rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa makassar

3
rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa makassar Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ) Nama sekolah : Mata pelajaran : Bahasa Daerah Makassar Kelas / semester : I / 1 Tema : Keluarga Hari / Minggu : Senin / II Alokasi waktu : 1 × 40 menit ar kompetensi : Memahami cerita pendek atau tanya jawab yang diberikan oleh guru dan untuk mengenal huruf lontarak tensi Dasar : Mengenal huruf lontarak , dan melalui kalimat sederhana dengan memperkenalkan nama-nama dalam bahasa Makassar secara lisan. kator : 1. Mengarahkan perhatian kepada pelajaran yang dipelajari melalui Tanya jawab. 2. Mengenal huruf lontarak , dan melalui kalimat sederhana dengan memakai metode SAS. 3. Menulis huruf lontarak yang sudah dikenal itu dengan cara yang benar. 4. Memperkenalkan nama keluarga dalam bahasa Makassar secara lisan. 1. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat Mengarahkan perhatian kepada pelajaran yang dipelajari melalui Tanya jawab. Siswa dapat Mengenal huruf lontarak , dan melalui kalimat sederhana dengan memakai metode SAS. Siswa dapat Menulis huruf lontarak yang sudah dikenal itu dengan cara yang benar. Siswa dapat Memperkenalkan nama keluarga dalam bahasa Makassar secara lisan. 2. Materi : Lanra na tannang Jaring yang dia pasang 1a. Pengembangan - Apa natannang? Apa yang dia pasang? - Lanra natannang Jarring yang dia pasang - Lanrana kakanna natannang Jaringnya kakaknya yang dia pasang

Upload: tamink

Post on 23-Jul-2015

1.964 views

Category:

Documents


204 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Makassar

rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa makassar

Rencana pelaksanaan pembelajaran( RPP )

Nama sekolah : Mata pelajaran : Bahasa Daerah MakassarKelas / semester : I / 1Tema : KeluargaHari / Minggu : Senin / IIAlokasi waktu : 1 × 40 menit

Standar kompetensi : Memahami cerita pendek atau tanya jawab yang diberikan oleh guru dan untuk mengenal huruf lontarak

Kompetensi Dasar : Mengenal huruf lontarak , dan melalui kalimat sederhana dengan memperkenalkan nama-nama dalam bahasa Makassar secara lisan.

Indikator : 1.      Mengarahkan perhatian kepada pelajaran yang dipelajari melalui Tanya jawab.2.      Mengenal huruf lontarak , dan melalui kalimat sederhana dengan memakai metode SAS.3.      Menulis huruf lontarak yang sudah dikenal itu dengan cara yang benar.4.      Memperkenalkan nama keluarga dalam bahasa Makassar secara lisan.

1.    Tujuan pembelajaran :   Siswa dapat Mengarahkan perhatian kepada pelajaran yang dipelajari melalui Tanya jawab.  Siswa dapat Mengenal huruf lontarak , dan melalui kalimat sederhana dengan memakai

metode SAS.  Siswa dapat Menulis huruf lontarak yang sudah dikenal itu dengan cara yang benar.  Siswa dapat Memperkenalkan nama keluarga dalam bahasa Makassar secara lisan.

2.    Materi :

Lanra na tannangJaring yang dia pasang1a. Pengembangan

-           Apa natannang?Apa yang dia pasang?

-           Lanra natannangJarring yang dia pasang

-           Lanrana kakanna natannang Jaringnya kakaknya yang dia pasang

-           Lanrana kakanna nakana lanranaJaring kakaknya dia bilang jaringnya

1b. Latihan menulis

Lanra na tannangJaring yang dia pasang

3.    Metode dan Model Pembelajaran :

  Metode : Tanya jawab, informasi, deskripsi, dan pemberiang tugas.  Model : Tematik.

4.    Langkah-langkah Pembelajaran :A.     Kegiatan Awal : ( 10 menit )      Menyiapkan siswa dn berdo’a bersama.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Makassar

      Mengabsen siswa.      Menggali pengetahuan siswa sehubungan dengan materi yang akan diajarkan dengan

memberikan atau menyampaikan apersepsi.      Menyampaikan bahan pembelajaran.

B.     Kegiatan Inti : ( 20 menit )      Siswa mendengarkan penjelasan dan arahan dari guru.      Siswa mendengarkan wacana atau cerita yang dibacakan oleh guru.      Siswa memperhatikan penjelasan dari guru dan cara menulis huruf lontarak , dan       Siswa menulis huruf lontarak , dan dengan benar.      Siswa naik memperkenalkan nama keluarga dalam bahasa Makassar secara lisan.

C.     Kegiatan Akhir : ( 10 menit )      Guru mengoreksi pekerjaan siswa.      Menyimpulkan materi pelajaran.      Guru mengadakan evaluasi.

5.    Sumber dan Media Pembelajaran :  Sumber :          Buku Singarak Pappilajarang Basa Mangkasarak jilid 1, hal 5-7, oleh :o   Drs. H. Djirong Basang Daeng Ngewa,o   Dra. Hj. Salma Daeng Intang, M Hum  Media :          Huruf lontarak Makassar

6.    Penilaian : A.    Tes lisan : proses ( lembar pengamatan siswa )

No Nama siswa

Aspek yang diamati

NilaiKemampuan

menyimak ( 0-5 )Kemampuan

menjelaskan nama-nama anggota keluarga

Nilai skor maksimal : 15

Nilai : jumlah perolehan × 10

=……..

Jumlah maksimal

Contoh : 11 X 10 = 7,33

15

B.     Tes tertulis : 1.    Tulislah huruf lontarak 2.    Tulislah huruf lontarak3.    Tulislah huruf lontarak

Makassar, januari 2011 Mengetahui Kepala sekolah Guru kelas I

 

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Makassar

Nip : Nip: