model rpp

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Serang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/1 Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan responnya. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya dalam dialog pendek sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1.1 Menggunakan struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya secara benar sesuai dengan konteks penggunaannya. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.3 Menerapkan unsur unsur kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya dalam dialog pendek sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.1.1 Menggunakan struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya secara benar sesuai dengan konteks penggunaannya. C. Materi Pembelajaran

Upload: rohadimpd

Post on 14-Jan-2017

143 views

Category:

Education


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Model RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota SerangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/1Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan

responnya.Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya

3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya

3.1.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya dalam dialog pendek sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1.1 Menggunakan struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya

4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya secara benar sesuai dengan konteks penggunaannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya

3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya

3.1.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya dalam dialog pendek sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.1.1 Menggunakan struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya

4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan

menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya secara benar sesuai dengan konteks penggunaannya.

C. Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan responnya.

Fungsi sosialMenawarkan jasa secara umum untuk menjalin hubungan yang baik dengan lainnya.

Page 2: Model RPP

Struktur teksMengucapkan ungkapan untuk menawarkan jasa dan responnya.Offering Service / helpa. May I help you ?b. What can I do for you ?c. Would you like me to help you ?Polite english : How to offer helpLearn english with Rebecca ESLa. Would you like me to get you some water ?b. Shall I switch off the TV ?c. Let me get the door for you ?Accepting Service / helpa. Yes, please. Thanks a lotb. Thanks. That’s very kind of youc. Thank you very much. I appreciate that.Refusing Service / helpa. No, thanks, I’m ok.b. No, thanks, I think I can managec. Thank you very much but I can do it by myself Grammara. Pronounsb. Tenses ( Simple Future, Simple Past Tense )

Simple future : - Will I help you with your math problem ?Simple Past : - Did I pick you up last night ?

Unsur kebahasaanKosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, ejaan dan tanda baca.Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.

D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Approach2. Model : Discovery Learning3. Teknik : Authentic Writing / Real writing

(pre-writing, composing and drafting, dan revising)

E. Media Pembelajaran

1. Media : Presentasi Power point / Flash, Audio text2. Alat : Laptop, LCD Projector, Speaker

F. Sumber Belajar 1. Sumber : - Internet/Website/Newspaper/Magazine

- Th. M. Sudarwati & Eudia Grace, Pathway to English for Senior High School Grade XII, General Programme, Erlangga, 2013 dan materi dari berbagai sumber lainnya.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2JP) a. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengucapkan salam dan berdoa bersamab. Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun psikologisc. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

Page 3: Model RPP

d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas dalam pembelajaran

b. Kegiatan Inti Mengamati Siswa mendengarkan/menonton interaksi ungkapan menawarkan jasa

dan responnya. Siswa mengikuti interaksi menyatakan penawaran jasa dan responnya. Siswa menirukan model interaksi menyatakan penawaran jasa dan

responnya. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri

interaksi menyatakan pikiran dan pendapat (menentukan fungsi sosial, mengidentifikasi struktur teks, dan menerapkan unsur kebahasaan).

Menanya Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya antara lain fungsi

sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan menawarkan jasa, perbedaan antar berbagai ungkapan menawarkan jasa dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dan sebagainya.

Mengeksplorasi Siswa mendengarkan/menyaksikan/mencari berbagai contoh lain tentang

interaksi menawarkan jasa serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, LKS, internet dan sumber lainnya .

Siswa menirukan contoh-contoh interaksi tentang menawarkan jasa serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi menawarkan jasa sertaresponnya.

c. Kegiatan Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

- Thank you very much for your participation. - You did a good job today.- I’m very happy with your activity in the class. - How about you, did you enjoy my class?

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua: (2JP) a. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengucapkan salam dan berdoa bersamab. Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun psikologisc. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai; d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang

akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas dalam pembelajaran

b. Kegiatan Inti Mengasosiasi Siswa membandingkan ungkapan menawarkan jasa dan responnya yang

telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain. Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan

dalam bahasa siswa.

Mengomunikasikan

Page 4: Model RPP

Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk menawarkan jasa serta responnya dalam konteks pembelajaran dengan melakukan kegiatan lain yang terstruktur (membuat dialog) dan kemudian melakukan simulasi/role-play di depan kelas dengan teman sebangkunya.

Siswa menggunakan bahasa Inggris untuk menawarkan jasa dan responnya di dalam dan di luar kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 Menit) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you

very much for your participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please write your hope or

willingness, during my class in your journal, Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan offering

service dalam jurnal belajar (learning journal).

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

KRITERIA PENILAIAN: Tingkat ketercapaian fungsi sosial menawarkan jasa Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks menawarkan jasa Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,

tekanan kata, intonasi Tingkat kesesuaian format penulisan/ penyampaian

1. Jenis/Teknik Penilaian - Tes tulis dan tes Kinerja

Sikap- Observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa

dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian/rating scale yang disertai rubrik).

- Jurnal di dalam dan di luar kelas, berupa catatan pendidik terutama mengenai sikap dan keterampilannya.

Pengetahuan- Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan

menggunakan tes tulis/tes lisan dan penugasan (PR)

Keterampilan- Unjuk kerja / Praktik, Jurnal

2. Bentuk Instrumen dan Instrumena.1 Role Play (memerankan dialogue)

Aspek yang dinilai: Pronunciation, Fluency, Intonation, dan Diction

a.2 Tes tertulis (membuat dialogue dengan bahasa sendiri)Aspek yang dinilai: content, vocabulary and structure

3. Pedoman Penskoran

A. Instrumen Penilaian Sikap

No Sikap yang di amati yang dinilai Skor Keterangan4 3 2 11 Santun dalam menerima pelajaran2 Bertanggung jawab dan peduli dalam

menjalankan tugas3 Santun terhadap guru (menghargai)4 Santun terhadap teman5 Responsif dan pro-aktif berperan serta

dalam proses PBM6 Menggunakan ungkapan menawarkan

jasa dalam kehidupan sehari-hari4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Page 5: Model RPP

No Keterampilan yang di amatidan dinilai

Skor Keterangan4 3 2 1

- Mengamati tayangan- Mengajukan pertanyaan- Mencoba- Menggunakan- Menulis

4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang

C. Instrumen Penilaian Speaking

No Uraian Deskripsi Perolehan Skor

Fluency3 : lancar2 : kurang lancar1 : tidak lancar

Pronunciation3 : baik2 : kurang baik1 : tidak baik

Intonation3 : sesuai2 : kurang sesuai1 : tidak sesuai

Diction3 : tepat2 : kurang tepat1 : tidak tepat

4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang

Pedoman penilaian : Nilai maksimal : 12 x 100 = 100 12

c. Rubrik penilaian writing

No Nama Siswa Content Vocabulary Structure Total2-5 2-5 2-5

Total=Content+Voc+Str3

Pedoman Penilaian5 = Excellent (86 – 100)4 = Very Good (75 – 86) 3 = Enough (67 – 74) 2 = Poor < 66

Serang, Juli 2016Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rohadi, M. Pd. Rochmat Wirandanubrata, S.Pd. NIP. 196804052002121004 NIP: 1973031320021008

Lampiran-lampiran: 1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1 3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2 4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2