gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/t1_292008506... · aki...

55

Upload: vocong

Post on 07-Mar-2019

233 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 2: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 3: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 4: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 5: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Kristen Satya Wacana

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : II/ 2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam

kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

II. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan

bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.

III. Indikator

1. Siswa dapat menyebutkan contoh alat-alat rumah tangga yang

menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.

2. Siswa dapat menunjukkan sumber energi yang menghasilkan

panas, bunyi, dan cahaya.

3. Siswa dapat menyebutkan contoh alat rumah tangga yang

menggunakan energi listrik.

4. Siswa dapat menjelaskan kegunaan sumber energi bagi

kelangsungan hidup manusia.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menyebutkan contoh alat-alat rumah tangga yang

menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.

2. Siswa menunjukkan sumber energi yang menghasilkan panas,

bunyi, dan cahaya.

3. Siswa menyebutkan contoh alat rumah tangga yang menggunakan

energi listrik.

4. Siswa menjelaskan kegunaan sumber energi bagi kelangsungan

hidup manusia.

Page 6: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

V. Aspek

Kognitif, Afektif, Psikomotorik

VI. Materi Pembelajaran

A. Sumber Energi Panas

Kompor merupakan benda yang dapat menghasilkan panas.

Kompor digunakan untuk memasak. Ada beberapa jenis kompor,

yaitu:

1. Kompor minyak 2. Kompor gas 3. Kompor Listrik

Tiap jenis kompor memerlukan sumber energi yang berbeda-beda.

Kompor pada gambar 1 menggunakan minyak tanah.

Kompor pada gambar 2 menggunakan gas.

Kompor pada gambar 3 menggunakan listrik.

Setrika juga dapat menghasilkan sumber energi panas. Setrika

digunakan untuk merapikan pakaian. Ada 2 jenis setrika, yaitu:

1. Setrika listrik 2. Setrika tradisional

Setrika pada gambar pertama adalah setrika listrik. Sumber

energinya adalah listrik. Setrika pada gabar kedua adalah setrika

tradisional. Energy panasnya didapat dari arang.

Matahari

Sumber energi panas terbesar dan utama di bumi

adalah Matahari. Jika tidak ada matahari, maka

tidak ada kehidupan di bumi.

Page 7: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Gambar di samping adalah api unggun. Api unggun

berasal dari kayu yang dibakar. Kayu yang dibakar

dapatdigunakan untuk memasak. Kayu yang dibakar

juga dapat menghangatkan badan.

Api Unggun

B. Sumber Energi Listrik

Gambar di samping adalah aki atau

akumulator, atau bisa disebut juga baterai

basah. Aki merupakan sumber energi listrik

pada mobil dan sepeda motor, untuk

menyalakan lampu.

Akumulator

Sumber energi listrik yang lain adalah

baterai kering. Baterai kering banyak

digunakan untuk senter, radio, dan mobil-

mobilan.

Baterai Kering

C. Sumber Energi Cahaya

Gambar di samping adalah sebuah senter.

Senter berguna untuk penerangan di saat

gelap. Senter dapat menghasilkan cahaya.

Senter menggunakan baterai sebagai sumber

energi listrik.

Senter

Sumber energi cahaya yang lain adalah lampu.

Lampu pijar Lampu neon

Page 8: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Sumber energi cahaya lainnya adalah lampu

tempel. Lampu tempel digunakan jika tidak

ada energi listrik.

Sumber energi pada lampu tempel adalah

minyak tanah. Sumber energi cahaya

terbesar di bumi adalah Matahari.

D. Sumber Energi Bunyi

Gitar Gendang Suling

Ketiga benda tersebut dapat menghasilkan bunyi. Bunyi yang

dihasilkan setiap benda tersebut berbeda. Gitar berbunyi jika

senarnya dipetik. Gendang berbunyi jika dipukul. Suling berbunyi

jika ditiup.

Radio Televisi

Barang-barang elektronik seperti radio dan televisi juga

menghasilkan bunyi.

Selain itu terdapat juga sumber energi angin dan sumber energi

gerak air. Energi angin digunakan untuk menggerakkan kincir

angin. Air yang mengalir digunakan untuk menggerakkan kincir

air.

Lampu Tempel

Page 9: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Kincir angin Kincir air

Kincir angin digunakan untuk menggerakkan generator. Kincir air

digunakan untuk menggerakkan generator atau bisa juga untuk

mengairi sawah.

VII. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Inkuiri

3. Penugasan

4. Demonstrasi

5. Diskusi

VIII. Langkah-langkah kegiatan

A. Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

Guru dan siswa saling mengucapkan salam pembuka.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Siswa diberikan apersepsi berupa pertanyaan benda apa

yang mereka gunakan saat berjalan di jalan yang gelap.

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 45 menit

b. Kegiatan :

Siswa dibagikan lembar pengamatan yang akan mereka

isi selama pelajaran.

Page 10: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Nama: _____________

1. Mengapa senter dapat menyala?

Jawab: ________________________________________________

2. Mengapa senter tidak dapat menyala?

Jawab: ________________________________________________

Guru menunjukkan sebuah senter lalu meminta salah

satu siswa untuk menyalakannya.

Siswa diberi pertanyaan apa yang terjadi.

Siswa diminta untuk menuliskan jawaban dari lembar

kegiatan no. 1.

Setelah semua siswa selesai menuliskan jawaban, siswa

diminta perhatiannya kembali.

Guru menunjuk salah satu siswa untuk membuka senter

tersebut dan mengeluarkan baterainya.

Setelah baterai dikeluarkan, siswa tersebut diminta

menyalakan senter tersebut.

Siswa diminta untuk mengamati apa yang terjadi.

Siswa diminta untuk menuliskan jawaban dari lembar

kegiatan no. 2.

Setelah semua siswa selesai menuliskan jawaban

mereka, siswa bersama-sama dengan guru membahas

lembar kegiatan yang telah mereka kerjakan.

3. Kegiatan Penutup

a. Alokasi Waktu : 10 menit

b. Kegiatan :

Siswa dengan bimbingan guru mengambil

kesimpulan dari kegiatan tersebut.

Siswa dan guru menutup pembelajaran.

Page 11: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

B. Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

Guru dan siswa saling mengucapkan salam

pembuka.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Siswa diberikan apersepsi berupa ulasan kegiatan

pengamatan tentan senter yang telah mereka

lakukan hari sebelumnya.

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 55 menit

b. Kegiatan :

Guru memasang tabel di papan tulis.

Guru menyiapkan gambar-gambar benda.

Siswa diminta untuk menempelkan gambar tesebut

di kolom yang sesuai pada tabel.

Setelah semua gambar tertempel, guru dan siswa

membahas sumber energi yang digunakan pada tiap-

tiap benda tersebut.

Siswa dibagikan lembar kegiatan. Dengan

bimbingan guru, siswa mengerjakan lembar

kegiatan tersebut.

Lembar kerja:

I. Isilah titik-titik pada kalimat di bawah ini dengan

jawaban yang tepat!

1. Ini gambar

……………………………

Sumber energinya

…………………….

Page 12: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

2. Ini gambar

……………………………

Sumber energinya

…………………….

3. Ini gambar

……………………………..

Sumber energinya

……………………..

4. Ini gambar

………………………………

Sumber energinya

………………………

5. Ini gambar

………………………………

Sumber energinya

………………………

II. Tempelkan 3 alat rumah tangga yang menggunakan

sumber energi listrik dan 2 alat rumah tangga yang

tidak menggunakan sumber energi listrik!

Alat Rumah Tangga yang Menggunakan

Sumber Energi Listrik

Alat Rumah Tangga yang Tidak

Menggunakan Sumber Energi Listrik

Page 13: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Siswa dibimbing siswa untuk membuat kesimpulan.

Siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda-benda

yang merupakan sumber energi yang lain (sumber

energi cahaya yang lain, panas, listrik, dan lain-lain)

3. Kegiatan Akhir

a. Alokasi Waktu : 10 menit

b. Kegiatan :

Siswa dan guru membuat kesimpulan dari kegiatan

yang telah dilakukan.

Guru dan siswa menutup pelajaran

C. Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

Guru menyampaikan salam pembuka

Guru menyampaikan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menyampaikan apersepsi yaitu guru meniup

sebuah seruling. Siswa diberi pertanyaan apa yang

dilakukan guru terhadap seruling tersebut. Setelah siswa

menjawab, siswa kembali diberi pertanyaan apa yang

dihasilkan dari meniup seruling tersebut.

Guru membimbing anak untuk masuk ke dalam materi.

2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 55 menit

b. Kegiatan :

Page 14: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Guru menyiapkan 10 buah gambar benda dan kartu-

kartu kata energi yang dihasilkan (panas, gerak, bunyi,

dan cahaya).

Guru menempel satu gambar benda di papan tulis.

Siswa diminta untuk menempelkan kartu kata yang

tepat yaitu energi-energi yang dihasilkan oleh benda

yang ada pada gambar tersebut.

Kegiatan tersebut diteruskan hingga gambar dan kartu

kata habis.

Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpula dari

pelajaran yang telah dipelajari.

Siswa dibagi lembar kegiatan.

I. Isilah titik-titik pada kalimat di bawah ini dengan

jawaban yang tepat!

1. Ini gambar

______________________,

dapat menghasilkan energi

________________________

________________________

2. Ini gambar

______________________,

dapat menghasilkan energi

________________________

________________________

3. Ini gambar

______________________,

dapat menghasilkan energi

________________________

_______________________

Page 15: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

4. Ini gambar

______________________,

dapat menghasilkan energi

________________________

_______________________

5. Ini gambar

______________________,

dapat menghasilkan energi

________________________

________________________

II. Tempelkan 3 benda yang menghasilkan energi

cahaya dan 2 benda yang tidak menghasilkan energi

cahaya!

Benda yang menghasilkan energi cahaya Benda yang tidak menghasilkan energi

cahaya

Siswa dibimbing siswa untuk membuat kesimpulan.

Siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda-benda

yang merupakan sumber energi yang lain (sumber

energi cahaya yang lain, panas, listrik, dan lain-lain)

3. Kegiatan Penutup

a. Alokasi Waktu : 10 menit

b. Kegiatan :

Page 16: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Siswa dibagikan lembar soal evaluasi.

Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.

Siswa mengumpulkan lembar evaluasi yang sudah

dikerjakan.

Siswa dan guru menutup pembelajaran.

IX. Sumber Belajar dan Alat Bahan

1. Sumber Belajar

Buku “Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam” untuk Kelas II

Sekolah Dasar/ Madrasah Ibtidaiyah: S. Rositawaty – Aris

Muharam; Depdiknas. hal 95-111.

2. Alat dan Bahan

a. Gambar-gambar benda yang bersumber pada energi panas,

gerak, listrik, angin, dan aliran air.

b. Gambar-gambar yang menghasilkan sumber energi panas, gerak,

listrik, bunyi, dan cahaya.

c. Kartu kata.

X. Penilaian

Pertemuan Pertama

1. Lembar Kegiatan

Nilai Maksimal 100

Pertemuan Kedua

1. Lembar Kegiatan

Nilai Maksimal 100

Pertemuan Ketiga

1. Hasil Kegiatan

Nilai maksimal 100

2. Hasil Evaluasi

Nilai maksimal 100 (Nilai Siklus I)

Page 17: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 18: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Kristen Satya Wacana

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : II/ 2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam

kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

II. Kompetensi Dasar

3.2 Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di

lingkungan sekitar dan cara menghematnya.

III. Indikator

1. Siswa dapat menjelaskan alasan penggunaan energi listrik.

2. Siswa dapat menjelaskan alasan perlunya menghemat energi listrik.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menjelaskan alasan penggunaan energi listrik.

2. Siswa menjelaskan alasan perlunya menghemat energi.

V. Aspek

Kognitif, Afektif, Psikomotorik

VI. Materi Pembelajaran

A. Penggunaan Energi Listrik

Energi listrik merupakan energi yang banyak digunakan.

Penggunaan listrik memudahkan kegiatan kita. Banyak kegiatan

manusia yang menggunakan energi listrik. Mulai dari kegiatan di

dapur sampai sarana hiburan.

Benda di samping adalah penanak

nasi listrik atau rice cooker. Penanak nasi

listrik digunakan untuk menanak dan

menghangatkan nasi.

Page 19: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Lemari es berguna sebagai pendingin

makanan serta minuman. Lemari es dapat

menyimpan makanan untuk waktu lama.

Makanan dalam lemari es tidak cepat busuk.

Lemari es

Mesin cuci adalah alat untuk mencuci

pakaian. Ada juga mesin cuci yang sekaligus

mengeringkan cucian.

Mesin Cuci

Benda di samping adalah komputer.

Komputer digunakan untuk mengolah data.

Komputer

Penggunaan energi listrik yang

utama adalah untuk peneragan. Kegiatan

dapat dilakukan dengan mudah pada suasana

yang terang. Alat yang digunakan untuk

penerangan adalah lampu.

Lampu

B. Penghematan Energi Listrik

Energi listik di rumah-rumah berasal dari pembangkit

listrik.

Gambar di samping adalah

gambar bendungan. Air di

bendungan digunakan untuk

membangkitkan energi listrik.

Pembangkit tersebut dinamakan

Pembangkit Listrik Tenaga Air

(PLTA).

Page 20: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Pada musim kemarau, jumlah air di bendungan

berkurang. Hal itu dapat mengurangi listrik yang dihasilkan PLTA.

Dengan demikian, kita harus menghemat penggunaan energi listrik.

Sebaiknya tidak menggunakan peralatan listrik secara bersamaan.

Pukul 5 sore sampai 9 malam adalah waktu pemakaian listrik yang

paling besar.

VII. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Inkuiri

3. Penugasan

4. Demonstrasi

5. Diskusi

VIII. Langkah-langkah kegiatan

A. Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

Guru dan siswa saling mengucapkan salam pembuka.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Siswa diberikan apersepsi berupa pertayaan kegiatan

apa saja yang mereka lakukan pada malam hari.

Setelah siswa menjawab, siswa diberi pertanyaan apa

yang terjadi bila tidak ada listrik.

Guru menjelaskan bahwa energi listrik paling banyak

digunakan pada sore hingga malam hari

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 55 menit

b. Kegiatan :

Siswa diberi pertanyaan oleh guru kegiatan apa saja

yang paling sering mereka lakukan yang menggunakan

Page 21: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

energi listrik. Siswa menuliskan jawabannya di papan

tulis.

Siswa diberi pertanyaan apa yang terjadi jika semua

kegiatan itu dilakukan secara bersamaan.

Siswa dan guru mengambil kesimpulan bersama alasan

penggunaan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.

Dengan teman sebangkunya siswa berdiskusi cara

menghemat energi listrik.

Siswa melaporkan hasil kegiatannya secara klasikal.

Siswa diberi lembar kegiatan.

Lengkapilah kalimat berikut!

a

Cara menghemat lampu adalah

______________________

b

Cara menghemat televisi adalah

_____________________

c

Cara menghemat supaya tidak

menggunakan mesin cuci adalah

__________________________

d

Cara menghemat supaya tidak

menggunakan kipas angin dan AC

adalah ______________________

Page 22: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Siswa mengumpulkan lembar kegiatan.

Siswa bersama dengan guru membahas lembar kegiatan

yang telah dikerjakan oleh siswa.

3. Kegiatan Akhir

a. Alokasi Waktu : 10 menit

b. Kegiatan :

Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

bahwa menggunakan energi listrik untuk kegiatan yang

tidak penting adalah pemborosan energi listrik.

Guru dan siswa menutup pelajaran.

B. Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

Guru menyampaikan salam pembuka.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menyampaikan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan.

Guru menyampaikan apersepsi berupa ulasan tentang

materi sebelumnya yaitu tentang penghematan energi

listrik.

Guru membimbing anak untuk masuk ke dalam materi.

2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 45 menit

b. Kegiatan :

Siswa dibagi dalam kelompok.

Siswa dibagi lembar pengamatan.

Siswa dijelaskan bahwa mereka akan melakukan

pengamatan di sekolah mereka. Tiap kelompok diminta

untuk mengamati kegiatan di sekolah yang

Page 23: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

menggunakan energi listrik. Yang harus mereka amati

adalah benda-benda bersumber energi listrik apa yang

sedang menyala di ruang administrasi, lab. komputer,

perpustakaan, dan di ruang kelasnya. Setelah

memperoleh daftar benda apa saja yang menyala di

sekolah, siswa kembali ke kelas.

Setelah itu, mereka diminta untuk mengidentifikasi

apakah penyalaan benda tersebut penting atau tidak.

Jika tidak penting, mereka diminta untuk menuliskan

apa yang harus dilakukan untuk menghemat sumber

energi listrik.

Jika lembar pengamatan sudah selesai dikerjakan, siswa

diminta untuk mengumpulkan lembar pengamatan

tersebut.

Setelah selesai, guru dan siswa membahas pengalaman

apa yang mereka dapatkan selama melakukan kegiatan

pengamatan.

3. Kegiatan Penutup

a. Alokasi Waktu : 20 menit

b. Kegiatan :

Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan

tentang pembelajaran yang telah mereka lakukan.

Siswa diberikan tugas rumah yaitu membuat daftar

benda-benda apa saja yang ada di rumah mereka dan

berapa jumlahnya.

Guru dan siswa menutup pelajaran.

C. Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

Guru dan siswa saling mengucapkan salam pembuka.

Page 24: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menyampaikan apersepsi berupa ulasan sekilas

tentang materi yang telah mereka pelajari hari

sebelumnya.

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 40 menit

b. Kegiatan :

Siswa diminta untuk mengumpulkan pekerjaan rumah.

Siswa bersama guru membahas pekerjaan rumah yang

telah dikerjakan di rumah oleh siswa.

Siswa dibimbing oleh guru untuk mengambil

kesimpulan dari hasil pekerjaan siswa.

Siswa diminta untuk menuliskan sikap-sikap apa yang

harus mereka lakukan untuk menghemat energi di

papan tulis.

Setelah tertulis minimal 10 jawaban, siswa bersama

guru membahas jawaban-jawaban tersebut.

Siswa diminta untuk mencatat jawaban-jawaban

tersebut di selembar kertas untuk ditempel di rumah.

3. Kegiatan Penutup

a. Alokasi Waktu : 25 menit

b. Kegiatan :

Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan

tentang pembelajaran-pembelajaran yang telah mereka

pelajari.

Siswa dibagikan lembar evaluasi.

Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.

Siswa mengumpulkan lembar evaluasi.

Guru dan siswa menutup pelajaran

Page 25: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

IX. Sumber Belajar

Buku “Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam” untuk Kelas II

Sekolah Dasar/ Madrasah Ibtidaiyah: S. Rositawaty – Aris

Muharam; Ddepdiknas. hal 95-111.

X. Penilaian

Pertemuan Pertama

1. Lembar Kerja

Nilai Maksimal 100

2. Hasil Diskusi

Nilai Maksimal 100

Pertemuan Kedua

1. Hasil Pengamatan

Nilai maksimal 100

2. Pekerjaan Rumah

Nilai Maksimal 100

Pertemuan Ketiga

1. Hasil Evaluasi

Nilai maksimal 100 (Nilai Siklus II)

XI. Lampiran

A. Lembar Pengamatan

Nama : __________________

No. Benda-benda yang menggunakan

sumber energi listrik

Jumlah

1.

2.

3.

4.

5.

Page 26: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

B. Lembar Pengamatan (Pertemuan Kedua)

Nama:____________________

Kelompok:____________________

Ruangan Alat dengan sumber listrik yang sedang digunakan

Penting/ Tidak Penting

Yang harus dilakukan

Ruang Administrasi

Lab. Komputer

Ruang Perpustakaan

Ruang Kelas ___

Ruang Kelas ___

Page 27: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

LAMPIRAN 6

SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

SIKLUS I

Lembar Evaluasi

Nama :……………………..

I. Lengkapi titik-titik di bawah ini!

1. Air dapat mendidih karena mendapatkan energi ….

2. Setrika dapat menjadi panas karena mendapatkan energi ….

3. Mentega dapat mencair karena mendapatkan energi ….

4. Lampu dapat menyala karena mendapatkan energi ….

5. Radio dapat berbunyi karena ….

II. Tempelkan gambar benda yang telah kalian dapatkan ke

dalam kolom yang tepat!

Sumber Energi

Panas Listrik Cahaya Bunyi Gerak

Kunci Jawaban

I. 1. Panas

2. Listrik

3. Panas

4. Listrik

5. Listrik

II.

Page 28: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

II.

Sumber Energi

Panas Listrik Cahaya Bunyi Gerak

Page 29: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

LAMPIRAN 7

SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

SIKLUS II

Lembar Evaluasi

Theme : Daily Routine

Sub Theme : Menghemat Energi

Nama :_________________

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Sumber energi yang banyak digunakan saat ini adalah……

a. energi panas matahari

b. energi minyak bumi

c. energi listrik

2. Peralatan yang tidak menggunakan energi listrik

adalah……

a. b. c.

3. Penggunaan listrik yang utama ialah untuk……

a. memasak

b. mencuci piring

c. penerangan

4. Penggunaan benda berikut dapat dihemat dengan cara……

a. mencuci pakaian dengan tangan

b. mencuci baju ke laundry

c.menggunakan mesin cuci

5. PLTA adalah singkatan dari

a. Pembangkit Listrik Tenaga Air

b. Pembangkit Listrik Tenaga Angin

c. Pembangkit Listrik Tenaga Api

Page 30: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

6. Penggunaan energi listrik dapat membuat hidup kita

menjadi lebih ___________.

7. Alat penanak nasi yang menggunakan energi listrik adalah

________.

8. Penggunaan energi listrik yang utama adalah untuk

________.

9. Televisi yang tidak ditonton lebih baik di __________.

10. Pada musim kemarau, jumlah air di bendungan _________.

Kunci Jawaban

I. 1. C

2. B

3. C

4. A

5. A

II. 6. Baik, mudah

7. Rice cooker

8. Penerangan

9. Matikan

10. Berkurang

Page 31: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

LAMPIRAN 8

Page 32: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 33: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 34: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Siklus I Pertemuan II

Page 35: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 36: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 37: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Siklus I Pertemuan III

Page 38: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 39: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 40: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

LAMPIRAN 9 Siklus II Pertemuan I

Page 41: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 42: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 43: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 44: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 45: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 46: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

Siklus II Pertemuan III

Page 47: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 48: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 49: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

DAFTAR NILAI SISWA ULANGAN HARIAN

No Nama Siswa Nilai Ulangan IPA Keterangan KKM 70

1 A K N 70 Tuntas 2 A Q J T 90 Tuntas 3 B K H 87 Tuntas 4 BRM. Y Y K 50 Tidak Tuntas 5 D V C 70 Tuntas 6 E K P K 80 Tuntas 7 G B S 66 Tidak Tuntas 8 G A T 65 Tidak Tuntas 9 G X W 79 Tuntas

10 G Z N 77 Tuntas 11 G A A 70 Tuntas 12 H I C 90 Tuntas 13 J O T B P 66 Tidak Tuntas 14 J C P M 40 Tidak Tuntas 15 L A P 70 Tuntas 16 L D P P 77 Tuntas 17 M T L 90 Tuntas 18 M L R T 70 Tuntas 19 M P K 60 Tidak Tuntas 20 M S S 70 Tuntas 21 N S A W 65 Tidak Tuntas 22 N M S 65 Tidak Tuntas 23 S A S 56 Tidak Tuntas 24 S S 95 Tuntas 25 V R P N 77 Tuntas 26 V A 75 Tuntas 27 I 50 Tidak Tuntas 28 R E K 79 Tuntas 29 E R T W 62 Tidak Tuntas 30 N A S D 67 Tidak Tuntas

Rata-rata 70,94 Nilai Tertinggi 95 Nilai Terendah 40

Jumlah Siswa Tidak Tuntas 12 Jumlah Siswa Tuntas 18

Page 50: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I

No Nama Siswa Nilai Siklus I Keterangan KKM 70

1 A K N 100 Tuntas 2 A Q J T 60 Tidak Tuntas 3 B K H 100 Tuntas 4 BRM. Y Y K 100 Tuntas 5 D V C 100 Tuntas 6 E K P K 70 Tuntas 7 G B S 80 Tuntas 8 G A T 80 Tuntas 9 G X W 100 Tuntas

10 G Z N 70 Tuntas 11 G A A 70 Tuntas 12 H I C 100 Tuntas 13 J O T B P 100 Tuntas 14 J C P M 90 Tuntas 15 L A P 100 Tuntas 16 L D P P 100 Tuntas 17 M T L 90 Tuntas 18 M L R T 70 Tuntas 19 M P K 90 Tuntas 20 M S S 90 Tuntas 21 N S A W 90 Tuntas 22 N M S 100 Tuntas 23 S A S 90 Tuntas 24 S S 100 Tuntas 25 V R P N 90 Tuntas 26 V A 100 Tuntas 27 I 90 Tuntas 28 R E K 100 Tuntas 29 E R T W 100 Tuntas 30 N A S D 100 Tuntas

Rata-rata 90,67 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 60

Jumlah Siswa Tidak Tuntas 1 Jumlah Siswa Tuntas 29

Page 51: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II

No Nama Siswa Nilai Siklus II Keterangan KKM 70

1 A K N 100 Tuntas 2 A Q J T 73 Tuntas 3 B K H 100 Tuntas 4 BRM. Y Y K 93 Tuntas 5 D V C 93 Tuntas 6 E K P K 93 Tuntas 7 G B S 86 Tuntas 8 G A T 100 Tuntas 9 G X W 100 Tuntas

10 G Z N 100 Tuntas 11 G A A 100 Tuntas 12 H I C 86 Tuntas 13 J O T B P 93 Tuntas 14 J C P M 93 Tuntas 15 L A P 100 Tuntas 16 L D P P 86 Tuntas 17 M T L 80 Tuntas 18 M L R T 86 Tuntas 19 M P K 93 Tuntas 20 M S S 93 Tuntas 21 N S A W 93 Tuntas 22 N M S 93 Tuntas 23 S A S 80 Tuntas 24 S S 100 Tuntas 25 V R P N 93 Tuntas 26 V A 100 Tuntas 27 I 86 Tuntas 28 R E K 93 Tuntas 29 E R T W 80 Tuntas 30 N A S D 100 Tuntas

Rata-rata 92,2 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 73

Jumlah Siswa Tidak Tuntas 0 Jumlah Siswa Tuntas 30

Page 52: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi

DOKUMENTASI

Page 53: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 54: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi
Page 55: gabung - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1002/8/T1_292008506... · Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, ... D. Sumber Energi