rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) mapel ......(rpp) mapel : bahasa inggris wajib materi : teks...

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

Upload: others

Post on 05-Aug-2021

46 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Ponorogo

Kelas / Semester : XI / 1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib

Alokasi Waktu : 12 JP x @ 30 menit (6 pertemuan)

Kompetensi Dasar : 3.1 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan

unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi

analitis lisan dan tulis dengan memberi dan

meminta informasi terkait isu aktual, sesuai

dengan konteks penggunaannya

4.4 Teks eksposisi analitis

4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan

tulis, terkait isu aktual

4.4.2 Menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait

isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara

benar dan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : 3.1 Siswa mampu membedakan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa

teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan

memberi dan meminta informasi terkait isu

aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.4.1 Siswa mampu menangkap makna secara

kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis

lisan dan tulis, terkait isu aktual

4.4.2 Siswa mampu menyusun teks eksposisi analitis

tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Indikator Hasil

Pembelajaran

: 3.1.1 Disajikan teks eksposisi analitis tulis dan lisan,

siswa mampu menentukan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaannya dengan

cara melengkapi tabel

3.1.2 Siswa mampu mengajukan sebuah

permasalahan atau issue aktual untuk

ditanggapi oleh kawannya dengan pola

informasi awal – pertanyaan mengenai

pendapat dan informasi

4.4.1.1 Disajikan sebuah teks eksposisi analitis, siswa

mampu menangkap informasi umum, informasi

rinci, informasi tersirat, dan referensi

4.4.2.1 Berdasarkan situasi atau masalah yang diajukan

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

temannya, siswa mampu menyampaikan pendapat

yang dikuatkan dengan argumen yang didapat dari

referensi yang sumber dan bentuknya beragam

secara lisan dan tertulis

Materi Pembelajaran : Contoh teks eksposisi analitis baik tulis maupun lisan

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks

eksposisi analitis.

Materi terlampir dan diunggah di Google Classroom

termasuk LKPD

Model Pembelajaran Inquiry Based Learning

Strategi Pembelajaran Diskusi, presentasi, kajian pustaka

Aktivitas Pembelajaran

Pendahuluan Salam dan mengecek kehadiran siswa

Memberi motivasi dan menekankan siswa untuk mentaati

prokes pencegahan covid 19

Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

Aktivitas Inti : Disajikan 2 teks tulis dan lisan dimana teks pertama berisi

pendapat yang tidak dikuatkan dengan argumen / alasan

dan teks kedua berisi pendapat dikuatkan dengan argumen

yang kuat, siswa diminta mengidentifikasi mana yang lebih

efektif (siswa mengidentifikasi teks tersebut dengan

bantuan chekclist yang disiapkan guru)

Dengan panduan guru, siswa menyimpulkan manfaat dari

mempelajari teks eksposisi analitis

Dari teks yang sudah disajikan siswa diminta

mengidentifikasi ide utama pada masing-masing paragraf

(dengan bantuan checklist)

Dengan dipandu guru, siswa menyimpulkan struktur teks

Siswa diminta untuk mengidentifikasi unsur kebahasaan

dan ungkapan yang sering digunakan dalam teks tersebut,

dengan bantuan tabel/kolom/checklist yang disiapkan guru

Siswa diminta untuk mengajukan sebuah situasi/masalah

dan siswa lainnya diminta menyampaikan pendapat yang

dikuatkan dengan argumen yang didapat dari referensi yang

sumber dan bentuknya beragam.

Contoh masalah : (pendapat terkait pembelajaran di

masa pandemi, program vaksinasi gratis, menggiatkan

kegiatan kompetisi olah raga, berpacaran ketika usia

SMA). Pendapat tersebut disampaikan dalam bentuk

tulis (minimal 300 kata) dan lisan yang diunggah di

channel youtube dan membagikan link nya ke guru

Presentasi yang di youtube bisa menggunakan media

bantu yaitu mind map

Disajikan sebuah teks eksposisi analitis, siswa mampu

menangkap informasi umum, informasi rinci, informasi

tersirat, dan referensi

Penutup Membuat kesimpulan terkait materi eksposisi analitis

Membuat refleksi dan evaluasi terkait proses pembelajaran

yangg telah dilaksanakan

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

Penilaian : Sikap

(Spiritual

dan Sosial)

: • Menghayati dan mengamalkan ajaran

agama,

• Jujur, tanggung jawab, disiplin, mandiri,

dan pro aktif, (rubrik terlampir )

Pengetahuan : • Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan.( Instrumen

yang dipakai adalah tabel dan checklist)

• Menyampaikan permasalah dan

meminta pendapat kepada teman yang

dilengkapi dengan argumentasi / alasan.

(Bentuk tagihan essay. Rubrik penilaian

terlampir).

Keterampilan : Menyusun teks eksposisi analitis dalam

bentuk tulisan (bernalar kritis, kreatif,

mandiri). Dilaksanakan dengan unjuk

kerja membuat tulisan teks eksposisi

analitis minimal 300 kata.

Membuat video teks eksposisi analitis

diunggah di youtube dalam bentuk

visual diri dan tampilan mind mapping

(critical thinking and problem solving,

creativity and innovation,

collaboration, communication).

Dilaksanakan dengan unjuk kerja

membuat video, diunggah ke channel

youtube dan linknya disampaikan

kepada guru untuk dilihat dan

dinilai.(Rubrik penilaian terlampir)

Ponorogo, 12 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

AGUS PRASMONO, M.Pd

NIP 19660516 198903 1 006

Guru Mata Pelajaran,

SUPIYAN, M.Pd

NIP 19800728 200801 1 008

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

Lampiran 1. Materi Pembelajaran

Analytical Exposition

A. Definition and social function

The definition

A text that elaborates the writer/person’s opinion on

phenomena/issues by providing the arguments/opinion to support the

topic.

Social Function to persuade the readers/listeners that the phenomena/issues being

discussed are the case (important/worth to discuss).

B. Generic Structure

Thesis introduce a topic

indicates the writers's position (writer’s opinion)

outlines the main arguments tobe presented

Arguments restate main arguments outlined in a preview

develop and support each point/argument

Reiteration/conclusion restates the writer's position

C. Language Features

Tenses Simple present tense

Mental

processes

Think, believe, experience, feel, know, realize, sense,

Enumeration Firstly, secondly, thirdly, finally

Evaluative

language

Valuable, important, worst, better, true, clear, obvious

Conjunction Causal Because, therefore, consequently, as a result, so, the

result as a result, because, by, despite, due to, for that

reason

Aditional besides, in addition, further

Comparison but, vice versa, meanwhile, on the other hand

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

LKPD 1

COVID-19 Mitigation Strategy and Indonesia’s Tech Ambition

Becoming an excellent tech player is arguably the ambition of every country in the region, if

not the world, and Indonesia is no different. Yet in order to achieve this status, a country is

required to have both physical (i.e. tech infrastructures and ecosystems) and behavioral (i.e.

collaboration and data-driven mindset) aspects running in every single element of life including

COVID-19 Mitigation Strategy

First, the availability of data and experts’ opinions, including epidemiologists, disaster

management agencies and data analysts are needed before making future policies. This is an

integral part of producing meaningful and trustable decisions.

Second, the government need more productive interagency collaborations in the case of

technology adoption for the pandemic response, this is achievable through the appointment of a

ministry or government agency and championing tech products as the central point of command

and reference in supporting the government’s main responsibility to test, trace and treat (3T). It is

better to have a fully functioning and scalable tracing application than to keep producing more

mobile apps that no one uses.

Based on these these fact-based mindsets, revisiting and recalibrating of Indonesia’s

regional tech ambition in the future are considered important

Download The Jakarta Post app for easier and faster news access:

Android: http://bit.ly/tjp-android

iOS: http://bit.ly/tjp-ios

Based on the text above, please match the following table (A and B)

Table A

Definition and social function

The definition

Social Function

Generic stucture

Thesis

Arguments

Reiteration/conclusi

on

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

C. Language Features

Tenses

Mental

processes

Enumeration

Evaluative

language

Conjunction Causal

Aditional

Comparison

Table B

Simple present tense

to persuade the readers/listeners that the phenomena/issues being discussed are the case

(important/worth to discuss).

Think, believe, experience, feel, know, realize, sense,

besides, in addition, further

Firstly, secondly, thirdly, finally

restate main arguments outlined in a preview

develop and support each point/argument

restates the writer's position

Because, therefore, consequently, as a result, so, the result as a result, because, by,

despite, due to, for that reason

Valuable, important, worst, better, true, clear, obvious

introduce a topic

indicates the writers's position (writer’s opinion)

outlines the main arguments tobe presented

but, vice versa, meanwhile, on the other hand

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

LKPD 2

Read the following text and answer the question 1-4

Vegetarians

There are many reasons why people become vegetarians, including personal health, the

environment, and the economy.

A vegetarian is a person who does not eat meat, poultry, and fish. Vegetarians mostly eat

fruit, vegetables, legumes, grains, seeds, and nuts. Vegetarians also consume eggs and dairy

products, but they avoid meat products, such as beef, chicken stocks, and gelatin.

According to research, vegetarians have lower risk of heart disease, high cholesterol,

diabetes, obesity, and high blood pressure. This may happen due to a healthy vegetarian diet,

which has low fat but high fibre.

However, a vegetarian diet can be high in fat if it includes excessive amounts of fatty snacks,

fried food, whole dairy products, and eggs.

At the same time, a vegetarian diet can be simple and easy to prepare. Therefore, a vegetarian

diet must be well-planned to prevent and treat certain diseases.

1. What meal is not consumed by vegetarians?

A. Dairy products.

B. Fried food.

C. Sausages.

D. Milk.

E. Nuts.

2. Why does a vegetarian have a lower risk of many diseases? They . . .

A. Eat vegetables every time.

B. Consumes low fat but high fibre food.

C. Avoid excessive amounts of fatty snacks.

D. Have well-planned agenda of what to eat..

E. Can control their appetite for large portions.

3. According to the text, which of the following statements is true?

A. Being a vegetarian help keep your body strong.

B. Vegetarians may not eat fatty snacks.

C. Eggs do not contain any fat or fibre.

D. Vegetarians do not consume gelatin.

E. Vegetarian have high cholesterol.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

4. “. . . if it includes excessive amounts of fatty snacks . . .”

What does the underlined word mean?

A. Too many.

B. Decent.

C. Very few.

D. Little.

E. Big.

LKPD 3 - 5

Give your friend a situation or issue and ask him for an opinion supported by good arguments

Based on your friend request, please make an analytical exposition text with at least 300

words based on the concept that you have learned

Based on the text that you have written, you have to make a video of you presenting the text

with the help of mind mapping. Add it to your youtube channel and send the link to the

teacher

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

A. Sikap Spiritual (didasarkan pada observasi proses pembelajaran)

No Nama Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang

dianutnya

1 Ananda

2 Berli

3 Cahyaning

Aspek Ya Tidak Keterangan

Memulai pelajaran

dengan berdoa

Ya=4 Sangat Baik

Ya=3 Baik

Ya=2 Cukup

Ya=0-1 Kurang Memulai kegiatan dengan

basmallah

Mengakhiri dengan

hamdalah

Mengerjakan tugas

dengan ikhlas dan penuh

syukur

B. Sikap Sosial (didasarkan pada observasi proses pembelajaran)

No Nama Jujur Disiplin

Tanggung

jawab

Pro

Aktif Total

nilai Predikat

1-25 1-25 1-25 1-25

1 Ananda

2 Berli

3 Cahyaning

Keterangan

91 – 100 : sangat baik

83 – 90 : Baik

75 – 82 : Cukup

< 75 : Kurang

Indikator :

Jujur : siswa mengerjakan sendiri (tidak menyontek atau plagiasi) skor

1-4

Disiplin : siswa menyelesaikan tugas tepat waktu skor 1-4

Tanggung

jawab

: siswa bertanggungjawab atas tugas yang diberikan/tidak abai skor

1-4

Pro aktif : siswa memberikan solusi pada tiap tiap ada permasalahan skor 1 -

4

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Penugasan menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari

teks eksposisi analitis

Siswa menjodohkan kolom A dan kolom B dengan rincian nilai:

Nilai = Jumlah Betul x 10

B. Penugasan siswa diberi teks, kemudian diminta menemukan informasi umum,

informasi rinci, informasi tersirat, dan referensi

Nilai = Jumlah betul x 20

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

A. Penugasan membuat teks eksposisi analitis berdasarkan situasi / issue yang

diberikan oleh teman

No Nama Content

(0-50)

Fluency

(0-20)

Language

features

(0-20)

Creativity

(0-10)

Jumlah

Nilai

1 Ananda

2 Berli

3 Cahyaning

1. Content (0-50)

a. It answers the issue well

b. It is developed based on the right generic structure

c. It is logic and developed critically

2. Mechanic (0-20)

a. The students uses good punctuation, spelling, capitalization

3. Language features (0-20)

a. It involves the correct use of present tense, causal conjunction,

enumeration, additional conjunction, mental processes, comparison, and

evaluative language

4. Vocabulary (0-10)

a. The students use the correct diction and word form

B. Penugasan membuat video teks eksposisi analitis yang diunggah di channel

youtube dengan media bantu mind mapping

No Nama Content

(0-50)

Fluency

(0-20)

Language

features

(0-20)

Creativity

(0-10)

Jumlah

Nilai

1 Ananda

2 Berli

3 Cahyaning

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mapel ......(RPP) Mapel : Bahasa Inggris Wajib Materi : Teks Eksposisi Analitis Kelas/Sem. : XI/ 1 Guru Mapel : Supiyan, M.Pd

5. Content (0-50)

d. It answers the issue well

e. It is developed based on the right generic structure

f. It is logic and developed critically

6. Fluency (0-20)

b. The students uses good pronunciation and intonation

c. The students delivers the text fluently

7. Language features (0-20)

b. It involves the correct use of present tense, causal conjunction,

enumeration, additional conjunction, mental processes, comparison, and

evaluative language

8. Creativity (0-10)

a. The video is creatively made

b. The students are able to make use of mindmap well