rencana pembelajaran mtk-smplb-viii-ypac palembang

71
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KELAS VIII SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Upload: wahyono-saputro

Post on 21-Dec-2015

72 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

Pendidikan

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-(B)YPAC PALEMBANGKURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Page 2: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

1

Page 3: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACCreated by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATEMATIKA

KELAS VIIISemester Ganjil

SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

(KTSP)

2

Page 4: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

: 1.1. Melakukan penjumlahan sampai 5.000

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat melakukan penjumlahan sampai 5.000.

Indikator

Indikator :

Melakukan operasi menjumlahkan 3 buah bilangan

sampai 5.000

Karakter siswa yang diharapkan : Optimis

Rasa hormat dan perhatian (

respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran : Penjumlahan, hlm. 2-3 1327 1388 2009 + -----

Sumber Belajar Khusus:

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

3

Page 5: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Metode Pembelajaran

Ceramah

drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait penjumlahan

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait

penjumlahan

2). Elaborasi

Guru menuliskan di papan tulis bilangan ribuan untuk

dijumlahkan secara berurut yaitu: 1327, 1388, 2009 yang

disusun sebagai berikut:

1327

1388

2009 +

-----

Kemudian guru melakukan proses penjumlahan angka

yang menempati tempat satuan (7, 8, 9) pada tiga

bilangan ribuan di atas

Kemudian guru melakukan proses penjumlahan angka

yang menempati tempat puluhan ( 2, 8, 0) pada tiga

bilangan ribuan di atas

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

4

Page 6: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Kemudian guru melakukan proses penjumlahan angka

yang menempati tempat ratusan (3, 3, 0) pada tiga

bilangan ribuan di atas

Kemudian guru melakukan proses penjumlahan angka

yang menempati tempat ribuan (1, 1, 2) pada tiga bilangan

ribuan di atas

Kemudian guru menuliskan hasil penjumlahan ketiga

bilangan ribuan di atasa

Kemudian guru menawarkan salah seorang siswa maju ke

depan sebagai relawan untuk melatih siswa melakukan

penjumlahan bilangan ribuan di papan tulis

Guru dan siswa memberikan applause kepada siswa (di

depan kelas) yang melakukan proses penjumlahan (di

papan tulis) bilangan ribuan dengan benar dan sesuai

prosedur

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait proses penjumlahan

bilangan ribuan.

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

5

Page 7: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrume

nInstrumen / Soal

Melakukan

operasi

menjumlahkan 3

buah bilangan

sampai 5.000

Tes

tertulis

Soal

dengan

jawaban

singkat

Selesaikan

penjumlahan

berikut ini!

1. 472+913+1567

=...

2. 1790+281+2634

=...

3. 1400+203+2192

=...

4. 1928+2010+896

=...

5. 1721+3000+65

=...

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

6

Page 8: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

7

Page 9: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

: 1.2. Melakukan pengurangan 4 angka dengan 3 angka sampai 5.000

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan pengurangan 4 angka dengan 3

angka sampai 5.000

Indikator Indikator : Melakukan operasi mengurang 4 angka dengan 3 angka

tanpa teknik meminjam sampai 5.000

Karakter siswa yang diharapkan : Optimis Rasa hormat dan perhatian (

respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran : Pengurangan (hlm. 5-7) 1. Pengurangan tanpa teknik meminjam

2 5 7 53 4 3 -

2 2 3 2

5-3= 27-4= 35-3= 22-0= 2

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

8

Page 10: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Sumber Belajar Khusus:

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait pengurangan tanpa teknik

meminjam

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait

pengurangan tanpa teknik meminjam

2). Elaborasi

Guru menuliskan di papan tulis bilangan ribuan untuk

dikurangi secara berurut yaitu: 2575, 343 yang disusun

sebagai berikut:

2575

343 -

-----

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

9

Page 11: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Kemudian guru melakukan proses pengurangan angka

yang menempati tempat satuan (5 dikurangi 3 sama

dengan 2)

Kemudian guru melakukan proses pengurangan angka

yang menempati tempat puluhan ( 7 dikurangi 4 sama

dengan 3)

Kemudian guru melakukan proses pengurangan angka

yang menempati tempat ratusan (5 dikurangi 3 sama

dengan 2)

Kemudian guru melakukan proses penjumlahan angka

yang menempati tempat ribuan (2 dikurangi 0 sama

dengan 2)

Kemudian guru menuliskan hasil pengurangan kedua yaitu

2575 dan 343 (sama dengan 2232) di atas

Kemudian guru menawarkan salah seorang siswa maju ke

depan sebagai relawan untuk melatih siswa melakukan

pengurangan tanpa teknik meminjam di papan tulis

Guru dan siswa memberikan applause kepada siswa (di

depan kelas) yang melakukan proses pengurangan (di

papan tulis) bilangan ribuan dengan benar dan sesuai

prosedur

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait proses pengurangan

tanpa teknik meminjam

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

10

Page 12: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrume

nInstrumen / Soal

Melakukan operasi

mengurang 4

angka dengan 3

angka tanpa teknik

meminjam sampai

5.000

Tes

tertulis

Soal

dengan

jawaban

singkat

Selesaikan

pengurangan

berikut ini!

(latihan 1, hlm. 6)

1. 3849-135 =...

2. 2436-124 =...

3. 4989-132 =...

4. 3946-523 =...

5. 4396-376 =...

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

11

Page 13: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

: 1.2. Melakukan pengurangan 4 angka dengan 3 angka sampai 5.000

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan pengurangan 4 angka dengan 3

angka sampai 5.000

Indikator Indikator :

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

12

Page 14: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Melakukan operasi mengurang 4 angka dengan 3 angka dengan teknik meminjam sampai 5.000

Karakter siswa yang diharapkan : Optimis Rasa hormat dan perhatian (

respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran : Pengurangan (hlm. 5-7) 2. Pengurangan dengan teknik meminjam

4 6 5 67 3 3 -

3 9 2 3

6-3= 35-3= 26-7= 2

3-0=3 Tidak bisa, piinjam 1 pada ribuan sehingga 16-7=9, tulis 9 pada ratusan

Sumber Belajar Khusus: Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

13

Page 15: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Guru memotivasi siswa terkait pengurangan dengan

teknik meminjam

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait

pengurangan dengan teknik meminjam

2). Elaborasi

Guru menuliskan di papan tulis bilangan ribuan untuk

dikurangi secara berurut yaitu: 4656, 733 yang disusun

sebagai berikut:

4656

733 -

-----

Kemudian guru melakukan proses pengurangan angka

yang menempati tempat satuan (6 dikurangi 3 sama

dengan 3)

Kemudian guru melakukan proses pengurangan angka

yang menempati tempat puluhan ( 5 dikurangi 3 sama

dengan 2)

Kemudian guru melakukan proses pengurangan angka

yang menempati tempat ratusan (6 dikurangi 7), karena

angka 6 (yang dikurangi) lebih kecil dari angka 7

(pengurang), maka meminjam 1 (yang bernilai puluhan)

dari 4 dan ditambahkan pada angka 6, maka sekarang

menjadi 16. Dengan demikian baru bisadilakukan

pengurangan yang menghasilkakan hasil yang positif yaitu

9

Kemudian guru melakukan proses penjumlahan angka

yang menempati tempat ribuan (3 dikurangi 0 sama

dengan 3)

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

14

Page 16: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Kemudian guru menuliskan hasil pengurangan kedua yaitu

4656 dan 733 (sama dengan 3923) di atas

Kemudian guru menawarkan salah seorang siswa maju ke

depan sebagai relawan untuk melatih siswa melakukan

pengurangan dengan teknik meminjam di papan tulis

Guru dan siswa memberikan applause kepada siswa (di

depan kelas) yang melakukan proses pengurangan (di

papan tulis) bilangan ribuan dengan benar dan sesuai

prosedur

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait proses pengurangan

dengan teknik meminjam

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

InstrumeInstrumen / Soal

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

15

Page 17: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Kompetensi n Melakukan

operasi

mengurang 4

angka dengan 3

angka dengan

teknik meminjam

sampai 5.000

Tes

tertulis

Soal

dengan

jawaban

singkat

Selesaikan

pengurangan

berikut ini!

1. 3785-913 =...

2. 2674-185 =...

3. 4521-168 =...

4. 2618-542 =...

5. 4632-728 =...

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

16

Page 18: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

: 1.3. Melakukan perkalian 3 angka dengan 2 angka dengan hasil sampai 5.000

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat melakukan perkalian 3 angka dengan 2 angka

dengan hasil sampai 5.000

Indikator

Indikator :

Menyatakan operasi perkalian 3 angka dengan 2 angka

dengan cara pendek

Karakter siswa yang diharapkan : Optimis

Rasa hormat dan perhatian (

respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran :

Perkalian (hlm. 9-10)

1. Penyelesaian dengan cara pendek

Sumber Belajar Khusus:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

17

Page 19: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya jawab Drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait perkalian dengan cara

pendek

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait

perkalian dengan cara pendek

2). Elaborasi

Guru menuliskan di papan tulis bilangan 3 angka dengan 2

angka dengan cara pendek.

6 X 4 = 24 Tulis 4 pada satuan

Simpan 2 pada puluhan

6 X 3 = 1818 + 2 = 20

Tambahkan dengan 2, sehingga Tulis 0 pada puluhan Simpan 2 pada ratusan

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

134 26 x ....4

134 26 x ..04

18

Page 20: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

6 X 1 = 66 + 2 = 8

Tambahkan dengan 2, sehinggaTulis 8 pada ratusan

2 X 4 = 8 Tulis 8 pada puluhan di bawah 0

2 X 3 = 6 Tulis 6 pada ratusan di bawah 8

2 X 1 = 2 Tulis 2 pada ribuan lalu dijumlahkan

Salah seorang siswa diminta guru untuk mengerjakan

proses perkalian dengan cara pendek di papan tulis

dengan bimbingan guru

Siswa diminta mencatat di buku catatan siswa masing-

masing proses perkalian dengan cara pendek yang

bertujuan untuk memudahkan siswa dan menghindari

resiko lupa akan proses perkalian dengan cara pendek

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait proses perkalian

dengan cara pendek.

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

134 26 x 804

134 26 x 804 8

134 26 x 804 68

134 26 x 804 268 x 3484

19

Page 21: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrume

nInstrumen / Soal

Menyatakan

operasi

perkalian 3

angka dengan

2 angka

dengan cara

pendek

Tes

tertulis

Soal

dengan

jawaban

singkat

Sempurnakan

perkalian (cara

pendek) berikut

ini! (hal. 11)

1. 226 x 23 =

2. 321 x 13 =

3. 316 x 17 =

4. 369 x 14 =

5. 337 x 15 =

Lembar Instrumen Penilaian Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

20

Page 22: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

No Nama Soal/Portofolio Skor

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

: 1.3. Melakukan perkalian 3 angka dengan 2 angka dengan hasil sampai 5.000

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

21

Page 23: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat melakukan perkalian 3 angka dengan 2 angka

dengan hasil sampai 5.000

Indikator

Indikator :

Menyatakan operasi perkalian 3 angka dengan 2 angka

dengan cara panjang

Karakter siswa yang diharapkan : Optimis

Rasa hormat dan perhatian (

respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran :

Perkalian (hlm. 9-10)

Penyelesaian dengan cara panjang

Sumber Belajar Khusus:

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswaCreated by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

22

Page 24: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait perkalian dengan cara

panjang

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait

perkalian dengan cara panjang

2). Elaborasi

Guru menuliskan di papan tulis bilangan 3 angka dengan 2

angka dengan cara panjang.

1 3 4

2 6 x2 4 6 x 4 = 24

1 8 0 6 x 30 = 1806 0 0 6 x 100 = 600

8 0 20 x 4 = 806 0 0 20 x 30 = 600

2 0 0 0 x 20 x 100 = 20003 4 8 4

Salah seorang siswa diminta guru untuk mengerjakan

proses perkalian dengan cara panjang di papan tulis

dengan bimbingan guru

Siswa diminta mencatat di buku catatan siswa masing-

masing proses perkalian dengan cara panjang yang

bertujuan untuk memudahkan siswa dan menghindari

resiko lupa akan proses perkalian dengan cara panjang

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait proses perkalian

dengan cara panjang.

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

23

Page 25: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrume

nInstrumen / Soal

Menyatakan

operasi

perkalian 3

angka dengan

2 angka

dengan cara

panjang

Tes

tertulis

Soal

dengan

jawaban

singkat

Sempurnakan

perkalian (cara

panjang)

berikut ini! (hal.

11)

1. 15 x 256 =

2. 308 x 15 =

3. 289 x 14 =

4. 321 x 11 =

5. 276 x 17 =

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

24

Page 26: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

25

Page 27: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

: 1.4. Melakukan pembagian bilangan 3 angka dengan 2 angka

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat melakukan pembagian bilangan 3 angka

dengan 2 angka

Indikator

Indikator :

Menyatakan operasi membagi bilangan 3 angka dengan 2

angka secara lisan dan tertulis

Karakter siswa yang diharapkan : Optimis

Rasa hormat dan perhatian (

respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran :

Pembagian (hlm.12-13)

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

26

Page 28: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

3 916

6 3 7

4 81 5 71 4 4

1 3

637 : 16 =39, sisa 13

Sumber Belajar Khusus:

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait dengan pembagian

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait

pembagian

2). Elaborasi

Guru menuliskan di papan tulis bilangan 3 angka dengan 2

angka dalam proses pembagian sebagai berikut:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

27

Page 29: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

3 916

6 3 7

4 81 5 71 4 4

1 3

637 : 16 =39, sisa 13

Salah seorang siswa diminta guru untuk mengerjakan

proses pembagian bilangan 3 angka dengan bilangan 2

angka secara tertulis di papan tulis dengan bimbingan

guru

Siswa diminta mencatat di buku catatan siswa masing-

masing proses pembagian bilangan 3 angka dengan

bilangan 2 angka yang bertujuan untuk memudahkan

siswa dan menghindari resiko lupa akan proses

pembagian bilangan 3 angka dengan bilangan 2 angka

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait proses pembagian

bilangan 3 angka dengan bilangan 2 angka.

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

28

Page 30: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrume

nInstrumen / Soal

Menyatakan

operasi

membagi

bilangan 3

angka dengan

2 angka

secara lisan

dan tertulis

Tes

tertulis

Soal

dengan

jawaban

singkat

Tentukan hasil

pembagian

soal-soal

berikut ini!

(hal. 13)

1. 169 : 13 =

2. 637 : 16 =

3. 784 : 16 =

4. 935 : 17 =

5. 852 : 12 =

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala SekolahCreated by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

29

Page 31: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

: 1.5. Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan penjumlahan, pengurangan dan perkalian sampai 5. 000

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

30

Page 32: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Siswa dapat memecahkan masalah sederhana yang

berkaitan penjumlahan, pengurangan dan perkalian

sampai 5.000

Indikator

Indikator :

Menyatakan pemecahan yang berkaitan dengan

penjumlahan, pengurangan dan perkalian sampai 5.000

Karakter siswa yang diharapkan : Optimis

Rasa hormat dan perhatian (

respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran :

Pemecahan masalah (hlm.15)

Sumber Belajar Khusus:

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

31

Page 33: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Guru memotivasi siswa terkait dengan penjumlahan,

pengurangan dan perkalian sampai 5.000

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait

penjumlahan, pengurangan dan perkalian sampai 5.000

2). Elaborasi

Guru membacakan contoh soal cerita pemecahan masalah,

sementara siswa menyimak aktif

Guru menjelaskan penyelesaian soal cerita pemecahan

masalah seperti pola yang terdapat pada halaman 15

Penyelesaian:

Diketahui :Ami diberi uang oleh ibu Rp. 5.000 Ami membeli permen karet 2 X Rp. 750 Ami diberi lagi oleh ibu Rp. 1.000

Ditanyakan

Jawab

Berapa rupiah jumlah uang Ami setelah diberi lagi oleh ibu?5000 – 2 X 750 + 10005000 – 1. 500 + 10003.500 + 1000= 4.500

Salah seorang siswa diminta guru untuk mengerjakan

proses pemecahan masalah yang berkaitan dengan

penjumlahan, pengurangan dan perkalian sampai 5000

secara tertulis di papan tulis dengan bimbingan guru

Siswa diminta mencatat di buku catatan siswa masing-

masing proses pemecahan masalah yang berkaitan dengan

penjumlahan, pengurangan dan perkalian sampai 5000

yang bertujuan untuk memudahkan siswa dan

menghindari resiko lupa akan proses pemecahan masalah Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

32

Page 34: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan

perkalian sampai 5000

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait prosespemecahan

masalah yang berkaitan dengan penjumlahan,

pengurangan dan perkalian sampai 5000

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrume

nInstrumen / Soal

Menyatakan pemecahan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian sampai 5000

Tes tertulis

Soal dengan jawaban singkat

Kerjakan soal cerita di bawah ini! (hal. 16)Nurul memiliki uang simpanan sebesar Rp. 5000, nurul membeli dua buah buku. Harga perbuku sebesar 1.250. sepulang dari toko ia diberi paman uang sebesar 1.250. berapa jumlah uang yang dimiliki

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

33

Page 35: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

nurul sekarang?

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

34

Page 36: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 2. Menggunakan ukuran waktu, jarak, berat, isi.

Kompetensi Dasar

: 2.1. Mengenal hubungan jam-menit, menit-detik

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Siswa mengenal hunungan jam-menit, menit-detik

Indikator

Indikator :

Mengenal jam, menit, detik dan hubungannya

Karakter siswa yang diharapkan :

Optimis

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran :

Waktu; hubungan jam, menit dan detik (hlm.17)

Sumber Belajar Khusus:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

35

Page 37: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait waktu

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait waktu

2). Elaborasi

Guru berpandu buku menjelaskan konversi waktu jam ke

menit, sementara siswa menyimak aktif

Guru berpandu buku menjelaskan konversi waktu menit

ke detik

Guru berpandu buku menjelaskan konversi waktu jam ke

detik

Guru berpandu buku menjelaskan konversi waktu dari hari

ke jam

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

36

Page 38: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Salah seorang siswa diminta guru untuk mengerjakan

proses konversi waktu (jam, menit, detik)secara tertulis di

papan tulis dengan bimbingan guru

Siswa diminta mencatat di buku catatan siswa masing-

masing tentang proses konversi waktu (jam, menit, detik)

yang bertujuan untuk memudahkan siswa dan

menghindari resiko lupa akan proseskonversi waktu (jam,

menit, detik)

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait proses konversi

waktu (jam, menit, detik)

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrume

nInstrumen / Soal

Mampu mengenal jam, menit, detik dan

Tes tertulis

isian Isilah titik-titik di bawah ini! (hal. 16)

1. 1 jam =......2. 2 jam =......

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

37

Page 39: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

hubungannya 3. 3 jam =.....4. 420 detik

=....menit5. 540 detik

=.....menit

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 2. Menggunakan ukuran waktu, jarak, berat, isi.

Kompetensi Dasar

: 2.2. Mengenal jarak 2 daerah dalam satuan ukuran km

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

38

Page 40: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Siswa mengenal jarak 2 daerah dalam satuan ukuran

Indikator

Indikator :

Menghitung jarak 2 daerah yang sebenarnya melalui skala

dalam satuan km

Karakter siswa yang diharapkan :

Optimis

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran :

Menghitung jarak; menghitung jarak 2 daerah yang

sebenarnya mellalui skala dalam satuan km (hlm.19)

Sumber Belajar Khusus:

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

39

Page 41: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Guru memotivasi siswa terkait penghitungan jarak

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait

penghitungan jarak

2). Elaborasi

Guru berpandu buku menjelaskan penghitungan jarak 2

daerah yang sebenarnya melalui skala dalam satuan km,

sementara siswa menyimak aktif

Guru berpandu buku menjelaskan pengitungan jarak dua

daerah dengan pola jarak pada peta (hlm. 20)

Guru berpandu buku menjelaskan penghitungan jarak dua

daerah dengan pola jarak yang sebenarnya (hlm. 20)

Salah seorang siswa diminta guru untuk mengerjakan

proses penghitungan jarak dua daerah dengan

menggunakan pola skala, jarak pada peta atau pola jarak

yang sebenarnya secara tertulis di papan tulis dengan

bimbingan guru

Siswa diminta mencatat di buku catatan siswa masing-

masing tentang proses penghitungan jarak dua daerah

dengan menggunakan pola skala, jarak pada peta atau

pola jarak yang sebenarnya yang bertujuan untuk

memudahkan siswa dan menghindari resiko lupa akan

proses penghitungan jarak dua daerah dengan

menggunakan pola skala, jarak pada peta atau pola jarak

yang sebenarnya.

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait proses penghitungan

jarak dua daerah dengan menggunakan pola skala, jarak

pada peta atau pola jarak yang sebenarnya.

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

40

Page 42: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilai

an

Bentuk Instrum

enInstrumen / Soal

Menghitung

jarak 2 daerah

yang

sebenarnya

melalui skala

dalam satuan

KM

Tes

tertulis

Soal

dengan

jawaban

uraian

Hitunglah jarak yang

sebenarnya sesuai

gambar di bawah ini!

(hal. 21)

Skala 1 : 1. 250.000

1. Berapa km jarak

sebenarnya dari kota A

ke kota B?

2. Berapa jarak sebenarnya

dari kota A ke kota C?

3. Berapa jarak sebenarnya

dari kota A ke kota D?

4. Berapa jarak sebenarnya

dari kota B ke kota C

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

41

Page 43: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

42

Page 44: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 2. Menggunakan ukuran waktu, jarak, berat, isi.

Kompetensi Dasar

: 2.3. Mengenal hubungan antara ton, kwintal dan kg

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Siswa mengenal hubungan antara ton, kwintal dan kg

Indikator

Indikator :

Mengenal hubungan antara ton, kwintal dan kg

Karakter siswa yang diharapkan :

Optimis

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran :

Ukuran berat (hlm.22)

1 kwintal = 100 kg

1 Ton = 10 kwintalCreated by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

43

Page 45: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

1 ton = 1.000 kg

Sumber Belajar Khusus:

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait ukuran berat (ton, kwintal

dan kg)

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait ukuran

berat (ton, kwintal dan kg)

2). Elaborasi

Guru berpandu buku menjelaskan penghitungan ukuran

berat seperti contoh 1 (hlm. 22), sementara siswa

menyimak aktif

Guru berpandu buku menjelaskan penghitungan ukuran

berat seperti contoh 2 (hlm. 22)

Salah seorang siswa diminta guru untuk mengerjakan

proses penghitungan ukuran berat secara tertulis di papan

tulis dengan bimbingan guru

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

44

Page 46: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Siswa diminta mencatat di buku catatan siswa masing-

masing tentang proses penghitungan ukuran berat yang

bertujuan untuk memudahkan siswa dan menghindari

resiko lupa akan proses penghitungan ukuran berat.

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait proses penghitungan

ukuran berat

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilai

an

Bentuk Instrum

enInstrumen / Soal

Mengenal

hubungan

antara ton,

kwintal dan kg

Tes

tertulis

Soal

dengan

jawaban

uraian

Selesaikanlah soal-soal

berikut ini dengan baik

(latihan 1, hal. 22)

1. 8 ton + 15 kwintal

= .....kg

2. 9 ton + 9 kwintal =...kg

3. 12 ton + 2.500

kg=...kwintal

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

45

Page 47: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

4. 7,5 ton – 3.200

kg=...kwintal

5. 9,5 kwintal – 0,5 ton

=...kg

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 2. Menggunakan ukuran waktu, jarak, berat, isi.

Kompetensi Dasar

: 2.4. Mengukur isi suatu wadah benda cair dengan satuan ukuran liter

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

46

Page 48: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Siswa mengenal hubungan antara ton, kwintal dan kg

Indikator

Indikator :

Mengenal satuan volume

Mengenal alat ukur volume

Cara mengubah satuan volume dari satuan yang satu ke

satuan lainnya

Karakter siswa yang diharapkan :

Optimis

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran :

Mengukur volume benda cair (hlm.24)

1. Satuan volume (kl, hl, da, l, dl, cl, m)

2. Alat ukur volume (silinder ukur, gelas ukur)

3. Cara mengubah satuan volume dari yang satu ke

satuan lainnya

Sumber Belajar Khusus:

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

47

Page 49: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Drill

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait pengukuran volume benda

cair

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait

pengukuran volume benda cair

2). Elaborasi

Guru berpandu buku menjelaskan satuan volume benda

cair yang sering digunakan (sub. a, hlm. 24), sementara

siswa menyimak aktif

Guru berpandu buku menjelaskan alat uku volume

(silinder ukur, gelas ukur), (sub. b, hlm. 24)

Guru berpandu buku menjelaskan cara mengubah satuan

volume dari satuan yang satu ke satuan lainnya

Salah seorang siswa diminta guru untuk mengerjakan

proses pengukuran volume benda cair (misalnya dari kilo

liter ke liter) secara tertulis di papan tulis dengan

bimbingan guru

Siswa diminta mencatat di buku catatan siswa masing-

masing tentang proses pengukuran volume benda cair

yang bertujuan untuk memudahkan siswa dan

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

48

Page 50: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

menghindari resiko lupa akan proses pengukuran volume

benda cair.

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait proses pengukuran

volume benda cair

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilai

an

Bentuk Instrum

enInstrumen / Soal

Mengenal

satuan volume

Mengenal alat

ukur volume

Cara

mengubah

satuan volume

dari satuan

yang satu ke

satuan lainnya

Tes

tertulis

Soal

dengan

jawaban

uraian

Isilah soal-soal di bawah

ini dengan bilangan yang

setara nilainya (latihan 1,

hal. 26)

1. 400 dl =................l

2. 400 dl =................cl

3. 9000 ml =..............l

4. 100 kl =...............dal

5. 2.300 dcl = .........kl

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

49

Page 51: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

50

Page 52: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 3. Menggunakan uang dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: 3.1. Menunjukkan uang sampai pecahan Rp. 50.000

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menunjukkan uang sampai pecahan Rp.

50.000

Indikator

Indikator :

Membedakan nilai mata uang sampai pecahan Rp. 50.000

Karakter siswa yang diharapkan :

Optimis

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

51

Page 53: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran :

Demonstrasi mata uang (hlm.27)

1. Pecahan puluhan

2. Pecahan ratusan

3. Pecahan ribuan

4. Pecahan puluh ribuan

Sumber Belajar Khusus:

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait mata uang

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

52

Page 54: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait mata

uang

2). Elaborasi

Guru berpandu buku menjelaskan nominal uang puluhan

rupiah serta penyebutan bilangannya, sementara siswa

menyimak aktif

Guru berpandu buku menjelaskan nominal uang ratusan

rupiah serta penyebutan bilangannya, sementara siswa

menyimak

Guru berpandu buku menjelaskan nominal uang ribuan

serta penyebutan bilangannya, sementara siswa menyimak

Guru berpandu buku menjelaskan nominal uang puluh

ribuan serta penyebutan bilangannya, sementara siswa

menyimak

Salah seorang siswa diminta guru untuk menjelaskan

nominal uang serta penyebutan bilangannya (puluhan,

ratusan, ribuan dan puluh ribuan) secara lisan dan tertulis

di papan tulis dengan bimbingan guru.

Siswa diminta mencatat di buku catatan siswa masing-

masing tentang nominal uang serta penyebutan

bilangannya (puluhan, ratusan, ribuan dan puluh ribuan)

yang bertujuan untuk memudahkan siswa dan

menghindari resiko lupa tentang nominal uang serta

penyebutannya (puluhan, ratusan, ribuan dan puluh

ribuan.

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait nominal uang serta

penyebutan bilangannya (puluhan, ratusan, ribuan dan

puluh ribuan)

Kegiatan Penutup

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

53

Page 55: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilai

an

Bentuk Instrum

enInstrumen / Soal

Membedakan

nilai mata

uang sampai

pecahan Rp.

50.000

Tes

tertulis

Soal

dengan

jawaban

singkat

Tahukah kamu berapa

nilai mata uang berikut!

(latihan 1, hal. 28)

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

54

Page 56: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

55

Page 57: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 3. Menggunakan uang dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: 3.2. Menghitung belanja sampai Rp. 5.000

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menghitung belanja sampai Rp. 5.000

Indikator

Indikator :

Menghitung nilai sekelompok mata uang

Menghitung jumlah belanja sampai Rp. 5.000

Karakter siswa yang diharapkan :

Optimis

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran :

Belanja (hlm.30)

1. 50 rupiah + 50 rupiah = 100 rupiah

2. 100 rupiah + 50 rupiah = 150 rupiah

3. 500 rupiah + 200 rupiah + 100 rupiah = 800 rupiah

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

56

Page 58: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Sumber Belajar Khusus:

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait penghitungan sekelompok

mata uang

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru melakukan review pengetahuan siswa terkait

penghitungan sekelompok mata uang

2). Elaborasi

Guru dengan media uang- puluhan, ratusan, ribuan dan

puluh ribuan- menjelaskan penghitungan nilai sekelompok

mata uang sementara siswa menyimak aktif

Guru dengan media uang- puluhan, ratusan, ribuan dan

puluh ribuan- melakukan demonstrasi atau simulasi

terkait aktifitas belanja dengan nominal maksimal sebesar

Rp. 5.000

Salah seorang siswa dengan media uang- puluhan,

ratusan, ribuan dan puluh ribuan- menjelaskan

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

57

Page 59: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

penghitungan nilai sekelompok mata uang secara lisan di

depan kelas dengan bimbingan guru.

3) Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa terkait penghitungan

sekelompok mata uang dan menghitung jumlah belanja

sampai Rp. 5000

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?

Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Meti Mudiati, 2013. MATEMATIKA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain

Semesta

LKS

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilai

an

Bentuk Instrum

enInstrumen / Soal

Menghitung nilai sekelompok mata uang

Menghitung jumlah belanja sampai Rp. 5.000

Tes tertulis

Soal dengan jawaban singkat

Isilah titik-titik nilai mata uang di bawah ini! (latihan 1, hal. 31).

Lembar Instrumen Penilaian No Nama Soal/Portofolio Skor

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

58

Page 60: Rencana Pembelajaran MTK-Smplb-VIII-Ypac Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS VIII

SMPLB-YPAC PALEMBANG

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru MatematikaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Saran Kepala Sekolah:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

59