prof. ali (rencana pelaksanaan pembelajaran)

Upload: yanisriarum

Post on 07-Jan-2016

216 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP kesehatan

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah / Instansi: SMP Negeri 4 DepokMata Pelajaran: Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatanKelas / semester: VIII / (Ganjil)Pertemuan ke: 1 Alokasi Waktu: 20 menitStandart Kompetensi: 14. Menerapkan budaya hidup sehatKompetensi Dasar: 14.1. Memahami berbagai bahaya bencana alamJumlah Siswa: 9 orang

A. Indikator 1. Mengetahui macam - macam bencana alam.2. Mengetahui jenis jenis bencana alam.3. Mengetahui gejala awal dari bencana alam.4. Memahami dampak yang terjadi akibat bencana alam.

B. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik memahami macam - macam bencana alam.2. Peserta didik mengetahui jenis jenis bencana alam.3. Peserta didik mengetahui apa saja gejala awal bencana alam.4. Peserta didik mampu memahami dampak yang terjadi akibat bencana alam. Karakter yang diharapkan: Antusiasme dalam belajar Disiplin Percaya diri Berani mengutarakan pendapat Menghargai pendapat

C. Materi PembelajaranBudaya Hidup Sehat: memahami berbagai bahaya bencana alam.

D. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab

E. Langkah Langkah Pembelajaran1. Pendahuluan (5 menit)a. Guru memberi salam, memimpin berdoa, melakukan presensi. Saat presensi ketika namanya disebut, peserta didik mengangkat tanganya ke atas sambil menyebutkan salah satu bencana alam yang pernah terjadi di Indonesia.b. Apersepsi: Guru melakukan tanya jawab mengenai bencana alam yang pernah terjadi di Indonesia akhir akhir ini sesuai dengan apa yang terdapat digambar.c. Motivasi: Guru menjelaskan pentingnya kompetensi ini untuk kehidupan sehari hari.2. Inti (10 menit)a. EksplorasiDalam eksplorasi guru:1) Memberikan pertanyaan atau gambar yang memancing peserta didik untuk berargumentasi sesuai pengetahuan dan pemahaman mereka masing masing mengenai dampak yang muncul dari bencana alam.b. ElaborasiDalam elaborasi guru:1) Mempresentasikan materi mengenai berbagai macam bahaya bencana alam. Pengertian bencana alam adalah bencana yang terjadi secara alamiah yang diakibatkan oleh adanya gejala alam. Bencana alam sebenarnya gejala alamiah yang ada dibumi. Namun apabila gejala alam tersebut telah mengancam segala keselamatan manusia dibumi, kita baru bisa menyebutnya sebagai bencana. Macam dan jenis jenis bencana alam yang terjadi di bumi serta dampaknya dalam kehidupan sehari hari: Bencana alam geologisBencana alam ini disebabkan oleh adanya gaya gaya yang berasal dari dalam bumi (endogen). Yang termasuk bencana alam geologis adalah gempa bumi, letusan gunung berapi dan tsunami.Dampak yang terjadi dari adanya gejala alam ini yaitu: misal letusan gunung api. Sebelum meletus, gunung api biasanya ditandai oleh adanya hewan hewan yang turun dipemukiman, sumber air di sekitar gunung mengering, pohon pohonan layu, suhu disekitar gunung naik dan sering terjadi gempa vulkanik disekitar gunung tersebut. Gunung api yang meletus mengeluarkan sisa sisa material seperti batu, kerikil, abu vulkanik, debu bahkan awan panas yang mampu mengancam keberadaan sumber kehidupan manusia. Yang langsung terasa oleh masyarakat oleh adanya abu vulkanik yang mampu mengancam pernapasan manusia, karena udara yang dihirup tercemar oleh abu vulkanik yang mengandung zat kimia berbahaya. Bencana alam klimatologisBencana alam yang disebabkan oleh adanya faktor angin dan hujan. Contoh bencana alam klimatologis ini adalah banjir, badai, banjir bandang, angina puting beliung, kekeringan dan kebakaran alami (bukan ulah manusia).Dampak yang terjadi dari dari adanya gejala alam ini misalnya banjir. Banjir biasanya ditandai dengan adanya tingkat intensitas yang tinggi turunya hujan secara terus menerus, debit air disungai mulai menunjukan kenaikan yang drastis. Banjir terjadi karena air yang turun dari hujan lebih besar dari ketersedian sungai untuk menampungnya. Sungai yang seharusnya bersih dari sampah di salah gunakan untuk membuang sampah sembarangan, sehingga menyumbat aliran air.Dampak luapan air ini menggenangi lingkungan pemukiman yang disertai membawa berbagai sampah sampah yang membawa sarang penyakit. Secara tidak sadar itu semua mengancam kesehatan manusia yang mampu menyebabkan gatal gatal, diare, flu bahkan sarang perkembangan nyamuk demam berdarah yang mampu mengancam nyawa manusia. Bencana alam ekstra terrestrialBencana alam yang terjadi diluar angkasa. Contoh dari gejala ala mini adalah hantaman atau jatuhnya meteor di bumi. Dampak yang terjadi apabila benda langit jatuh dan menghantam bumi, maka akan mampu merusak apa yang ada di bumi. Misalnya hancurnya bangunan bangunan dan adanya kubangan kubangan besar di bumi.2) Peserta didik mencermati setiap materi yang disajikan dan disampaikan oleh guru.c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi guru:1) Guru bertanya untuk mengetahui hal hal yang belum diketahui oleh peserta didik.2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab untuk meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.3. Penutup (5 menit)a. EvaluasiMengevaluasi materi pembelajaran dengan memberi pertanyaan ataupun tugas kepada peserta didik yang berkaitan dengan pembelajaran, serta memberi motivasi untuk memahami tentang berbagai penyebab jenis jenis bencana alam serta dampak yang ditimbulkanya.b. KesimpulanMenyampaikan kesimpulan dari proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.c. Guru memberikan tugas belajar untuk pembelajaran selanjutnya.d. Kelas ditutup dengan doa bersama yang dipimpin oleh salah satu peserta didik yang telah ditunjuk oleh guru.

F. Alat dan Media Pembelajaran1. Laptop2. LCD3. Power point presentasiSumber belajar:a. Nurhuda, Hilman, dan Kusumawati, Mia. 2010. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Pusat Perbukuan, Kemendiknas.b. Internethttp://artikel-tugas-sekolah.blogspot.com/2012/09/contoh-bencana-alam-dan-antisipasinya.html

G. PenilaianPenilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran.Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

TeknikBentuk InstrumenContohInstrumen

Aspek Kognitif Mengetahui macam dan jenis jenis bencana alam serta dampak yang ditimbulkanya

Aspek Afektif Percaya diri, berani mengungkapkan pendapat, menghargai pendapat orang lain

Kuis

Pengamatan

Pertanyaan bentuk analisis

Pengamatan perilaku peserta didik selama proses pembelajaran

Bagaimana dampak yang ditimbulkan dari adanya bencana alam?

Kedisiplinan, estetika, toleransi, keluwesan.

1. Teknik Penilaiana. Kuis (kognisi)Menjawab secara lisan dengan baik. Pertanyaan pertanyaan yang diberikan mengenai penyebab jenis jenis bencana alam serta dampak yang terjadi. Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta didik tentang dengan rentang nilai antara 1 sampai 4, dengan rincian sebagai berikut:4 = Sangat baik3 = Baik2 = Cukup1 = Kurangb. Pengamatan sikapMelaksanakan kegiatan pembelajaran tentang penyebab jenis jenis bencana alam beserta dampak yang terjadi untuk menanamkan percaya diri, keberanian mengungkapkan pendapat dan menghargai pendapat orang lain.Beri tanda check ( ) pada kolom tersedia, setiap peserta didik menunjukan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di ceck ( ) mendapat skor 1.

2. Rubrik PenilaianRubrik Penilaian Pemahaman Konsep Berbagai Bahaya Bencana AlamPertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban

1234

1. Apa yang dimaksud tentang bencana alam?

2. Bagaimana tanda tanda yang terjadi apabila akan terjadi gunung meletus?

3. Bagaimana tanda tanda yang terjadi ketika akan banjir?4. Mengapa kita perlu mengetahui macam dan jenis jenis bencana alam?

5. Bagaimana dampak yang terjadi terhadap lingkungan akibat adanya bencana alam?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20

Rubrik Penilaian Perilaku Dalam Memahami Berbagai Bahaya Bencana AlamPERILAKU YANG DIHARAPKANCEK ( )

1. Percaya diri

2. Berani dalam mengungkapkan pendapat

3. Menghargai pendapat orang lain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3

Yogyakarta, 2 April 2015

Mengetahui,Dosen PengampuMahasiswa

Farida Mulyaningsih, M. Kes Ali Mashud NIP. 12601241014