rencana pelaksanaan pembelajaran  · web viewmetode pembelajaran : mendefinisikan arti bersyukur....

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2009/2010 SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : VIII/ganjil Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani : Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan Kompetensi Dasar : Hidup bersyukur dalam segala situasi Indikator : Menjelaskan makna hidup bersyukur Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran : Siswa diharapkan bisa memahami arti bersyukur yang alkitabiah dalam suka maupun duka Siswa mampu untuk bersyukur dalam keadaan suka maupun duka 2. Materi Pembelajaran : Arti bersyukur yang alkitabiah dalam suka dan duka 3. Metode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur Memberikan contoh-contoh bersyukur dalam Alkitab Memberikan contoh-contoh bersyukur dalam kehidupan kita sehari-hari 4. Langkah-langkah Pembelajaran : 1

Upload: vandieu

Post on 18-May-2019

216 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Hidup bersyukur dalam segala situasi Indikator : Menjelaskan makna hidup bersyukur

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa diharapkan bisa memahami arti bersyukur yang alkitabiah dalam suka

maupun duka Siswa mampu untuk bersyukur dalam keadaan suka maupun duka

2. Materi Pembelajaran : Arti bersyukur yang alkitabiah dalam suka dan duka

3. Metode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur Memberikan contoh-contoh bersyukur dalam Alkitab Memberikan contoh-contoh bersyukur dalam kehidupan kita sehari-hari

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Persiapan Mengadakan renungan Tanya jawab mengenai bersyukurKegiatan inti Membahas materi dalam buku PAK Melihat dalam AlkitabKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan dari penjelasan materi Mengadakan tanya jawab dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab Buku PAK

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Buku-buku tentang bersyukur

6. Penilaian : Teknik : Pemberian tugas pribadi Bentuk instrument: pemberian tugas di rumah Soal:“Bagaimana cara kamu sendiri bersyukur kepada Tuhan?”

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Hidup bersyukur dalam segala situasi Indikator : Menjelaskan makna hidup bersyukur

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat mempraktekkan hidup bersyukur yang alkitabiah dalam suka

dan duka Diharapkan siswa mampu bersyukur dalam kehidupannya secara nyata baik suka

maupun duka

2. Materi Pembelajaran : Arti bersyukur yang alkitabiah dalam suka maupun duka

3. Metode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur dalam mazmur 138,139 dan Lukas 17:11-19

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Membuka AlkitabKegiatan inti Menerangkan materi dari sudut pandang alkitabiahKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

6. Penilaian :

3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Teknik: Pemberian tugas kelompok Bentuk instrument : Pekerjaan rumah kelompok Soal:Pernahkah siswa siswi bersyukur dalam keadaan duka?

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Hidup bersyukur dalam segala situasi Indikator : Menyebutkan alasan bersyukur

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat mengerti alasan bersyukur kepada Tuhan Diharapkan siswa mengetahui alasan bersyukur dalam kehidupannya

2. Materi Pembelajaran : Alasan bersyukur

3. Metode Pembelajaran : Aktif melaksanakan ibadah sebagai cara bersyukur

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Menanyakan tugas minggu laluKegiatan inti Mengulas materi dalam bukuKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan materi

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

6. Penilaian : Teknik: pemberian tugas kelompok Bentuk instrument: Pekerjaan rumah persiapan presentasi

5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Soal:Mengapa kita harus bersyukur kepada Tuhan?

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Hidup bersyukur dalam segala situasi Indikator : Menyebutkan alasan bersyukur

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mampu mewujudkan hidup bersukur atas kuasa dan kasih Allah Diharapkan siswa mampu bersyukur didalam hidupnya berlandaskan kasih Allah

2. Materi Pembelajaran : Wujud bersyukur atas kuasa dan kasih Allah

3. Metode Pembelajaran : Cara bersyukur karena Allah telah memberi keselamatan

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Mempersiapkan presentasiKegiatan inti Presentasi kelompokKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan presentasi dan mengulas sedikit materi

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK dan Tugas Presentasi

6. Penilaian : Teknik: Presentasi

7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Bentuk instrument: penyajian presentasi Soal:Bagaimana siswa menyajikan presentasi kelompoknya dan keaktifan menjawab.

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Hidup bersyukur dalam segala situasi Indikator : Menunjukkan sikap bersyukur atas kuasa dan kasih Allah dalam hidupnya dengan menghargai waktu

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat menghargai waktu Daharapkan siswa mampu berdisiplin diri dalam memanfaatkan waktunya

2. Materi Pembelajaran : Menghargai waktu, talenta dan sesamanya

3. Metode Pembelajaran : Mengidentifikasi talenta yang dimiliki oleh siswa

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Tanya jawab mengenai talentaKegiatan inti Mengulas materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan materi

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

6. Penilaian : Teknik: Pemberian tugas

9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Bentuk instrument: Pekerjaan rumah Soal:Apa itu talenta?

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Hidup bersyukur dalam segala situasi

Indikator : Menunjukkan sikap bersyukur atas kuasa dan kasih Allah dalam hidupnya dengan menghargai waktu

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat menghargai waktu dan talenta Diharapkan siswa mampu memanfaatkan waktunya dan talentanya

2. Materi Pembelajaran : Menghargai waktu, talenta dan sesamanya

3. Metode Pembelajaran : Mengidentifikasi talenta yang dimiliki oleh siswa

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Tanya jawab mengenai talenta yang dimiliki siswa dan menanyakan tugasKegiatan inti Mengulas materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan mengenai talenta

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

6. Penilaian : Teknik: pemberian tugas pribadi

11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Bentuk instrument: PR Soal:Bagaimana kita bersyukur kepada Allah dengan talenta kita?

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Hidup bersyukur dalam segala situasi Indikator : Menunjukkan sikap mengahargai waktu, talenta, dengan dirinya sendiri

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mampu menghargai waktu, talenta dan sesamanya Diharapkan siswa dapat mempraktekkannya terutama dalam kehidupannya

sebagai pelajar

2. Materi Pembelajaran : Menghargai waktu, talenta, dan sesamanya

3. Metode Pembelajaran : Melakukan tukar pikiran dengan sesama siswa dengan talenta yang dimiliki oleh

setiap siswa

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Tanya jawab mengenai waktu, talenta, dirinya, dan sesamanyaKegiatan inti Mengulas materi dan menanyakan tugasKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan dan memberikan tugas laporan pribadi

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

6. Penilaian : Teknik: pemberian tugas pribadi laporan Bentuk instrument: PR Soal:Berikanlah laporan mengenai talentamu dan bagaimana engkau bersyukur kepada Tuhan?

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan Indikator : Menjelaskan arti hidup beriman

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mengerti arti iman yang Alkitabiah Diharapkan siswa mampu memahami dirinya sebagai orang yang beriman

2. Materi Pembelajaran : Arti iman yang alkitabiah

3. Metode Pembelajaran : Mendiskripsikan pengertian iman

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Tanya jawab mengenai imanKegiatan inti Mengulas materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan materi

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

6. Penilaian : Teknik: Memberikan tugas pribadi Bentuk instrument: PR

15

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Soal:Jelaskan arti iman menurut Alkitab?

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

16

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan Indikator : Menjelaskan arti pengharapan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mengerti arti dari pengharapan Diharapkan siswa memiliki harapan bagi masa depannya sebagai seorang pelajar

2. Materi Pembelajaran : Arti pengharapan

3. Metode Pembelajaran : Mengidentifikasi manusia yang tidak beriman

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Menanyakan tugas minggu lalu dan tanya jawabKegiatan inti Mengulas materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan materi dan tugas

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

6. Penilaian : Teknik: Pemberian tugas pribadi Bentuk instrument: PR

17

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Soal:Apa yang dimaksud dengan hidup yang berpengharapan?

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

18

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan Indikator : Menyebutkan contoh hidup beriman dan pengharapan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa memahami hubungan iman dan pengharapan Diharapkan siswa selalu berpengharapan didalam kehidupannya dan berserah

kepada Tuhan

2. Materi Pembelajaran : Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Hubungan iman dan pengharapan

3. Metode Pembelajaran : Mengidentifikasi manusia yang beriman dan berpengharapan

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tugas yang diberikan Kegiatan inti Mengulas materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan materi

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

6. Penilaian :

19

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Teknik: Pemberian tugas Bentuk instrument: PR Soal:Sebutkan ciri-ciri perilaku orang yang hidup dalam iman dan pengharapan?

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

20

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan Indikator : Menjelaskan sikap doa yang benar

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat mengerti sikap doa yang benar Diharapkan siswa mampu mempraktekkan doa yang benar

2. Materi Pembelajaran : Sikap doa yang benar

3. Metode Pembelajaran : Mencoba mempraktekkan memimpin doa di dalam kelas

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Persiapan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Tanya jawab dengan siswa apa itu doa?Kegiatan inti Mempraktekkan doa di kelas Menelaah materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

6. Penilaian :

21

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Teknik: Tugas pribadi Bentuk instrument: PR Soal:Buatlah doa permohonan studimu!

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

22

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan Indikator : Mewujudkan sikap hidup beriman dan berpengharapan, tidak putus asa, kreatif, optimis

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat mengetahui contoh hidup yang berpengharapan Siswa diharapkan mampu memberikan contoh-contoh kehidupannya yang

senantiasa berpengharapan

2. Materi Pembelajaran : Contoh-contoh hidup yang berpengharapan

3. Metode Pembelajaran : Menelaah kitab kejadian 12:13,Raja-raja 17:7-24, tentang makna dan hakekat

pengharapan.

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Menanyakan tugas minggu lalu Melakukan tanya jawab tentang hidup yang berpengharapanKegiatan inti Menelaah Alkitab Menerangkan materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab,

23

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

buku PAK

6. Penilaian : Teknik: Pemberian tugas pribadi Bentuk instrument: PR Soal:Sebutkan ciri-ciri perilaku orang yang hidup dalam iman dan pengharapan!

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

24

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan Indikator : Mewujudkan sikap hidup beriman dan berpengharapan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat memahami dan mampu mewujudkan iman dan pengharapan

dalam dirinya Siswa diharapkan mampu mewujudkan imannya dalam kehidupan yang

berpengaharapan sebagai seorang pelajar yang berkualitas

2. Materi Pembelajaran : Wujud iman dan pengharapan dalam diri seorang pelajar

3. Metode Pembelajaran : Mengidentifikasi contoh-contoh orang yang beriman dan pengharapan dalam

alkitab

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Menanyakan tugas Bercerita Membuka AlkitabKegiatan inti Menelaah contoh-contoh dalam Alkitab Menelaah materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan

25

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

6. Penilaian : Teknik: Tugas pribadi Bentuk instrument: PR Soal:Coba ceritakan pengalaman hidupmu yang mencerminkan sikap hidup beriman dan berpengharapan?

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

26

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan Indikator : Mewujudkan sikap hidup beriman dan berpengharapan seperti tidak mudah putus asa, kreatif dan optimis

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mengerti sikap hidup yang bertanggung jawab dengan iman dan

pengharapan Diharapkan siswa mampu bersikap bertanggung jawab,beriman, berpengharapan

dalam kehidupannya sebagai pelajar

2. Materi Pembelajaran : Hubungan tanggung jawab pelajar dengan iman dan pengharapan

3. Metode Pembelajaran : Mendiskusikan perilaku orang beriman dan berpengharapan dalam kehidupan

sehari-hari

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Menanyakan tugas BerceritaKegiatan inti Mendiskusikan perilaku orang beriman dan berpengharapanKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan

5. Alat/Bahan/Sumber belajar:

27

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

Alkitab, buku cerita buku PAK

6. Penilaian : Teknik: tugas pribadi Bentuk instrument: PR Soal:Buatlah kesimpulan dari diskusi kelas tadi!

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

28

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2009/2010

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VIII/ganjil

Standart Kompetensi : Nilai-nilai Kristiani :Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan

Kompetensi Dasar : Mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan Indikator : Mewujudkan sikap hidup beriman dan berpengharapan seperti tidak mudah putus asa, kreatif dan optimis

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mengerti sikap hidup yang bertanggung jawab dengan iman dan

pengharapan Diharapkan siswa menjadi seorang pelajar yang berpengharapan, beriman dan

bertanggung jawab

2. Materi Pembelajaran : Hubungan tanggung jawab pelajar dengan iman dan pengharapan

3. Metode Pembelajaran : Mendiskusikan perilaku orang beriman dan berpengharapan dalam kehidupan

sehari-hari Mendiskripsikan hidup yang lama dan yang baru

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Menanyakan tugas Bercerita tentang kehidupan siswaKegiatan inti Mendiskusikan perilaku orang beriman dan berpengharapan Menelaah materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan

29

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  · Web viewMetode Pembelajaran : Mendefinisikan arti bersyukur. ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2009/2010. SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA. Mata

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku cerita, buku PAK

6. Penilaian : Teknik: tugas pribadi Bentuk instrument: PR Soal:Bagaimana sikapmu sebagai orang yang beriman jika mendapatkan nilai yang tidak memuaskan?

Yogyakarta, 05 Juli 2009Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 130682100

30