plampiran 1. instrumen penenilaian kinerja menegajar guru...instrumen penenilaian kinerja menegajar...
TRANSCRIPT
107
pLampiran 1. Instrumen Penenilaian Kinerja Menegajar Guru
Fokus Penelitian Sub Kompetensi
Indikator Item Pertanyaan
Kinerja Mengajar
Guru
Perencanaan
Pembelajaran Guru memformulasikan
tujuan pembelajaran dalam
RPP sesuai dengan
Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta didik
Apakah dalam setiap akan memberikan pelajaran, anda membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya, bagaimana anda
memformulasikan tujuan pembelajaran dalam
RPP tersebut?
Apa acuan anda ketika memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP tersebut?
Dasar-dasar apa yang anda pertimbangkan
dalam pembuatan RPP?
Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis
kontekstual dan mutakhir
Apakah anda mempersiapkan bahan ajar (materi) sebelum melaksanakan proses pembelajaran?
Jika iya, apa saja yang anda pertimbangkan dalam menyusun bahan ajar sebelum
malaksanakan proses pembelajaran?
Apakah aspek kerunutan materi, kontekstual, kelogisan dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan anda dalam menyusun bahan ajar?
Jik iya, bagaimana penjelasan anda tentang
ketiga aspek itu?
108
Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang
efektif
Apakah anda sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran juga merencanakan suatu cara
agar kegiatan pembelajaran anda efektif? Jika iya
bagaimana strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya dapat efektif?
Guru memilih sumber belajar atau media pembelajaran sesuai dengan
materi dan strategi
pembelajaran
Menurut anda, pemilihan sumber belajar dan atau media pembelajaran itu apakah memiliki pengaruh yang signifikan dalam anda
menyampaikan materi serta strategi
pembelajaran? Jika iya berikan ilustrasi tentang
penggunaan media pembelajaran dalam materi
atau bab tertentu?
Pelaksanaan
Kegiatan
Pembelajaran
Guru memulai pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan memulai kegiatan pembelajaran di dalam kelas?
Guru menguasai materi pelajaran
Apakah anda betul-betul menguasai semua materi yang akan anda sampaikan kepada
peserta didik saat kegiatan pembelajaran
berlangsung? Jika iya apa strategi anda dapat
menguasai materi yang sejatinya materi itu tidak sesuai dengan latar belakan pendidikan anda?
Jika tidak, apakah hal itu ada korelasinya
dengan latar belakan pendidikan anda yang
memang tidak sesusai dengan materi tersebut?
Guru menerapkan pendekatan/strategi
pembelajran yang efektif
Menurut anda, sudah efektifkah strategi pembelajaran yang anda terapkan selama
kegiatan pembelajaran? Jika sudah, berikan
109
ilustrasi penggunaan strategi pembelajaran yang
bagaimana untuk materi tertentu? Jika belum,
apakah ada hambatan sehingga anda merasa
kurang efektif dalam menggunakan strategi pembelajaran?
Guru memanfaatkan sumber belajar atau media
dalam pelajaran
Apakah anda selalu menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar yang lain
(selain buku paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah anda dalam menyampaikan
bahan ajar? Jika iya, apakah ada kesulitan dalam
pengadaan dan penggunaanya? Jika tidak selalu, mengapa demikian?
Guru melibatkan siswa dalam pembelajaran
Apakah anda telah menggunakan sistem dua arah ketika menyampaikan materi kepada
peserta didik? Jika sudah, bagaimana
antusiasme peserta didik ketika anda picu untuk
ikut serta atau terlibat dalam kegiatan
pembelajaran? Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak menggunakan sistem tersebut?
Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
Apakah emosi anda sering terpicu ketika ada peserta didik yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam ruangan
sehingga menyebabkan anda mengeluarkan
kalimat kasar kepadanya?
Dalam menyampaiakan materi, bahasa apa yang anda gunakan? Apakah bahasa karma juga
110
sering anda gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik harus saling
menghormati?
Guru menakhiri pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan mengakhiri kegiatan pembelajaran?
Penilaian
Pembelajaran Guru merancang alat
evaluasi untuk mengukur
kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik
Apa yang anda lakukan untuk mengetahui atau mengukur tingkat keberhasilan peserta didik atas
materi yang anda sampaikan?
Guru menggunakan berbagai strategi dan metode
penilaian untuk memantau
kamajuan dan hasil belajar
peserta didik dalam
mencapai kompetensi tertentu sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
Apa acuan yang anda gunakan dalam menyusun alat evaluasi?
Model atau strategi atau metode evaluasi apa saja yang anda gunakan untuk melakukan peneilaian
peserta didik?
Guru memanfaatkan berbagai hasil penilaian
untuk memberikan umpan
balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan penyususnan rancangan
pembelajaran selanjutnya
Setelah mengetahui hasil evaluasi yang anda berikan kepada peserta didik dan mengetahui
tingkat keberhasilan mereka, apa yang anda
lakukan (manfaatkan) dengan hasil itu?
Sumber: Depdikbud (2012), Pedoman Pelaksanaan Penilaian Kinerja
111
Lampiran 2. Hasil Wawancara Dengan Subjek Penelitian
Nama Subjek Teliti : Sri Lestari, S.Pd.I Sekolah Tempatr Mengajar : MI Islamiyah Kauman Kidul
Status Kepegawaian : Guru Tidak Tetap (GTT)
Awal Mengajar : 1 Desember 2006
Tempet Wawancara : Rumah
Waktu Wawancara : 16 Febuari 2015
Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Indikator Pertanyaan Jawaban
Guru memformulasikan
tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan memperhatikan
karakteristik peserta
didik
Apakah dalam setiap akan memberikan pelajaran, anda
membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
bagaimana anda memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Apa acuan anda ketika memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Dasar-dasar apa yang anda pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
Tidak, buatnya rencana harian (RH) kalo RPP buatnya satun semester sekali itupun udah
ada acuan atau contoh dari KKG kita tinggal
mengcopi.
Silabus
Kondisi siswa, klengkapan media sekolah
112
Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis
kontekstual dan
mutakhir
Apakah anda mempersiapkan bahan ajar (materi) sebelum
melaksanakan proses
pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang anda pertimbangkan dalam menyusun bahan ajar
sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
Apakah aspek kerunutan materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi pertimbangan anda dalam
menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana penjelasan anda
tentang ketiga aspek itu?
Iya
Mengikuti silabus, tergantung materi
Guru merencanakan kegiatan pembelajaran
yang efektif
Apakah anda sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran juga merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda
efektif? Jika iya bagaimana
strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
Iya, strategi, melihat materi, merumuskan metode yang tepat, memformulasikan
media apa aja
Guru memilih sumber Menurut anda, pemilihan Berpengaruh terutama pelajaran IPA,
113
belajar atau media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan
strategi pembelajaran
sumber belajar dan atau media
pembelajaran itu apakah
memiliki pengaruh yang
signifikan dalam anda menyampaikan materi serta
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan ilustrasi tentang
penggunaan media
pembelajaran dalam materi atau bab tertentu?
sesuaikan metode dengan materi. Misal
matreri tentang akar tumbuhan siswa
diajak ke persawahan sebelah sekolah
untuk melihat secara langsung akar tumbuhan yang dimaksud.
Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
Guru memulai pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan memulai
kegiatan pembelajaran di dalam
kelas?
Salam, doa, absensi, apersepsi, masuk pelajaran
Guru menguasai materi pelajaran
Apakah anda betul-betul menguasai semua materi yang
akan anda sampaikan kepada peserta didik saat kegiatan
pembelajaran berlangsung? Jika
iya apa strategi anda dapat
menguasai materi yang
sejatinya materi itu tidak sesuai dengan latar belakan
pendidikan anda? Jika tidak,
Ada yang betul menguasai ada juga yang belum begitu, strateginya mempersiapkan
materi yang diperoleh dari seseama teman guru, buku dan internet sedini mungkin
agar dapat dengan lancar menyampaikan
pelajaran dengan baariik, tentu saja ada
korelasinya karena kita belum tau karakter
materi dan metode apa yang tepat untuk menyampaikan materi tersebut.
114
apakah hal itu ada korelasinya
dengan latar belakan
pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi tersebut?
Guru menerapkan pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif
Menurut anda, sudah efektifkah strategi pembelajaran yang anda
terapkan selama kegiatan
pembelajaran? Jika sudah,
berikan ilustrasi penggunaan
strategi pembelajaran yang bagaimana untuk materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam
menggunakan strategi
pembelajaran?
Menurut saya sudah karena sudah banyak siswa yang berhasil menguasai mata
pelajaran dan mendapat nilai baik setalah
saya menyampaikan pelajaran dan
mengevaluasi. Contohnya mapel IPA bab
tumbuhan, siswa langsung saya ajak kelapangan sehingga mereka bisa
merasakan, melihat dan mendengar secara
langsung atas apa yang saya sampaikan.
Untuk hambatan itu menurut saya bukan
dari strategi yang saya terapkan tapi lebih
kepada siswa yang menurut saya memang “kendo”.
Guru memanfaatkan sumber belajar atau
media dalam pelajaran
Apakah anda selalu menggunakan media
pembelajaran dan sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk mempermudah anda dalam
menyampaikan bahan ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam pengadaan dan
Tidak selalu, yang sering saya menggunakan LKS sebagai referensi dan
bahan tambahan untuk menyampaikan
materi, tidak ada kesulitan karena banyak
sumber
115
penggunaanya? Jika tidak
selalu, mengapa demikian?
Guru melibatkan siswa dalam pembelajaran
Apakah anda telah menggunakan sistem dua arah
ketika menyampaikan materi kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu
untuk ikut serta atau terlibat
dalam kegiatan pembelajaran? Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?
Iya menggunakan, antusiasmenya baik cumin untuk siswa-siswa yang “kendo” tadi
terkadang mereka tidak mau bersuara (hanya diam).
Guru menggunakan bahasa yang benar dan
tepat dalam
pembelajaran
Apakah emosi anda sering terpicu ketika ada peserta didik
yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
kasar kepadanya?
Dalam menyampaiakan materi, bahasa apa yang anda
gunakan? Apakah bahasa
karma juga sering anda gunakan sebagai gambaran jika
Sering terpicu emosi, tapi tetep pada batas wajar, keras tapi tidak sampai
mengeluarkan kata-kata kasar dan kotor.
Mengganakan bahasa Indonesia, jarang menggunakan bahasa karma
116
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
Guru menakhiri pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?
Menyimpulkan, membari pesan-pesan baik untuk belajar, salam
Sub Kompetensi Penilaian Pembelajaran
Guru merancang alat evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan
belajar peserta didik
Apa yang anda lakukan untuk mengetahui atau mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda
sampaikan?
Latihan soal atau mengevaluasinya.
Guru menggunakan berbagai strategi dan
metode penilaian untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik
dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang tertulis dalam RPP
Apa acuan yang anda gunakan dalam menyusun alat evaluasi?
Model atau strategi atau metode evaluasi apa saja yang anda
gunakan untuk melakukan peneilaian peserta didik?
Materi yg telah di sampaikan
Kebanyakan tertulis, praktek hanya untuk kerterampilan
Guru memanfaatkan berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan
Setelah mengetahui hasil evaluasi yang anda berikan
kepada peserta didik dan
mengetahui tingkat
Pengklasifikasian siswa-siswa yang masih kurang dan memberikan tambahan materi
dan atau remidiasi serta dasar penyusunan
metode pelajaran selanjutnya
117
balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan rancangan
pembelajaran
selanjutnya
keberhasilan mereka, apa yang
anda lakukan (manfaatkan)
dengan hasil itu?
118
Nama Subjek Teliti : M. Sukron
Sekolah Tempatr Mengajar : MI Islamiyah Kauman Kidul
Status Kepegawaian : Guru Yayasan Awal Mengajar : 1 Agustus 2004
Tempet Wawancara : Rumah Dinas Guru
Waktu Wawancara : 11 Maret 2015
Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Indikator Pertanyaan Jawaban
Guru memformulasikan
tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta didik
Apakah dalam setiap akan memberikan pelajaran, anda
membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
bagaimana anda
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP tersebut?
Apa acuan anda ketika memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Dasar-dasar apa yang anda pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
RPP dibuat setiap awal tahun ajaran dan diperoleh dari teman-teman KKG
Silabus, Standar Kompetensi, Kompetensi dasar
Karakter siswa, karakter saosial masyarakat, sarpras
Guru menyusun bahan Apakah anda mempersiapkan Iyaa menyaiapkan
119
ajar secara runut, logis
kontekstual dan
mutakhir
bahan ajar (materi) sebelum
melaksanakan proses
pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang anda pertimbangkan dalam menyusun bahan ajar
sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
Apakah aspek kerunutan materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi pertimbangan anda dalam
menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana penjelasan anda
tentang ketiga aspek itu?
Yang menjadi pertimbangan utama adalah materi itu sendiri, kemudian baru
materi yang ada di dalam buku kita eksplorasi sendiri termasuk
mempertimbangkan urut-uturan materi
yang ada sesuai silabus, lalu kesesuaian
materi dengan realita lingkungan
sekarang serta menghubungkan dan atau
mengaitkan materi dengan disiplin ilmu yang lain.
Guru merencanakan kegiatan pembelajaran
yang efektif
Apakah anda sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran juga
merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda
efektif? Jika iya bagaimana strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
Kadang-kadang, karena pengalaman saya ketika saya sudah memeprsiapkan
perencanaan yang matang, eh ketika
masuk kelas siswa kurang bisa
dikendalaikan sehingga persiapan yang
sudah saya persiapakan mentah tidak berguna. Tapi ketika saya masuk kelas
tanpa persiapan perencanaan yang
matang eh, siswa mudah sekali
diarahkan, memang untuk siswa kelas
120
rendah masih fluktuatif dalam kontek
pengendalian dirinya masih “sak karepe
dewe” sehingga kita di tuntut untuk bisa
dan mampu mempelajari dan memperdalam karakter dan kondisi siswa
terlebih dahulu sebelum melaksanakan
proses pembelajaran.
Guru memilih sumber belajar atau media
pembelajaran sesuai dengan materi dan
strategi pembelajaran
Menurut anda, pemilihan sumber belajar dan atau media
pembelajaran itu apakah memiliki pengaruh yang
signifikan dalam anda
menyampaikan materi serta
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan ilustrasi tentang
penggunaan media pembelajaran dalam materi atau
bab tertentu?
Tentu saja berpengaruh signifikan, karena akan menarik perhatian siswa sehingga
mereka akan lebih antusias. Contohnya penggunaan LCD dalam pelajaran-
pelajaran tertentu, siswa akan lebih
antusias dan pembelajaran kan lebih efektif
karena materi yang disampaikan dapat
runut dan sistematis
Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
Guru memulai pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan memulai
kegiatan pembelajaran di dalam kelas?
Salam pembuka, apersepsi, mulai pelajaran
Guru menguasai Apakah anda betul-betul Menguasai semua, karena materi untuk
121
materi pelajaran menguasai semua materi yang
akan anda sampaikan kepada
peserta didik saat kegiatan
pembelajaran berlangsung? Jika iya apa strategi anda dapat
menguasai materi yang
sejatinya materi itu tidak sesuai
dengan latar belakan
pendidikan anda? Jika tidak, apakah hal itu ada korelasinya
dengan latar belakan
pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi
tersebut?
sekolah dasar bisa untuk dikuasai (materi
masih mudah-mudah), strategi saya untuk
dapat menguasai materi-meteri tersebut
ialah dengan sering berkumpul dengan guru-guru sekolah lain sehingga kita dapat
syering menimba ilmu dan lain sebagainya
dari guru-guru lain, kemudian mencari
referensi lain seperti dari internet, buku-
buku lain.
Guru menerapkan pendekatan/strategi
pembelajran yang efektif
Menurut anda, sudah efektifkah strategi pembelajaran yang anda
terapkan selama kegiatan pembelajaran? Jika sudah,
berikan ilustrasi penggunaan
strategi pembelajaran yang
bagaimana untuk materi
tertentu? Jika belum, apakah ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam
menggunakan strategi
pembelajaran?
Menurut saya belum begitu efektif, karena yaa memang secara kualifikasi akademik
jujur saja latar belakang pendidikan saya pendidikan agama Islam (PAI) sehingga
meskipun kita baik dalam menyampaiakan
materi matematika, bahasa Indonesia, IPA
dan lain-lain menurut saya belum begitu
efektif. Hambatan ya mungkin itu tadi, harus menguasai materi begitu banyak yaa
meski mudah cuman kadang kurang
maksimal aja si.
Guru memanfaatkan sumber belajar atau
Apakah anda selalu menggunakan media
Tidak selalu, karena menurut saya untuk kelas dasar menggunakan buku paketpun
122
media dalam pelajaran pembelajaran dan sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah anda dalam menyampaikan bahan ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam pengadaan dan
penggunaanya? Jika tidak
selalu, mengapa demikian?
sudah cukup, yaa toh kalo ada sumber
yang lain paling dari LKS itupun hanya
sebagai bahan evaluasi.
Guru melibatkan siswa dalam pembelajaran
Apakah anda telah menggunakan sistem dua arah
ketika menyampaikan materi
kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu
untuk ikut serta atau terlibat dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?
Telah melakukan sistem dua arah, antusiasmenya baik karena memang yaa
saya malah lebih senang kelas menjadi
ramai siswa bebas menyampaikan
pendapat mereka meski kadang tidak
masuk akal dan “ngalor ngidul”
Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
Apakah emosi anda sering terpicu ketika ada peserta didik yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
Kadang terpancing emosi saya, Cuma ya ada batasanya ga sampai mengeluarkan kata-kata kotor dan kasar.
123
kasar kepadanya?
Dalam menyampaiakan materi, bahasa apa yang anda
gunakan? Apakah bahasa
karma juga sering anda gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
Bahasa Indonesia, jarang sekali menggunakan bahasa krama karena ada
satu siswa saya yang tidak bisa sama
sekali bahasa jawa dia baru aja pindah
dari batam.
Guru menakhiri pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?
Evaluasi lesan, kesimpulan, salam penutup dan tambahan materi-materi
keagamaan diakhir pembelajaran.
Sub Kompetensi Penilaian Pembelajaran
Guru merancang alat evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan
belajar peserta didik
Apa yang anda lakukan untuk mengetahui atau mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda
sampaikan?
Mengevalusai siswa
Guru menggunakan berbagai strategi dan
metode penilaian untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik
dalam mencapai
Apa acuan yang anda gunakan dalam menyusun alat evaluasi?
Model atau strategi atau metode evaluasi apa saja yang anda gunakan untuk melakukan
peneilaian peserta didik?
Materi yang telah disampaikan,
Tes tertulis, pengamatan perilaku (sikap), praktek, lesan
124
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
Guru memanfaatkan berbagai hasil
penilaian untuk memberikan umpan
balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan rancangan
pembelajaran
selanjutnya
Setelah mengetahui hasil evaluasi yang anda berikan
kepada peserta didik dan mengetahui tingkat
keberhasilan mereka, apa yang
anda lakukan (manfaatkan)
dengan hasil itu?
Sebagai acuan untuk menggunakan strategi pada pertemuan-pertemuan yang
lain, sebagai bahan untuk mengklasifikasikan mana siswa yang
masih kurang dan mana siswa yang sudah
baik kemudian menyusun rencangan dan
strategi bagaimana kita memperlakukan
mereka.
125
Nama Subjek Teliti : Rumadi, S.Pd.I
Sekolah Tempatr Mengajar : MI Ma’arif Global Blotongan
Status Kepegawaian : Guru Yayasan Awal Mengajar : 2 Januari 2007
Tempet Wawancara : Sekolah
Waktu Wawancara : 16 Maret 2015
Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Indikator Pertanyaan Jawaban
Guru memformulasikan tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta
didik
Apakah dalam setiap akan memberikan pelajaran, anda membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
bagaimana anda
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Apa acuan anda ketika memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Dasar-dasar apa yang anda pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
1. Kadang-kadang membuat RPP, karena terkadang ketika saya membuat RPP itu
malah nanti ketika pelaksanan di dalam
kelas itu sering berbeda sehingga ya
membuat RPP jika dibutuhkan saja.
2. Acuan dalam membuat RPP adalah
standar kompetansi dan kompetensi dasar
3. Karakteristik siswa,
Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis
Apakah anda mempersiapkan bahan ajar (materi) sebelum
Pasti mempersiapkan,
Bahan-bahan (materi), relevansi materi
126
kontekstual dan
mutakhir
melaksanakan proses
pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang anda pertimbangkan
dalam menyusun bahan ajar sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
Apakah aspek kerunutan materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan anda dalam menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana penjelasan anda
tentang ketiga aspek itu?
dengan keadaan saat ini, kemudian untuk
aspek kerunutan penyampaian materi
munkin saya tidak terlalu runut, karena
harus “bolak-balik” sebagai antisipasi ketika, ada siswa saya yang belum faham
tentang materi-materi awal, selanjutnya
saya berusaha untuk mengikuti
perkembangan-perkembangan materi
dalam dunia pendidikan saat ini sehingga saya sebagai guru dan siswa tidak
tertinggal dengan sekolah-sekolah yang
lain dalam konteks kemutakhiran materi.
Guru merencanakan kegiatan pembelajaran
yang efektif
Apakah anda sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran juga
merencanakan suatu cara agar kegiatan pembelajaran anda
efektif? Jika iya bagaimana
strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
Jelas merencanakan, strateginya adalah dengan mengajak siswa merasakan,
melihat dan mendengar secara langsung
tentang materi yang kita sampaikan. Sebagai contoh materi tentang tumbuhan,
siswa saya ajak langsung melihat atau
emngamati tumbuhan itu.
Guru memilih sumber belajar atau media
pembelajaran sesuai dengan materi dan
Menurut anda, pemilihan sumber belajar dan atau media
pembelajaran itu apakah memiliki pengaruh yang
Jelas banyak pengaruhnya, karena siswa akan lebih antusias dan semangat ketika
ada variasi penympaian materi, mereka tidak mudah bosan. Contohnya ketika
127
strategi pembelajaran signifikan dalam anda
menyampaikan materi serta
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan ilustrasi tentang penggunaan media
pembelajaran dalam materi atau
bab tertentu?
dalam mata pelajaran tertentu, saya membuat power point sederhana mereka
sudah sangat tertarik.
Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
Guru memulai pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan memulai
kegiatan pembelajaran di dalam kelas?
Salam pembuka dan doa, penyegaran atau apersepsi, mulai pelajaran
Guru menguasai materi pelajaran
Apakah anda betul-betul menguasai semua materi yang
akan anda sampaikan kepada
peserta didik saat kegiatan
pembelajaran berlangsung? Jika
iya apa strategi anda dapat
menguasai materi yang sejatinya materi itu tidak sesuai
dengan latar belakan
pendidikan anda? Jika tidak,
apakah hal itu ada korelasinya
dengan latar belakan pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi
Belum semuadai menguasai, karena yaa memang kadang materi yang saya
sampaikan tidak sesuai latar belakang
pendidikan yang saya tempuh dulu
128
tersebut?
Guru menerapkan pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif
Menurut anda, sudah efektifkah strategi pembelajaran yang anda
terapkan selama kegiatan
pembelajaran? Jika sudah,
berikan ilustrasi penggunaan strategi pembelajaran yang
bagaimana untuk materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam menggunakan strategi
pembelajaran?
Belum maksimal, karena ya banyak sekali hambatanya sehingga masih kurang
maksimal, diantaranya dari kemampuan
dan latar belakang siswa itu sendiri yang
sangat bervariasi
Guru memanfaatkan sumber belajar atau
media dalam pelajaran
Apakah anda selalu menggunakan media
pembelajaran dan sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah anda dalam menyampaikan bahan ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam pengadaan dan
penggunaanya? Jika tidak
selalu, mengapa demikian?
Saya sering menggunakan media pembelajaran yang lain selain buku paket,
terutama sebagai penunjang saya dalam
menyampaikan materi-materi yang tidak
sesuai dengan latar belakang pendidikan
saya, seperti matematika, IPA, IPS dan lain sebgainya. Dan saya juga sering
menggunakan fasilitas internet sekolah
guna mencari referensi materi-materi yang
akan saya ajarkan.
Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran
Apakah anda telah
menggunakan sistem dua arah
Ya, saya menggunakan sistem dua arah
dalam setiap menyampaikan materi. Dan
129
ketika menyampaikan materi
kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu untuk ikut serta atau terlibat
dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?
respon siswa sangat antusias dengan
catatan siswa-siswa yang faham, untuk
siswa yang tidak faham ya cuman diam.
Tapi ya tetap saya pacu siwa yang kurang faham itu agar minimal bisa mengukuti.
Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
Apakah emosi anda sering terpicu ketika ada peserta didik yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
kasar kepadanya?
Dalam menyampaiakan materi, bahasa apa yang anda gunakan? Apakah bahasa
karma juga sering anda
gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
Sebagai manusia ya sering terpicu emosinya, cuman ga sampai berkata kasar atau bahkan kalo orang jawa bilang “moro
tangan” paling cuman saya diam pasang
muka seram dan mereka sudah faham.
Bahasanya campuran, kadang ya bahasa jawa, kadang bahasa Indonesia .
Guru menakhiri pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?
Menyimpulkan materi yang telah disampailkan, memberikan motivasi-
motivasi kepada siswa, salam penutup.
130
Sub Kompetensi Penilaian Pembelajaran
Guru merancang alat evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan belajar peserta didik
Apa yang anda lakukan untuk mengetahui atau mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda sampaikan?
Yang paling efektif untuk mengukur keberhasilan ya evaluasi
Guru menggunakan berbagai strategi dan
metode penilaian
untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
Apa acuan yang anda gunakan dalam menyusun alat evaluasi?
Model atau strategi atau metode evaluasi apa saja yang anda
gunakan untuk melakukan
peneilaian peserta didik?
Materi itu sendiri acuanya
Ya tergantung materi si, ada yang memakai model praktek, ada yang menggunakan
model tes tertulis, ada juga yang
menggunakan tes lisan
Guru memanfaatkan berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan
rancangan
pembelajaran selanjutnya
Setelah mengetahui hasil evaluasi yang anda berikan
kepada peserta didik dan
mengetahui tingkat keberhasilan mereka, apa yang
anda lakukan (manfaatkan)
dengan hasil itu?
Selain digunakan sebagai bahan refleksi untuk pertemuan selanjutnya, di sini kami
juga berusaha menghimpun untuk
digunakan sebagai acuan dalam keikutsertaan lomba-lomba mata pelajaran
di tingkat kecamatan dan kota.
131
Nama Subjek Teliti : Ida Kurniawati, S.Pd.I
Sekolah Tempatr Mengajar : MI Ma’arif Global Blotongan
Status Kepegawaian : Guru Yayasan Awal Mengajar : 20 Juli 2010
Tempet Wawancara : Rumah
Waktu Wawancara : 19 Maret 2015
Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Indikator Pertanyaan Jawaban
Guru memformulasikan
tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta didik
Apakah dalam setiap akan memberikan pelajaran, anda
membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
bagaimana anda
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP tersebut?
Apa acuan anda ketika memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Dasar-dasar apa yang anda pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
Kadang-kadang, karena disekolah kami itu bukan merupakan satu kewajiban
Silabus dan kondisi siswa
Standar kompetensi dan kompetensi dasar
Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis
Apakah anda mempersiapkan bahan ajar (materi) sebelum
Tentu saja iya
132
kontekstual dan
mutakhir
melaksanakan proses
pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang anda pertimbangkan
dalam menyusun bahan ajar sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
Apakah aspek kerunutan materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan anda dalam menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana penjelasan anda
tentang ketiga aspek itu?
Ya materinya itu sendiri yang ada di buku paket dan buku-buku pendukung lainya.
Iya tapi Cuma aspek kerunutan saja,
karena untuk memudahkan siswa dalam memahami materi yang saya sampaikan
Guru merencanakan kegiatan pembelajaran
yang efektif
Apakah anda sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran juga
merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda efektif? Jika iya bagaimana
strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
Iya merencanakan, strateginya dengan menyuruh siswa untuk dapat membacakan
materi yang akan dipelajari dan siswa yang
lainya menyimak beitu seterusnya, dengan
begitu siswa minimal sudah mengetahui apa-apa yang nanti mereka akan pelajari.
Guru memilih sumber belajar atau media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan strategi pembelajaran
Menurut anda, pemilihan sumber belajar dan atau media
pembelajaran itu apakah
memiliki pengaruh yang signifikan dalam anda
Berpengaruh, misalnya ketika menyampaiakn pelajaran seni music,
dengan adanya media atau alat yang
mungkin sederhana akan sangat membantu siswa dalam memahami materi
133
menyampaikan materi serta
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan ilustrasi tentang
penggunaan media pembelajaran dalam materi atau
bab tertentu?
tersebut.
Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
Guru memulai pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan memulai
kegiatan pembelajaran di dalam kelas?
Salam pembuka, berdoa, mengulang materi dan tanya jawab (apersepsi), memulai
materi
Guru menguasai materi pelajaran
Apakah anda betul-betul menguasai semua materi yang
akan anda sampaikan kepada
peserta didik saat kegiatan
pembelajaran berlangsung? Jika
iya apa strategi anda dapat
menguasai materi yang sejatinya materi itu tidak sesuai
dengan latar belakan
pendidikan anda? Jika tidak,
apakah hal itu ada korelasinya
dengan latar belakan pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi
Belum begitu menguasai semua, karena ya itu latar belakang pendidikan saya kurang
relevan dengan mata pelajaran yang saya
ampu
134
tersebut?
Guru menerapkan pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif
Menurut anda, sudah efektifkah strategi pembelajaran yang anda
terapkan selama kegiatan
pembelajaran? Jika sudah,
berikan ilustrasi penggunaan strategi pembelajaran yang
bagaimana untuk materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam menggunakan strategi
pembelajaran?
Belum begitu efektif sih, tentu ada ada, hambatanya berhubungan dengan
jawaban kesembilan yaitu karena saya
belum menguasai semua materi-materi
Guru memanfaatkan sumber belajar atau
media dalam pelajaran
Apakah anda selalu menggunakan media
pembelajaran dan sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah anda dalam menyampaikan bahan ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam pengadaan dan
penggunaanya? Jika tidak
selalu, mengapa demikian?
Tidak selalu, karena keterbatasan media dan fasilitas dari sekolah, sehingga
pemakaianya harus bergantian
Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran
Apakah anda telah
menggunakan sistem dua arah
Sudah, terkadang siswa saya suruh
mengulangi atau menjelaskan kembali
135
ketika menyampaikan materi
kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu untuk ikut serta atau terlibat
dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?
mata pelajaran yang baru saja saya
sampaikan.
Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
Apakah emosi anda sering terpicu ketika ada peserta didik yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
kasar kepadanya?
Dalam menyampaiakan materi, bahasa apa yang anda gunakan? Apakah bahasa
karma juga sering anda
gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
Iya, tapi tidak sampai mengeluarkan kalimat kasar atau memukul, biasanya paling suara saya perkeras saja
Campuran, kadang bahasa Indonesia kadang juga bahasa jawa biasa (ngoko)
kadang juga bahasa krama
Guru menakhiri pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?
Menyimpulkan materi, tanya-jawab, salam penutup
136
Sub Kompetensi Penilaian Pembelajaran
Guru merancang alat evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan belajar peserta didik
Apa yang anda lakukan untuk mengetahui atau mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda sampaikan?
Penugasan siswa dan ulangan atau evaluasi
Guru menggunakan berbagai strategi dan
metode penilaian
untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
Apa acuan yang anda gunakan dalam menyusun alat evaluasi?
Model atau strategi atau metode evaluasi apa saja yang anda
gunakan untuk melakukan
peneilaian peserta didik?
Materi yang telah saya sampaiakan
Tes lesan dan tes tertulis
Guru memanfaatkan berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan
rancangan
pembelajaran selanjutnya
Setelah mengetahui hasil evaluasi yang anda berikan
kepada peserta didik dan
mengetahui tingkat keberhasilan mereka, apa yang
anda lakukan (manfaatkan)
dengan hasil itu?
Bahan refleksi dan introspeksi diri untuk pembelajaran yang lebih baik dan
kesuksesan siswa-siswa saya
137
Nama Subjek Teliti : Sugianto, S.Pd.I
Sekolah Tempatr Mengajar : MI Ma’arif Pulutan
Status Kepegawaian : Guru Tidak Tetap Awal Mengajar : Tahun 2013
Tempet Wawancara : Rumah
Waktu Wawancara : 19 Febuari 2015
Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Indikator Pertanyaan Jawaban
Guru memformulasikan
tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta didik
Apakah dalam setiap akan memberikan pelajaran, anda
membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
bagaimana anda
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP tersebut?
Apa acuan anda ketika memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Dasar-dasar apa yang anda pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
Tidak selalu karena sudah tersedia
Silabus, standar kompetensi dan kopetensi dasar serta materi itu sendiri
Yaa hampir sama dengan jawaban pertanyaan kedua
Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis
Apakah anda mempersiapkan bahan ajar (materi) sebelum
Tentu saja iya, karena untuk persiapan
138
kontekstual dan
mutakhir
melaksanakan proses
pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang anda pertimbangkan
dalam menyusun bahan ajar sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
Apakah aspek kerunutan materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan anda dalam menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana penjelasan anda
tentang ketiga aspek itu?
Materi, kondisi peserta didik, sarana prasarana, kerunutan atau urutan
materi dan kelogisan dengan keadaan
lingkungan sekitar juga termasuk
sebagai bahan pertimbangan
Guru merencanakan kegiatan pembelajaran
yang efektif
Apakah anda sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran juga
merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda efektif? Jika iya bagaimana
strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
Iya, menyesuaikan metode dangan materi sehingga kelas dapat kondusif,
merumuskan media pembelajaran yang
cocok sebagai penunjang
Guru memilih sumber belajar atau media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan strategi pembelajaran
Menurut anda, pemilihan sumber belajar dan atau media
pembelajaran itu apakah
memiliki pengaruh yang signifikan dalam anda
Iya memiliki pengaruh yang signifikan. Contohnya ketika pelajaran bahasa
Inggris, saya langsung menampilkan
satu gambar memalui LCD sehingga siswa dapat langsung melihat bentuk
139
menyampaikan materi serta
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan ilustrasi tentang
penggunaan media pembelajaran dalam materi atau
bab tertentu?
dan model serta nama benda itu
menggunakan bahasa inggris.
Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
Guru memulai pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan memulai
kegiatan pembelajaran di dalam kelas?
Pembukaan, salam, berdoa, apersepsi
Guru menguasai materi pelajaran
Apakah anda betul-betul menguasai semua materi yang
akan anda sampaikan kepada
peserta didik saat kegiatan
pembelajaran berlangsung? Jika
iya apa strategi anda dapat
menguasai materi yang sejatinya materi itu tidak sesuai
dengan latar belakan
pendidikan anda? Jika tidak,
apakah hal itu ada korelasinya
dengan latar belakan pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi
Harus menguasai. Mempersiapkan materi dengan matang, cari referensi di
buku lain.
140
tersebut?
Guru menerapkan pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif
Menurut anda, sudah efektifkah strategi pembelajaran yang anda
terapkan selama kegiatan
pembelajaran? Jika sudah,
berikan ilustrasi penggunaan strategi pembelajaran yang
bagaimana untuk materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam menggunakan strategi
pembelajaran?
Ada yang sudah efektif ada juga yang belum efektif karena mengingat kondisi anak yang
masih labil, kadang mereka semangat tapi
kadang ya mereka males-malesan dan saya
belum menemukan strategi biar pembelaran efektif ketika keadaan siswa seperti itu.
Hambatan ya yaa itu, pengkondisisan kelas
ketika siswa pada males-malesan dan ga mau
diatur.
Guru memanfaatkan sumber belajar atau
media dalam pelajaran
Apakah anda selalu menggunakan media
pembelajaran dan sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah anda dalam menyampaikan bahan ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam pengadaan dan
penggunaanya? Jika tidak
selalu, mengapa demikian?
Iya, biasanya on-line langsung. Engga ada kesulitn dalam mencri sumber belajr karena
materinya masih mudah-mudah untuk kelas
sekolah dasar.
Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran
Apakah anda telah
menggunakan sistem dua arah
Iya sudah menggunakan, antusiasmenya baik
sangat antusias malahan mereka.
141
ketika menyampaikan materi
kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu untuk ikut serta atau terlibat
dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?
Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
Apakah emosi anda sering terpicu ketika ada peserta didik yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
kasar kepadanya?
Dalam menyampaiakan materi, bahasa apa yang anda gunakan? Apakah bahasa
karma juga sering anda
gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
Awal-awal ketika mengjar sering emosi, tapi ga sampai mengeluarkan kata-kata kasar.
Bahasa Indonesia, kadang-kadang menggunakan bahasa krama .
Guru menakhiri pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?
Menarik kesimpulan, memberikan penekanan pada hal yang penting, salam penutup
142
Sub Kompetensi Penilaian Pembelajaran
Guru merancang alat evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan belajar peserta didik
Apa yang anda lakukan untuk mengetahui atau mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda sampaikan?
Evaluasai, tugas dan atau latihan soal
Guru menggunakan berbagai strategi dan
metode penilaian
untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
Apa acuan yang anda gunakan dalam menyusun alat evaluasi?
Model atau strategi atau metode evaluasi apa saja yang anda
gunakan untuk melakukan
peneilaian peserta didik?
Acuannya materi pelajaran yang dikaitkan dengan standar kompetensi dan kompetensi
dasar
Tes lisan, penampilan siswa (praktek), tes tertulis
Guru memanfaatkan berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan
rancangan
pembelajaran selanjutnya
Setelah mengetahui hasil evaluasi yang anda berikan
kepada peserta didik dan
mengetahui tingkat keberhasilan mereka, apa yang
anda lakukan (manfaatkan)
dengan hasil itu?
Sebagai acuan untuk menentukan metode pelajaran selanjutnya memberikan
penekanan dan tambahan bagi siswa yang
belum tuntas dalam konteks memahami mata pelajaran.
143
Nama Subjek Teliti : Movidati As’ari, S.Pd.I
Sekolah Tempatr Mengajar : MI Ma’arif Pulutan
Status Kepegawaian : Guru Tidak Tetap Awal Mengajar : Tahun 2013
Tempet Wawancara : Rumah
Waktu Wawancara : 17 Maret 2015
Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Indikator Pertanyaan Jawaban
Guru memformulasikan tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta
didik
Apakah dalam setiap akan memberikan pelajaran, anda membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
bagaimana anda
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Apa acuan anda ketika memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Dasar-dasar apa yang anda pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
Tidak membuat, karena RPP sudah disediakan.
Standar kompettensi, kompetensi dasar, silabus,keadaanpeserta didik
Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis
kontekstual dan
Apakah anda mempersiapkan bahan ajar (materi) sebelum
melaksanakan proses
Iya tetap mempersiapkan
144
mutakhir pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang anda pertimbangkan
dalam menyusun bahan ajar
sebelum malaksanakan proses pembelajaran?
Apakah aspek kerunutan materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan anda dalam
menyusun bahan ajar? Jik iya, bagaimana penjelasan anda
tentang ketiga aspek itu?
Runut, logis, kontekstual, kekinian yang sesuai dengan keadaan sekarang
Guru merencanakan kegiatan pembelajaran
yang efektif
Apakah anda sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran juga
merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda
efektif? Jika iya bagaimana strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
Iya, contoh dalam mapel tertentu siswa saya suruh maju mlanjutkan menulis satu
konsep yang telah saya sampekan
sebelumnya.
Guru memilih sumber belajar atau media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan
strategi pembelajaran
Menurut anda, pemilihan sumber belajar dan atau media
pembelajaran itu apakah
memiliki pengaruh yang
signifikan dalam anda menyampaikan materi serta
Sangat berpengaruh, cuman untuk media pembelajaran belum pernah menggunakan
menggunakanya, cumman dari pengalaman
teman-teman aja. Kalo sumber belajar paling
dari buku paket.
145
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan ilustrasi tentang
penggunaan media
pembelajaran dalam materi atau bab tertentu?
Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
Guru memulai pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan memulai
kegiatan pembelajaran di dalam
kelas?
Salam, doa, member motivasi, apersepsi, materi
Guru menguasai materi pelajaran
Apakah anda betul-betul menguasai semua materi yang akan anda sampaikan kepada
peserta didik saat kegiatan
pembelajaran berlangsung? Jika
iya apa strategi anda dapat
menguasai materi yang
sejatinya materi itu tidak sesuai dengan latar belakan
pendidikan anda? Jika tidak,
apakah hal itu ada korelasinya
dengan latar belakan
pendidikan anda yang memang tidak sesusai dengan materi
tersebut?
Ada yang menguasai ada yang kurang menguasai, mencari metode yang kira-kira bisa menutupi mapel yang kurang
saya kuasai. Tentu ada korelasinya,
karena kita belum mengetahui betul
karakteristik mapel tersebut sedangkan
mapel yang lain sudah kita pelajari
streategi menyampaiakn, karakteristik materi dan lain-lain ketika kita duduk
dibangku kuliah.
146
Guru menerapkan pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif
Menurut anda, sudah efektifkah strategi pembelajaran yang anda
terapkan selama kegiatan
pembelajaran? Jika sudah,
berikan ilustrasi penggunaan strategi pembelajaran yang
bagaimana untuk materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam menggunakan strategi
pembelajaran?
Menurut saya sudah, terutama mapel bahasa arab. Dengan metode bernyanyi
dan Tanya jawab. Dan itu efektif.
Guru memanfaatkan sumber belajar atau
media dalam pelajaran
Apakah anda selalu menggunakan media
pembelajaran dan sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah anda dalam menyampaikan bahan ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam pengadaan dan
penggunaanya? Jika tidak
selalu, mengapa demikian?
Belum pernah menggunakan media-media pelajaran
Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran
Apakah anda telah
menggunakan sistem dua arah ketika menyampaikan materi
Sudah mnggunakan, antusiasmenya beda-
beda si, ada yang sangat antusias ada pula yang malah “gojek” sendiri dengan temanya.
147
kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu
untuk ikut serta atau terlibat dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?
Guru menggunakan bahasa yang benar dan
tepat dalam pembelajaran
Apakah emosi anda sering terpicu ketika ada peserta didik
yang sulit untuk diarahkan dan selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
kasar kepadanya?
Dalam menyampaiakan materi, bahasa apa yang anda
gunakan? Apakah bahasa karma juga sering anda
gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
Sering terpicu emosinya, cuman berupa ancaman ga pernah sampai marah-marah
yang berlebihan apalagi menggunakan kalimat-kalimat kasar
.
Bahasa Indonesia dan krama, bahasa krama saya gunakan untuk menumbuhkan nilai
saling menghargai sesama
Guru menakhiri pelajaran dengan baik
Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?
Menyimpulkan, tanya jawab, memberikan tugas, salam
148
Sub Kompetensi Penilaian Pembelajaran
Guru merancang alat evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan belajar peserta didik
Apa yang anda lakukan untuk mengetahui atau mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda sampaikan?
Evaluasi
Guru menggunakan berbagai strategi dan
metode penilaian
untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
Apa acuan yang anda gunakan dalam menyusun alat evaluasi?
Model atau strategi atau metode evaluasi apa saja yang anda
gunakan untuk melakukan
peneilaian peserta didik?
Acuanya menggunakan buku paket dan LKS atas materi yang telah saya sampaikan
Tes lesan, tes tertulis
Guru memanfaatkan berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan
rancangan
pembelajaran selanjutnya
Setelah mengetahui hasil evaluasi yang anda berikan
kepada peserta didik dan
mengetahui tingkat keberhasilan mereka, apa yang
anda lakukan (manfaatkan)
dengan hasil itu?
Digunakan sebagai umpan balik kepada siswa atas nilai yang diperolehnya, jika yang
sudah baik diberikan penghargaan atau
pujian dan yang masih kurang diberi nasehat dan motivasi serta pertemuan tambahan agar
nilainya bisa tuntus sampai batas minimal
(remidiasi). Juga sebagai bahan renungan
untuk pertemuan selanjutnya.
149