doc.nyokap1

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : Sekolah Dasar Negeri/ Swasta BIDANG STUDI : Agama Islam KELAS/ SEMESTER : I (satu)/ 1 (satu) TAHUN AJARAN : 2010/ 2011 I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Pendidikan Agama Islam II. STANDAR KOMPETENSI Fiqih 4. Mengenal tata cara bersuci (thaharah) III. KOMPETENSI DASAR 4.1 Menyebutkan Pengertian Bersuci IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI - Menjelaskan pengertian bersuci - Menyebutkan alat-alat bersuci - Menuliskan macam-macam alat suci V. TUJUAN PEMBELAJARAN - Siswa dapat menyebutkan pengertian bersuci serta alat-alat untuk bersuci VI. MATERI AJAR - Bersuci VII. ALOKASI WAKTU 1 x 35 menit VIII. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah, tanya jawab, praktek IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal - Guru mengkondisikan kelas - Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar - Guru mengabsen siswa - Melafalkan surat pendek selama lima menit (bacaan surat terjadwal setiap hari) - Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang - Mengemukakan tujuan pembelajaran “bersuci” B. Kegiatan Inti

Upload: phia29

Post on 03-Jan-2016

2 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: DOC.nyokap1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : Sekolah Dasar Negeri/ Swasta

BIDANG STUDI : Agama Islam

KELAS/ SEMESTER : I (satu)/ 1 (satu)

TAHUN AJARAN : 2010/ 2011

I. IDENTITAS MATA PELAJARANPendidikan Agama Islam

II. STANDAR KOMPETENSIFiqih4. Mengenal tata cara bersuci (thaharah)

III. KOMPETENSI DASAR4.1 Menyebutkan Pengertian Bersuci

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI- Menjelaskan pengertian bersuci- Menyebutkan alat-alat bersuci- Menuliskan macam-macam alat suci

V. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menyebutkan pengertian bersuci serta alat-alat untuk bersuci

VI. MATERI AJAR- Bersuci

VII. ALOKASI WAKTU1 x 35 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah, tanya jawab, praktek

IX. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas- Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar- Guru mengabsen siswa- Melafalkan surat pendek selama lima menit (bacaan surat terjadwal setiap hari)- Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang- Mengemukakan tujuan pembelajaran “bersuci”

B. Kegiatan Inti- Guru menyajikan wacana tentang “berthaharoh/bersuci”- Guru membacakan wacana tersebut, siswa mengikuti bacaan guru- Guru memberikan penjelasan tentang pengertian bersuci- Guru mengadakan tanya jawab kepada siswa mengenai pengertian bersuci- Siswa menyebutkan macam-macam alat yang bisa digunakan untuk bersuci- Guru memberitahukan bahwa alat bersuci yang paling utama adalah air yang

suci dan mensucikan namun boleh digunakan alat lain apabila tidak ada air

Page 2: DOC.nyokap1

seperti : batu, tisu, daun dan yang lainnya asalkan bukan benda tajam, benda yang najis, atau benda yang licin

- Guru menyebutkan 7 macam air yang suci dan mensucikan- Siswa menuliskan macam-macam air yang suci dan mensucikan tersebut- Siswa menyebutkan lalu menuliskan macam-macam alat untuk bersuci selain air

C. Kegiatan Akhir- Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi- Memberitahukan pelajaran yang akan datang- Guru memberikan pekerjaan rumah : carilah/ bawa macam-macam alat bersuci

selain air- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/ doa- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa

menjawab salamX. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Tertulis dan lisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa dalam bentuk PG dan

isian singkatXI. SUMBER BELAJAR

- Pendidikan Agama Islam, Kelas 1 Penerbit : Tiga Serangkai

Jakarta, 5 November 2010

Kepala Sekolah Dasar Mengetahui Guru Kelas I

Pendidikan Agama Islam

Nana Sukmana Kusiyem NIP/NIK. 130383415 NIP/NIK. 131455402