lks bio sma kd 4.3
DESCRIPTION
lks bio sma kd 43TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 27 – 29 Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 45 menit )Standar Kompetensi : 4. Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan
materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem.
Kompetensi Dasar : 4.3 Menganalisis jenis-jenis limbah dan daur ulang limbah.Indikator :
Indikator Nilai Karakter
1. Membuat laporan jenis-jenis limbah
2. Mengkatagorikan limbah organik dan anorganik dan sumbernya
3. Menjelaskan parameter kualitas limbah
4. Menjelaskan cara memperlakukan limbah pada kegiatan praktikum
5. Menjelaskan jenis limbah bahan beracun berbahaya (limbah B3)
6. Mengidentifikasi jenis limbah yang mungkin dapat di daur ulang
7. Membuat penampungan sampah yang berbeda antara sampah organik dan anorganik
8. Membuat kompos
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, gemar membaca
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
I. Tujuan Pembelajaran :Mengenal berbagai jenis limbah dan parameter pengukur kualitas limbah
II. Materi Ajar :Limbah dan daur ulang. Jenis-jenis limbah.
Limbah dapat digolongkan menjadi limbah organik dan anorganik. Limbah organik merupakan limbah yang berasal dari bagian oranisme. Limbah organik secara alami dapat terurai melalui proses alam. Limbah anorganik relatif sulit dan memerlukan waktu yang lama untuk terurai.
Untuk mengurangi semakin meningkatnya jumlah limbah yang terbuang ke dalam lingkungan dapat dilakukan dengan cara daur ulang limbah menjadi bahan yang lebih berguna. Terutama limbah anorganik. Limbah organik dapat dimanfaatkn menjadi pupuk dan sumber energi alternatif (biogas).
III. Metode Pembelajaran :Pembelajaran kooperatif
57
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 27 (2 x 45 menit)Tahap
KegiatanAktifitas Siswa / Guru Nilai Karakter
Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam kepada siswa, mengajak siswa berdoa untuk memulai belajar.
Guru mengecek daftar hadir siswa Guru menggali pengetahuan awal
siswa tentang limbah Guru menuliskan topik yang akan
dipelajari yaitu jenis-jenis limbahTM Inti (75’) Siswa dibagi dalam kelompok yang
beranggotakan masing-masing 4 orang.
Siswa melakukan pengamatan limbah di lingkungan sekitar sekolah dan mengelompokkan limbah tersebut ke dalam limbah organik dan anorganik.
Masing-masing kelompok diberi kesempatan membuat laporan jenis-jenis limbah sesuai hasil pengamatan yang telah dilakukan
Ingin tahu
Kerja keras
TT
KMTT
Penutup (5’) Siswa mengumpulkan laporan jenis-jenis limbah.
Siswa ditugaskan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang limbah B3.
Siswa ditugaskan membuat penampungan sampah
Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam.
Ingin tahu dan gemar membaca
Ingin tahu dan kerja keras
Pertemuan 28 (2 x 45 menit)Tahap
KegiatanAktifitas Siswa / Guru Nilai Karakter
Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam kepada siswa, mengajak siswa berdoa untuk memulai belajar.
Guru mengecek daftar hadir siswa Guru memberikan tanya jawab
dari materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Guru menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu mengetahui pengaruh polusi air terhadap daya tahan hidup ikan
TM Inti (75’) Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan masing-masing 4 orang.
Siswa melakukan percobaan tentang pengaruh polusi air
Ingin tahu Kerja keras
58
terhadap daya tahan hidup ikan Masing-masing kelompok diberi
kesempatan mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas.
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
TT
KMTT
Penutup (5’) Siswa mengumpulkan laporan pengaruh polusi air terhadap daya tahan hidup ikan.
Siswa ditugaskan mengumpulkan benda-benda di sekitarnya untuk dilakukan daur ulang
Siswa ditugaskan membuat kompos
Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam.
Ingin tahu dan kerja keras
Ingin tahu dan kerja keras
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Alat/Bahan : LKS X, LCD/OHP Sumber Belajar :
- Aryulina, dkk. 2004. Biologi SMA untuk Kelas X. Penerbit Esis: Jakarta- Santoso, Imam. 2004. Biologi dan Kecakapan Hidup untuk Kelas 1 SMA Tengah Tahun
Pertama. Penerbit Ganesca Exact: Jakarta
VI. Penilaian : Jenis tagihan : tugas kelompok, tugas individu Bentuk tagihan : produk, performans
59
LEMBAR KERJA SISWA IX(KD 4.3)
Kegiatan 1Tujuan :
1. Dapat membedakan limbah organik dan anorganik.2. Dapat menyebutkan contoh-contoh limbah organik dan anorganik beserta sumbernya.
Alat dan bahan:1.kertas2.ballpoint3.lingkungan sekolah
Cara Kerja :1.Masing-masing siswa dibagi dalam kelompok-kelompok.2.Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mendata dan mengklasifikasikan macam-macam
limbah yang ada di sekitar lingkungan sekolah beserta sumbernya.3.Tulislah hasil pengamatanmu dan jawablah pertanyaan di bawah ini!
Bahan Diskusi:1. Jelaskan perbedaan limbah organik dan anorganik!2. Tulislah hasil pengamatanmu tentang macam-macam limbah yang ditemukan!3. Kelompokkan macam-macam limbah menurut jenis dan sumbernya dalam tabel di bawah ini!
No. Macam Limbah Jenis Limbah Sumber LimbahOrganik Anorganik
4. Sebutkan macam-macam limbah organik dan anorganik yang belum kamu temukan dalam pengamatan.
Kegiatan 2Tujuan :
Dapat menjelaskan jenis limbah bahan beracun berbahaya.
Alat dan bahan:1.buku yang relevan terhadap materi.2.artikel dari internet, majalah dan koran
Cara Kerja :1.Bacalah buku paketmu tentang macam-macam limbah dan limbah B32.Carilah informasi lain tentang limbah B3 dari internet, koran, majalah.3.Jawablah pertanyaan di bawah ini!
Bahan Diskusi:1. Jelaskan pengertian limbah bahan beracun berbahaya!2. Adakah kamu temukan limbah B3 di sekitarmu. Jika ada sebutkan jenis dan sumbernya3. Sebutkan contoh-contoh limbah B3 yang lain beserta sumbernya yang termasuk persoalan
nasional!4. Tahukah kamu lembaga apa di pusat dan daerah yang menangani limbah B35. Pernahkah kamu mendengarkan organisasi masyarakat yang bernama WALHI? Kepanjangan
dari apa dan apa fungsinya?
60
6. Sebutkan upaya-upaya manusia dalam pengelolaan limbah B3 sehingga tidak menimbulkan permasalahan lingkungan!
LEMBAR KERJA SISWA X(KD 4.3)
Tujuan:Mengetahui pengaruh kadar deterjen terhadap kehidupan ikan.
Alat dan bahan:1. 4 buah beaker glass 250 cc 5. timbangan2. pengaduk 6. 8 ekor ikan sama jenis dan ukuran seimbang3. kertas label 7. air kran
Cara kerja:1. Buatlah larutan deterjen 1%, 3%, 5% masing-masing 100cc!2. Sediakan 4 beaker glass 250 cc dan beri label A, B, C, D.3. Beaker glass A, isi air 100cc
Beaker glass B, isi lautan deterjen 1% volume 100 ccBeaker glass C, isi lautan deterjen 3% volume 100 ccBeaker glass D, isi lautan deterjen 5% volume 100 cc
Catatan : larutan 1% diperoleh dengan cara menimbang deterjen seberat 1 gram kemudian ditambah air sampai dengan 100cc volumenya.
4. Masukkan ke dalam beaker glass masing-masing 2 ekor ikan kecil5. Setelah 5 menit masing-masing (secara bersamaan) hitung gerakan operkulum per menit
(Perhitungan dilakukan setelah ikan dimasukkan ke dalam beaker glass 5 menit I, 5 menit kedua, dst). Kegiatan diulang sebanyak 5 kali.
6. Hasil perhitungan gerak operkulum per menit tersebut di atas dimasukkan dalam tabel pengamatan sebagai berikut:
Waktu Frekuensi gerakan operkulumAir Larutan 1% Larutan 3% Larutan 5%
5 menit I5 menit II5 menit III5 menit IVRata-rata
Bahan Diskusi:1. Apakah gerakan operkulum pada setiap beaker glass sama? Mengapa demikian?2. Dibanding dengan beaker glass A, gerakan operkulum di beaker glass mana yang paling cepat?3. Ikan pada beaker glass mana yang gerakan operkulumnya melambat?4. Jika percobaan diteruskan apa yang akan terjadi pada ikan?5. Pada batas kadar berapa, deterjen menyebabkan polusi dan apa indikatornya?
61
A B DC
5%3%1%0%
PENILAIAN AFEKTIF
Tanggal :............... Kelas :.............
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai1 2 3 4 5
1.2.
dst.
Keterangan :1. Kehadiran2. Aktifitas dalam kelompok3. Keseriusan dalam pengamatan obyek4. Bertanya di dalam kelas5. Ketepatan dalam mengumpulkan tugas
PenskoranSkor maksimum 25 x 4 = 100Nilai siswa jika skor 86 – 100 = A 80 – 85 = B
75 – 79 = C <75 = D
Mengetahui Madiun, Kepala SMAN 1 Saradan Guru Mata Pelajaran
Drs.PRIYONO LILIN EKOWATI, S.PdNIP.19600807 198503 1 012 NIP. 19720728 200312 2 006
62
63