rpp 13 hermin-kearsipan
DESCRIPTION
mTRANSCRIPT
PEMERINTAH KOTA BANJARDINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAHRAGASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANJARJalan DR. Hussein Kartasasmita Tlp-Fax. (0265) 741722-744860 Kota Banjar 46311E-mail: [email protected] http.www.smkn1banjar.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Banjar Mata Pelajaran: KearsipanTema: Dokumen dan DokumentasiKelas / Semester: X / 1Pertemuan ke: Waktu: 8 x 45 menit ( 1 x pertemuan )LAMPIRAN FF-7.5.1.a-06
Nama Sekolah: SMKKelas/Semester: X / 2
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah;4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Penerapan Penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut1.3 Meyakini bahwa bekerja dalam bidang kearsipan adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh.2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, dalam membuat arsip kantor2.2 Menunjukan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah2.3 Menghargai kerjaindividu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja2.4. Memiliki sikap proaktif dalam melakukan kegiatan kearsipan3.1 Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasia. Membaca beberapa pengertian dokumen dan dokumentasib. Menanyakan hal yang berkaitan dengan dokumen dan dokumentasic. Mengamati beberapa dokumen-dokumen kantor dan kegiatan dikumentasid. Menanya hal yang berkaitan dengan perbedaan dokumen4.1 Mempresenatsikan pengertian dokumen dan dokumentasia. Menggunakan contoh dokumen dan kegiatan dokumentasib. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, peran, ruang lingkup tugas dokumentasi, bahan dokumentasi dan pengkodeanc. Menjelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasi dari berbagai sumber
C. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:1. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi dari berbagai sumber2. Membedakan dokumen dan dokumentasi 3. Menjelaskan peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi
D. Materi Pelajaran1. Pengertian Dokumen dan dokumentasi2. Perbedaan dokumen dan dokumentasi3. Peran, Ruang Lingkup dan Tugas Dokumentasi
E. Pendekatan / Strategi/ Model/ Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientifik2. Strategi : Penggalian Informasi, Presentasi 3. Model Pembelajaran : Discovery Learning ( menemukan masalah )4. Metode Pembelajaran : Diskusi , Tanya jawab, Penugasan
F. Kegiatan PembelajaranKegiatanUraian kegiatanAlokasi waktu
Pendahuluan1. Guru mengucapkan salam2. Guru mengabsen siswa3. Guru memotivasi siswa agar tetap semangat untuk belajar.4. Guru memberitahukan tema pembelajaran pada hari itu, dan mengaitkan dengan materi sebelumnya.5. Guru menjelaskan tujuan materi pembelajaran yang akan dicapai
10 menit
Inti1. Guru dengan siswa membagi kelompok untuk memudahkan proses belajar2. Guru membangkitkan minat siswa dalam mengidentifikasi tentang dokumen dan dokumentasi3. Siswa membaca dari berbagai sumber tentang pengertian, perbedaan, peran dan ruang lingkup tugas dokumentasi4. Siswa mencermati uraian tentang pengertian, perbedaan, peran dan ruang lingkup tugas dokumentasi5. Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.6. Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan hal tentang pengertian, perbedaan, peran dan ruang lingkup tugas dokumentasi 7. Siswa membacakan hasil kerja kelompok berupa kesimpulan materi yang sudah dipwlajari di depan kelas dan siswa lain memberikan tanggapan.8. Guru memfasilitasi pertanyaan yang tidak bisa dijawab dalam berdiskusi
180 menit
Penutup1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil belajar 2. Guru dan merefleksi hasil belajar3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya4. Guru memberitahukan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya5. Guru memberikan postes secara lisan6. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan rasa syukur7. Siswa menjawab salam guru.
10 Menit
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat Belajar: Laptop, Proyektor, 2. Bahan Belajar:3. Sumber Belajar: Buku Mengelola SISTEM KEARSIPAN Jilid 1 SMK karangan DEwi Anggraini, Armico Bandung, 2009 Penilaian Proses dan Hasil Belajar1. Penilaian Proses
No.Aspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu PenilaianInstrumen PenilaianKeterangan
1.Spiritual ReligiusPengamatanProsesLembar Pengamatan
2.Jujur
3.Disiplin
4.Peduli
5.Santun
6.Tanggung Jawab
7.Aktif
8.Responsif
9.Kreatif
10.Inovatif
Lembar Penilaian SikapNoNamaAspek yang DinilaiNCat
ReligiousT.jawabPedulidisiplinjujurSantunaktifResponsivekreatifInovatif
4321432143214321432143214321432143214321
KeteranganBubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan selama KBM berlangsung1 : Kurang (belum tampak ) 2: Cukup (mulai tampak) , 3 : Baik ( mulai berkembang/konsisten) , 4 : Amat Baik ( membudaya/konsisten)
2. Penilaian HasilIndikatorPencapaian KompetensiTeknikPenilaianBentukPenilaianInstrumen
No.Soal
Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasiTesTertulisIsian1.Jelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi
Menjelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasiTesTertulisIsian2.Jelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasi
Menjelaskan pean, ruang lingkup dan tugas dokumentasiTesTertulisIsian3. Jelaskan peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi
Mempresentasikan hasil diskusiUnjuk kerjaKeterampilan lisan4.Presentasikan hasil diskusi kelompok
Menjawab pertanyaan latihan Tes tertulisIsian5Kerjakan Tugas ( Penugasan )
PensekoranNo. 1 Jika jawaban Benar: 10No. 2 Jika jawaban Benar: 10No. 3 Jika jawaban Benar: 10
Nilai = Skor : Skor maksimal
1. Presentasi
Lembar Penilaian LisanNoNamaAspek Yang Dinilai
PersiapanPenampilanKom.verbalIsitanggapanJumlahCatatan
ABCDABCDABCDABCDABCD
43214321432143214321
Rubrik Penilaian
No.AspekAmat Baik ( 4 )Baik (3)Cukup (2)Kurang (1)
1.PersiapanGagasan siswa terorganisasi-kan, terkembang, dan terkait untuk mendukung hal-hal yang diungkapkan kembali mengenai dokumen dan dokumentasi Gagasan siswa terorganisasikan; peserta didik tampak siap untuk mengungkapkan kembali mengenai dokumen dan dokumentasi
Gagasan siswa tidak terorganisasi dan tidak menguasai isi.
Gagasan siswa tidak terorganisasi dan tidak menguasai isi. Sering dan banyak terdiam
2PenampilanPenuh rasa percaya diri namun tetap menghormati siswa lainnya.Siswa penuh rasa percaya diri
Siswa kurang merasa percaya diriTidak percaya diri
3Komunikasi verbalSecara konsisten siswa menggunakan ekspresi wajah dan kontak mata dengan penuh makna.
Pengucapan umumnya dilakukan dengan baik; jeda terjaga dengan baik; volume suara dijaga sesuai dengan situasi.
Siswa seolah-olah ber-bicara pada diri sendiri; berbicara terlalu cepat sehingga yang dikatakan tidak dapat dipahami dengan baik; dan/atau tidak terdengar.Menggumam,ucapan tidak jelas.
4IsiSiswa telah menguasai hasil pengamatan dari bahan/sumber yang sangat lengkap dengan perinciannya.Siswa telah menguasai hasil pengamatan tentang dokumen dan dokumentasi
Siswa masih kurang menguasai hasil peng-amatan
Tidak menguasai hasil pengamatan
5TanggapanTanggapan terhadap perta-nyaan kelompok lain terfokus dan relevan;
Tanggapan terhadap pertanyaan kelompok lain pada umumnya relevan, tetapi penjelasan masih kurang.
Tanggapan terhadap pertanyaan kelompok lain kurang dikembang-kan atau tidak jelas.Tidak mampu menjawab pertanyaan kelompok lain
2. PenugasanPenilaian Tulisan skor = 30Penilaian Lisan = 10Penugasan = 10
NILAI = SKOR : SKOR MAKSIMAL
Mengetahui Banjar, 2013Kepala SMK Negeri 1 Banjar Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Annur, M.M.Pd.Hermin Hindayani, S.Pd.NIP: 19580217 197803 1002NIP. 19730726 200501 2005