rencana perbaikan pembelajaran

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD) Nama Sekolah : SDN 1 Gelang Kulon Kelas/ Semester : IV (Empat) / II (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan) Standart Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun ruang Kompetensi Dasar 8.1. Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana Indikator 8.1.1. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok dan kubus dengan tepat 8.1.2 Menggambar kubus dan balok dengan tepat A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana 2. Siswa dapat menggambar kubus dan balok dengan tepat B. Materi Pembelajaran Sifat dan unsur bangun ruang kubus dan balok C. Metode Pembelajaran Metode Demonstrasi

Upload: dhanang-syaifulloh

Post on 25-Dec-2015

10 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

pendidikan

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)

Nama Sekolah : SDN 1 Gelang Kulon

Kelas/ Semester : IV (Empat) / II (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

Standart Kompetensi

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun ruang

Kompetensi Dasar

8.1. Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

Indikator

8.1.1. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok dan kubus dengan tepat

8.1.2 Menggambar kubus dan balok dengan tepat

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

2. Siswa dapat menggambar kubus dan balok dengan tepat

B. Materi Pembelajaran

Sifat dan unsur bangun ruang kubus dan balok

C. Metode Pembelajaran

Metode Demonstrasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

I. Kegiatan Awal ( Pendahuluan )

a. Berdoa bersama

b. Apersepsi dengan menanyakan keadaan siswa

c. Guru mengabsen Siswa

d. Tanya jawab tentang benda-benda di sekitar yang berbentuk balok dan

kubus

e. Guru menyediakan alat berupa benda kongkret bangun ruang kubus dan

balok

Page 2: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

II. Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

b. Guru bersama-sama dengan siswa menentukan sifat-sifat bangun

ruang kubus dan balok melalui demonstrasi menggunakan benda

konkret yang telah disiapkan.

c. Masing-masing kelompok diberi lembar pengamatan

d. Masing-masing kelompok diminta mendemonstrasikan dan mencari

jawaban yang tepat melalui demonstrasi benda kongkret bangun ruang

kubus dan balok

e. Guru membimbing siswa menentukan sifat-sifat kubus dan balok.

f. Kelompok yang telah selesai mengerjakan soal, diminta untuk

mengumpulkan hasil diskusinya.

g. Siswa diminta untuk kembali ke tempat duduk masing-masing

III. Kegiatan Akhir

a. Siswa diberi soal evaluasi untuk dikerjakan.

b. Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi yang dilakukan

c. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

d. Guru menutup pelajaran

E. Sumber dan Media Belajar

Sumber : Buku Matematika 4, Buku Penunjang

Media : Benda Kongkret Kubus (Rubik) dan Balok (Kotak Pensil)

Dan benda kongkret lainnya yang berbentuk kubus dan balok

F. Instrumen Penilaian

Mengetahui,

Gelang Kulon, Februari 2014

Mahasiswa

Page 3: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

Observer

Hermiyati, S.pd

NIP.

Pina Duwi Sapitri

NPM. 10650517

Mengetahui,

Kepala SDN 1 Gelang Kulon

AL HAJUD, S.Ag, M.Pd

NIP. 19600603 198504 1 007