contoh rpp tutorial
TRANSCRIPT
PERENCANAAN PEMBELAJARAN ORANG DEWASA
RPP (TUTORIAL) PELATIHAN MICROSOFT EXCEL
DISUSUN OLEH :
LIA OKTAFIANI (1515140133)
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
20151
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TUTORIAL
A. Identitas1. Satuan Pendidikan : Masyarakat Inovatif2. Nama Pelatihan : Pelatihan Microsoft Excel3. Tingkat/Derajat : Umum4. Alokasi Waktu : 2x45 / 2JP5. Standar Kompetensi : Mengenal Perangkat Lunak Pengolah Angka (Ms. Excel) serta Mampu
Mengoperasikannya6. kompetensi dasar : Mengidentifikasikan Perangkat Lunak Pengolah Angka (Microsoft Excel)
Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian perangkat lunak pengolah angka (Ms. Excel)
2.1.2 memahami fungsi menu, tools, dan ikon dalam program ipengolah angka (Ms. Excel)
2.1.3 Mendemonstrasikan cara menjalankan program pengolah angka i(Ms. Excel)
2.1.4 Membuat dokumen sederhana (Spreadsheet) pada Ms. Excel
2.1.5 Menggunakan fungsi formula pada Ms. Excel
2.1.6 Menyusun Proyek ketrampilan (Kalender, Puzzle)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
B. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran warga belajar dapat:1. Mampu mengoperasikan Ms. Excel2. Mampu membuat dokumen Ms. Excel
C.Materi Pembelajaran1. Mengoperasikan Ms. Excel 2. Menggunakan fungsi formula sederhana pada Ms. Excel
2
3. Teknik membuat dokumen pada Ms. Excel 4. Teknik membuat prakarya pada Ms. Excel
D.Metode Pembelajaran1. Praktik 2. Curah pendapat
E.Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Menyiapkan kondisi untuk pelaksanaan tutorialb. Menyampaikan tujuan tutorial
2. Kegiatan Inti (65 Menit) a. Mengidentifikasi materi-materi yang dianggap sulit terkait dengan materi yang telah dipelajari,b. Melakukan pembahasan secara bersama-sama terkait dengan materi-materi yang dianggap sulit,c. Memfasilitasi terjadinya curah pendapat antar peserta dan antara peserta dengan tutor terkait dengan materi-materi yang telah
dipelajari,d. Memberikan penegasan dan penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
2. Penutup (15 Menit) a. Memotivasi untuk mendalami materi yang telah dipelajari melalui berbagai sumber,b. Menyampaikan rencana belajar pertemuan berikutnya.
F.Media dan Sumber Belajar1. Media
a. Contoh dokumen Ms. Excelb. LCD dan Proyektor
c. Modul belajar Ms. Excel d. Komputer/laptop
G. Penilaiana. jenis tes : Tanya jawabb. bentuk tes : diskusi
3
Aspek yang dinilai Kurang Cukup BaikKeaktifan dalam bertanya /menjawab petanyaanKetepatan dalam menjawab pertanyaan Keterangan:
Baik : 71-80 Cukup : 60-70 Kurang : <60
Jakarta, .................2015
Mengetahui,
.............................
Tutor Mata Pelajaran
.................................
4