web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) smk administrasi perkantoran. pengertian dokumen dan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK ADMINISTRASI PERKANTORAN
PENGERTIAN DOKUMEN DAN DOKUMENTASI
KELAS X SEMESTER I
MATA PELAJARAN KEARSIPAN
Untuk memenuhi tugas Mata KuliahPengembangan Media Pembelajaran Berbasis TIKYang di bina oleh DRS. Mohammad Arief, M.Si
Penyusun:
MULIANA GUSTIARSIH
150412600749
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORANJURUSAN MANAJEMENFAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI MALANG2017
KATA PENGANTAR
1
Puji syukur saya panjatkan kehadirat Allah swt karena berkat limpahan
rahmat, hidayah, serta karunia-Nya sehingga saya dapat menyusun perangkat
rencana pembelajaran Mata Pelajaran SMK Perkantoran “Kearsipan” dengan
kompetensi dasar “Pengertian Dokumen dan Dokumentasi”.
Penyusunan perangkat pembelajaran ini dibuat dalam rangka memenuhi
tugas akhir Matakuliah Pengembangan Pembelajaran Berbasis TIK. Saya
mengucapkan terimakasih kepada Bapak Drs. H. Mohammad Arief,M.Si, yang
telah membimbing saya pada matakuliah Pengembangan Media Pembelajaran
Berbasis TIK.
Saya menyadari bahwa dalam penyusunan perangkat rencana
pembelajaran ini masih jauh dari sempurna baik materi maupun cara
penulisannya. Namun dengan demikian, saya telah berupaya sebaik-baiknya
dalam penulisan perangkat ini. Oleh karena itu, kritik dan saran dari pembaca
sangat saya harapkan untuk menyempurnakan perangkat Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) selanjutnya.
Mudah-mudahan perangkat ini memberikan kemudahan bagi mahasiswa
ekonomi calon guru Pendidikan Administrasi Perkantoran dalam mengelola
pembelajaran sehingga memberikan ruang yang amat luas bagi peserta didiknya
untuk mengembangkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, keterampilan
sosial, dan mewujudkan perilaku berkarakter.
Akhirnya, dengan senantiasa mengucapkan rasa syukur atas karunia dari
Allah swt, semoga perangkat pembelajaran ini memberikan manfaat bagi kita
semua. Amin..
Malang, 26 April 2017
Penyusun
DAFTAR PUSTAKA
2
Sampul 1
Kata pengantar 2
Daftar isi 3
Silabus 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 10
a. Standar kompetensi 10
b. Kompetensi inti 10
c. Kompetensi dasar 10
d. Indicator pencapaian kompetensi 11
e. Tujuan pembelajaran 12
f. Materi pembelajaran 14
g. Model dan metode pembelajaran 14
h. Media dan alat belajar 14
i. Sumber belajar 14
j. Proses belajar dan mengajar 15
k. Sumber belajar 15
Daftar pustaka 16
Lembar Kerja Siswa (LKS) 17
Kunci lembar kerja 23
Instrument lembar pengamatan 24
Lembar penilai (LP) 1 produk
31
Lembar penilai (LP)2 proses 32
Lembar penilai (LP) 3 psikomotorik 34
Lembar penilai (LP) 4 pengamatan perilaku berkarakter 36
Lampiran materi 37
3
SILABUS MATA PELAJARAN
KEARSIPAN
Kompetensi Inti* Satuan Pendidikan : SMK
Kelas /Semester : XI / I
Kompetensi Inti : KEARSIAPAN
Kompetensi dasar : Pengertian Dokumen dan Dokumentasi
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Penilaian Alokasi Sumber Belajar
4
Pembelajaran Waktu
1.1 Bertambah
keimanannya dengan
menyadari hubungan
keteraturan dan
kompleksitas alam dan
jagaT raya terhadap
kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Penerapan penggunaan
panca indera sebagai
sarana untuk berkarya
secara efektif dan
efisien dalam bidang
kearsipan berdasarkan
nilai-nilai agama yang
dianut
1. Drs.
Syamsul
Anwar,
1999,
Kearsipan,
Bandung:
Titian Ilmu
2. Drs. Basir
Barthos,
2012,
Manajemen
Kearsipan,
Jakarta:
Bumi
Aksara
3. Drs. Sutarto,
1997,
5
1.3 Meyakini bahwa
bekerja dalam bidang
kearsipan adalah salah
satu bentuk
pengamalan perintah
Tuhan yang harus
dilakukan secara
sungguh-sungguh
Sekretaris
dan Tata
warkat,
Yogyakarta:
Gajah Mada
4. Sri Endang
R, 2012,
Modul
Menangani
Surat/Doku
men,
Jakarta:
Erlangga
5. Dra. Gina
Madiana,
Kearsipan
SMK: 1994;
Bandung :
6
Armico,
6. Zulkifli
Amsyah,
manajemen,
,1995,
Kearsipan,
Jakarta :
Gramedia,
7. Modul Sri
Endang R,
2009,
Mengelola
Sistem
Kearsipan,
Jakarta :
Erlangga
3.1. Menjelaskan
pengertian dokumen
Dokumen dan
dokumentasi
Mengamati
Mengamati beberapa
Tugas
Membuat resume
2 X 5 JP
7
dan dokumentasi
4.1 Mempresentasikan
pengertian dokumen dan
dokumentasi
o Pengertian
dokumen dan
dokumentasi
dokumen-dokumen
kantor dan kegiatan-
kegiatan
dokumentasi
Menanya
Memberikan
kesempatan siswa
menanyakan hal yang
berkaitan dengan
dokumen dan
dokumentasi
Eksperimen/explore
Menggunakan
contoh-contoh
dokumen dan
kegiatan-kegiatan
dokumentasi
tentang pengertian
dokumen dan
dokumentasi
Observasi
Ceklist lembar
pengamatan pada saat
peserta didik
melakukan diskusi
kelompok
Portofolio
Mengumpulkan dan
mendokumentasi
pengertian dokumen
dan dokumentasi
Tes
Tes praktik daan
8
Asosiasi
Menjelaskan
pengertian dokumen
dan dokumentasi,
jenis-jenis dokumen,
peran, ruang lingkup
tugas dokumentasi,
bahan dokumentasi
dan cara pengkodean
Komunikasi
Mempresentasikan
pengertian dokumen
dan dokumentasi,
jenis-jenis dokumen,
peran, ruang lingkup
tugas dokumentasi,
tertulis bentuk uraian
dan/atau pilihan ganda
tentang pengertian
dokumen dan
dokumentasi
9
bahan dokumentasi
dan cara pengkodean
10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Tanjungpinang
Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : Kelas X / Semester I
Materi Pembelajaran : Pengertian Dokumen dan Dokumentasi
Alokasi Waktu : 5x45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI : Kearsipan
B. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan Pengertian Dokumen dan Dokumentasi
11
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. Kognitif
1. Produk:
menjelaskan pengertian dokumen menurut pada ahli
Menyimpulkan menurut pendapat sendiri pengertian dokumen
menjelaskan pengertian dokumentasi menurut pada ahli
Menyimpulkan menurut pendapat sendiri pengertian dokumentasi
2. Proses:
Melaksanakan presentasi tentang pengertian dokumen dan dokumentasi
yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi
komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture
dan penilaian masing-masing.
b. Psikomotor
Mempresentasikan pengertian dokumen dan dokumentasi secara efektif
sesuai dengan etika berkomunikasi dan menjawab pertanyaan secara
profesional.
c. Afektif
a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggug Jawab
4. Peduli
5. Santun
6. Ramah Lingkungan
7. Gotong Royong
8. Kerja Sama
9. Cinta Damai
10. Responsif
11. Pro-Aktif
12
b. Keterampilan sosial:
1. Berkomunikasi
2. Menjadi pendengar yang baik
3. Berpendapat
4. Bertanya
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Kognitif
1. Produk
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
mengidentifikasi pengertian dokumen dan dokumentasi dengan
2. Proses
Siswa melakukan presentasi tentang pengertian dokumen dan
dokumentasi dengan menggunakan etika yang baik dalam presentasi,
sesuai dengan rincian tugas kinerja meliputi : Melaksanakan presentasi
mengenai pengertian dokumen dan dokumentasi yang telah
didiskusikan.
b. Psikomotorik
Siswa dapat mempresentasikan pengertian dokumen dan dokumentasi
secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi dan menjawab
pertanyaan secara profesional sesuai dengan tugas kinerja dalam kelas.
c. Afektif
Ketika proses pembelajaran, siswa di harapkan memiliki berbagai sikap
yakni jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong oyong, kerja sama, cinta damai, responsif, dan pro-aktif.
Kriteria dan indikatornya adalah :
1. Jujur
a. Tidak mencontek saat mengerjakan tugas
b. Melakukan praktikum sesuai dengan instruksi yang sudah
diberikan
c. Tidak menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya
13
3. Disiplin
a. Menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
c. Tidak melanggar tata tertib yang berlaku di sekolah
d. Mengerjakan tugas dengan taat aturan
3. Tanggungjawab
a. Mengerjakan tugas sesuai dengan tugas yang diberikan
b. Mandiri dalam mengerjakan tugas
c. Memahami dan mengerti apa yang sudah dikerjakan
4. Peduli
a. Membantu kesulitan dalam dalam menyelesaikan tugas
b. Tidak mengganggu teman atau kelompok lain
5. Santun
a. Menghormati orang yang lebih tua
b. bersikap senyum, salam dan sapa
c. Tidak menyela pembicaraan orang lain
d. Meminta izin ketika masuk dan keluar ruangan
e. Tidak berbicara kotor dan kasar
6. Ramah lingkungan
a. Membuang sampah pada tempatnya
b. Menjaga kebersihan dan kerapihan
7. Gotong royong
a. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok
b. Ketersediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok
8. Kerjasama
a. Berbagi tugas dalam kelompok
b. Menerima masukan teman satu kelompok
9. Cinta damai
a. Tidak bertengkar dengan teman
b. Menerima perbedaan pendapat
10. Responsif
a. Tergugah hati untuk memberi tanggapan dalam diskusi
14
b. Selalu meminta bantuan untuk mengasah kemampuan dalam
presentasi
11. Pro-aktif
a. Mengeluarkan pertanyaan baru sesuai dengan hasil penjelasan
b. Tidak ragu menyampaikan pendapat tentang apa yang sedang
menjadi pembahasan
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Dokumen dan Dokumentasi
2. Pengertian Dokumen dan Dokumentasi menurut Para Ahli
G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Scientific Approach
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi/Berkelompok, Tanya Jawab
H. MEDIA DAN ALAT BELAJAR
a. Media
Makalah
Power Point Presentation
b. Alat
Laptop
LCD dan Speaker Active
ATK
Whiteboard
I. SUMBER BELAJAR
Sri Endang R. 2012. Modul Menangani Surat/Dokumen, Jakarta: Penerbit
Erlangga
15
J. PROSES BELAJAR DAN MENGAJAR
A. Pendahuluan
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
a. Pendidik dapat memulai pelajaran dengan mengcapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin dia sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing
c. Pendidik dapat menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang aka di sampaikan hari ini, baik kemampuan
proses maupun produk serta mafaatnya bagi karir siswa
d. Memberikan pengetahuian sekilat tentang pengertian dokumen dan
dokumentasi
B. Inti
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Penggalan 1
a. Siswa mendiskusikan pengertian dokumen dan dokumentasi menurut
beberapa sumber dari internet
b. Guru memberikan LKS atau Materi pengertian dokumen dan
dokumentasi
c. Guru memberikan informasi tentang pengertian dokumen dan
dokumentasi
d. Siswa mendiskusikan mengenai materi pengertian dokumen dan
16
dokumentasi
Penggalan 2
a. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif .
Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa, untuk mencari informasi dari
internet tentang pengertian dokumen dan dokumentasi menurut
beberapa ahli atau sumber. Catatlah keterangan yang anda peroleh.
b. Menanyaka kepada siswa untuk pemahaman mengenai pengertian
dokumen dan dokumentasi
c. Membimbing siswa dalam pembuatan materi dalam bentuk makalah
maupun slide power point
d. Meminta kepada siswa untuk menyelesaikan tugas hingga selesai.
e. Meminta kepada siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
Penggalan 3
a. Membimbing tugas kelompok presentasi dengan sikap dan
penggunaan bahasa yang baik dan benar.
b. Guru melakukan evaluasi formatif dengan instrumen penilaian
presentasi dengan skala deskriptif terhadap aspek kelancaran,
ketepatan, kelengkapan dan kekreatifan. Serta memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk menjadi pendengar yang baik.
Penggalan 4
a. Membimbing kelompok berkomunikasi untuk menyampaian
pendapat dalam menarik kesimpulan dengan mengacu pada Lembar
Kerja.
b. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar
tersebut.
17
C. Penutup
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
a. Setiap kelompok megumpulkan hasil kerja
b. Memberikan pertanyaan mengenai pengertian dokumen dan
dokumentasi
c. Membantu siswa dalam menjelaskan hal-hal yang kurang di pahami
oleh siswa
d. Siswa menyimpulkan materi dokumen dan dokumentasi dalam
bimbingan guru
e. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan memberikah Pekerjaan Rumah
K. Sumber Pembelajaran
1. LK 1 : Pengertian dokumen dan dokumentasi
2. Kunci LK 1
3. LP 1 : Produk
4. LP 2 : Proses
5. LP 3 : Psikomotor
6. LP 4 : Pengamatan sikap berkarakter
7. Silabus
8. Modul
DAFTAR PUSTAKA
Sri Endang R. 2012. Modul Menangani Surat/Dokumen, Jakarta: Penerbit
Erlangga
18
PEMERINTAH KOTA TANJUNGPINANG
DINAS PENDIDKAN
SMK NEGERI 1 TanjungpinangJL.PEMUDA NO 6, Tanjungpinang, KEPRI
_______________________________________________________________MATA PELAJARAN: KEARSIPAN NAMA : ..........................
JURUSAN : MANAJEMEN KELAS : ..........................
ALOKASI WAKTU : 90 Menit NO ABSEN : ..........................
JUMLAH SOAL :
SIFAT :
A. Pilihan Ganda
Pilihlah satu jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda (X) pada
pilihan ganda dilembar jawaban yang tersedia!
1. Dokumentasi berupa sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat
digunakan sebagai bukti/keterangan, adalah definisi berdasarkan... .
a. Kamus kepegawaian
b. Ensiklopedia umum
c. Kamus Umum Bahasa Indonesia
d. Kamus Bahasa Inggris Webster
e. Louis Gottchal
2. Pengertian dokumen menurut Ensiklopedia Administrasi... .
a. Warkat asli yang digunakan sebagai alat bukti atau sebagai alat untuk
mendukung proses komunikasi
b. Warkat sebagai ganti alat bukti atau sebagai alat untuk meminimalisir
kesalahan informasi
c. Surat resmi dan bahan rekaman tertulis atau tercetak yang dapat
memberi bukti atau keterangan
d. Warkat asli yang digunakan sebagai alat bukti atau sebagai alat untuk
mendukung suatu keterangan.
19
e. Semua catatan tertulis yang tercetak ataupun tidak
3. kumpulan dokumen dengan proses pengembangan dan pengelolaan
penyebaran merupakan bagian dari... .
a. unsur dokumentasi
b. dokumen arti sempit dan dokumen arti luas
c. proses kejadian dan hasil kejadian
d. pencarian sekumpulan dokumen dan mendapatkan bukti-bukti
e. penyusunan dan penyediaan dokumen
4. Sebutkan pengertian dokumen menurut Kamus Kepegawaian....
a. Warkat asli yang digunakan sebagai alat bukti atau sebagai alat untuk
mendukung proses komunikasi
b. Warkat sebagai ganti alat bukti atau sebagai alat untuk meminimalisir
kesalahan informasi
c. semua catatan tertulis yang tercetak ataupun tidak dan segala benda
yang mempunyai segala keterangan yang di pilih untuk di
kumpulkan,di susun, di sediakan ataupun untuk disebarkan
d. dokumen berarti surat akte, piagam
e. Warkat asli yang digunakan sebagai alat bukti atau sebagai alat untuk
mendukung suatu keterangan.
5. Dokumen dapat membuktikan dengan keterangan melengkapi keterangan
dengan data-data. dokumen melengkapi keabsahan keterangan seperti
surat keterangan pernyataan, lampiran-lampiran seperti untuk melengkapi
sebuah buku atau tesis dari data diatas merupakan pengertian
berbasarkan... .
a. Kamus kepegawaian
b. Kamus Bahasa Ingdris Webster
c. Kamus ensiklopedia umum
d. KBBI
e. Ensiklopedia Administrasi
20
6. Sumber tertulis bagi informasi sejarah serta surat-surat resmi yang
digunakan sebagai dokumen yanng biasa gunakan dalam proses
pembuktian pada sumber apapun merupakan teori yang berasal dari.. .
a. Dokumentasi
b. Dokumentor
c. KBBI
d. Kamus kepegawaian
e. Louis Gottschalk
7. Sebutkan pengertian dokumen menurut Ensiklopedia Umum.. .
a. Dokumen berarti surat akte, piagam dan surat resmi, bahan rekaman
tertulis atau tercetak yang dapat memberi bukti atau keterangan.
b. Sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat digunakan sebagai
bukti / keterangan.
c. Dokumen dapat membuktikan dengan keterangan melengkapi
keterangan dengan data-data.
d. Warkat asli yang digunakan sebagai alat bukti atau sebagai alat untuk
mendukung suatu keterangan.
e. Proses pembuktian yang didasarkan atas jenis sumber apapun, baik itu
yang bersifat tulisan, lisan, gambaran, atau arkeologis.
8. Di indonesia terdapat dokukmentasi yang dibedakan menjadi 2
berdasarkan jenis kegiatannya adalah... .
a. Kolektor dan aliran
b. Dokumen dan dokumentasi
c. Dokumentasi dan dokumentor
d. Dokumentasi korporil dan dokumentasi literer
e. Dokumentasi dalam arti luas dan arti sempit
9. Pengertian dokumentadi menurut bahasa latin adalah... .
21
a. Proses pembuktian yang didasarkan atas jenis sumber apapun, baik itu
yang bersifat tulisan, lisan, gambaran, atau arkeologis.
b. Pencarian, pengumpulan dan peraturannya.
c. Proses pengembangan dan pengelolaan secara sistematik serta
penyebarluasan kepada pemakai informasi
d. Sekumpulan dokumen dari kegiatan pengumpulan pencatatan /
registrasi dokumen, penyimpanan, dan penyajian kembali bahan
mentah (dokumen) itu bila ada yang menanyakan atau membutuhkan
e. Sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat digunakan sebagai
bukti / keterangan.
10. Definisi dokumen berupa Warkat asli yang digunakan sebagai alat bukti
atau sebagai alat untuk mendukung suatu keterangan, adalah definisi
berdasarkan... .
a. Louis Gottschalk
b. Ensiklopedia Umum
c. Ensiklopedia Administrasi
d. Kamus Umum Bahasa Indonesia
e. Kamus Kepegawaian
22
23
KUNCI LEMBAR KERJA
MATA PELAJARAN KEARSIPAN
KD PENGERTIAN DOKUMEN DAN DOKUMENTASI
SOAL PILIHAN GANDA
1. C
2. D
3. A
4. C
5. B
6. B
7. A
8. D
9. A
10. C
24
INSTRUMEN LEMBAR PENGAMATAN
1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif (Jujur, Disiplin, Peduli, Kerjasama)
N
O
NAMA
SISWA
ASPEK YANG DINILAI
JUJUR DISIPLIN PEDULI KERJASAM
A
KET
YA TDK YA TDK YA TDK YA TDK
Kriteia Nilai:
Ya : Baik
Tidak : Kurang Baik
25
2. Rubrik Kegiatan Diskusi
N
O
NAMA
SISWA
ASPEK PENGAMATAN JUMLAH
SKOR
NILAI KET
KERJA
SAMA
MENGKOMUNI-
KASIKAN
PENDAPAT
TOLERANSI KEAKTIVAN MENGHARGAI
PENDAPAT
TEMAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengann kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
26
1 = Kurang
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
27
∑ Skor PerolehanX 100
Skor Maksimal (20)
3. Rubrik Penilaian Presentasi
NO NAMA
SISWA
ASPEK PENILAIAN JML
SKOR
NILAI KET
KOMUNIK
ASI
SISTEMATI
KA
PENYAMPAI
AN
WAWAS
AN
KEBERA
NIAN
ANTUS
IAS
GESTURE
DAN
PENAMPIL
AN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
28
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
4. Rubrik Penilaian Pilihan Berganda
NO Nama Siswa Nilai Keterangan
29
∑ Skor PerolehanX 100
Skor Maksimal (24)
Nilai =
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
30
∑ Skor PerolehanX 100
Skor Maksimal
i. PEDOMAN PENSKORAN
No Nomor Soal Skor
1 1 10
2 2 10
3 3 10
4 4 10
5 5 10
6 6 10
7 7 10
8 8 10
9 9 10
10 10 10
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Wuryanto Muliana Gustiarsih
NIP.12345678910 NIM. 150412600749
31
∑ Skor PerolehanX 100
Skor Maksimal
LEMBAR PENILAIAN (LP) 1
PRODUK
1. Sebutkan 3 pengertian dokumen dari beberapa sumber atau para ahli
a. Kamus Umum Bahasa Indonesia
Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat digunakan sebagai
bukti / keterangan
b. Ensiklopedia Administrasi
Warkat asli yang digunakan sebagai alat bukti atau sebagai alat untuk mendukung suatu
keterang
c. Louis Gottschalk (1986; 38) seringkali digunakan para ahli dalam dua pengertian, yaitu
1. Sumber tertulis bagi informasi sejarah sebagai kebalikan daripada kesaksian lisan,
artefak, peninggalan-peninggalan terlukis, dan petilasan-petilasan arkeologis.
2. Diperuntukan bagi surat-surat resmi dan surat
2. Sebutkan pengertian dokumentasi!
Dokumentasi adalah sebuah cara yang dilakukan untuk menyediaan dokumendokumen
dengan menggunakan bukti yang akurat dari pencatatan sumber-sumber informasi khusus
dari karangan/tulisan, wasiat, buku, undang-undang, dan sebagainya. Dalam artian umum
dokumentasi merupakan sebuah pencarian, penyelidikan, pengumpulan, pengawetan,
penguasaan, pemakaian dan penyediaan dokumen
sebagai bahan bukti resmi bagi keputusan dan pelaksanaan kegiatan.
32
LEMBAR PENILAIAN (LP) 2
PROSES
Proses:
Melaksanakan presentasi pengertian dokumen dan dokumentasi yang telah didiskusikan. Peserta
didik akan diamati dari segi:
a. Komunikasi
b. Sistematika penyampaian
c. Wawasan
d. Keberanian
e. Gesture tubuh
f. Penilaian masing-masing
Prosedur:
1. Guru mengintruksikan kepada siswa untuk menghitung urut dari 1 sampai dengan 5 untuk
menentukan pembagian kelompok.
2. Tugasi siswa untuk mengerjakan persiapan materi yang akan dipresentasikan.
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. Siswa diijinkan mangakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses
No
.Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimum
Skor Assesment
Oleh Siswa
SendiriOleh Guru
1. Persiapan:
Kemampuan menguasai materi
presentasi
Kemampuan berkomunikasi dalam
menyampaikan materi
15
10
2. Etika Presentasi:
33
Intonasi
Kejelasan
Pengucapan konsonan dan vokal
Ketenangan dalam bicara / tidak
terburu-buru
Gesture tubuh
Berpenampilan rapi dan sopan
5
5
5
5
5
5
3. Sistematika Penyampaian:
Pembukaan presentasi
Penyampaian materi
Penguasaan wawasan atau materi
Kemampuan menjawab pertanyaan dari
audiens
5
10
10
10
4. Ketelitian
Hand Out
Power Point
5
5
JUMLAH 100
Tanjungpinang, April 2017
Siswa Guru Mata Pelajaran
(.............................) Muliana Gustiarsih NIM. 150141260749
LEMBAR PENILAIAN (LP) 3
34
PSIKOMOTORIK
Prosedur:
1. Disediakan LCD untuk media presentasi
2. Siswa ditugasi untuk meresume atau merangkum hasil diskusi
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No
.Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimum
Skor Assesment
Oleh Siswa
SendiriOleh Guru
1. Persiapan:
Kemampuan menguasai materi
presentasi
Kemampuan berkomunikasi dalam
menyampaikan materi
15
10
2. Etika Presentasi:
Intonasi
Kejelasan
Pengucapan konsonan dan vokal
Ketenangan dalam bicara / tidak
terburu-buru
Gesture tubuh
Berpenampilan rapi dan sopan
5
5
5
5
5
5
3. Sistematika Penyampaian:
Pembukaan presentasi
Penyampaian materi
Penguasaan wawasan atau materi
Kemampuan menjawab pertanyaan dari
audiens
5
10
10
10
4. Ketelitian
35
Hand Out
Power Point
5
5
JUMLAH 100
Ngawi, April 2017
Siswa Guru Mata Pelajaran
(.............................) Muliana Gustiarsih
NIM150412600749
36
LEMBAR PENILAIAN (LP) 4
PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D: Memerlukan perbaikan
C: Menunjukkan kemajuan
B: Memuaskan
A: Sangat baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
NoRincian Tugas Kinerja
(RTK)
Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukkan
kemajuan
(C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggungjawab
4 Peduli
5 Santun
6 Ramah Lingkungan
7 Gotong Royong
8 Kerjasama
9 Cinta Damai
10 Responsif
11 Pro-Aktif
Tanjungpinang, April 2017
Guru Mata Pelajaran
Muliana Gustiarsih
NIM. 150412600749
37
LAMPIRAN MATERI
MODUL DOKUMEN DAN DOKUMENTASI
I. Pengertian Dokumentasi
Kamus Umum Bahasa Indonesia
Sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat digunakan sebagai bukti / keterangan.
Kamus Kepegawaian
1) semua catatan tertulis yang tercetak ataupun tidak
2) segala benda yang mempunyai segala keterangan yang di pilih untuk di kumpulkan,di susun,
di sediakan ataupun untuk disebarkan
Kamus Bahasa Inggris Webster
1) dokumen dapat membuktikan dengan keterangan melengkapi keterangan dengan data-data.
2) dokumen melengkapi keabsahan keterangan seperti surat keterangan pernyataan, lampiran-
lampiran seperti untuk melengkapi sebuah buku atau tesis.
Ensiklopedia Umum
1) dokumen berarti surat akte, piagam
2) surat resmi dan bahan rekaman tertulis atau tercetak yang dapat memberi bukti atau
keterangan.
Ensiklopedia Administrasi
Warkat asli yang digunakan sebagai alat bukti atau sebagai alat untuk mendukung suatu
keterangan.
Louis Gottschalk (1986; 38) seringkali digunakan para ahli dalam dua pengertian, yaitu :
1. Sumber tertulis bagi informasi sejarah sebagai kebalikan daripada kesaksian lisan, artefak,
peninggalan-peninggalan terlukis, dan petilasan-petilasan arkeologis.
2. Diperuntukan bagi surat-surat resmi dan surat-surat negara seperti surat perjanjian,
undang-undang, hibah, konsesi, dan lainnya.
Lebih lanjut, Gottschalk menyatakan bahwa dokumen (dokumentasi) dalam pengertiannya yang
lebih luas berupa setiap proses pembuktian yang didasarkan atas jenis sumber apapun, baik itu
yang bersifat tulisan, lisan, gambaran, atau arkeologis.
38
II. Pengertian Dokumentasi
Kata dokumentasi berasal dari bahasa Inggris Documentation, sedangkan menurut bahasa Latin
adalah Dokumen yang artinya pencarian, penyelidikan, pengumpulan, penyusunan,
pemakaian, dan penyediaan dokumen untuk mendapatkan keterangan – keterangan dan
penerangan dan bukti, begitu pula menurut Ensiklopedia Indonesia adalah pencarian,
pengumpulan dan peraturannya.
Dari pengertian diatas terdapat 2 unsur yaitu :
» Kumpulan-kumpulan dokumen yang dapat memberi keterangan atau bukti-bukti aktivitas
yang terkait dengan proses kemudian yang terkait dengan proses pengembangan
» proses pengembangan dan pengelolaan secara sistematik serta penyebarluasan kepada pemakai
informasi
Dalam kehidupan sehari-hari biasanya terdapat bahasa lain sebagai ganti dokumentasi yaitu
dokumentor. Bila dikategorikan, pada prinsipnya pengertian dokumentasi dapat dikelompokkan
kedalam tiga kategori :
a. Dokumentasi dalam arti sempit
Merupakan sekumpulan dokumen dari kegiatan pengumpulan pencatatan / registrasi dokumen,
penyimpanan, dan penyajian kembali bahan mentah (dokumen) itu bila ada yang menanyakan
atau membutuhkan.
b. Dokumentasi dalam arti luas
Merupakan suatu produk karya dari kegiatan – kegiatan pengumpulan, pencatatan / perekaman
tentang suatu / beberapa peristiwa dan objek – objek yang bertalian dengan pengolahan serta
penelusuran lebih lanjut atas data / fakta / dokumen yang bersangkutan, penyimpanan dan
pendistribusian dokumen – dokumen tersebut baik bila ada yang menanyakan maupun tanpa
diminta, kepada orang – orang ataupun pihak – pihak yang dipandang berkepentingan atasnya.
Di Indonesia ada pengertian dokumentasi korporil dan dokumentasi literer. Dokumentasi
korporil menyangkut dokumen yang tidak tercetak atau terekam (dokumen peluru, barang antik,
preparat, dsb. Dokumen literer mengacu pada dokumen yang tercetak dan atau terekam,
misalnya: buku, majalah, kaset, peta, dan sejenisnya.
Tujuan Dokumentasi
Ad tujuan dokumentasi kebidanan adalah sebagai berikut:
39
1. Sebagai sarana komunikasi. Komunikasi terjadi dalam tiga arah :
a. Ke bawah untuk melakukan instruksi.
b. Ke atas untuk memberi laporan.
c. Ke samping (Lateral) untuk memberi saran
40