lampiran belakang at tiin.docx

Upload: nue-spitglasel

Post on 21-Feb-2018

224 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    1/60

    SURAT IJIN PENELITIAN

    Nomor: / / 2014

    Yang bertanda tangan di bawah ini:

    N a m a : Dra Indiah Dewi Murni, M.Pd.

    N I P : 1960621 19902 2 00!

    "abatan : #e$a%a &e'o%ah

    (nit #er)a : &MP Negeri 1 &u'ohar)o

    In*tan*i : Dina* Pendidi'an #abu$aten &u'ohar)o

    menerang'an bahwa &audara:

    N a m a : &iti +ohmi)atun, &.-gN I P : 192001 200112 2 001

    "abatan : uru Pendidi'an -gama I*%am

    (nit #er)a : &MP Negeri 1 &u'ohar)o

    In*tan*i : #ementerian -gama #abu$aten &u'ohar)o

    benarbenar me%a'u'an Pene%itian inda'an #e%a* dengan )udu%

    Peningkatan Kemampuan Membaca Dan Hasil Belajar Pendidikan

    Agama Islam Materi Qs At Tiin Melalui Metode Tutor Sebaya BagiSisa Kelas I! A SMP" # Suko$arjo Semester # Ta$un Pelajaran

    %'(%)*+

    Demi'ian &urat #eterangan ini dibuat dengan *e*ungguhn3a untu' da$at

    di$erguna'an *ebagaimana me*tin3a.

    &u'ohar)o, 2 "u%i 2014

    #e$a%a &e'o%ah

    Dra.Indiah Dewi Murni, M.Pd.

    NIP. 1960621 19902 2 00!

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    2/60

    ,ampiran %

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    SIKLUS I

    Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agaa I!la

    Kela! "See!ter : I#"1

    Standar Ko$eten!i : 1% Meahai Al&'ur(an !urat At&)in

    Ko$eten!i *a!ar : 1%1% Me+a,a '!% At&)in dengan tartil

    1%-% Men.e+utkan arti '!% At&)in

    1%/% Menjela!kan akna '!% At&)in%Aloka!i 0aktu : # 23 enit 4 / $erteuan5

    Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca surat at-Tin dengan fasih, menyalin dengan benar dan

    hafal dengan lancar Siswa dapat membaca arti mufradad surat at-Tin, mengartikan surat at-Tin,

    dan dapat menjelaskan kandungan ayat surat at-Tin.

    Siswa dapat Menjelaskan makna setiap ayat yang ada dalam QS. at-Tindengan benar.

    Karakter siswa yang diharapkan !apat dipercaya ( Trustworthines)"asa h#rmat dan perhatian $ respect %Tekun $ diligence%Tanggung jawab $ responsibility %

    Materi Pembelajaran Surat at-Tin

    &rti mufradad surat at-Tin &rti surat at-Tin Kandungan ayat surat at-Tin

    Makna Qs. at-Tin

    Met#de Pembelajaran 'eramah !em#nstrasi Tanya jawab

    Tut#r Sebaya

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    3/60

    (angkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-)

    Kegiatan Pendahuluan

    &persepsi *uru mem#ti+asi siswa mengenai keutamaan membaca al-Quran. *uru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca &l

    Quran di atas rata-rata untuk menjadi tut#r sebaya bagi teman-temannya *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k besar (big group)dan

    menempatkan dalam setiap kel#mp#k.

    Kegiatan Inti

    1). Eksplorasi

    *uru mendem#nstrasikan bacaan surat at-Tin.2). ElaborasiSiswa berlatih membacanya dengan met#de tut#r sebaya.Siswa menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kel#mp#k

    masing-masing, guru sebagai fasilitat#r.3) Konir!asi

    *uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa*uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup *uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam

    K! ini. ermanfaat atau tidak. Menyenangkan atau tidak.

    Pertemuan ke-/Kegiatan Pendahuluan

    &presepsi *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k besar (big group)dan

    menempatkan dalam setiap kel#mp#k.

    Kegiatan Inti

    1). Eksplorasi

    *uru mendem#nstrasikan bacaan arti surat Qs. at-Tin secara mufradat$perlafal%.

    2). Elaborasi

    Siswa membaca arti mufradatSiswa berlatih mengartikan ayat demi ayat berdasarkan arti mufradadnya

    dalam kel#mp#k masing-masing dengan bimbingan teman sebayaSiswa menyampaikan kesulitan yang dialami kepada guru, guru bertindak

    sebagai fasilitat#r.

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    4/60

    3) Konir!asi

    *uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

    *uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup

    *uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalamK! ini. ermanfaat atau tidak. Menyenangkan atau tidak.

    Pertemuan ke- 0Kegiatan Pendahuluan

    &presepsi *uru mem#ti+asi siswa mengenai makna setiap ayat yang ada dalam Qs. at-

    Tin dengan benar. *uru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan makna &l

    Quran di atas rata-rata untuk menjadi tut#r sebaya *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k besar ( big group)dan

    menempatkan dalam setiap kel#mp#k.

    Kegiatan Inti

    1). Eksplorasi

    *uru Menjelaskan makna setiap ayat yang ada dalam Qs. at-Tin.2). ElaborasiSiswa membaca dan mengkaji buku-buku tafsir untuk memahami makna Qs.

    at-Tin.Menjelaskan pesan-pesan p#k#k dari Qs. at-Tin.

    3) Konir!asi

    *uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

    *uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup *uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam

    K! ini. ermanfaat atau tidak 1 Menyenangkan atau tidak 1

    Sumber elajar uku P&2 Kelas 23 , Penerbit 4mum (KS M*MP P&2 SMP 5 MTS

    Mushaf &l-Quran

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    5/60

    Penilaian

    Indikator Pen,a$aian

    Ko$eten!i

    )eknik

    Penilaian

    Bentuk

    In!true

    n

    In!truen " Soal

    Membaca p#t#ngan-p#t#ngan ayat dalam Qs.at-Tin dengan benar.

    Membaca keseluruhanayat dalam Qs. at-Tindengan tartil dan benar.

    Mengartikan masing-masing kata dalam Qs.at-Tin dengan benar.

    Mengartikan masing-masing ayat dalam Qs.at-Tin dengan benar.

    Mengartikankeseluruhan ayat dalamQs. at-Tin dengan benar

    Menjelaskan makna

    setiap ayat yang adadalam Qs. at-Tin denganbenar.

    Menjelaskan pesan-pesan p#k#k dari Qs. at-Tin.

    Tes tertulis Tes uraian Tulislah surat at Tin dengan baikdan benar 6

    acalah surat at-Tin denganfasih, kemudian hafalkan6

    (afa7 89:9; ? artinya .... (afa7 @:ABC DAE artinya .... (afa7 FG=AH:IJ artinya .... Tulislah arti surat at-Tin ayat L6 Tulislah arti surat at-Tin ayat L6 elaskan makna setiap ayat yang

    ada dalam Qs. at-Tin denganbenar.

    elaskan pesan-pesan p#k#k dariQs. at-Tin.

    Suk#harj#, uli /N)L

    Mengetahui *uru Mapel P&2Kepala Sek#lah

    !ra. 2ndiah !ewi Murni, M.Pd Siti "#chmiyatun, S.&gO2P. )RN/) )RN/ / NN0 O2P.)/NRN) /NN))/ / NN)

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    6/60

    (ampiran 0

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSIKLUS II

    Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agaa I!la

    Kela! "See!ter : I#"1

    Standar Ko$eten!i : 1% Meahai Al&'ur(an !urat at&)in

    Ko$eten!i *a!ar : 1%2% Me+a,a '!% at&)in dengan tartil

    1%6% Men.e+utkan arti 'S at&)in

    1%% Menjela!kan akna 'S% at&)in%Aloka!i 0aktu : # 23 enit 4 / $erteuan5

    Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca surat at-Tin dengan fasih, menyalin dengan benar dan

    hafal dengan lancar Siswa dapat membaca arti mufradad surat at-Tin, mengartikan surat at-Tin,

    dan dapat menjelaskan kandungan ayat surat at-Tin. Siswa dapat Menjelaskan makna setiap ayat yang ada dalam QS. at-Tin

    dengan benar.

    Karakter siswa yang diharapkan !apat dipercaya ( Trustworthines)"asa h#rmat dan perhatian $ respect %Tekun $ diligence%Tanggung jawab $ responsibility %

    Materi Pembelajaran Surat at-Tin &rti mufradad surat at-Tin &rti surat at-Tin Kandungan ayat surat at-Tin

    Makna QS. at-Tin

    Met#de Pembelajaran 'eramah

    !em#nstrasi Tanya jawab Tut#r Sebaya

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    7/60

    (angkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-)

    Kegiatan Pendahuluan

    &persepsi *uru mem#ti+asi siswa mengenai keutamaan membaca al-Quran. *uru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca &l

    Quran di atas rata-rata untuk menjadi tut#r sebaya bagi teman-temannya *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k kecil (s!all group)dan

    menempatkan dalam setiap kel#mp#k.

    Kegiatan Inti

    1). Eksplorasi

    *uru mendem#nstrasikan bacaan surat at-Tin.2). ElaborasiSiswa berlatih membacanya dengan met#de tut#r sebaya.Siswa menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kel#mp#k

    masing-masing, guru sebagai fasilitat#r.3) Konir!asi

    *uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa*uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup *uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam

    K! ini. ermanfaat atau tidak. Menyenangkan atau tidak.

    Pertemuan ke-/Kegiatan Pendahuluan

    &presepsi *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k kecil (s!all group)dan

    menempatkan dalam setiap kel#mp#k.

    Kegiatan Inti

    1). Eksplorasi

    *uru mendem#nstrasikan bacaan arti surat QS at-Tin secara mufradat$perlafal%.

    2). Elaborasi

    Siswa membaca arti mufradatSiswa berlatih mengartikan ayat demi ayat berdasarkan arti mufradatnya

    dalam kel#mp#k masing-masing dengan bimbingan teman sebayaSiswa menyampaikan kesulitan yang dialami kepada guru, guru bertindak

    sebagai fasilitat#r.

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    8/60

    3) Konir!asi

    *uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

    *uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup

    *uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalamK! ini. ermanfaat atau tidak. Menyenangkan atau tidak.

    Pertemuan ke- 0Kegiatan Pendahuluan

    &presepsi

    *uru mem#ti+asi siswa mengenai makna setiap ayat yang ada dalam QS. at-Tin dengan benar. *uru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan makna &l

    Quran di atas rata-rata untuk menjadi tut#r sebaya *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k kecil (s!all group)dan

    menempatkan dalam setiap kel#mp#k.

    Kegiatan Inti

    1). Eksplorasi

    *uru Menjelaskan makna setiap ayat yang ada dalam Qs. &t-Tin.

    2). ElaborasiSiswa membaca dan mengkaji buku-buku tafsir untuk memahami makna Qs.

    &t-Tin.Menjelaskan pesan-pesan p#k#k dari Qs. &t-Tin.

    3) Konir!asi

    *uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

    *uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup

    *uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalamK! ini. ermanfaat atau tidak. Menyenangkan atau tidak.

    Sumber elajar uku P&2 Kelas 23 , Penerbit 4mum (KS M*MP P&2 SMP 5 MTS

    Mushaf &l-Quran

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    9/60

    Penilaian

    Indikator Pen,a$aian

    Ko$eten!i

    )eknik

    Penilaian

    Bentuk

    In!true

    n

    In!truen " Soal

    Membaca p#t#ngan-p#t#ngan ayat dalam QS.at-Tin dengan benar.

    Membaca keseluruhanayat dalam QS. at-Tindengan tartil dan benar.

    Mengartikan masing-

    masing kata dalam QS.at-Tin dengan benar.

    Mengartikan masing-masing ayat dalam QS.at-Tin dengan benar.

    Mengartikankeseluruhan ayat dalamQS. at-Tin dengan benar

    Menjelaskan maknasetiap ayat yang ada

    dalam QS. at-Tin denganbenar. Menjelaskan pesan-

    pesan p#k#k dari QS. at-Tin.

    Tes tertulis Tes uraian Tulislah surat at Tin dengan baikdan benar 6

    acalah surat at-Tin denganfasih, kemudian hafalkan6

    (afa7 89:9; ? artinya .... (afa7 @:ABC DAE artinya .... (afa7 FG=AH:IJ artinya .... Tulislah arti surat at-Tin ayat L6 Tulislah arti surat at-Tin ayat L6 jelaskan makna setiap ayat yang

    ada dalam QS. at-Tin denganbenar.

    jelaskan pesan-pesan p#k#k dariQS. at-Tin.

    Suk#harj#, uli /N)LMengetahui *uru Mapel P&2Kepala Sek#lah

    !ra. 2ndiah !ewi Murni, M.Pd Siti "#chmiyatun, S.&gO2P. )RN/) )RN/ / NN0 O2P.)/NRN) /NN))/ / NN)

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    10/60

    ,ampiran '

    KISI-KISI SOAL TES

    No

    Kompetensi Dasar IndikatorItem

    Indikator

    #+ #+#+ Membaca Qs+ At

    Tiin dengan tartil

    Menjelaskan

    bacaan surat At

    Tiin

    Menyebutkan

    urutan- ayat-

    nama surat Qs+

    At Tiin

    .- ##- #%- #/-

    %0-

    #- %- /- 1- %'-

    %)-

    %+ #+% Menyebutkan arti

    Qs+ At Tiin

    Menyebutkan

    arti Qs+ At Tiin

    per la2al

    ataupun per

    ayat

    '- )- 3- 0- #&-

    #'- %&- #/- %1-

    /+ #+/ Menjelaskan makna

    Qs+ At Tiin

    Menjelaskan isi

    kandungan dari

    surat At Tiin

    #)- #1- #3- #0-

    #.- %#- %%- %3-

    %.- /&

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    11/60

    ,ampiran '

    SOAL-SOAL TES

    Berila$ tanda silang 456 pada jaaban yang paling benar 7

    #+ At8Tiin adala$ nama surat dari Al Qur9an yaitu surat yang ke8 :

    a+ .%b+ ./

    c+ .'d+ .)

    %+ "ama surat At Tiin diambil dari ayat yang :

    a+ Kesatub+ Kedua

    c+ Ketigad+ Keempat

    /+ Surat At Tiin terdiri atas :+ Ayata+ 1b+ 3

    c+ 0d+ .

    '+ "$!"# %&'(" ,a2al yang digarisbaa$i mempunyaiarti :

    a+ Bentuk sebaik8baiknyab+ Kota yang amanc+ Kepada8Mu tempat

    kembali

    d+ Kota yang tentram

    seja$tera

    )+ ;Sesunggu$nya Kami tela$ menciptakan manusia dalam bentuk

    yang sebaik8baiknya* Kalimat tersebut merupakan arti surat At

    Tiin ayat :

    a+ %b+ /

    c+ 'd+ )

    )"%*(+,+1 %.", /,*0) +12 ,a2al tersebut adala$ surat At Tiin

    ayat :a+ Ke8'b+ Ke8)

    c+ Ke81d+ Ke83

    3+ Arti la2al !"103("4 05" 6, adala$ :a+ Hakim yang seadil8

    adilnya

    b+ Mendustakan $ari

    pembalasanc+ Pengadilan yang adild+ Kota yang selalu aman

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    12/60

    0+ ,a2al berikut yang memiliki arti ;pa$ala yang tiada putus8

    putusnya* adala$ :

    a7 ,".)"%*(+,%

    87 9:;" =?@"

    B7!"&C C"

    d7 4: )";F"G "H5 .+ 9+HG"$"+

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    13/60

    b+ Hakim yang seadil8

    adilnya

    c+ Pemberi keputusand+ Ma$a berke$endak

    #1+ Dalam surat At Tiin dijelaskan ba$a orang8orang yang

    beriman dan beramal sale$ akan :

    a+ Mendapat kenikmatan

    ba$agia di duniab+ Memperole$ derajat yang

    tinggi

    c+ Disayang ole$ Alla$ Std+ Mendapat pa$ala yang

    tiada putus8putusnya

    #3+ Di dalam surat At Tiin- Alla$ St bersumpa$ dengan empat

    $al- yaitu :a+ Bua$ Tiin- bua$ @aitun- bukit Sinai dan kota Mekka$

    b+ Bua$ Tiin- bua$ delima- bukit Sinai dan kota Madina$c+ Bua$ Tiin- bua$ @aitun- bukit Tursina dan kota Madina$d+ Bua$ Tiin- bukit Tsur- bua$ @aitun dan kota mekka$

    #0+ Berikut ini isi kandungan dari surat At Tiin- kecuali:a+ Alla$ St tela$ menciptakan manusia dalam bentuk yang

    paling baikb+ rang8orang yang beriman dan beramal sale$ akan

    mendapat pa$ala yang tiada terputusc+ Sesuda$ kesulitan itu akan ada dua kemuda$and+ Alla$ St merupakan $akim yang paling adil ter$adap semua

    mak$luk8"ya#.+ Surat At Tiin diak$iri dengan ayat yang menyatakan ba$a :

    a+ Manusia akan dikembalikan ke tempat yang serenda$8

    renda$nyab+ Alla$ St merupakan $akim yang paling adilc+ Manusia akan mendapatkan keadilan dari Alla$ di duniad+ Pa$ala yang tiada terputus bagi mereka yang beriman dan

    beramal sale$

    %&+

    )"%*(+,%.", /,*0)+12

    Ayat tersebut memiliki arti yaitu

    :a+ Maka apaka$ yang menyebabkan kamu mendustakan 4$ari6

    pembalasan sesuda$ 4adanya keterangan6 itu b+ Maka tempat kembalimu besuk adala$ tempat yang

    serenda$8renda$nya karena kamu berdustac+ Maka nikmat tu$anmu yang manaka$ yang kamu ingkarkand+ Sesunggu$nya Alla$ adala$ $akim yang seadil8adilnya bagi

    manusia di dunia

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    14/60

    %#+ Bukit Sinai merupakan tempat Alla$ St berbicara langsung

    dengan :

    a+ "abi Isa

    b+ "abi Musa

    c+ "abi Mu$ammad

    d+ "abi K$idir%%+ Alla$ St mengembalikan manusia ke tempat yang serenda$8

    renda$nya- kecuali orang8orang yang :

    a+ Beriman dan berta=ab+ Beriman dan beramal

    sale$

    c+ Beriman dan bertaakald+ Sabar dan taakal

    %/+ ;Alla$ adala$ Hakim Cang Ma$a Adil*- merupakan arti dari

    surat At Tiin ayat +++

    a+ ,imab+ nam

    c+ Tuju$d+ Delapan

    %'+ Surat At Tiin termasuk golongan surat :

    a+ Madaniya$b+ Arabiya$

    c+ Makkiya$d+ Misriya$

    %)+ At Tiin adala$ nama tentang :

    a+ Bua$b+ Surga

    c+ Kota tuad+ Tempat tinggal

    %1+ Arti dari la2al ")'&!"#$"% adala$ :a+ Tempat yang paling

    amanb+ "egara yang aman

    c+ Kami tela$

    mengamankand+ Tempat yang terpuji

    %3+Maksud dari kalimat ;akan dikembalikan ke tempat yang serenda$8

    renda$nya* adala$

    a+ Menjadi pikun

    b+ Dimasukkan ke nerakac+ Menjadi miskin

    d+ Kembali seperti bayi

    yang baru la$ir

    %0+ Bunyi ayat ke8) dari surat At Tiin adala$ :

    a7 !"

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    15/60

    %.+ Pada ayat pertama dari surat At Tiin- Alla$ St bersumpa$

    dengan :

    a+ Kota Mekka$ dan bukit

    Sinaib+ Bua$ Tiin dan bua$

    @aitun

    c+ Bua$ @aitun dan bukit

    Sinaid+ Bukit Sinai dan Kota

    Mekka$

    /&+ Isi kandungan dari surat At Tiin ayat enam adala$ :a+ Manusia diciptakan Alla$ St dalam bentuk yang paling baikb+ Manusia akan dikembalikan ke tempatnya semulac+ rang yang beriman dan beramal sale$ akan mendapat

    pa$ala yang tiada terputusd+ Alla$ St merupakan $akim yang seadil8adilnya

  • 7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx

    16/60

    /#+ ,ampiran )

    /%+

    [[7 K\N]I A_A`AN DAN SKO bENILAIAN

    [c7

    A7 KnBi aa8an

    /)+

    #+ D%+ A/+