penerapan metode pembelajaran make-a match (mencari...
TRANSCRIPT
![Page 1: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/1.jpg)
100
![Page 2: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/2.jpg)
101
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Siklus I
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Mulyoharjo Jepara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan
III. Indikator
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
Mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan tidak sama
Mengurangi suatu pecahan dengan dua pecahan lain yang berpenyebut tidak sama secara berurutan
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari materi tentang pengurangan pecahan siswa
dapat mengurangkan pecahan dari bilangan asli
Siswa diharapkan dapat mengurangkan pecahan berpenyebut sama
dan tidak sama
Siswa diharapkan dapat mengurangi suatu pecahan dengan dua
pecahan lain yang beroenyebut tidak samasecara berturut-turut
V. Materi Pokok
Terlampir
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
1
![Page 3: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/3.jpg)
102
VII. Model Pembelajaran
Kooperativ tipe Make- A Match
VIII. Langkah-lanagkah Pembelajara
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi
1) Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
presensi
2) Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk
yang baik saat membaca dan menulis
3) Memotivasi siswa dengan menyanyikan sebuah lagu
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksporasi
Dalam kegiatan Eksporasi:
1) Guru menunjukkan kartu-kartu yang dibawanya
2) Guru bersama siswa bertanya jawab seputar kartu-kartu
yang dibawanya
3) Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang
pengurangan pecahan dari bilangan asli dan bilangan
pecahan berpenyebut sama dan tidak sama
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran make a match
Elaborasi :
Dalam kegiatan Elaborasi:
1) Guru menjelaskan tentang pengurangan pecahan dari
bilangan asli dan bilangan pecahan berpenyebut sama dan
tidak sama
2) Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
materi tentang pengurangan pecahan dari bilangan asli dan
bilangan pecahan berpenyebut sama dan tidak sama
3) Guru menjelaskan cara permainan make a match (mencari
pasangan)
4) Guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban secara acak
kepada siswa, tiap peseta didik mendapatkan satu kartu
5) Siswa memikirkan jawaban dari kartu jawaban kemudian
mencari pasangan kartu yang telah mereka dapatkan
2
![Page 4: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/4.jpg)
103
6) Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make
a match (mencari pasangan)
7) Guru memberikan poin kepada siswa yang dapat
mencocokkan kartu sebelum batas waktu
8) Guru mengocok kartu-kartu yang berbeda untuk permainan
Make A Match untuk babak ke dua
9) Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi
jawaban dari masing-masing kartu soal yang telah didapat
oleh masing-masing siswa
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi:
1) Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang
materi yang belum dipahami siswa
2) Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
3) Guru memberikan siswa soal evaluasi
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi
kesimpulan yang sudah dibuat
2) Guru memberikan PR kepada siswa
Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (15 menit)
Apersepsi
1) Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
presensi
2) Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk
yang baik saat membaca dan menulis
3) Memotivasi siswa dengan menyanyikan sebuah lagu dan
mencocokkan PR
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksporasi
Dalam kegiatan Eksporasi guru :
1) Guru menunjukkan kartu-kartu yang dibawanya
2) Guru bersama siswa bertanya jawab seputar kartu-kartu
yang dibawanya
3
![Page 5: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/5.jpg)
104
3) Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang
pengurangan pecahan dari bilangan asli dan bilangan
pecahan berpenyebut sama dan tidak sama
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran make a match
Elaborasi :
Dalam kegiatan Elaborasi guru :
1) Guru menjelaskan materi tentang pengurangan tiga pecahan
berturut-turut
2) Dengan bertanya jawab guru memberikan contoh di papan
tulis
3) Guru memberikan soal di papan tulis kemidian meminta
siswa satu per satu secara bergaintian maju ke depan untuk
mengerjakan soal
4) Guru menjelaskan cara permainan make a match (mencari
pasangan)
5) Guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban secara acak
kepada siswa, tiap peserata didik mendapatkan satu kartu
6) Siswa memikirkan jawaban dari kartu jawaban kemudian
mencari pasangan kartu yang telah mereka dapatkan
7) Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make
a match (mencari pasangan)
8) Guru memberikan poin kepada siswa yang dapat
mencocokkan kartu sebelum batas waktu
9) Guru mengocok kartu-kartu yang berbeda untuk permainan
Make A Match untuk babak ke dua
10) Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi
jawaban dari masing-masing kartu soal yang telah didapat
oleh masing-masing siswa
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi guru :
1) Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang
materi yang belum dipahami siswa
2) Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
3) Guru memberikan soal evaluasi
3. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi kesimpulan
yang sudah dibuat
2) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan
selanjutnya
4
![Page 6: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/6.jpg)
105
IX. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika Kelas 5, Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2007
Gemar Matematika 5 Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional Tahun 2008
X. Evaluasi
Nama : .....................................
Kelas : ………………………..
No absen : .....................................
A. Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b,c, atau d di depan
jawaban yang paling tepat!
1. Berapakah hasil dari
a.
b.
2. Kurangkanlah bilangan 5 dengan hasilnya adalah …
a.
b.
3. Hasil pengurangan dari
a.
b.
4. hasilnya adalah …
a.
b.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
5
![Page 7: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/7.jpg)
106
5. Berapakah hasil dari
a.
b.
6. Berapakah hasil dari pengurangan pecahan berpenyebut sama antara
a.
b.
7. hasilnya adalah …
a.
b.
8. Jawaban dari adalah …
a.
b.
9. Pengurangan antara bilangan adalah …
a.
b.
10. Berapakah hasil dari pengurangan antara adalah …
a.
b.
11. Hitunglah pengurangan pecahan
a.
b.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
6
![Page 8: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/8.jpg)
107
12. Apabila dikurangi adalah …
a.
b.
13. Kurangkanlah pecahan dengan hasilnya adalah …
a.
b.
14. Hasil dari pengurangan dengan adalah …
a.
b.
15. Hasil dari pengurangan dengan adalah …
a.
b.
16. Pengurangan antara dan adalah …
a.
b.
17. Hitunglah dengan cara mengurangkan , barapakah hasilnya
…
a.
b.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
7
![Page 9: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/9.jpg)
108
18. Pengurangan berturut-turut berpenyebut tidak sama berikut dan
hasilnya adalah …
a.
b.
19. Berapakah hasil pengurangan pecahan dan
a.
b.
20. Apabila pecahan dikurangkan dengan dan hasilnya adalah …
a.
b.
KUNCI JAWABAN:
1. D
2. C
3. A
4. A
5. C
XI. Penilaian
1. Teknik Penilaian / bentuk Instrumen
a. Tes tertilis
b. Tes lisan
c. Penugasan
2. Bentuk Instrumen
Tes evaluasi
x 100
c.
d.
c.
d.
c.
d.
16. A
17. D
18. D
19. B
20. A
6. B
7. B
8. A
9. C
10. A
11. D
12. A
13. D
14. B
15. C
8
![Page 10: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/10.jpg)
109
9
![Page 11: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/11.jpg)
110
Lampiran 2
MATERI SIKLUS 1
1
![Page 12: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/12.jpg)
111
2
![Page 13: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/13.jpg)
112
3
![Page 14: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/14.jpg)
113
Lampiran 3
Kartu-Kartu Soal Permainan Make A Match
Pertemuan 1 Siklus I
KARTU SOAL
= ….
KARTU SOAL
= ….
KARTU SOAL
= ….
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
![Page 15: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/15.jpg)
114
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
![Page 16: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/16.jpg)
115
Lampiran 4
Kartu-Kartu Jawaban Permainan Make A Match
Pertemuan 1 Siklus I
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
![Page 17: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/17.jpg)
116
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
![Page 18: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/18.jpg)
117
Lampiran 5
Kartu-Kartu Soal Permainan Make A Match
Pertemuan 2 Siklus I
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
![Page 19: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/19.jpg)
118
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
![Page 20: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/20.jpg)
119
Lampiran 6
Kartu-Kartu Jawaban Permainan Make A Match
Pertemuan 2 Siklus I
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
![Page 21: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/21.jpg)
120
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
![Page 22: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/22.jpg)
121
Lampiran 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Siklus II
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Mulyoharjo Jepara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
III. Indikator
Menentukan hasil perkalian berbagai bentuk pecahan
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari materi tentang menentukan hasil perkalian berbagai bentuk pecahan siswa mampu mengerjakan soal-soal yang
berhubungan dengan materi
V. Materi Pokok
Terlampir
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
VII. Model Pembelajaran
Kooperatif tipe Make-A Match
VIII. Langkah-lanagkah Pembelajara
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1
![Page 23: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/23.jpg)
122
Apersepsi
1) Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
presensi
2) Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk
yang baik saat membaca dan menulis
3) Memotivasi siswa dengan menyanyikan sebuah lagu
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksporasi
Dalam kegiatan Eksporasi guru :
1) Guru menunjukkan kartu-kartu yang dibawa
2) Guru bersama siswa bertanya jawab seputar kartu-kartu
yang dibawa
3) Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang menentukan
hasil perkalian berbagai bentuk pecahan
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
Elaborasi :
Dalam kegiatan Elaborasi guru :
1) Siswa menyimak penjelasan guru tentang menentukan hasil
perkalian berbagai bentuk pecahan
2) Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
materi tentang menentukan hasil perkalian berbagai bentuk
pecahan
3) Guru menjelaskan cara permainan make a match (mencari
pasangan)
4) Guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban secara acak
kepada siswa, tiap peserata didik mendapatkan satu kartu
5) Siswa memikirkan jawaban dari kartu jawaban kemudian
mencari pasangan kartu yang telah mereka dapatkan
6) Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make
a match (mencari pasangan)
7) Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make
a match (mencari pasangan)
8) Guru memberikan poin kepada siswa yang dapat
mencocokkan kartu sebelum batas waktu
9) Guru mengocok kartu-kartu yang berbeda untuk permainan
Make A Match untuk babak ke dua
2
![Page 24: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/24.jpg)
123
10) Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi
jawaban dari masing-masing kartu soal yang telah didapat
oleh masing-masing
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi guru :
1) Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang
materi yang belum dipahami siswa
2) Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
3) Guru memberikan siswa soal evaluasi
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi
kesimpulan yang sudah dibuat
2) Guru memberikan PR kepada siswa
Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (15 menit)
Apersepsi
1) Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
presensi
2) Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk
yang baik saat membaca dan menulis
3) Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi
pembelajaran yang lalu termasuk mencocokkan PR
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksporasi
Dalam kegiatan Eksporasi guru :
1) Guru menunjukkan kartu –kartu soal dan kartu-kartu
jawaban kepada siswa kemudian menjelaskan fungsi kartu
tersebut
2) Guru bertanya jawab seputar kartu-kartu yang dibawa
3) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
Elaborasi :
Dalam kegiatan Elaborasi guru :
1) Guru menjelaskan tentang menentukan hasil perkalian
berbagai bentuk pecahan
3
![Page 25: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/25.jpg)
124
2) Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
materi tentang menentukan hasil pembagian berbagai
bentuk pecahan
3) Guru menjelaskan cara permainan make a match (mencari
pasangan)
4) Guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban secara acak
kepada siswa, tiap peseta didik mendapatkan satu kartu
5) Siswa memikirkan jawaban dari kartu jawaban kemudian
mencari pasangan kartu yang telah mereka dapatkan
6) Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make
a match (mencari pasangan)
7) Guru memberikan poin kepada siswa yang dapat
mencocokkan kartu sebelum batas waktu
8) Guru mengocok kartu-kartu yang berbeda untuk permainan
Make A Match untuk babak ke dua
9) Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi
jawaban dari masing-masing kartu soal yang telah didapat
oleh masing-masing siswa
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi guru :
1) Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang
materi yang belum dipahami siswa
2) Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
3) Guru memberikan siswa soal evaluasi
3. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi kesimpulan
yang sudah dibuat
2) Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan
selanjutnya
IX. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika Kelas 5, Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2007
Gemar Matematika 5 Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional Tahun 2008
4
![Page 26: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/26.jpg)
125
Evaluasi
Nama : .....................................
Kelas : ………………………..
No absen : .....................................
B. Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b,c, atau d di depan
jawaban yang paling tepat!
1. Berapakah hasil dari perkalian
c.
d.
2. Hasil kali bilangan 2 dengan adalah …
c.
d.
3. Hasil perkalian dari
c.
d.
4. hasilnya adalah …
c.
d.
5. Berapakah hasil dari
c.
d.
e.
f.
e.
f.
e.
f.
e.
f.
e.
f.
5
![Page 27: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/27.jpg)
126
6. Hasil dari perkalian pecahan adalah …
c.
d.
7. hasilnya adalah …
c.
d.
8. Hasil dari perkalian adalah …
c.
d.
9. Perkalian hasilnya adalah …
c.
d.
10. Berapakah hasil dari perkalian antara adalah …
c.
d.
11. Berapakah hasil dari
e.
e.
12. Hasil kali bilangan 5 x adalah …
a.
b.
e.
f.
e.
f.
e.
f.
e.
f.
e.
f.
c.
d.
g.
h.
6
![Page 28: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/28.jpg)
127
13. Hasil perkalian dari
a.
b.
14. hasilnya adalah …
a.
b.
15. Berapakah hasil dari
a.
b.
16. Hasil dari
a.
b.
17. hasilnya adalah …
a.
b.
18. Jawaban hasil perkalian dari adalah …
a.
b.
19. Perkalian bilangan hasilnya adalah …
a.
b.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
c.
d.
7
![Page 29: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/29.jpg)
128
20. Hasil dari perkalian pecahan adalah …
a.
b.
Kunci Jawaban :
1. B
2. C
3. A
4. D
5. B
6. D
7. A
8. B
9. B
10. D
X. Penilaian
3. Teknik Penilaian / bentuk Instrumen
d. Tes tertilis
e. Tes lisan
f. Penugasan
4. Bentuk Instrumen
Tes evaluasi
x 100
c.
d.
1. C
2. D
3. A
4. D
5. D
6. A
7. D
8. C
9. A
10. B
8
![Page 30: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/30.jpg)
129
9
![Page 31: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/31.jpg)
130
Lampiran 8
MATERI SIKLUS II
1
![Page 32: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/32.jpg)
131
2
![Page 33: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/33.jpg)
132
3
![Page 34: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/34.jpg)
133
4
![Page 35: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/35.jpg)
134
Lampiran 9
Kartu-Kartu Soal Permainan Make A Match
Pertemuan 1 Siklus II
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
![Page 36: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/36.jpg)
135
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
![Page 37: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/37.jpg)
136
Lampiran 10
Kartu-Kartu Jawaban Permainan Make A Match
Pertemuan 1 Siklus II
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
![Page 38: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/38.jpg)
137
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
![Page 39: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/39.jpg)
138
Lampiran 11
Kartu-Kartu Soal Permainan Make A Match
Pertemuan 2 Siklus II
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
![Page 40: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/40.jpg)
139
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
KARTU SOAL
![Page 41: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/41.jpg)
140
Lampiran 12
Kartu-Kartu Jawaban Permainan Make A Match
Pertemuan 2 Siklus II
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
26
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
![Page 42: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/42.jpg)
141
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
KARTU JAWABAN
5
KARTU JAWABAN
15
![Page 43: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/43.jpg)
142
Lampiran 13
Hasil Belajar Matematika Kondisi Awal
NO Nama Siswa Nilai Keterangan
1 A 66 Tuntas
2 B 58 Tidak Tuntas
3 C 37 Tidak Tuntas
4 D 50 Tidak Tuntas
5 E 37 Tidak Tuntas
6 F 70 Tuntas
7 G 50 Tidak Tuntas
8 H 53 Tidak Tuntas
9 I 70 Tuntas
10 J 68 Tuntas
11 K 46 Tidak Tuntas
12 L 76 Tuntas
13 M 60 Tidak Tuntas
14 N 90 Tuntas
15 O 65 Tuntas
16 P 46 Tidak Tuntas
17 Q 68 Tuntas
18 R 46 Tidak Tuntas
19 S 58 Tidak Tuntas
20 T 55 Tidak Tuntas
21 U 53 Tidak Tuntas
22 V 72 Tuntas
23 W 62 Tidak Tuntas
24 X 70 Tuntas
25 Y - Tidak Tuntas
26 Z 70 Tuntas
Jumlah Nilai 1496
Rata-rata Nilai 57,5
![Page 44: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/44.jpg)
143
Lampiran 14
Hasil Belajar Matematika Siklus I
No. Nama Siswa Nilai Keterangan
1 A 70 Tuntas
2 B 60 Tidak Tuntas
3 C 60 Tidak Tuntas
4 D 50 Tidak Tuntas
5 E 60 Tidak Tuntas
6 F 70 Tuntas
7 G 50 Tidak Tuntas
8 H 60 Tidak Tuntas
9 I 80 Tuntas
10 J 70 Tuntas
11 K 60 Tidak Tuntas
12 L 70 Tuntas
13 M 60 Tidak Tuntas
14 N 90 Tuntas
15 O 80 Tuntas
16 P 70 Tuntas
17 Q 70 Tuntas
18 R 70 Tuntas
19 S 60 Tidak Tuntas
20 T 70 Tuntas
21 U 90 Tuntas
22 V 80 Tuntas
23 W 70 Tuntas
24 X 80 Tuntas
25 Y - Tidak Tuntas
26 Z 70 Tuntas
Jumlah Nilai 1720
Rata-rata Nilai 66,2
Standar Deviasi 10.53
![Page 45: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/45.jpg)
144
Lampiran 15
Hasil Belajar Matematika Siklus II
No. Nama Siswa Nilai Keterangan
1 A 80 Tuntas
2 B 60 Tidak Tuntas
3 C 70 Tuntas
4 D 60 Tidak Tuntas
5 E 70 Tuntas
6 F 90 Tuntas
7 G 70 Tuntas
8 H 70 Tuntas
9 I 100 Tuntas
10 J 90 Tuntas
11 K 70 Tuntas
12 L 100 Tuntas
13 M 80 Tuntas
14 N 100 Tuntas
15 O 90 Tuntas
16 P 90 Tuntas
17 Q 80 Tuntas
18 R 80 Tuntas
19 S 70 Tidak Tuntas
20 T 80 Tuntas
21 U 90 Tuntas
22 V 100 Tuntas
23 W 80 Tuntas
24 X 80 Tuntas
25 Y - Tidak Tuntas
26 Z 90 Tuntas
Jumlah Nilai 2040
Rata-Rata Nilai 78,5
Standar Deviasi 12.14
![Page 46: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/46.jpg)
145
Lampiran 16
Lembar Observasi Penerapan Pembelajaran
Matematika Dengan Kooperatif Teknik Make A Match
Sekolah : SD Negeri 05 Mulyoharjo Jepara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / II
Peneliti : Noviana Irianti S.
Pengamat : Agnes Wiwik Widiyati
Tanggal Pelaksanaan :
Berilah tanda (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No. Aspek Yang Diamati Pertemuan
1 2
1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan presensi
2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat
membaca dan menulis
3 Memotivasi siswa dengan menyanyikan sebuah lagu
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 Menunjukkan kartu-kartu yang dibawanya
6 Bertanya jawab seputar kartu-kartu yang dibawanya
7 Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi
8 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran make a
match
9 Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan
10 Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi yang
disampaikan
11 Menjelaskan cara permainan make a match (mencari pasangan)
12 Membagikan kartu soal dan kartu jawaban secara acak kepada siswa, tiap
peserata didik mendapatkan satu kartu
13 Siswa memikirkan jawaban dari kartu jawaban kemudian mencari
pasangan kartu yang telah mereka dapatkan
14 Guru memfasilitasi siwa dalam melakukan permainan make a match
(mencari pasangan)
15 Guru memberikan poin kepada siswa yang dapat mencocokkan kartu
sebelum batas waktu
![Page 47: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/47.jpg)
146
16 Guru mengocok kartu-kartu yang berbeda untuk permainan Make A
Match untuk babak ke dua
17 Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi jawaban dari
masing-masing kartu soal yang telah didapat oleh masing-masing siswa
18 Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum
dipahami siswa
19 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
20 Guru memberikan siswa soal evaluasi
21 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat
22 Guru memberikan PR kepada siswa
Jepara, 2012
Pengamat Peneliti
Agnes Wiwik Widiyati Noviana Irianti S.
NIP. 1900121198201 NIM 292008092
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
Sapto Heru Ananto S.Pd Wiwik Susilowati, S.P.d
NIP. 195903011979111002 NUPTK. 0756764656300092
![Page 48: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/48.jpg)
147
![Page 49: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/49.jpg)
148
![Page 50: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/50.jpg)
149
![Page 51: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/51.jpg)
150
![Page 52: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/52.jpg)
151
Lampiran 19
LEMBAR OBSERVASI SISWA
Nama :
Sekolah :
Kelas/ Semester :
Petunjuk pengisian
Bwerilah contreng ( √ ) jika kamu melakukannya!
No. Aspek Ya Tidak
a. Semangat mengikuti pembelajaran
1. Saya dapat menerima pelajaran dengan senang
2. Saya tidak terpaksa dalam mengikuti pembelajaran
3. Saya tidak terpaksa dalam mengikuti pelajaran
b. Aktif bertanya
4. Apabila saya tidak mengerti saya segera bertanya
kepada guru
5. Saya sering bertanya kepada teman apabila ada
yang belum saya mengerti
c. Aktif menjawab
6. Saya selalu menjawab pertanyaan guru saat guru
bertanya
7. Saya memperhatikan dan menjawab pertanyaan
guru saat memberikan pertanyaan kepada saya
d. Kerjasama antar siswa
8. Saya mau membantu teman saat kesulitan dalam
mengerjakan tugas dari guru
9. Saya selalu bertanya kepada teman yang lebih
mampu saat saya kesulitan
e. Aktif dalam melakukan permainan
10. Saya memikirkanjawaban dalam dari kartu yang
yang saya dapat
11. Saya senang saat permainan mencari pasangan
jawaban dalam permainan Make A Match
f. Mengemukakan ide
12. Saya memberikan usul kepada guru saat permainan
Make A Match dan kelas menjadi ramai
g. Menyimpulkan hasil kegiatan
13. Saya mencatat materi pelajaran yang dijelaskan
guru
14. Saya membetulkan jawaban PR yang salah setelah
dicocokan
![Page 53: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/53.jpg)
151
![Page 54: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/54.jpg)
153
Lampiran 21
Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
.870 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 18.70 36.700 .182 .872
VAR00002 18.93 35.168 .441 .865
VAR00003 18.83 37.178 .095 .875
VAR00004 18.47 36.395 .361 .867
VAR00005 18.73 35.099 .453 .865
VAR00006 18.77 36.185 .261 .870
VAR00007 18.73 35.099 .453 .865
VAR00008 18.60 34.731 .583 .862
VAR00009 18.77 34.806 .498 .864
VAR00010 18.50 38.672 -.168 .878
VAR00011 19.00 34.552 .575 .862
VAR00012 18.77 34.254 .596 .861
VAR00013 19.07 35.926 .351 .867
VAR00014 18.43 35.840 .572 .864
VAR00015 18.60 35.076 .515 .863
VAR00016 18.80 36.855 .148 .873
VAR00017 18.63 34.378 .627 .860
VAR00018 18.67 33.540 .766 .856
VAR00019 18.47 37.982 -.018 .874
VAR00020 18.43 36.254 .456 .866
VAR00021 18.67 36.989 .138 .873
VAR00022 18.77 34.254 .596 .861
VAR00023 18.40 36.731 .399 .867
VAR00024 18.43 36.323 .437 .866
VAR00025 18.77 36.185 .261 .870
VAR00026 18.73 36.478 .215 .871
VAR00027 18.63 33.826 .734 .857
VAR00028 18.80 33.959 .644 .859
VAR00029 19.10 35.197 .517 .863
VAR00030 18.47 36.051 .446 .866
![Page 55: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/55.jpg)
154
Lampiran 22
Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Siklus I
Yang Dipakai
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.916 21
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00002 13.17 28.213 .586 .911
VAR00004 12.70 30.562 .231 .918
VAR00005 12.97 27.689 .692 .909
VAR00007 12.97 27.689 .692 .909
VAR00008 12.83 28.626 .568 .912
VAR00009 13.00 27.655 .690 .909
VAR00011 13.23 28.806 .491 .914
VAR00012 13.00 27.103 .802 .906
VAR00013 13.30 29.803 .317 .917
VAR00014 12.67 29.885 .475 .914
VAR00015 12.83 28.557 .583 .911
VAR00017 12.87 28.326 .609 .911
VAR00018 12.90 27.748 .710 .908
VAR00020 12.67 30.437 .307 .916
VAR00022 13.00 27.103 .802 .906
VAR00023 12.63 30.447 .376 .915
VAR00024 12.67 30.368 .328 .916
VAR00027 12.87 27.775 .727 .908
VAR00028 13.03 27.068 .803 .906
VAR00029 13.33 29.471 .409 .915
VAR00030 12.70 30.424 .268 .917
![Page 56: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/56.jpg)
155
Lampiran 23
Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
.848 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
Soal1 16.53 33.292 .417 .842
Soal2 16.67 35.264 -.073 .856
Soal3 16.87 32.947 .321 .845
Soal4 17.03 34.516 .055 .853
Soal5 17.20 31.821 .673 .835
Soal6 16.93 33.720 .186 .849
Soal7 16.53 33.085 .470 .841
Soal8 16.90 32.231 .448 .840
Soal9 16.67 34.506 .070 .852
Soal10 16.80 32.303 .446 .841
Soal11 16.53 33.430 .382 .843
Soal12 16.83 32.557 .394 .842
Soal13 16.97 32.309 .439 .841
Soal14 16.73 35.306 -.081 .857
Soal15 17.27 33.789 .291 .845
Soal16 16.67 34.782 .017 .853
Soal17 17.20 32.097 .610 .837
Soal18 16.73 31.720 .579 .836
Soal19 16.77 31.909 .528 .838
Soal20 16.53 33.292 .417 .842
Soal21 16.87 31.085 .660 .833
Soal22 17.03 31.689 .570 .836
Soal23 17.03 31.689 .570 .836
Soal24 16.77 33.771 .187 .849
Soal25 16.70 33.045 .338 .844
Soal26 16.83 32.420 .419 .841
Soal27 16.90 31.403 .599 .835
Soal28 16.67 33.057 .351 .844
Soal29 16.60 33.834 .227 .847
Soal30 16.83 31.592 .570 .836
![Page 57: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/57.jpg)
156
Lampiran 24
Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Siklus II
Yang Dipakai
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.848 23
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
Soal1 16.53 33.292 .417 .842
Soal3 16.87 32.947 .321 .845
Soal5 17.20 31.821 .673 .835
Soal7 16.53 33.085 .470 .841
Soal8 16.90 32.231 .448 .840
Soal10 16.80 32.303 .446 .841
Soal11 16.53 33.430 .382 .843
Soal12 16.83 32.557 .394 .842
Soal13 16.97 32.309 .439 .841
Soal15 17.27 33.789 .291 .845
Soal17 17.20 32.097 .610 .837
Soal18 16.73 31.720 .579 .836
Soal19 16.77 31.909 .528 .838
Soal20 16.53 33.292 .417 .842
Soal21 16.87 31.085 .660 .833
Soal22 17.03 31.689 .570 .836
Soal23 17.03 31.689 .570 .836
Soal25 16.70 33.045 .338 .844
Soal26 16.83 32.420 .419 .841
Soal27 16.90 31.403 .599 .835
Soal28 16.67 33.057 .351 .844
Soal29 16.60 33.834 .227 .847
Soal30 16.83 31.592 .570 .836
![Page 58: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/58.jpg)
157
Lampiran 25
Output Validitas dan Reliabilitas Keaktifan
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.814 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 12.13 18.119 .001 .827
VAR00002 12.39 16.249 .463 .802
VAR00003 12.30 17.767 .077 .824
VAR00004 11.91 17.538 .244 .812
VAR00005 12.17 15.514 .661 .790
VAR00006 12.22 17.905 .046 .826
VAR00007 12.17 15.514 .661 .790
VAR00008 12.09 15.265 .782 .783
VAR00009 12.22 15.178 .741 .784
VAR00010 11.96 19.498 -.376 .839
VAR00011 12.43 16.257 .475 .801
VAR00012 12.17 15.514 .661 .790
VAR00013 12.52 17.261 .241 .814
VAR00014 11.87 17.300 .407 .807
VAR00015 12.09 15.628 .675 .790
VAR00016 12.22 17.360 .176 .818
VAR00017 12.09 15.810 .622 .793
VAR00018 12.13 15.028 .820 .780
VAR00019 11.91 18.265 -.008 .822
VAR00020 11.87 17.664 .253 .812
![Page 59: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/59.jpg)
158
Lampiran 26
Output Validitas dan Reliabilitas Keaktifan
Yang Dipakai
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.894 14
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
VAR00002 .42 .504 26
VAR00004 .88 .326 26
VAR00005 .62 .496 26
VAR00007 .62 .496 26
VAR00008 .69 .471 26
VAR00009 .58 .504 26
VAR00011 .35 .485 26
VAR00012 .62 .496 26
VAR00013 .31 .471 26
VAR00014 .92 .272 26
VAR00015 .69 .471 26
VAR00017 .69 .471 26
VAR00018 .65 .485 26
VAR00020 .85 .368 26
![Page 60: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/60.jpg)
159
Lampiran 27
Data Mentah Instrumen Hasil Belajar Siklus I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1
2 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1
3 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1
4 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
6 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1
7 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1
8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
10 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1
11 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1
12 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1
13 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0
14 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1
15 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1
16 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1
17 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1
18 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
19 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0
20 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
21 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1
22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
23 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1
24 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1
25 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1
26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
27 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1
28 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1
30 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1
![Page 61: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/61.jpg)
160
Lampiran 28
Data Mentah Instrumen Hasil Belajar Siklus II
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0
2 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1
3 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0
4 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
5 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0
6 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
7 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0
8 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1
9 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0
11 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0
12 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1
13 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1
14 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
15 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
16 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0
17 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
18 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1
19 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1
20 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0
21 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0
22 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0
23 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1
24 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0
25 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1
26 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1
27 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
28 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0
29 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1
30 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1
![Page 62: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/62.jpg)
161
Lampiran 29
Data Mentah Observasi Keaktifan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
A 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1
B 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1
C 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0
D 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
E 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
F 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1
G 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1
H 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
I 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0
J 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1
K 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1
L 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1
M 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1
N 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1
O 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1
P 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0
Q 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1
R 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1
S 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0
T 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
U 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1
V 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
W 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1
X 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1
Y 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1
Z 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
![Page 63: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/63.jpg)
162
Lampiran 30
Hasil Observasi Keaktifan Siswa Siklus I
No Nama
Siswa
Indikator Keaktifan
1 2 3 4 5 6 7
1 A 1 1 1 1 1 0 1
2 B 0 1 1 1 0 1 1
3 C 1 1 1 1 0 1 0
4 D 0 1 1 1 1 1 1
5 E 1 1 0 0 1 1 1
6 F 1 0 1 1 1 1 1
7 G 1 1 1 1 0 1 0
8 H 0 0 1 1 1 0 1
9 I 1 1 1 1 1 1 1
10 J 1 1 1 0 1 0 1
11 K 1 1 1 1 0 1 1
12 L 1 1 0 1 1 1 0
13 M 1 0 1 1 1 0 1
14 N 0 1 1 1 1 1 1
15 O 1 1 0 1 1 1 1
16 P 0 1 1 0 1 0 1
17 Q 1 0 0 1 1 1 1
18 R 1 1 0 1 1 1 1
19 S 1 0 1 1 0 1 1
20 T 1 1 0 1 1 0 0 21 U 0 1 1 1 0 1 1 22 V 1 1 1 1 1 1 1 23 W 1 0 1 0 1 1 0
24 X 1 1 1 0 1 1 1 25 Y 0 0 0 0 0 0 0 26 Z 1 1 1 1 0 1 1
Jumlah Siswa 19 18 19 20 18 19 20
Pesentase 73,07% 69,23% 73,07% 76,92% 69,23% 73,07% 76,92%
![Page 64: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/64.jpg)
163
Lampiran 31
Hasil Observasi Keaktifan Siswa Siklus II
No Nama
Siswa
Indikator Keaktifan
1 2 3 4 5 6 7
1 A 1 1 1 1 1 1 1
2 B 0 1 1 1 1 1 1
3 C 1 1 1 1 1 1 0
4 D 0 1 1 1 1 1 1
5 E 1 1 1 1 1 1 1
6 F 1 1 1 1 1 1 1
7 G 1 1 1 1 1 1 0
8 H 1 1 1 1 1 1 1
9 I 1 1 1 1 1 1 1
10 J 1 1 1 1 1 0 1
11 K 1 1 1 1 1 1 1
12 L 1 1 1 1 1 1 1
13 M 1 1 1 1 1 0 1
14 N 1 1 1 1 1 1 1
15 O 1 1 1 1 1 1 1
16 P 0 1 1 0 1 0 1
17 Q 1 0 1 1 1 1 1
18 R 1 1 0 1 1 1 1
19 S 1 0 1 1 0 1 1
20 T 1 1 1 1 1 0 1
21 U 0 1 1 1 1 1 1
22 V 1 1 1 1 1 1 1
23 W 1 1 1 1 1 1
24 X 1 1 1 0 1 1 1
25 Y 0 0 0 0 0 0 0
26 Z 1 1 1 1 1 1 1
Jumlah Siswa 21 22 23 23 23 22 23
Pesentase 80,77% 84,62% 88,46% 88,46% 88,46% 84,62% 88,46%
![Page 65: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/65.jpg)
164
Lampiran 32
Foto –Foto Saat Proses Pembelajaran
Saat guru menerangkan materi
Saat guru memberikan contoh di papan tulis
1
![Page 66: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/66.jpg)
165
Saat guru meminta siswa untuk maju mengerjakan soal
Saat guru menuntuk siswa mengerjakan soal di papan tulis
2
![Page 67: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/67.jpg)
166
Saat guru menerangkan langkah-langkah Make A Match
Saat siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang langkah-langkah Make A
Match
3
![Page 68: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/68.jpg)
167
Saat siswa mencari pasangan dalam permainan Make A Match
Saat siswa mendapatkan pasangan
4
![Page 69: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/69.jpg)
168
![Page 70: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/70.jpg)
169
![Page 71: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/71.jpg)
170
![Page 72: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/72.jpg)
171
![Page 73: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/73.jpg)
172
![Page 74: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/74.jpg)
173
![Page 75: Penerapan Metode Pembelajaran Make-A Match (Mencari …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2185/8/T1... · 2013-04-25 · tidak sama secara berurutan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022011808/5c7b636109d3f293308c3f1b/html5/thumbnails/75.jpg)
174