun aspek afektif seperti di bawah ini:

A.  KOGNITIF:

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

1.  Menjelaskan mengenai pengaruh suhu terhadap volume gas

2.  Menjelaskan hubungan suhu dan tekanan pada gas secara matematis

3.  Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pemuaian gas

4.  Membuat skema proses perubahan wujud zat

5.  Menjelaskan perubahan wujud zat

6.  Membedakan kalor laten peleburan dan kalor laten penguapan

7.  Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud zat

7/16/2019 RPP 3

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-3-56338916850c6 3/8

B.  PSIKOMOTOR:

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

1.  Membedakan wujud zat cair, padat dan gas

C.  AFEKTIF:

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

1.  Bersikap jujur 

2.  Kerja keras

3.  Mempunyai rasa ingin tahu

4.  Bersikap toleransi dan bertanggung jawab

5.  Mandiri

V.  MATERI PEMBELAJARAN

  Pemuaian gas

  Perubahan wujud zat

VI.  METODE PEMBELAJARAN

  Model : Cooperative Learning (CL) 

  Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan. 

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

A.  KEGIATAN AWAL ( ± 10 menit )

Aktivitas guru Aktivutas siswa

  Motivasi dan apersepsi

1.  Menyampaikan salam pembuka (fase 1) 

2.  Mengecek kehadiran siswa(fase 1) 

3.  Memotivasi siswa dengan menagajukan

 pertanyaan “mengapa es batu yang

diletakkan di gelas lama-kelamaan akan

mencair, lilin melelh ketika dibakar, apa sih

1.  Menjawab salam 

2.  Menyampaikan apabila ada yang tidak hadir

3.  Memikirkan jawaban 

7/16/2019 RPP 3

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-3-56338916850c6 4/8

 penyebabnya” (fase 1) 

4.  Menunjuk beberapa siswa untuk menjawab

 pertanyaan motivasi (fase 1) 

5.  Menuliskan topik pembelajaran pada papan

tulis (fase 1) 

6.  Menyampaikan tujuan pembelajaran (fase

1) 

4.  Menjawab bila ditunjuk  

5.  Memperhatikan

6.  Mendengarkan dengan seksama 

B.  KEGIATAN INTI ( ± 60 menit ) 

Aktivitas guru Aktivitas siswa

Ekplorasi : 

1.  Menyajikan informasi mengenai mengenai

 pemuaian gas dan perubahan wujud zat tahap-

demi tahap (fase 2)

2.  Menanyakan apa masih ada yang belum

dimengerti (fase 2)

3.  Memberikan contoh soal mengenai suhu dan

termometer (fase 2)

4.  Memberi contoh soal yang lain dan meminta

salah satu siswa untuk menjawab soal tersebut

dipapan tulis (fase 2)

5.  Memberi waktu kepada siswa untuk 

memahami dan mencatat (fase 2)

6.  Mengorganisasikan siswa dalam bentuk 

kelompok (fase 3)

7.  Membagikan LKPD “ perubahan wujud zat”

kepada kelompok yang sudah dibentuk (fase 3)

8.  Member instruksi bagamana cara menjawab

LKPD yang dibagikan (fase 3)

1.  Memperhatikan penjelasan guru

2.  Bertanya apabila masih ada yang belum

dimengerti

3.  Memperhatikan dengan seksama dan

 bertanya apabila masih ada yang belum

dimengerti

4.  Menulis jawaban dipapan tulis bagi

yang ditunjuk atau mengajukan diri

5.  Memahami atau mencatat contoh soal

yang diberikan.

6.  Duduk berdasarkan kelompok yang

dibentuk guru

7.  Bersiap mengerjakan LKPD

8.  Mendengarkan dan memperhatikan

7/16/2019 RPP 3

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-3-56338916850c6 5/8

Elaborasi :

1.  Meminta siswa (kelompok) mengerjakan LKD

(Fase 4)

2.  Membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD

sambil berkeliling mendatang tiap kelompok 

(fase 4)

3.  Setelah siswa selesai mengerjakan LKPD,

meminta perwakilan beberapa kelompok untuk 

menyampaikan jawaban LKPD (fase 5)

4.  Menanyakan apakah kelompok lain memiliki

 jawaban yang berbeda serta menuliskan /

menyampaikan jawabannya (fase 5)

Konfirmasi :

1.  Memastikan bahwa seluruh kelompok 

mengetahui jawaban yang benar (LKPD)

dengan cara meminta siswa mengulang

 jawaban yang benar (fase 5) 

1.  Mengerjakan LKPD dalam tananan

kelompok (kerjasama)

2.  Menanyakan apabila ada yang tidak 

dipahami

3.  Perwakilan kelompok menyampaikan

hasil diskusi

4.  Menuliskan/menyampaikan jawaban

mereka apabila jawaban mereka

 berbeda dengan kelompok yang lain

1.  Menjawab apabila ditanya

C.  KEGIATAN PENUTUP (± 5 menit )

Aktivitas guru Aktivutas siswa

Konfirmasi :

1.  Memberikan soal evaluasi mandiri (secara

individu) sebanyak 5 butir soal yang berupa

soal uraian (fase 5)

2.  Apabila waktu tidak memungkinkan untuk 

evaluasi, maka soal evaluasi dijadikan tugas

rumah

3.  Memberikan penghargaan kepada kelompok 

yang kinerjanya bagus (fase 6)

4.  Bersama-sama merangkum hasil

1.  Mengerjakan soal evaluasi secara individu

2.  Reaksi siswa

3.  Reaksi siwa

4.  Merangkum

7/16/2019 RPP 3

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-3-56338916850c6 6/8

 pembelajaran

5.  Menutup pembelajaran 

VIII. SUMBER PEMBELAJARAN

1)  Buku Terpadu Fisika SMA Jilid IB untuk kelas X (Bob foster; Erlangga)

2)  Buku referensi yang relevan

IX.  PENILAIAN HASIL BELAJAR 

A.  Penilaian hasil belajar

  Tes tertulis

B.  Bentuk instrument

  Uraian

C.  Instrument

1.  Bagaimanakah pengaruh suhu terhadap volume gas, serta berikan persamaan yang

menunjukkan hubungan suhu dan volume gas pada tekanan tetap !  

Jawab:

Pada tekanan tetap, kenaikkan suhu akan meningkatkan volume gas, artinya

suhunya naik maka volumenya juga naik, yang ditunjukkan oleh persamaan :

, merupakan koefisien muai volume gas

 

sehingga

 

2.  Apa yang dimaksud dengan perubahan wujud zat? Serta faktor apa saja yang

mempengaruhi perubahan wujuda zat?

Jawab:

Perubahan wujud zat adalah peristiwa berubahnya bentuk atau wujud zat menjadi

 bentuk yang lain yang dikarenakan oleh adanya perubhan suhu. Faktor yangmempengaruhi perubahan wujud zat adalah : kalor, kalor jenis zat perubahan

suhu dan kalor laten.

3.  Jelaskan apa yang dimaksud dengan kalor laten peleburan dan kalor laten

 pengembunan !

Jawab:

7/16/2019 RPP 3

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-3-56338916850c6 7/8

  Kalor lebur adalah kalor yang diperlukan oleh satu satuan massa zat untuk 

melebur seluruhnya pada titik leburnya.

  Kalor uap adalah kalor yang dibutuhkan oleh satu satuan massa zat untuk 

menguap tanpa disertai perubahan suhu.

4.  Gas menempati sebuah ruang dengan volume V ditutup oleh sebuah penghisap

yang dapat bergerak bebas naik turun, suhunya T0C. pada saat dipanaskan pada

tekanan tetap, penghisap bergerak secara bebas keatas. Tentukan besarnya

kenaikkan suhu gas jika volumenya menjadi dua kali semula!

Jawab:

2730C (menggunakan cara)

5.  Tentukan jumlah kalor yang dibutuhkan untuk menaikkan suhu 0,2 Kg es dari -

100C hingga seluruhnya menjadi air bersuhu 50

0C. Diketahui kalor lebur es 3,36

X105

J/Kg, kalor jenis es 2.100 J/Kg0C dan kalor jenis air 4200 J/Kg

0C

Jawab:

113,4 KJ (menggunakan cara)

7/16/2019 RPP 3

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-3-56338916850c6 8/8

Palangka Raya, ..... 2013

Mahasiswa Praktikan,

WAYAN SUSANA

NIM. ACB 109 050

Menyetujui: Menyetujui:

Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

SAULIIM D.T. HUTAHAEAN, S.Pd, M.Pd HARTANA, S.Pd

NIP. 19770810 200211 1 004 NIP.19690405 200012 1 001

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. MI’RAZULHAIDI , S.Pd 

NIP. 19691007 199801 1 001