kd 4.1
DESCRIPTION
ssmp kelas 8TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 1 BUKIT SUNDIMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII / 1Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 x pertemuan)
A. Standar KompetensiBerbicara4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional 2. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional
D. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional 2. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional
E. Materi Ajar1.
Fakta : Teks fungsional pendek berupa:a. Invitationb. Announcementc. Short messaged. Greeting cards
2.
Konsep : Dapat mengidentifikasi jenis-jenis teks funsional pendek dalam kehidupan sesungguhnya
3.
Prinsip :
BAHAN AJAR
INVITATION :
INVITATION ACCEPTING REFUSINGFormal situation I would like you to come to... I wonder if you would like to... Would you like to...?
Yes, i would love to. I would be happy to accept. I would be glad to accept. Well, i would like to.
Well, I would like to, but Iam not sure I have time. That’s very kind of you, Iam busy.
I would like to invite you to... I like to very much, but I should go now. I would like to, but Iam affraid Im busy today.
Informal situation Will you come... Why dont you...? Come.. How about coming with us to...?
All right just a quick one. Thanks anyway. That’s very kind of you. What a good idea.
Thanks anyway, but... Iam sorry, but i have to... Sorry... I havent time.
SHORT MESSAGE
Pesan pendek adalah salah satu bentuk komunikasi tidak langsung yang disampaikan tertulis dengan menggunakan bahasa yang singkat, padat, dan jelas dengan tetap memperhatikan kaidah bahasa dan tata karma.
Contoh dari pesan pendek diantaranya adalah: Short message servie (SMS), danMemo.
a. SMSSMS adalah layanan pesan pendek yang biasanya digunakan melalui telpon genggam atau HP atau dalam bentuk tulis di kertas berupa notes.Contoh :
1. Short Message Service ( SMS)Jundi and Zahrah are friends. They always help each other. One day, Jundi’s mother was sick. Jundiinformed Zahrah about it through Short Message Service.
2. .Notes
Dear kids,
Mommy is going to the Supermarket.Your lunch is on the table.Love, Mommy
3. MEMOPesan singkat yang ditulis oleh seseorang dengan singkat, jelas, dan mudah dipahami. Memo berdasarkan penggunaanya terbagi menjadi 2, yaitu memo resmi dan memo pribadi. Memo resmi biasanya dipakai sebagai surat pernyataan dalam hubungan resmi dari seorang pimpinan kepada bawahannya. Sementara memo pribadi dipakai antarteman, saudara, atau orang lain yang memiliki hubungan dekat.Contoh :
To : Lab. Assistant Rini
From : Dr. Agung
H Today I do not play with
you.I have to look
after my mother.
J Zahra
h relpie
d Jundi’s SMS:
H I’m sorry to hear that. Hoping your mother get
better soon. Thanks for telling
me. CU 2
Date : August 17, 2007
Rini, don’t forget to prepare the materials and equipment for grade 9 biological experiment today at 10:00 a.m. – 11:30 a.m. Thanks
Dr. Agung Nur Latif
GREETING CARD
ANNOUNCEMENT
EXAMPLE 1:
ATTENTION PLEASE!To: all studentsOur school will have a Dancing Competition that will be held on 14th march 2012.Registration will be held on 10th-12th at OSIS roomFree Registration and full of prize!
OSIS For More Information contact our OSIS chairperson
EXAMPLE 2:
To: All students of Junior High School 1 Magelang
To celebrate the National Education Day the students Board Organization will hold some interesting programs. They are English speech contest and Wall Magazine Competition. The
programs will be held on January 4th 2012, 8 am – 1p.m. All classes must take part in the programs and should report their participation to their own teachers.
Headmaster
F. Alokasi WaktuBeban Belajar Waktu Bentuk tugasTatap Muka (TM) 160’ Classroom activitesPenugasan Terstruktur (PT) 40’ Create a short dialogueKMTT
G. Model, Pendekatan, Metode Dan Teknik Pembelajaran
1. Model : Three-phase technique2. Pendekatan : Pendekatan Keterampilan Proses3. Metode :4. Teknik : Tanya jawab
H. Media dan Alat Pembelajaran1. Media : Cd (rekaman)2. Alat : Komputer, in focus
I. Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah pembelajaranPertemuan 1
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTUPENDAHULUAN
1. Salam pembuka dan meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a. 8’
2. Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
3. Menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menginformasikan alat bantu, media pembelajaran dan sistim penilaian.5. Apersepsi:
Dengan tanya jawab peserta didik dapat mengingat kembali tentang ungkapan-ungkapan yang pernah dipelajari.
6. Memotivasi:Memfokuskan perhatian peserta didik dengan cara tanya jawab yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
INTI Eksplorasi 60’1. Meminta peserta didik untuk membaca buku sumber LKS (lembar kerja
siswa)2. Membantu peserta didik memahami materi yang ada di buku sumber.
3. Meminta siswa untuk mendengarkan kalimat-kalimat yang di ucapkan guru
4. Membahas ungkapan-ungkapan yang sering muncul dalam teks fungsional pendek
5. Meminta siswa untuk menirukan kalimat-kalimat yang di ucapkan guru
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU6. Meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok (2 orang /
kelompok)7. Membagikan sebuah percakapan !
Zarah : Good afternoon, dear friend!Etra : Good afternoon. Why are you very happy ?Zarah : Don’t you know , today is my birthday.Etra : Really ? Oh, happy birthdayZarah : Yeah , thank you. Would you mind to come to my birthday party tonight?Etra : Oh, I’d love to come. Where will the party be held ?Zarah : at Garing’s cafe at 8 p.m.Etra : Okay. Who will you invite?Zarah: I invite my classmates and some friends from our piano course. I invite your crush, Toni, too.Etra : Haha. Yeah, I hope he will come to your birthday party.Zarah: Yeah, it would be nice if you can go together with him.Etra : May be I’ll ask him later.Zarah: Okay, good luck!Etra : Yeah, wish your party will be great and fun. See you!
8 Meminya siswa untuk mempraktekkan percakapan
9 Menjelaskan tugas setiap kelompok yaitu dengan mengaris bawahi ungkapan yang di gunakan di dalam teks fungsional pendek
10
Menjawab pertanyaan tentang teks diatas
ElaborasiMenjawab pertanyaan tentang teks diatas
1. Who does celebrate the birthday?2. When will the party begin?3. Where will the party begin?
1. Meminta siswa untuk mulai bekerja menyelesaikan tugas dengan
pasangan.2. Memperhatikan dan mengamati aktivitas peserta didik.
3. Memastikan semua kelompok sudah menyelesaikan tugas.
4. Meminta peserta didik untuk mempresentasikan kerja kelompok.
Konfirmasi1. Memfasilitasi dan membimbing kegiatan presentasi.2. Memperbaiki hasil temuan peserta didik jika ada yang kurang tepat.3. Memberikan penghargaan kepada setiap peserta didik atas keterlibatan
aktif dalam diskusi kelompok.PENUTUP 1. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari.12’
2. Memberikan evaluasi (melengkapi teks rumpang dengan mendengarkan guru).
3. Menginformasikan materi pelajaran selanjutnya, yaitu4. Menginformasikan nilai
5. Bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pertemuan 2 KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKT
UPENDAHULUAN
1. Salam pembuka dan meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a.
8’
2. Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
3. Menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menginformasikan alat bantu, media pembelajaran dan sistim penilaian.
5. Apersepsi: Dengan tanya jawab peserta didik dapat mengingat kembali tentang ungkapan-ungkapan yang pernah dipelajari.
6. Memotivasi:Memfokuskan perhatian peserta didik dengan cara tanya jawab yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
INTI Eksplorasi 60’1. Guru menanyakan tentang pengetahuan awal siswa tentang
ungkapan yang akan dipelajari2. Guru menampilkan konsep pembelajaran hari ini
3. Guru membantu siswa memahaminyaElaborasi1. Guru menayangkan contoh –contoh ungkapan yang ada di
dalam invitation, announcement, short message, and greeting card
2. Guru membantu siswa memahami ungkapan-ungkapan tersebut
3. Guru membacakan ungkapan-ungkapan tersebut kepada siswa
4. Siswa meniru ungakapan yang di ucapkan oleh guruKonfirmasi1. Guru meminta siswa membuat teks fungsional pendek seperti
invitation, , announcement, short message, and greeting card berdasarkan ungkapan yang telah di pelajari
2. Siswa meminta siswa untuk membacakan teks kedepan kelas3. mendiskusikan4. Memperbaiki hasil temuan peserta didik jika ada yang kurang
tepat.5. Memberikan penghargaan kepada setiap peserta didik atas
keterlibatan aktif dalam diskusi..PENUTUP 1. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.12’
2. Menginformasikan materi pelajaran selanjutnya3. Menginformasikan nilai4. Bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan hamdallah
J. Penilaian Hasil Pembelajaran1. Jenis Penilaian : Tertulis dan lisan2. Teknik
Penilaian: tes
3. Bentuk Penilaian
: essay
K. Sumber belajar1. Bima, Bachtiar M dan Lilik Kurniawati. 2005. Let’s Talk Grade VIII . Bandung: Pakar Raya
Mengetahui :Kepala SMP N I Bukit Sundi
H.HABIBULLAH, S.Pd, MMNIP. 19681212 199403 1 006
Muara Panas, … Juli 2015Guru Mata Pelajaran
NENSI ANGELISTA, S.PdNIP: 19780411 200501 2 008
LAMPIRAN
A. Penilaian hasil BelajarIndikator Pencapaian Kompetensi
KKM Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Indikator Soal
Instrument/Soal
1. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek .
74.33 Tes tertulis essay 1. Membuat teks fungsional pendek
2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek
74.33 2. Menjawab pertanyaan singkat
Penskoran
no soal jawaban skorANNOUNCEMENTEnglish Speaking Club
To all students of SMPN 1 Jakarta, please join our special program to develop our speaking skill. We will practice speaking and guiding tourists in National Monument. It will be held:Date : Sunday, 31st March 2013Departure : 07.00 a.m.Place of gathering : Our School Convention HallFee : Rp. 50.000,00 (Fifty Thousands Rupiahs)Please enroll your name soon through your class reader. There are only limited seats. Don’t miss it.
The Committee
1 1. What is announcement about? a. Speaking and 2
a. guiding touristsa. Speaking and guiding touristsb. Special Programc. Speaking Skill programsd. Develop our speaking skill
2 FoFor whom the announcement is address?a.
c. To all students of SMPN 1 Jakarta
2
a. To all students of SMPN 1b. To all students of SMPc. To all students of SMPN 1 Jakartad. The students of SMP
3 Who wrote the announcement above? a. The Committee
2
a. The Committeeb. The Studentsc. The Teachersd. The Headmaster
4 When will the program be re- run? b. Sunday, 31st March 2013
2
a. Monday, 31st March 2013b. Sunday, 31st March 2013c. Sunday, 30th March 2013d. Monday, 30th March 2013
5 Where we will practice speaking and guiding tourist? c. In National Monument
2
a. Our School Convention Hallb. In this classc. In National Monumentd. In the School
ANNOUNCEMENT
To: All students of Junior High School 1 MagelangTo (6)_________ the National Education Day the students Board Organization will (7)________ some interesting programs. They are English speech (8)_______and Wall Magazine Competition. The programs will be (9) ________on January 4th 2012, 8 am – 1p.m. All classes must take part in the programs and should report their (10)_________to their own teachers.
Headmaster
6. Celebrate
7. Hold
8. held
9. contest
10. participant
22
2
2
2
Choose the right statement to make a good announcement !
ContestHeldHold
ParticipationCelebrate
Competition
Total 20
a. Pedoman Penilaian :
Analisis nilai akhir belajar Bahasa Inggris dalam skala 0 – 100 adalah dengan mengunakan rumus dibawah ini:Nilai Akhir (NA) : perolehann skor
1. skor maksX 100 (skor ideal)
BAHAN AJAR
INVITATION :
INVITATION ACCEPTING REFUSINGFormal situation I would like you to come to... I wonder if you would like to... Would you like to...? I would like to invite you to...
Yes, i would love to. I would be happy to accept. I would be glad to accept. Well, i would like to.
Well, I would like to, but Iam not sure I have time. That’s very kind of you, Iam busy. I like to very much, but I should go now. I would like to, but Iam affraid Im busy today.
Informal situation Will you come... Why dont you...? Come.. How about coming with us to...?
All right just a quick one. Thanks anyway. That’s very kind of you. What a good idea.
Thanks anyway, but... Iam sorry, but i have to... Sorry... I havent time.
SHORT MESSAGE
Pesan pendek adalah salah satu bentuk komunikasi tidak langsung yang disampaikan tertulis dengan menggunakan bahasa yang singkat, padat, dan jelas dengan tetap memperhatikan kaidah bahasa dan tata karma.
Contoh dari pesan pendek diantaranya adalah: Short message servie (SMS), danMemo.
a. SMSSMS adalah layanan pesan pendek yang biasanya digunakan melalui telpon genggam atau HP atau dalam bentuk tulis di kertas berupa notes.Contoh :
4. Short Message Service ( SMS)Jundi and Zahrah are friends. They always help each other. One day, Jundi’s mother was sick. Jundiinformed Zahrah about it through Short Message Service.
5. .Notes
Dear kids,
Mommy is going to the Supermarket.Your lunch is on the table.Love, Mommy
6. MEMOPesan singkat yang ditulis oleh seseorang dengan singkat, jelas, dan mudah dipahami. Memo berdasarkan penggunaanya terbagi menjadi 2, yaitu memo resmi dan memo pribadi. Memo resmi biasanya dipakai sebagai surat pernyataan dalam hubungan resmi dari seorang pimpinan kepada bawahannya. Sementara memo pribadi dipakai antarteman, saudara, atau orang lain yang memiliki hubungan dekat.Contoh :
To : Lab. Assistant Rini
From : Dr. Agung
Date : August 17, 2007
Rini, don’t forget to prepare the materials and equipment for grade 9 biological experiment today at 10:00 a.m. – 11:30 a.m. Thanks
Dr. Agung Nur Latif
GREETING CARD
H Today I do not play with
you.I have to look
after my mother.
J Zahra
h relpie
d Jundi’s SMS:
H I’m sorry to hear that. Hoping your mother get
better soon. Thanks for telling
me. CU 2
ANNOUNCEMENT
EXAMPLE 1:
ATTENTION PLEASE!To: all studentsOur school will have a Dancing Competition that will be held on 14th march 2012.Registration will be held on 10th-12th at OSIS roomFree Registration and full of prize!
OSIS For More Information contact our OSIS chairperson
EXAMPLE 2:
To: All students of Junior High School 1 Magelang
To celebrate the National Education Day the students Board Organization will hold some interesting programs. They are English speech contest and Wall Magazine Competition. The programs will be held on January 4th 2012, 8 am – 1p.m. All classes must take part in the programs and should report their participation to their own teachers.
Headmaster