contoh rpp

Upload: angga-fajar-kusuma

Post on 12-Oct-2015

333 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

Contoh RPP Kurikulum 2013

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMK ................Kelas/Semester: XI/1Mata Pelajaran: Matematika (Wajib) Materi Pokok : Trigonometri Waktu: 2 x 45 menit (2 jam pelajaran)

1. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 1. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah1. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan cosinus serta menerapkannya dalam menentukan luas daerah segitiga.Indikator: Menemukan aturan sinus melalui pemecahan masalah autentik Menjelaskan kembali aturan sinus Menggunakan aturan sinus dalam menyelesaikan masalah.4.8 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.Indikator: Menyelesaikan permasalahan autentik dengan menggunakan aturan sinus 1. Tujuan PembelajaranDengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas atau di luar kelas, siswa dapat:0. Menemukan konsep aturan sinus melalui pemecahan masalah autentik0. Menjelaskan kembali aturan sinus0. Menggunakan aturan sinus dalam menyelesaikan masalah0. Berkolaborasi memecahkan masalah aktual dengan pola interaksi sosial kultural0. Berpikir kritis dan kreatif dalam menyelidiki dan mengaplikasikan aturan sinus dalam memecahkan masalah autentik.

1. Materi Pembelajaran 1. Aturan sinus Untuk sembarang segitiga ABC, dengan panjang sisi-sisi berlaku .1. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, strategi pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik (scientific). Metode menggunakan metode diskusi dengan model discovery learning.

1. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk mengawali pembelajaran.2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.Fase 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)3. Siswa dimotivasi dan dirangsang dengan ilustrasi tentang kegunaaan dan pentingnya mempelajari prinsip tentang aturan sinus untuk pemecahan masalah yang autentik. Siswa diberi rangsangan pertanyaan tentang permasalahan yang berkaitan dengan aturan sinus, misal : Dengan diketahui panjang satu sisinya: a. Apakah kamu dapat menentukan panjang sisi yang lainnya?b. Apakah kamu dapat menetukan besar sudutnya?c. Dengan diketahui salah satu besar sudutnya, apakah kamu dapat menentukan panjang sisi yang lainnya?

4. Sebagai apersepsi, untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar materi serta proses pembelajaran yang akan dilaksanakan10 menit

IntiFase 2 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)0. Siswa diberi permasalahan terkait aturan sinus (segitiga yang diketahui dua sudut satu sisi) untuk memecahkan permasalahan autentik :Contoh :Jalan k dan l berpotongan di kota A. Dinas Tata Ruang Kota ingin menghubungkan kota B dengan kota C dengan membangun jalan m dan memotong kedua jalan yang ada, seperti yang ditunjukan gb. 6.1 di bawah. Jika jarak antara kota A kota C adalah 5 km, sudut yang dibentuk jalan m dengan jalan l adalah 750 dan sudut yang dibentuk jalan k dan jalan m adalah 300. Tentukan jarak kota A dan B

ABJalan lDCJalan m

Fase 3 Data collection (pengumpulandata)0. Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan tugas.Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi yang relevan dengan konsep sinus pada segitiga siku-siku melalui menjawab soal soal dan latihan atau membaca referensi dan permasalahan yang sesuai . Contoh : Perhatikan segitiga siku-siku ABC pada gambar di atasDalam segitiga ABD dperoleh:Sin B = atau AD = AB. Sin B ...(1)Dalam segitiga ADC, diperolehSin C = atau AD = AC. Sin C .(2)Dari persamaan 1 dan 2 diperoleh bahwa:AB Sin B = AC Sin CDiketahui bahwa sudut C = 750, sudut B = 300 dan jarak AC = 5, dengan mensubtitusikan nilai-nilai ke persamaan AB sin B = AC sin CAB sin B = AC sin CAB sin 300= 5 sin 750 AB = = 10 0,965 = 9,65Jadi jarak kota A dengan kota B adalah 9,65 km( Disini siswa melakukan dugaan / conjengtur aturan sinus )

Fase 4 Data processing (pengolahan data)0. QabcPCBASiswa mengolah informasi dari berbagai jawaban, alternatif solusi terkait aturan sinus dengan membuat pendekatan jawaban (Menemukan aturan sinus pada segitiga)Contoh:

Siswa diberi kesempatan untuk memberikan penjelasan dari gambar di atas. Diketahui bahwa segitiga ABC dengan panjang sisi-sisinya adalah a, b, dan c. garis AP merupakan garis tinggi. Dimana BC tegak lurus AP dan garis CQ merupakan garis tinggi, dimana CQ tegak lurus AB. Dari segitiga ABP diperoleh, Sin B = atau AP = c. SinB ..(1)Dari segitiga ACP diperoleh Sin C = atau AP= b. Sin C ....(2)Dari persamaan 1 dan 2 diperoleh c. Sin B = b. Sin CSiswa diberi kesempatan untuk memberikan penjelasan dari gambar di atas. Diketahui bahwa segitiga ABC dengan panjang sisi-sisinya adalah a, b, dan c. garis AP merupakan garis tinggi. Dimana BC tegak lurus AP dan garis CQ merupakan garis tinggi, dimana CQ tegak lurus AB. Dari segitiga ABP diperoleh, Sin B = atau AP = c. SinB .................................................(1)Dari segitiga ACP diperoleh Sin C = atau AP= b. Sin C .....................................................(2)Dari persamaan 1 dan 2 diperoleh c. Sin B = b. Sin C( Guru Menfasilitasi )0. Setelah selesai, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil dengan dipandu oleh guru.Fase 5 Verification (pembuktian)0. Dengan tanya jawab, diharapkan siswa memperoleh suatu kesimpulan aturan sinus dan mengunakannya untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.Siswa melakukan pembuktian terhadap beberapa alternatif untuk menemukan aturan sinus.Contoh : Dari persamaan 1 dan 2 diperoleh c. Sin B = b.Sin CKalikan kedua ruas dengan

Maka diperoleh = ...(3)Dari segitiga ACQ diperoleh sin A = atau CQ = b.sin A ....................................................(4)Dari segitiga BCQ diperoleh Sin B = atau CQ = a.Sin B ....................................................(5)Dari persamaan 4 dan 5 diperoleh b.sin A = a.sin Bkedua ruas dikali dengan

Maka diperoleh ....(6)Berdasarkan persamaan 3 dan 6 diperoleh

( Guru Melakukan Konfirmasi )0. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dalam kehidupan sehari-hari. Dengan menggunakan LKS (terlampir) masing-masing kelompok menemukan aturan sinus dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus .Catatan:Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru memperhatikan setiap kegiatan siswa untuk mendapatkan nilai kompetensi keterampilan dan sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.70 menit

PenutupFase 6 Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)1. Siswa diminta menyimpulkan tentang apa yang telah dipelajari yaitu aturan sinus.Siswa membuat kesimpulan hasil kajian yang telah dilakukan. Untuk sembarang segitiga ABC dengan panjang sisi a, b, dan c dan A, B, C berlaku:Aturan Sinus ( Guru Melakukan Konfirmasi )1. Guru memberikan PR1. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan gambaran materi selanjutnya dan memberikan pesan untuk tetap belajar tentang materi selanjutnya.10 menit

1. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Buku Guru Matematika Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 20142. Buku Siswa Matematika Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 20143. LKS (terlampir)

1. Penilaian 1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik1. Bentuk dan instrumen penilaian (Terlampir)NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap1. Tanggung jawab2. Kritis3. Disiplin4. Konsisten5. JujurPengamatan langsungSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan 1. Menemukan aturan sinus2. Menjelaskan kembali tentang aturan sinus3. Menggunakan aturan sinus dalam memecahkan maslahTes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3.Keterampilan0. Menerapkan aturan sinus dalam penyelesaian masalah autentik

Pengamatan langsung , tes

Selama Pembelajaran dan saat menyelesaikan tugas individu

1. Pedoman penskoran: terlampir

Mengetahui,Wonogiri, 28 Juni 2014Kepala sekolahGuru

Mulyadi, S.Pd, S.T, MMA Bambang Hermanto, S.Pd

Mata Pelajaran : MatematikaKelas : XI....

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Nama: ....................

Selesaikan soal-soal berikut!1. Amati gambar dibawah! Diketahui segitiga ABC C

3004506 cm A BTentukan panjang sisi AC dari segitiga ABC di atas !

2. Dewasa ini, jalur tansportasi yang menghubungkan kota Solo dan Kota Semarang melalui Kota Ambarawa sangatlah padat. Jarak antara Kota Semarang dengan Kota Ambarawa adalah 20 km, sedangkan Kota Ambarawa dengan Kota Solo adalah 55 km. Untuk menghemat waktu dan jarak tempuh, Pemerintah propinsi Jawa Tengah akan membangun jalan tol Semarang Solo. Jika jalan raya Solo-Ambarawa-Semarang membentuk sudut 1200 dan sudut yang dibentuk jalan Ambarawa- Semarang dengan rencana pembuatan jalan tol 450. Ilustrasikan permasalahan di atas dalam bentuk gambar dan hitung panjang jalan tol Semarang Solo yang akan dibangun!

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA DAN NORMA PENILAIAN

0. ..............................................(skor 25)

......................................(skor 50)

...............................................(skor 75)

........................(skor 100) 0.

SoloSemarang55 km1200450

Ambarawa

Misal : x = jalan tol Solo-Semarang ...........................................................(skor 20)......................................................................... (skor 40)................................................................... (skor 60)= ..................................................................... (skor 80)= ................................................... (skor 100)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XI/1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Penilaian: -

NoNama SiswaPengetahuan

T1U1T2U2T3U3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

SKOR PENILAIAN PENGETAHUAN

PERINGKATNILAIKRITERIA

Amat Baik ( AB)90 < AB 100Hasil analisis tepat,catatan siswa bisa menemukan aturan sinus dan dapat mengerjakan soal latihan dengan benar

Baik (B)80 < B 90Hasil analisis tepat, catatan siswa dapat menemukan aturan sinus dan bisa mengerjakan soal latihan dengan baik

Cukup (C)70 < C 80Hasil analisis kurang tepat, catatan siswa dapat menemukan aturan sinus tetapi belum bisa mengerjakan soal latihan dengan baik

Kurang (K) 70Hasil analisis kurang tepat, catatan siswa tidak dapat menemukan aturan sinus dan tidak dapat mengerjakan soal latihan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XI/1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: -

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus.1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus.1. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus.1. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1

2

3

4

5

Keterangan:KT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampil

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XI/1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: -

Indikator penilaian sikap dalam pembelajaran TrigonometriAspek: TanggungjawabNo.Indikator Tanggungjawab

1.Melaksanakan tugas individu dengan baik

2.Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3.Mengembalikan barang yang dipinjam

4.Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Aspek : Kritis No.Indikator kritis

1.Berinteraksi dengan orang lain

2.Memfokuskan pertanyaan

3.Bertanya dan menjawab pertanyaan

4.Menentukan suatu tindakan

Aspek : DisiplinNo.Indikator disiplin

1.Masuk kelas tepat waktu

2.Mengikuti seluruh proses pembelajaran

3.Memberi keterangan ketika tidak hadir

4.Melaksanakan/mengerjakan tugas tepat waktu dan sesuai aturan yang ditentukan

Aspek : KonsistenNo.Indikator konsisten

1.Taat peraturan

2.Teguh memegang konsep dan prinsip

3.Tidak mudah dipengaruhi orang lain

4.Mampu mengambil keputusan

Aspek : JujurNo.Indikator Kejujuran

1.Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2.Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3.Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4.Melaporkan barang yang ditemukan

Skor Penilaian Sikap

Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik

Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

Format Penilaian Sikap

NoNamaSkorNilai

Tanggung jawabdisiplinKritisKonsistenjujurJumlah skor

1.

2.

3.

Kriteria penskoran:Baik sekali4Baik 3Cukup 2Kurang 1