contoh rpp hasil pemaduan
TRANSCRIPT
-
8/10/2019 Contoh RPP Hasil Pemaduan
1/9
Contoh RPP Hasil Pemaduan
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Padang Kelas/Semester : X /1Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Seni Bernegosiasi dalam KewirausahaanMateri Pembelajaran : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi IntiKI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif danproaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagaipermasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanioradengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradabanterkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukanbangsa
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan,dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi,laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, danmenyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporanhasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalammenggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenaipermasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalammenggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakanbahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telahditentukan.
-
8/10/2019 Contoh RPP Hasil Pemaduan
2/9
Contoh RPP Hasil Pemaduan
2
2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakanbahasa Indonesia untuk bernegosiasi dalam perundangan.
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalampenggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai konfliksosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik.
3.4 Mengevaluasi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedurkompleks, dan negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisanmaupun tulisan.
IndikatorPencapaian Kompetensi :3.4.1 Menjelaskan struktur dan kaidah teks negosiasi;3.4.2 Menjelaskan jenis-jenis teks negosiasi;3.4.3 Membedakan jenis-jenis teks negosiasi;3.4.4 Merinci bagian-bagian teks negosiasi, dan3.4.5 Menilai teks negosiasi.
4.5 Mengonversi teks negosiasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan strukturdan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator Pencapaian Kompetensi:4.5.1 Membuat teks negosiasi;4.5.2 Mengedit teks negosiasi, dan4.5.2 Mengubah jenis-jenis teks negosiasi secara lisan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba menyusun teks negosiasi siswa
mampu:1. Menjelaskan struktur dan kaidah teks negosiasisesuai kaidah bahasa secara jujur
dan tanggung jawab;
2. Menjelaskan jenis-jenis teks negosiasisesuai kaidah bahasa secara jujur dantanggung jawab;
3. Membedakan jenis teks negosiasisesuai kaidah bahasa secara jujur dantanggung jawab;
4. Merinci bagian-bagian teks negosiasisesuai kaidah bahasa secara jujur dantanggung jawab;
5. Menilai teks negosiasisesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab;6. Membuat teks negosiasisesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab;
7. Mengedit teks negosiasisesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab,dan
8. Mengubah teks negosiasi kedalam bentuk lisan sesuai dengan kaidah bahasasecara jujur, disiplin dan santun
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi teks negosiasi;2. Struktur dan bagian-bagian teks negosiasi;3. Jenis-jenis teks negosiasi, dan4. Segi kebahasaan teks negosiasi.
-
8/10/2019 Contoh RPP Hasil Pemaduan
3/9
Contoh RPP Hasil Pemaduan
3
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : SaintifikModel : Inquiry Learning Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial,
roleplaying
F. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT).
G. Sumber Belajar
Buku Siswa, Buku Guru, majalah, jurnal, internet.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akandimulai.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harusdicapai siswa baik kemampuan proses maupunkemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa(motivasi).
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentangberbagai jenis teks.
Memberikan Pre Tes.
... menit
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menyusun teks negosiasi dengan menunjukkancontoh teks negosiasi.
Siswamemperhatikan permasalahan yang diberikanguru tentang teks negosiasi.
Siswaberdiskusi kelompok mengidentifikasipermasalahan struktur dan kaidah teksnegosiasi.
Siswaberdiskusi kelompok mengidentifikasipermasalahan struktur dan kaidah teksnegosiasi.
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya danMengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membaca berbagai jenisteks negosiasi dan karakteristiknya pada buku siswadan sumber lainnya.
Siswa secara individu membaca contoh teksnegosiasi.
Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskanpermasalahan bagaimana jenis, ciri, bagian teksnegosiasi berdasarkan hasil pengamatan.
Guru mendorongsiswa mengumpulkan informasi dariberbagai media tentang berbagai jenis teksnegosiasi.
Siswa menggali informasi yang berkaitan denganberbagai jenis, ciri, bagian teks dalam tuturpasangan bernegosiasi.
... menit
-
8/10/2019 Contoh RPP Hasil Pemaduan
4/9
Contoh RPP Hasil Pemaduan
4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Siswa berdiskusi tentang jenis, ciri, bagianteksnegosiasi dengan struktur dan kaidahnya.
Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKANPENJELASAN(Menalar)
Guru menugaskansiswa membuat teks negosiasi. Setiap kelompok siswa membuat teks negosiasi
dalam kewirausahaan antara penjual denganpembeli; karyawan dengan pimpinan; rekrutmenpegawai;siswa dengan kepala sekolah sesuai denganstruktur dan kaidah yang berlaku.
Guru melakukan tutorial kelompok. Siswa mensimulasikan teks negosiasi yang telah
dibuat oleh masing-masing kelompok. Siswa menilai teks negosiasi untuk menentukan
apakah jenis, bagian, ciri teks negosiasi telahmemenuhi struktur dan kaidah teks negosiasi.
Guru menugaskan pengeditan teks negosiasi. Siswa memperbaiki teks negosiasi berdasarkan
masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggapbelum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan) Guru menugaskansiswa untuk mensimulasikan teks
negosiasi secara lisan.
Siswa mengamati dan memberikan tanggapanterhadap setiap kelompok penyaji
Siswa membuat simpulan tentang teks negosiasiberdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasilpekerjaanya.
Siswamempresentasikan hasil pekerjaanya padakelompok lain.
Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.2. Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-halyang
diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidakterjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.4. Melaksakan evaluasi.5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
... menit
-
8/10/2019 Contoh RPP Hasil Pemaduan
5/9
-
8/10/2019 Contoh RPP Hasil Pemaduan
6/9
Contoh RPP Hasil Pemaduan
6
KompetensiDasar IPK
TujuanPembelajaran
IndikatorSoal
JenisSoal Soal
maupuntulisan.
3.4.2 Menjelas-
kan jenis- jenis teksnegosiasi
3.4.3 Membe-dakan
jenis- jenis teksnegosiasi
tanggung jawab.
2. Menjelaskan jenis-jenis
teksnegosiasisesuai kaidahbahasasecara jujurdantanggung
jawab.
3. Membedakan jenis teksnegosiasisesuai kaidahbahasasecara
jujurdan
tanggungjawab.
3. Jelaskankaidah yangterdapatdalam teksnegosiasi!
4. Jelaskan jenis-jenisteksnegosiasiyang ada!
5. Definisikandanklasifikasikan
jenis-jenisteks anekdot!
b. Rubrik Penyajian Pembuatan Teks Negosiasi
No.NamaSiswa/
Kelompok
Struktur teksnegosiasi
perusahaandg bawahan
Struktur teksnegosiasi
perdagangan
Kaidah teksnegosiasi
Jenis teksnegosiasi
Perbedaanteks
negosiasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 412345
Keterangan:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Struktur teks negosiasi perusahaan dan bawahana) Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 4b) Jika menjawab 2 struktur dengan benar skor 3c) Jika menjawab 1 struktur dengan benar skor 2d) Jika salah jawabannya skor1
2) Struktur teks negosiasi perdagangan
a) Jika menjawab 7 struktur dengan benar skor 4b) Jika menjawab 5 struktur dengan benar skor 3c) Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 2d) Jika menjawab 1 strukturdengan benar skor1
3) Kaidah teks negosiasia) Jika menjawab 6 struktur dengan benar skor 4b) Jika menjawab 4 struktur dengan benar skor 3c) Jika menjawab 2 struktur dengan benar skor 2d) Jika menjawab 1 strukturdengan benar skor1
4) Jenisnya
a)
Jika menjawab 3 jenis negosiasi dengan benar skor 4b) Jika menjawab 2 jenis negosiasi dengan benar skor 3c) Jika menjawab 1 jenis negosiasi dengan benar skor 2d) Jika jawabansalah skor1
-
8/10/2019 Contoh RPP Hasil Pemaduan
7/9
Contoh RPP Hasil Pemaduan
7
5) Perbedaannyaa) Jika jawaban perbedaan dilihat dari pengertian, struktur dan cirinya
skor 4b) Jika jawaban perbedaan dilihat dari pengertian, strukturskor 3c) Jika jawaban perbedaan dilihat dari pengertian sajaskor 2
d)
Jika jawaban perbedaan semuanya salahskor 1
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skoryang diperolehNilai=x 4= ____
Jumlah skormaksimal
3. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penyajian Pembuatan Teks Negosiasi
NO NamaSiswa
Aspek yang DinilaiNilai
AkhirIsiStruktur
Teks Kosakata Kalimat Mekanik
30 20 20 20 101 Dini 4 4 3 4 3 3.672 Dana 4 3 3 3 3 3.003 Bani 2 2 2 2 2 1.00
Contoh Pengolahan Nilai
Nilai Akhir Dini =(4x30)+(4x20)+(3x20)+(4X20)+(3X10) = 92,5= 3.674
Nilai Akhir Dana =(4x30)+(3x20)+(3x20)+(3X20)+(3X10) = 82,5= 3.004
Nilai Akhir Bani =(2x30)+(2x20)+(2x20)+(2X20)+(2X10) = 50= 1.004
b. Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek Skor Kriteria
Isi
4 menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi orientasi krisisreaksi koda; relevan dengan topik yang dibahas.3 cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapikurang terinci.
2 penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang;pengembangan topik tidak memadai.
1 tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidakrelevan; tidak layak dinilai.
Struktur
4 ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas;tertata dengan baik; urutan logis (abstraksi orientasi krisis reak
si koda); kohesif.3 kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
-
8/10/2019 Contoh RPP Hasil Pemaduan
8/9
Contoh RPP Hasil Pemaduan
8
Aspek Skor Kriteria
2 tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan danpengembangan kurang logis.
1 tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai.
Kosakata
4 penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat.
3 penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaankata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidakmengganggu
2 penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk,pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; maknamembingungkan atau tidak jelas.
1 pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukankata rendah; tidak layak nilai.
Kalimat
4 konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikitkesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel,pronomina, preposisi).
3 konstruksi sederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecilpada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahanpenggunaan bahasa (fungsi/urutan kata, artikel, pronomina,preposisi), tetapi makna cukup jelas.
2 terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimattunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimatnegasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimatfragmen, pelesapan; makna membingungkan atau kabur.
1 tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan;tidak komunikatif; tidak layak dinilai.
Mekanik 4 menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.
3 kadang-kadang terjadi kesalahanejaan, tanda baca,penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidakmengaburkan makna.
2 sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan hurufkapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;makna membingungkan atau kabur.
1 tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahanejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataanparagraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (isi, struktur, kalimat,
kosakata dan mekanik). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam
bentuk 1 s.d. 4
4. Konversi Skor
INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
96-100 4.00 ASB
91-95 3.67 A-86-90 3.33 B B
-
8/10/2019 Contoh RPP Hasil Pemaduan
9/9
Contoh RPP Hasil Pemaduan
9
INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
81-85 3.00 B+
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+C65-69 2.00 C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+K