lampiran - uksw · 2019. 11. 28. · lampiran 6 soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12...

72
52 LAMPIRAN lampiran 1 RPP Problem Based Learnng lampiran 2 RPP Problem Solving lampiran 3 Lembar Observasi Problem Based Learning lampiran 4 Lembar Observasi Problem Solving lampiran 5 Kisi-kisi instrumen lampiran 6 Soal yang belum divalidasi lampiran 7 Soal yang sudah divalidasi lampiran 8 Analisis item pilihan ganda lampiran 9 Analisis item uraian lampiran 10 hasil uji validitas soal (pilihan ganda) lampiran 11 hasil uji validitas soal (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran 14 nilai postest afektif lampiran 15 nilai postest psikomotor lampiran 16 hasil uji reliabilitas lampiran 17 hasil uji homogenitas lampiran 18 hasil uji normalitas lampiran 19 hasil uji T-Tes dan hipotesis lampiran 20 surat penelitian lampiran 21 surat balikan penelitian lampiran 22 dokumentasi lampiran 23 uji plagiat perbab

Upload: others

Post on 04-Mar-2021

9 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

52

LAMPIRAN lampiran 1 RPP Problem Based Learnng

lampiran 2 RPP Problem Solving

lampiran 3 Lembar Observasi Problem Based Learning

lampiran 4 Lembar Observasi Problem Solving

lampiran 5 Kisi-kisi instrumen

lampiran 6 Soal yang belum divalidasi

lampiran 7 Soal yang sudah divalidasi

lampiran 8 Analisis item pilihan ganda

lampiran 9 Analisis item uraian

lampiran 10 hasil uji validitas soal (pilihan ganda)

lampiran 11 hasil uji validitas soal (uraian)

lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif)

lampiran 13 nilai postest kognitif

lampiran 14 nilai postest afektif

lampiran 15 nilai postest psikomotor

lampiran 16 hasil uji reliabilitas

lampiran 17 hasil uji homogenitas

lampiran 18 hasil uji normalitas

lampiran 19 hasil uji T-Tes dan hipotesis

lampiran 20 surat penelitian

lampiran 21 surat balikan penelitian

lampiran 22 dokumentasi

lampiran 23 uji plagiat perbab

Page 2: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

53

Lampiran 1 (RPP Problem Based Learning)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Gugus Sudirman

Kelas/Semester : IV/2 (Dua)

Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku

Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku

Pembelajaran Ke : 1 dan 2

Alokasi waktu : 2x35 Menit

Mata Pelajaran : IPA

1. Tujuan Pembelajaran

- Setelah melakukan percobaan, siswa dapat membedakan macam-macam

gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan

gaya gesek dengan benar

- Setelah melihat gambar, siswa dapat menjelaskan macam-macam gaya

dengan benar

- Setelah berdiskusi, siswa dapat mempresentasikan manfaat macam-

macam gaya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

2. Kompetensi Dasar

3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya

listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan

4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari,

misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya

gesekan

3. Indikator

- Membedakan macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik,

gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan

- Menjelaskan pengertian macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya

listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan

- Mempresentasikan manfaat macam-macam gaya dalam kehidupan sehari-

hari

Page 3: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

54

4. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Kelompok, Diskusi

Model : Poblem Based Learning

5. Materi Pembelajaran

IPA :

- Pengertian gaya

- Macam-macam gaya

- Contoh gaya dalam kehidupan sehari-hari

- Manfaat gaya dalam kehidupan

6. Sumber Pembelajaran

- Buku Pedoman Guru Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas IV

(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

- Buku Pedoman Siswa Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas

IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

7. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal

Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)

a. Guru membimbing menyiapkan siswa di dalam kelas

(kerapian ruangan dan tata tertib berpakaian)

b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa

(Religius)

c. Guru bertanya siapa yang tidak masuk hari ini (Absensi)

d. Guru memberikan apersepsi

Siapa yang suka makan buah mangga ?

Apakah kalian pernah melihat buah mangga jatuh

dari pohon ? Kenapa buah mangga jatuh bisa

kebawah ?

15 menit

Page 4: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

55

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Hari ini kita akan belajar tentang macam-macam

gaya

Manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan

Inti

Fase 2 (Organisasi peserta didik)

f. Siswa diminta melakukan percobaan mendorong meja

dan mengangkat buku (Mencoba)

g. Siswa diminta menjawab pertanyaan guru

Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong

meja?

Apa yang terjadi saat kamu mengangkat buku ?

h. Guru memberi penjelasan bahwa aktivitas yang telah

kalian lakukan merupakan gaya.

i. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru “apa

yang kamu ketahui tentang gaya?”

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan

kelompok)

j. Siswa dibagi dalam kelompok 2-4 siswa

k. Siswa diminta mengamati gambar (Mengamati)

l. Dengan diskusi, siswa diminta menjelaskan gambar apa

yang telah ia amati (Berkelompok) (Menalar)

(Kerjasama)

m. Siswa diminta mencatat hasil diskusi di kertas yang

telah disediakan guru → lembar kerja

40 menit

Page 5: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

56

Gambar Manfaat dlm kehidupan sehari-hari

............................

.........................

...........................

..........................

............................

Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil)

n. Siswa diminta mempresentasikan ke depan kelas tentang

apa yang telah dilakukan (Perwakilan kelompok)

o. Tugas kelompok lain mencatat hasil presentasi teman

p. Guru memberikan penjelasan tentang hasil presentasi

siswa

Kegiatan

Penutup

Fase 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah)

q. Guru bertanya pembelajaran hari ini apakah

15 menit

Page 6: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

57

Page 7: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

58

Lembar kerja siswa

Jelaskan gambar yang telah kalian amati !

Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !

Page 8: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

59

Lembar kerja siswa

Jelaskan gambar yang telah kalian amati !

Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !

Page 9: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

60

Lembar kerja siswa

Jelaskan gambar yang telah kalian amati !

Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !

Page 10: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

61

Lembar kerja siswa

Jelaskan gambar yang telah kalian amati !

Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !

Page 11: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

62

Lembar kerja siswa

Jelaskan gambar yang telah kalian amati !

Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !

Page 12: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

63

A. Instrumen Penilaian Sikap : Observasi

Nama siswa

Aspek yang dinilai

Keaktifan dalam

berpendapat

Dapat bekerjasama

sesama kelompok

Dapat berbicara saat

diskusi (sopan)

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan :

4 : Selalu

3 : kadang-kadang

2 : kurang

1 : tidak

B. Penilaian Keterampilan : Presentasi

Nama siswa

Aspek yang dinilai

Kesesuaian materi saat

presentasi

Keterampilan berbicara dalam

presentasi (jelas dan tidak)

4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan :

4 : Selalu

3 : kadang-kadang

Nilai :

Jumlah aspek yang dinilai+3

12 + 3 = 15

15 X 20

3 = 100

Nilai :

Jumlah aspek yang dinilai+2

8 + 2 = 10

10 x 10 = 100

2 : kurang

1 : tidak

Page 13: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

64

C.Penilaian Pengetahuan : Tes

Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan

jawaban paling benar !

No. Pertanyaan Skor

1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian

mereka membersihkan dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang

dilakukan Ratna juga Desi saat membersihkan dan mengangkat meja

kursi termasuk...

a. Gaya c. Hobi

b. Akting d. Kesenangan

2. 1. Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?

a. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul

b. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang

c. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang

d. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan

berpindah dan berubah bentuk

3. 2. Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu menggunakan

sepeda ke sekolah. Saat sore hari, Gea juga selalu bermain sepeda

bersama teman-teman. Mengapa sepeda dapat bergerak ?

a. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan

b. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan

4. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam

kehidupan sehari-hari ?

a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika

pakaian

b. Karena dapat dibuat hiasan rumah

c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik

d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang

5.

Gambar disamping merupakan contoh gaya...

Page 14: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

65

a.Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot

6. 3. Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar memakai

lampu, saat kita tidur menggunakan lampu, saat kita mngerjakkan PR

selalu menggunakan lampu dan lain sebagainya. Apa yang

menyebabkan lampu dapat menyala ?

a. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik

b. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot

7. 4. Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...

a. c.

b. d.

8. 5. Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah ...

a. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga

b. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu

c. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu

d. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah

9. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali….

a. Mendorong meja c. Mengangkat kertas

b. Meremas kertas d. Duduk

10.

6. Gambar disamping merupakan contoh dari ...

a. Gaya magnet b. Pantulan c. Gaya gravitasi d.Gaya otot

11. 7. Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...

8. a. Gaya listrik b. Gaya magnet c. Gaya otot d.Gaya dorong

12. 9. Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...

a. Lampu c. Setrika

Page 15: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

66

b. Menggendong d. Kipas Angin

13. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?

a. Gaya yang terjadi karena dorongan

b. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia

c. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik

d. Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi

14. - Dhea sedang menyeterika baju

- Kakak sedang menggunakan kipas angin

- Doni sedang menonton televisi

Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...

a. Gaya Gravitasi b. Gaya dorong c. Gaya listrik d.Gaya magnet

15. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?

a. Meja tetap ditempat c. Meja tidak berpindah

b. Meja tidak berubah d. Meja bergerak dan berpindah tempat

Jawablah soal dibawah ini dengan tepat !

No. Pertanyaan Skor

1. 1. Mengapa meja dapat berpindah tempat ?

.............................................................................................................

.............................................................................................................

..................................

2. 2. Pada hari Minggu Dila sedang bermain bersama adik. Mereka

bermain boneka di bawah pohon jambu. Saat sedang asyik bermain,

adik Dila menangis karena terkena jambu yang tiba-tiba jatuh dari

atas pohon.

Mengapa buah jambu dapat jatuh kebawah ? Jelaskan !

.............................................................................................................

.............................................................................................................

.............................................................................................................

...................................................

3. 3. Apa manfaat gaya listrik dalam kehidupan sehari hari ?

4. .............................................................................................................

.............................................................................................................

..................................

4. 5. Bagaimana biola dapat berbunyi sehingga dapat menghasilkan suara

yang indah ?

6. .............................................................................................................

.............................................................................................................

Page 16: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

67

Lampiran 2 (RPP Problem Solving)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Gugus Sudirman

Kelas/Semester : IV/2 (Dua)

Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku

Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku

Pembelajaran Ke : 1 dan 2

Alokasi waktu : 2x35 Menit

Mata Pelajaran : IPA

1. Tujuan Pembelajaran

- Setelah melakukan percobaan, siswa dapat membedakan macam-macam

gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan

gaya gesek dengan benar

- Setelah melihat gambar, siswa dapat menjelaskan macam-macam gaya

dengan benar

- Setelah berdiskusi, siswa dapat mempresentasikan manfaat macam-

macam gaya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

2. Kompetensi Dasar

3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya

listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan

4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari,

misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya

gesekan

3. Indikator

- Membedakan macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya listrik,

gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan

- Menjelaskan pengertian macam-macam gaya, antara lain : gaya otot, gaya

listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan

- Mempresentasikan manfaat macam-macam gaya dalam kehidupan sehari-

hari

Page 17: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

68

4. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Kelompok, Diskusi

Model : Poblem Solving

5. Materi Pembelajaran

IPA :

- Pengertian gaya

- Macam-macam gaya

- Contoh gaya dalam kehidupan sehari-hari

- Manfaat gaya dalam kehidupan

6. Sumber Pembelajaran

- Buku Pedoman Guru Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas IV

(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

- Buku Pedoman Siswa Tema 7: Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas

IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

7. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal

Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)

a. Guru membimbing menyiapkan siswa di dalam kelas

(kerapian ruangan dan tata tertib berpakaian)

b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa

(Religius)

c. Guru bertanya siapa yang tidak masuk hari ini

(Absensi)

d. Guru memberikan apersepsi

Siapa yang suka makan buah mangga ?

Apakah kalian pernah melihat buah mangga jatuh

dari pohon ? Kenapa buah mangga jatuh bisa

15 menit

Page 18: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

69

kebawah ?

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Hari ini kita akan belajar tentang macam-macam

gaya

Manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan

Inti

Fase 2 (Organisasi peserta didik)

f. Siswa diminta melakukan percobaan mendorong meja

dan mengangkat buku (Mencoba)

g. Siswa diminta menjawab pertanyaan guru

Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong

meja?

Apa yang terjadi saat kamu mengangkat buku ?

h. Guru memberi penjelasan bahwa aktivitas yang telah

kalian lakukan merupakan gaya.

i. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru “apa

yang kamu ketahui tentang gaya?”

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan

kelompok)

j. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

k. Siswa diminta mengamati gambar (Mengamati)

l. Dengan diskusi, siswa diminta menjelaskan gambar apa

yang telah ia amati (Berkelompok) (Menalar)

(Kerjasama)

m. Siswa diminta mencatat hasil diskusi di kertas yang

telah disediakan guru→lembar kerja

40 menit

Page 19: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

70

Gambar Manfaat dlm kehidupan sehari-hari

............................

.........................

...........................

........ .................

............................

Fase 4 (Mengembangkan dan mengumpulkan data)

n. Siswa diminta mempresentasikan ke depan kelas

tentang apa yang telah dilakukan (Guru menunjuk

perwakilan kelompok)

o. Tugas kelompok lain mencatat hasil presentasi teman

p. Guru memberikan penjelasan tentang hasil presentasi

siswa

Kegiatan

Penutup

Fase 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah)

q. Guru bertanya pembelajaran hari ini apakah

menyenangkan atau tidak?

15 menit

Page 20: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

71

Page 21: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

72

Lembar kerja siswa

Jelaskan gambar yang telah kalian amati !

Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !

Page 22: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

73

Lembar kerja siswa

Jelaskan gambar yang telah kalian amati !

Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !

Page 23: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

74

Lembar kerja siswa

Jelaskan gambar yang telah kalian amati !

Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !

Page 24: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

75

Lembar kerja siswa

Jelaskan gambar yang telah kalian amati !

Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !

Page 25: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

76

Lembar kerja siswa

Jelaskan gambar yang telah kalian amati !

Manfaat gambar diatas dalam kehidupan sehari-hari !

Page 26: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

77

A. Instrumen Penilaian Sikap : Observasi

Nama siswa

Aspek yang dinilai

Keaktifan dalam

berpendapat

Dapat bekerjasama

sesama kelompok

Dapat berbicara saat

diskusi (sopan)

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan :

4 : Selalu

3 : kadang-kadang

2 : kurang

1 : tidak

B. Penilaian Keterampilan : Presentasi

Nama siswa

Aspek yang dinilai

Kesesuaian materi saat

presentasi

Keterampilan berbicara dalam

presentasi (jelas dan tidak)

4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan :

4 : Selalu

3 : kadang-kadang

Nilai :

Jumlah aspek yang dinilai+3

12 + 3 = 15

15 X 20

3 = 100

Nilai :

Jumlah aspek yang dinilai+2

8 + 2 = 10

10 x 10 = 100

2 : kurang

1 : tidak

Page 27: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

78

C.Penilaian Pengetahuan : Tes

Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan

jawaban paling benar !

No. Pertanyaan Skor

1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian

mereka membersihkan dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang

dilakukan Ratna juga Desi saat membersihkan dan mengangkat meja

kursi termasuk...

c. Gaya c. Hobi

d. Akting d. Kesenangan

2. 10. Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?

e. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul

f. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang

g. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang

h. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan

berpindah dan berubah bentuk

3. 11. Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu menggunakan

sepeda ke sekolah. Saat sore hari, Gea juga selalu bermain sepeda

bersama teman-teman. Mengapa sepeda dapat bergerak ?

c. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan

d. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan

4. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam

kehidupan sehari-hari ?

a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika

pakaian

b. Karena dapat dibuat hiasan rumah

c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik

d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang

5.

Gambar disamping merupakan contoh gaya...

Page 28: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

79

a.Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot

6. 12. Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar memakai

lampu, saat kita tidur menggunakan lampu, saat kita mngerjakkan PR

selalu menggunakan lampu dan lain sebagainya. Apa yang

menyebabkan lampu dapat menyala ?

c. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik

d. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot

7. 13. Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...

c. c.

d. d.

8. 14. Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah ...

e. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga

f. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu

g. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu

h. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah

9. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali….

c. Mendorong meja c. Mengangkat kertas

d. Meremas kertas d. Duduk

10.

15. Gambar disamping merupakan contoh dari ...

a. Gaya magnet b. Pantulan c. Gaya gravitasi d.Gaya otot

11. 16. Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...

17. a. Gaya listrik b. Gaya magnet c. Gaya otot d.Gaya dorong

12. 18. Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...

a. Lampu c. Setrika

Page 29: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

80

b. Menggendong d. Kipas Angin

13. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?

e. Gaya yang terjadi karena dorongan

f. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia

g. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik

h. Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi

14. - Dhea sedang menyeterika baju

- Kakak sedang menggunakan kipas angin

- Doni sedang menonton televisi

Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...

b. Gaya Gravitasi b. Gaya dorong c. Gaya listrik d.Gaya magnet

15. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?

c. Meja tetap ditempat c. Meja tidak berpindah

d. Meja tidak berubah d. Meja bergerak dan berpindah tempat

Jawablah soal dibawah ini dengan tepat !

No. Pertanyaan Skor

1. 7. Mengapa meja dapat berpindah tempat ?

...........................................................................................................

...........................................................................................................

......................................

2. 8. Pada hari Minggu Dila sedang bermain bersama adik. Mereka

bermain boneka di bawah pohon jambu. Saat sedang asyik

bermain, adik Dila menangis karena terkena jambu yang tiba-tiba

jatuh dari atas pohon.

Mengapa buah jambu dapat jatuh kebawah ? Jelaskan !

...........................................................................................................

...........................................................................................................

...........................................................................................................

.........................................................

3. 9. Apa manfaat gaya listrik dalam kehidupan sehari hari ?

10. ......................................................................................................................................................................................................................

......................................

4. 11. Bagaimana biola dapat berbunyi sehingga dapat menghasilkan

suara yang indah ?

12. ......................................................................................................................................................................................................................

Page 30: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

81

Lampiran 3

Lembar Observasi Guru dan Siswa (Problem Based Learning)

LEMBAR OBSERVASI GURU

Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan !

Keterangan : Ya = dilaksanakan

Tidak = tidak dilaksanakan

No Aspek yang diamati Keterangan

A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak

Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)

1 Berdoa sebelum memulai pembelajaran dikelas

2 Memeriksa kesiapan siswa dan melakukan presensi kehadiran siswa

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4 Melakukan apersepsi untuk memancing pengetahuan siswa agar

lebih aktif

B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

Fase 2 (Organisasi peserta didik)

5 Guru menyampaikan materi sesuai dengan indikator yaitu materi

tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman

Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2

6 Guru bersama siswa untuk mengidentifikasi masalah yang diperoleh

7 Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan tugas yang

berhubungan dengan masalah sesuai dengan materi

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)

8 Guru mendorong siswa untuk mendapatkan informasi yang sesuai

materi tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1

Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1

dan 2

9 Guru membimbing siswa untuk mendapatkan penjelasan dari

masalah yang diperoleh

Page 31: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

82

Page 32: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

83

LEMBAR OBSERVASI SISWA

Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan!

Keterangan: Ya = dilaksanakan

Tidak = tidak dilaksanakan

No Aspek yang diamati Keterangan

A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak

Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)

1 Siswa siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas

2 Semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran

3 Siswa aktif menjawab pertanyaan apersepsi dari guru

B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

Fase 2 (Organisasi peserta didik)

4 Siswa menyimak penjelasan materi dari guru dengan sungguh-

sungguh

5 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang

sedang dipelajari

6 Siswa mengidentifikasi masalah yang diperoleh/dihadapi

7 Siswa mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan

masalah

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)

8 Siswa mendapatkan informasi tentang tema 7 Indahnya

Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman Suku Bangsa

dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2

9 Siswa mendapatkan penjelasan dari masalah yang diperoleh

10 Siswa melakukan diskusi baik secara individu maupun

kelompok

11 Siswa dapat memecahkan masalah yang dihadapi dirinya

sendiri

Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil)

12 Siswa dapat merencanakan hasil dari permasalahan yang

Page 33: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

84

Page 34: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

85

Lampiran 4

Lembar Observasi Guru dan Siswa (Problem Solving)

LEMBAR OBSERVASI GURU

Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan !

Keterangan : Ya = dilaksanakan

Tidak = tidak dilaksanakan

No Aspek yang diamati Keterangan

A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak

Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)

1 Berdoa sebelum memulai pembelajaran dikelas

2 Memeriksa kesiapan siswa dan melakukan presensi kehadiran

siswa

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4 Melakukan apersepsi untuk memancing pengetahuan siswa agar

lebih aktif

B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

Fase 2 (Organisasi peserta didik)

5 Guru menyampaikan materi sesuai dengan indikator yaitu materi

tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman

Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2

6 Guru bersama siswa untuk mengidentifikasi masalah yang

diperoleh

7 Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan tugas yang

berhubungan dengan masalah sesuai dengan materi

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)

8 Guru mendorong siswa untuk mendapatkan informasi yang sesuai

materi tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, subtema 1

Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1

dan 2

9 Guru membimbing siswa untuk mendapatkan penjelasan dari

Page 35: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

86

Page 36: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

87

LEMBAR OBSERVASI SISWA

Berilah tanda Cheklist () pada kolom keterangan!

Keterangan: Ya = dilaksanakan

Tidak = tidak dilaksanakan

No Aspek yang diamati Keterangan

A Kegiatan awal Pembelajaran Ya Tidak

Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)

1 Siswa siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas

2 Semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran

3 Siswa aktif menjawab pertanyaan apersepsi dari guru

B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

Fase 2 (Organisasi peserta didik)

4 Siswa menyimak penjelasan materi dari guru dengan sungguh-

sungguh

5 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang

sedang dipelajari

6 Siswa mengidentifikasi masalah yang diperoleh/dihadapi

7 Siswa mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan

masalah

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)

8 Siswa mendapatkan informasi tentang tema 7 Indahnya

Keragaman di Negeriku, subtema 1 Keragaman Suku Bangsa

dan Agama di Negeriku Pembelajaran 1 dan 2

9 Siswa mendapatkan penjelasan dari masalah yang diperoleh

10 Siswa melakukan diskusi baik secara individu maupun

kelompok

11 Siswa dapat memecahkan masalah yang dihadapi dirinya

sendiri

Fase 4 (Mengembangkan dan mengumpulkan data)

12 Siswa dapat merencanakan hasil dari permasalahan yang

Page 37: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

88

Page 38: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

89

Lampiran 5

Kisi-kisi Instrumen Kognitif

Satuan Pendidikan : Gugus Sudirman

Kelas/Semester : IV/2 (Dua)

Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku

Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku

Pembelajaran Ke : 1 dan 2

Mapel : IPA

No. Kompetensi Dasar Mapel Materi Indikator Soal Jenis

Soal

No

Soal

Jml

Soal

1. IPA

3.3 Mengidentifikasi macam-

macam gaya, antara lain

: gaya otot, gaya listrik,

gaya magnet, gaya

gravitasi, dan gaya

gesekan

IPA 1. Pengertian

gaya

2. Macam-macam

gaya

3. Contoh gaya

dalam

kehidupan

sehari-hari

4. Gaya dalam

kehidupan

sehari-hari

1. Siswa dapat menjelaskan

pengertian gaya

2. Siswa dapat membedakan

macam-macam gaya

3. Siswa dapat menjelaskan

manfaat gaya pada

kehidupan sehari-hari

4. Siswa dapat membedakan

contoh gaya dalam

kehidupan sehari-hari

PG Uraian

PG

Uraian

PG

Uraian

PG

Uraian

1,2,13 1

3,5,6,

10,11, 12,

2

4,8,9,

15 3

7,14

5

3 1

6

1

4

1

2

1

Keterangan :

Soal PG jumlah : 15

Soal uraian jumlah : 4

Bobot skor persoal PG : 1

Bobot skor persoal uraian : 5

Nilai :

PG : Jumlah benar X 2

15 X 2 = 30

Uraian: 4 x 5 = 20

= 50

50 x 2 = 100

Page 39: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

90

Kisi-kisi Instrumen Afektif

No. Kompetensi Dasar Mapel Indikator No.Item

1. 4.3Mendemonstrasikan

manfaat gaya

dalam kehidupan

sehari-hari,

misalnya gaya otot,

gaya listrik, gaya

magnet, gaya

gravitasi, dan gaya

gesekan

IPA 1. Siswa aktif mengemukakan

pendapat

2. Siswa mendengarkan pendapat

kelompok lain

3. Siswa dapat bekerjasama

dengan baik

1

2

3

Keterangan :

4 : Selalu

3 : kadang-kadang

2 : kurang

1 : tidak

Kisi-kisi Instrumen Psikomotor

No. Kompetensi dasar Mapel Indikator No.Item

1. 4.3 Mendemonstrasikan

manfaat gaya dalam

kehidupan sehari-hari,

misalnya gaya otot, gaya

listrik, gaya magnet, gaya

gravitasi, dan gaya

gesekan

IPA 1. Artikulasi

(Keterampilan

berbicara)

2. Kesesuaian

materi saat

presentasi

1

2

Keterangan :

4 : Selalu

3 : kadang-kadang

2 : kurang

1 : tidak

Nilai :

Jumlah aspek yang dinilai+3

12 + 3 = 15

15 X 20

3 = 100

Nilai :

Jumlah aspek yang dinilai+2

8 + 2 = 10

10 x 10 = 100

Page 40: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

91

Lampiran 6

Soal Yang Belum Divalidasi

1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian mereka membersihkan

dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang dilakukan Ratna juga Desi saat

membersihkan dan mengangkat meja kursi termasuk...

a. Gaya c. Hobi

b. Akting d. Kesenangan

2. Dari gambar dibawah ini, manakah yang merupakan gaya gravitasi ?

a. b. c. d.

3. Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...

a. c.

b. m d.

4. Perhatikan gambar dibawah ini !

Gambar disamping merupakan contoh gaya...

a. Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot

5. Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?

a. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul

b. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang

c. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang

d. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan berpindah dan berubah

bentuk

6. Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu menggunakan sepeda ke sekolah.

Saat sore hari, Gea juga selalu bermain sepeda bersama teman-teman. Mengapa sepeda

dapat bergerak ?

a. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan

b. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan

Page 41: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

92

7. Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar memakai lampu, saat kita

tidur menggunakan lampu, saat kita mngerjakkan PR selalu menggunakan lampu dan lain

sebagainya. Apa yang menyebabkan lampu dapat menyala ?

a. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik

b. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot

8.

I II III IV

Dari gambar diatas yang merupakan contoh gaya otot adalah ...

a. I dan II b. I dan III c. III dan 1V d. II dan III

9. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?

a. Meja tetap ditempat c. Meja bergerak dan berpindah tempat

b. Meja tidak berubah d. Meja tidak berpindah

10. Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah ...

a. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga

b. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu

c. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu

d. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah

11. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?

a. Gaya yang terjadi karena dorongan

b. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia

c. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik

d. Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi

12. Gambar disamping merupakan contoh dari ...

a. Gaya dorong b. Pantulan c. Gaya gravitasi d. Gaya magnet

13. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam

kehidupan sehari-hari ?

a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika pakaian

b. Karena dapat dibuat hiasan rumah

Page 42: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

93

c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik

d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang

14. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali….

a. Mendorong meja c. Mengangkat kertas

b. Meremas kertas d. Duduk

15. Dibawah ini yang termasuk gaya gesek adalah ...

a. Gitar b. Suling c. Piano d. Biola

16. Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...

a. Gaya listrik b. Gaya otot c. Gaya magnet d. Gaya dorong

17. - Dhea sedang menyeterika baju

- Kakak sedang menggunakan kipas angin

- Doni sedang menonton televisi

Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...

a. Gaya listrik b. Gaya dorong c. Gaya Gravitasi d. Gaya magnet

18. Gambar disamping merupakan ada gaya ... dan ...

a. Gaya otot dan gaya magnet c. Gaya magnet dan gaya otot

b. Gaya gravitasi dan gaya otot d. Gaya listrik dan gaya gravitasi

19. Apa manfaat gaya dari gambar di samping ?

a. Dapat bermain bersama

b. Dapat mencuci gerobak bersama

c. Dapat membuat barang berharga

d. Dapat memindahkan barang ketempat lain

20. Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...

a. Lampu c. Setrika

b. Menggendong d. Kipas Angin

Page 43: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

94

Lampiran 7

Soal Yang Sudah Divalidasi

No. Pertanyaan Skor

1. Pada saat pagi hari, Ratna dan Desi sedang piket kelas. Kemudian

mereka membersihkan dan mengangkat meja kursi. Peristiwa yang

dilakukan Ratna juga Desi saat membersihkan dan mengangkat meja

kursi termasuk...

a. Gaya c. Hobi

b. Akting d. Kesenangan

2. 19. Apa yang kamu ketahui tentang gaya ?

a. Gaya merupakan suatu percobaan yang timbul

b. Gaya adalah suatu percobaan yang dilakukan seseorang

c. Gaya adalah suatu yang timbul dari dalam diri seseorang

d. Gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengakibatkan

berpindah dan berubah bentuk

3. 20. Hobi Gea adalah bermain sepeda. Setiap hari Gea selalu

menggunakan sepeda ke sekolah. Saat sore hari, Gea juga selalu

bermain sepeda bersama teman-teman. Mengapa sepeda dapat

bergerak ?

a. Karena adanya gravitasi c. Karena adanya pantulan

b. Karena adanya gesekan d. Karena adanya dorongan

4. Mengapa benda disamping dapat digunakan dalam

kehidupan sehari-hari ?

a. Karena dapat membantu dan meringankan kita saat menyeterika

pakaian

b. Karena dapat dibuat hiasan rumah

c. Karena dapat digunakan untuk bermain bersama adik

d. Karena dapat membantu ibu sehingga senang

Page 44: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

95

5.

Gambar disamping merupakan contoh gaya...

a.Gaya gesek b. Gaya dorong c. Gaya gravitasi d. Gaya otot

6. 21. Setiap hari kita selalu menggunakan lampu. Saat kita belajar

memakai lampu, saat kita tidur menggunakan lampu, saat kita

mngerjakkan PR selalu menggunakan lampu dan lain sebagainya.

Apa yang menyebabkan lampu dapat menyala ?

a. Adanya gaya dorong c. Adanya gaya listrik

b. Adanya gaya gesek d. Adanya gaya otot

7. 22. Contoh gaya dorong dari gambar dibawah ini adalah ...

a. c.

b. d.

8. 23. Dibawah ini, manfaat gaya otot dalam kehidupan sehari-hari adalah

...

a. Ibu bernyanyi dan Doni berolahraga

b. Desi bermain biola dan Lana mengangkat batu

c. Ayah menarik barang dan kakak mengangkat batu

d. Doni sedang tidur siang bersama adik dirumah

9. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan gaya, kecuali….

a. Mendorong meja c. Mengangkat kertas

b. Meremas kertas d. Duduk

10.

24. Gambar disamping merupakan contoh dari ...

a. Gaya magnet b. Pantulan c. Gaya gravitasi d. Gaya otot

Page 45: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

96

11. 25. Tempelan kulkas merupakan contoh gaya ...

26. a. Gaya listrik b. Gaya magnet c. Gaya otot d.Gaya dorong

12. 27. Dibawah ini contoh yang menggunakan gaya listrik, kecuali ...

a. Lampu c. Setrika

b. Menggendong d. Kipas Angin

13. Bagaimana terjadinya gaya gravitasi ?

a. Gaya yang terjadi karena dorongan

b. Gaya yang terjadi akibat tarikan oleh tenaga manusia

c. Gaya yang terjadi adanya muatan-muatan listrik

d.Gaya yang terjadi karena adanya gaya tarik dalam bumi

14. - Dhea sedang menyeterika baju

- Kakak sedang menggunakan kipas angin

- Doni sedang menonton televisi

Manfaat aktivitas diatas, menggunakan gaya ...

a. Gaya Gravitasi b. Gaya dorong c. Gaya listrik d.Gaya magnet

15. Apa yang telah terjadi pada saat kamu mendorong meja?

a. Meja tetap ditempat c. Meja tidak berpindah

b. Meja tidak berubah d.Meja bergerak dan berpindah tempat

Page 46: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

97

Page 47: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

98

Lampiran 9

Analisis Item Uraian

No

Nama No Soal

Jumlah 1 2 3 4

1. 5 3 3 3 14

2. 3 3 4 3 13

3. 3 3 3 3 12

4. 2 3 2 4 11

5. 3 3 2 3 11

6. 3 5 5 5 18

7. 1 5 4 3 13

8. 4 2 4 2 12

9. 5 0 1 2 8

10. 2 5 2 2 11

11. 3 2 4 4 13

12. 4 3 5 5 17

13. 2 5 5 3 15

14. 5 3 5 5 18

15. 5 4 5 5 19

16. 5 5 3 4 17

17. 4 5 2 5 16

18. 5 4 5 5 19

19. 3 4 2 4 13

20. 2 5 3 4 14

21. 3 5 5 5 18

22. 3 5 2 3 13

23. 2 3 2 3 10

24.. 5 2 4 2 13

25. 4 3 3 3 13

26. 5 3 4 3 15

27. 3 5 1 2 11

28. 3 3 2 2 10

29. 5 2 5 2 14

30. 3 5 4 2 14

31. 5 5 2 2 14

32. 3 3 3 4 13

33. 4 3 3 3 13

34. 4 5 4 3 16

35. 2 2 3 2 9

Jumlah 123 126 116 115 480

ITK 3,514286 3,6 3,314286 3,285714 13,71429

Page 48: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

99

Lampiran 10

Hasil Uji Validitas Soal (Pilihan Ganda)

Item-Total Statistics

Scale Mean

if Item

Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 10.09 16.492 .138 .748

soal2 10.11 15.810 .314 .735

soal3 10.00 16.294 .187 .744

soal4 10.09 16.198 .312 .743

soal5 10.03 15.323 .437 .725

soal6 10.00 16.294 .187 .744

soal7 10.03 15.264 .453 .724

soal8 10.00 15.765 .322 .734

soal9 9.97 15.558 .380 .729

soal10 10.00 15.647 .353 .732

soal11 10.14 16.244 .206 .743

soal12 9.94 15.879 .300 .736

soal13 10.03 16.029 .453 .739

soal14 9.97 15.382 .427 .726

soal15 10.06 15.761 .322 .734

soal16 9.91 16.198 .422 .742

soal17 9.91 16.316 .391 .744

soal18 10.03 16.146 .224 .742

soal19 9.97 15.029 .522 .718

soal20 10.03 15.087 .500 .720

Keterangan : Validitas soal dapat dilihat pada kolom corrected item-total

correlation yang mendapat nilai diatas 0.3 ada 15 soal. Bahwa

syarat soal valid harus diatas 0,3. Artinya yang diatas 0,3 dapat

dikatakan valid atau dapat kita lihat pada tabel yang berwarna

merah. Sehingga yang mendapatkan nilai dibawah 0,3 dikatakan

tidak valid. Maka peneliti harus menghilangkan atau memperbaiki

soal sampai valid.

Page 49: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

100

Lampiran 11

Uji Validitas Soal Posttest (Uraian)

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale

Variance if

Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 10.0444 7.316 .331 .646

soal2 9.8000 6.891 .364 .628

soal3 10.0222 6.068 .471 .552

soal4 10.0000 6.409 .577 .487

Keterangan : Dalam tabel diatas dinyatakan bahwa soal valid semua dari soal

nomor 1 sampai 4. Karena syarat validitas soal harus diatas 0,3.

Dan dapat kita lihat dalam kolom corrected item-total correlation

bahwa nilai diatas 0,3 sehingga dapat dikatakan valid.

Page 50: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

101

Lampiran 12

Nilai pretest Ulangan Harian kelas IV (Kognitif)

No.

Nilai

Kelas Eksperimen 1 Kelas Eksperimen 2

1 78 83

2 78 73

3 87 98

4 88 83

5 93 98

6 74 95

7 91 75

8 82 88

9 98 86

10 78 73

11 74 83

12 80 83

13 81 78

14 85 73

15 76 78

16 78 78

17 91 83

18 78 78

19 76 95

20 74 73

21 80

22 85

23 74

24 78

25 78

26 80

27 72

28 80

29 74

30 78

31 80

32 82

rata-rata 78,09375 78,3

nilai min 72 73

nilai max 98 98

Page 51: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

102

Lampiran 13

Nilai posttest kelas IV (kognitif)

NO. Hasil Belajar IPA

Eksperimen 1 Eksperimen 2

1 82 76

2 100 78

3 92 80

4 88 88

5 80 68

6 78 72

7 96 92

8 62 76

9 70 72

10 100 86

11 76 70

12 72 82

13 76 84

14 76 88

15 82 80

16 82 74

17 96 74

18 82 76

19 72 82

20 78 70

21 76

22 76

23 84

24 66

25 92

26 84

27 66

28 92

29 84

30 88

rata-rata 81,6 79,76

nilai min 62 68

nilai max 100 92

Page 52: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

103

Lampiran 14

Nilai Posttest kelas IV (Afektif)

No. Nama

siswa

Kelas Eksperimen 1 Kelas Eksperimen 2

Aspek yang dinilai

Keaktifan

dalam

berpendapat

Kerjasama Berbicara

saat

diskusi

(sopan)

Keaktifan

dalam

berpendapat

Kerjasama Berbicara

saat

diskusi

(sopan)

1. 2 3 3 3 4 3

2. 4 3 2 3 4 3

3. 3 3 2 4 3 4

4. 3 3 4 4 3 4

5. 2 3 4 4 3 4

6. 3 3 4 3 4 3

7. 3 3 4 3 4 3

8. 4 3 3 3 3 3

9. 4 4 3 3 3 3

10. 2 4 3 3 3 4

11. 2 3 3 3 4 4

12. 3 3 3 2 4 3

13. 3 3 3 2 3 3

14. 3 3 3 3 4 3

15. 4 3 4 4 4 2

16. 4 3 4 4 3 2

17. 4 4 4 4 3 2

18. 4 4 4 3 2 3

19. 3 4 4 4 3 3

20. 3 4 3 4 2 2

21. 3 4 3

22. 3 4 3

23. 3 4 2

24. 3 4 2

25. 3 3 3

26. 3 3 4

27. 4 4 4

28. 2 4 4

29. 2 4 4

30. 3 3 3

Page 53: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

104

Lampiran 15

Nilai Posttest kelas IV (Psikomotor)

No. Nama

siswa

Kelas Eksperimen 1 Kelas Eksperimen 2

Aspek yang dinilai

Ketersmpilan

berbicara

Kesesuaian

materi saat

presentasi

Ketersmpilan

berbicara

Kesesuaian

materi saat

presentasi

1. 4 3 3 4

2. 4 3 3 4

3. 3 3 4 3

4. 3 3 4 3

5. 4 3 4 3

6. 3 3 3 4

7. 3 3 3 4

8. 4 3 3 3

9. 4 4 3 3

10. 3 4 3 3

11. 3 3 3 4

12. 3 3 3 4

13. 3 3 3 3

14. 3 3 3 4

15. 4 3 4 4

16. 4 3 4 3

17. 4 4 4 3

18. 4 4 3 3

19. 3 4 4 3

20. 3 4 4 4

21. 3 4

22. 3 4

23. 3 4

24. 3 4

25. 3 3

26. 3 3

27. 4 4

28. 3 4

29. 3 4

30. 3 3

Page 54: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

105

Lampiran 16

Hasil Uji Reliabilitas (Pilihan Ganda)

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.745 20

Keterangan : Pada tabel diatas dapat kita ketahui bahwa cronbach’s aplha adalah

0.745 yang dimana 0.745 dapat dikatakan reliabel. Karena nilai

tersebut diatas 0.600.

Hasil Uji Reliabilitas Soal Posttest (Uraian)

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.650 4

Keterangan : Pada tabel diatas dapat kita ketahui bahwa cronbach’s aplha adalah

0.650 yang dimana 0.650 dapat dikatakan reliabel. Karena nilai

tersebut diatas 0.600.

Page 55: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

106

Lampiran 17

Hasil Uji Homogenitas kelas eksperimen 1 dan eksperimen 2

Test of Homogeneity of Variances

Hasil Belajar IPA

Levene

Statistic df1 df2 Sig.

2.072 1 49 .156

ANOVA

Hasil Belajar IPA

Sum of

Squares df Mean Square F Sig.

Between Groups 32.000 1 32.000 .409 .525

Within Groups 3752.320 48 78.173

Total 3784.320 49

Keterangan : Nilai signifikasi hasil uji homogentias diatas adalah 0,156 yang

mana lebih besar dari 0,05 maka dinyatakan homogen atau setara

untuk kedua kelas sehingga dapat memenuhi syarat sebagai obyek

penelitian eksperimen.

Page 56: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

107

Lampiran 18

Hasil Uji Normalitas kelas eksperimen 1 dan eksperimen 2

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

Nilai_Kel1 Nilai_Kel2

N 30 20

Normal Parametersa Mean 81.3600 79.7600

Std. Deviation 10.17710 7.26453

Most Extreme

Differences

Absolute .155 .098

Positive .155 .098

Negative -.099 -.072

Kolmogorov-Smirnov Z .775 .488

Asymp. Sig. (2-tailed) .586 .971

a. Test distribution is Normal.

Keterangan : Dari tabel diatas, dapat kita ketahui bahwa keterangan test

distribution is normal. Itu artinya uji normalitas pada penelitain

kelas eskperimen 1 dan kelas eksperimen 2 adalah normal.

Karena nilai di atas 0,586 dan 0,971 yaitu lebih besar dari 0,05.

Page 57: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

108

Lampiran 19

Hasil Uji T-Tes dan hipotesis

Group Statistics

kelas N Mean

Std.

Deviation

Std. Error

Mean

nilai kelas eksperimen 1 30 81.6000 9.98482 1.82297

kelas eksperimen 2 20 78.4000 6.79319 1.51900

Independent Samples Test

Levene's

Test for

Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. T Df

Sig.

(2-

tailed)

Mean

Differenc

e

Std.

Error

Differen

ce

95% Confidence

Interval of the

Difference

Lower Upper

nilai Equal variances

assumed 2.316 .135 1.251 48 .217 3.20000 2.55767 -1.94254 8.34254

Equal variances not

assumed

1.349 47.961 .184 3.20000 2.37289 -1.57111 7.97111

Keterangan : Dalam tabel diatas, kita ketahui bahwa sig (2-tailed) adalah 0,217

dan 0,184 bahwa artinya nilai tersebut lebih besar dari 0,05. Maka

Ho diterima dan Ha ditolak. Syaratnya adalah jika sig.(2-tailed) >

0,05 maka Ho diterima Ha ditolak. Dan jika sig.(2-tailed) < 0,05

maka Ha ditolak dan Ho diterima.

Page 58: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

109

Lampiran 20

Surat Penelitian

Page 59: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

110

Page 60: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

111

Lampiran 21

Surat balikan penelitian

Page 61: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

112

Page 62: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

113

Lampiran 22

Dokumentasi proses pembelajaran

Proses pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning

Siswa melakukan

percobaan

mengangkat, menarik

dan mendorong meja

Siswa melakukan

percobaan

mengangkat tas dan

buku

Siswa diskusi bersama

kelompok dan mengerjakan

lembar kerja

Page 63: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

114

Siswa presentasi

didepan kelas

bersama

kelompok

Siswa

mengerjakkan

soal evaluasi

Page 64: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

115

Proses pembelajaran menggunakan model Problem Solving

Siswa merespon

dengan aktif

pertanyaan guru

Siswa

melakukan

percobaan

mendorong

meja

Page 65: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

116

Siswa

melakukan

percobaan

mengangkat

buku dan

menggendong

tas

Siswa diskusi

bersama

kelompok

Page 66: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

117

Guru sebagai fasilitator, membimbing siswa dalam menyelesaikan permasalahan

Siswa

presentasi

didepan kelas

Page 67: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

118

Siswa

mengerjakkan

soal evaluasi

Page 68: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

119

Lampiran 23 : Uji Plagiat Perbab

Page 69: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

120

Page 70: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

121

Page 71: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

122

Page 72: LAMPIRAN - UKSW · 2019. 11. 28. · lampiran 6 Soal yang belum divalidasi ... (uraian) lampiran 12 nilai pretest ulangan harian (kognitif) lampiran 13 nilai postest kognitif lampiran

123