bab11 sistem imun kurikulum 2013 biologi kelas 2
DESCRIPTION
kurikulum 2013 biologi kelas 2TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Identitas Sekolah : SMA Negeri 3 watansoppeng
2. Identitas Mata Pelajaran : Biologi
3. Kelas/Semester : XI/2
4. Materi Pokok : Sistem Imun
5. Alokasi Waktu : 2x45 (1 x pertemuan)
6. Kompetensi Inti
a. KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
c. KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab penyebab
fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
d. KI-4:Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi DNA, gen dan
kromosom dalam pembentukan dan
pewarisan sifat serta pengaturan proses
1.1.1.Menunjukkan kekaguman
terhadap keteraturan dan
kompleksitas system regulasi
pada manusia
pada mahluk hidup.
2. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.1.1 Mampu berdiskusi dan bekerja
sama dengan teman kelompok
mengenai tugas mengenai
komponen penyusun darah dan
proses pembekuan darah
2.1.2 Berani mengajukan pertanyaan
dan argumentasi mengenai
presentasi tugas dari kelompok
lain tentang system imun
3. 3.14 Mengaplikasikan pemahaman tentang
prinsip-prinsip sistem immun untuk
meningkatkan kualitas hidup manusia
dengan kekebalan yang dimilikinya
melalui program immunisasi
sehingga dapat terjaga proses
fisiologi di dalam tubuh.
3.14.1 membedakan antigen dan
antibodi;
3.14.2 menjelaskan proses mekanisme
pertahanan tubuh terhadap
benda asing;
3.14.1 memprediksi dampak yang
terjadi jika pertahanan tubuh
lemah
4 4.16 Menyajikan data jenis-jenis imunisasi
(aktif dan pasif) dan jenis penyakit
yang dikendalikannya.
4.8.1. Mempresentasikan hasil analisis
mengenai penyebab, dan
dampak kelainan pada system
imun
8. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan sebagai
berikut:
Pertemuan 1
3.14.1.1 membedakan antigen dan antibody
3.14.1.2 menjelaskan fungsi antigen dan atibodi
3.14.2.1 menjelaskan proses mekanisme pertahanan tubuh terhadap benda asing;
3.14.1.1 memprediksi dampak yang terjadi jika pertahanan tubuh lemah
9. Materi Pokok
- Kontak yang biasa terjadi yaitu dengan mikroorganisme danparasit, tetapi tubuh
manusia telah dilengkapi dengan system pertahanan tubuh.
- Sel darah putih berperan karena bersifat fagosit, dapat melawan bibit penyakit
yang masuk ke dalam tubuh.
- Limfosit berperan membentuk antibodi, demikian pula plasma darah yang
dialirkan khusus dalam pembuluh limfe menghasilkan antibodi.
- Pertahanan tubuh selanjutnya disebut imunitas, dan upaya membangkitkan
pertahanan tubuh disebut imunisasi. Imunisasi terdiri atas imunisasi alami dan
imunisasi buatan. Imunisasi buatan dilakukan melalui vaksinasi.
10. Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : saintific
Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
11. Media, Alat dan Sumber Belajar
• Media
o Media Flash
o Lks
o Power Point (Terlampir)
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas Xi
o Buku Campbell
12. Langkah-langkah pembelajaran dengan model kooperatif tipe STAD (Student Team
Achiecevement Division)
Pertemuan 1
TahapTingkah Laku Alokasi
WaktuGuru Siswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siwa
Guru menyampaikan
semua tujuan
pembelajaran
Guru memberikan
apersepsi “ apakah
kalian pernah terkena
penyakit cacar?”
mengapa bias terjadi”
Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan
pembelajaran
Siswa menjawab
pertanyaan guru dengan
mengaitkan peristiwa
yang diketahui dari
lingkungan sekitar
5 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
Guru menyajikan
informasi kepada
siswa mengenai
pengertian system
imun
Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting yang
disampaikan guru
10 menit
Fase 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok-
kelompok
belajar
Guru memperlihatkan
video mengenai cara
tubuh kita melindung
dari penyakit, siswa
memperhatikan
sebagai bahan diskusi
dan pengerjaan LKS
dengan kelompok
Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
heterogen
Siswa memperhatikan
video yang diperlihatkan
oleh guru
Siswa berpindah tempat
duduk bersama
kelompoknya
15 menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
bekerja
Guru membagikan
LKS kepada siswa
sebagai bahan diskusi
dan presentasi
Guru membimbing
dan mengawasi
jalannya diskusi
Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok
40 menit
Fase 5
Evaluasi
• Guru menunjuk siswa
yang akan melakukan
presentasi hasil
diskusinya di depan
kelas
• Guru meminta siswa
yang lain memberikan
koreksi atau
penjelasan tambahan
Siswa maju
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
Siswa mengoreksi atau
memberikan penjelasan
tambahan jika ada yang
perlu ditambahkan
15 menit
Kegiatan
Penutup
Fase 6
Memberikan
Penghargaan
• Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok dengan
peringkat “super
team”
• Guru memberikan
motivasi kepada
kelompok lain yang
belum mendapat
peringkat super team
• Guru akan dipelajari
di adakan ulangan
harian mengenai
system imun”
Siswa yang memperoleh
peringkat super team
maju ke depan kelas
untuk menerima
penghargaan
Siswa mendengarkan
motivasi yang
disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan dan
mencatat materi yang
harus dipelajari di rumah
untuk pertemuan
selanjutnya
10 menit
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
Watansoppeng ,7 Juli Agustus 2014
Mengetahui:
Guru pamong
Drs. Nurdin Made
NIP.196008161984031011
Mahasiswa PPL,
Jeny ayu hardiah ningrum
Nim. 1114040162
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Amran.S.Pd M.Pd
NIP. 19631231 1985121 014