rpp sem 1 dan 2
Post on 27-Oct-2015
134 Views
Preview:
TRANSCRIPT
1
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Bahasa JermanSatuan Pendidikan : SMA/MA.
Kelas/Semester : XII /1
Nama Guru : Iqbal Issaghozi, S.Pd
NIP /NIK : ...........................
Sekolah : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan5. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :5.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks
dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan
3 Menentukan benar/salah ujaran yang didengar
D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum dari teks dialog sederhana. Siswa dapat menentukan informasi rinci atau tertentu dari teks dialog sederhana. Siswa dapat menafsirkan makna, kata kunci, sesuai konteks dari suatu teks dialog
sederhana. Siswa dapat menggunakan ujaran-ujaran dengan lafal yang benar. Siswa dapat menyampaikan informasi yang terdapat dalam teks dialog sederhana
secara lisan. Siswa dapat memahami struktur tata bahasa.
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramah
A. Strategi Pembelajaran
2
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahami Possesivpronomen, Personalpronomen
Menuliskan Verben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.
Mengajukan pertanyaan/ tanggapan tentang Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw
Mencari kata kerja studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.
Menanggapi kalimat dari kata benda Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw
Siswa berlatih menulis possesivpronomen dan personalpronomen
Siswa Menuliskan kalimat dengan menggunakan kata kerja dan kata benda.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.Membentuk kelompok diskusi
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
membaca dialog sederhana tersebut berpasangan. siswa membaca dilaog tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan
Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
C. Alokasi Waktu :
3
2 x 45 menit
D. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder
E. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012
Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1
A. Standar Kompetensi : Membaca7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :7.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menentukan bentuk wacana tulis Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menentukan tema wacana tulis
3 Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.
E. Tujuan Pembelajaran :
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu, dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana. Membaca kata, frasa dan kalimatdalam wacana tertulis dengan tepat
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusi
G. Strategi Pembelajaran
5
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menemukan ide pokok berbagai teks wacana tentang keluarga
Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai konteks
Menganalisis bentuk silsilah keluarga dalam bahasa jerman
Siswa dapat menguasai memberikan jawaban dengan benar
Siswa dapat membuat silsilah keluarga sendiri dengan bahasa jerman
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
membaca wacana sederhana tersebut. siswa membaca wacana tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan maupun tulisan
Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
6
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012
Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1
A. Standar Kompetensi : 6. Berbicara :Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :6.1 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat
Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menyebutkan ujaran (kata/frasa) lafal dan intonasi yang dengan tepat
3 Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.
E. Tujuan Pembelajaran : Bertanya dan menjawab pertanyaan secara lisan. Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar. Melakukan dialog dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi
dengan santun dan tepat.
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog
8
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengamati Teks tentang Possesivpronomen dan personalpronomen .
Menuliskan kata sulit dalam teks bacaan
Mencari dan mengumpulkan data Possesivpronomen dan personalpronomen
Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
Siswa dapat mengetahui perbedaan membaca Possesivpronomen dan personalpronomen
Siswa dapat menentukan Possesivpronomen dan personalpronomen.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
membaca teks sederhana siswa membaca teks tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan
Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder
K. PENILAIAN :
9
Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012
Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1
A. Standar Kompetensi : Menulis8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :8.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks
Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
3 Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kaliamat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat dan benar. Siswa dapat menggunakan kata, frasa, atau kalimat dengan huruf, ejaan, tanda baca
yang tepat dan struktur yang benar serta kosa kata yang sesuai dengan konteks. .
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog
11
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menulis tata bahasa Contoh Possesivartikel im Akkusativ
Contoh personalpronomen yang bentuk singular dan plural
Siswa menjawab pertanyaan tentang tata bahasa possesivartikel dan personalpronomen
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini Guru memberikan contoh Possesivartikel im Akkusativ
dan Contoh personalpronomen yang bentuk singular dan plural
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Membaca contoh Possesivartikel im Akkusativ dan Contoh personalpronomen yang bentuk singular dan plural
siswa menggunakan atau membaca dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan
Siswa diminta untuk memberikan perbedaan tentang Possesivartikel im Akkusativ personalpronomen yang bentuk singular
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan :
12
Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012
Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1
A. Standar Kompetensi : Menulis8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :8.1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menulis kata dengan tepat Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menulis frasa/kalimat dengan tepat
D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kaliamat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat dan benar. Siswa dapat menggunakan kata, frasa, atau kalimat dengan huruf, ejaan, tanda baca
yang tepat dan struktur yang benar serta kosa kata yang sesuai dengan konteks.
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog
G. Strategi Pembelajaran
14
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menulis tata bahasa Contoh Possesivartikel im Akkusativ dalam kalimat
Contoh personalpronomen yang bentuk singular dan plural dalam kalimat
Siswa menjawab pertanyaan tentang tata bahasa possesivartikel dan personalpronomen
Siswa dapat membuat kalimat tentang possesivartikel dan personalpronomen
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Membaca contoh Possesivartikel im Akkusativ dan Contoh personalpronomen yang bentuk singular dan plural
siswa menggunakan atau membaca dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan
Siswa diminta untuk memberikan perbedaan tentang Possesivartikel im Akkusativ personalpronomen yang bentuk singular
Siswa membuat kalimat possesivartikel dan personalpronomen
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3
K. PENILAIAN :
15
Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012
Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1
A. Standar Kompetensi : 6. Berbicara :Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :6.2 Melakukan dialog sederhana, dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menjawab pertanyaan sesuai konteks
3 Melakukan percakapan sesuai konteks
D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.
E. Tujuan Pembelajaran : Bertanya dan menjawab pertanyaan secara lisan. Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar. Melakukan dialog dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi
dengan santun dan tepat.
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog
17
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengamati Dialog yang telah tersedia .
Menuliskan petunjuk dari Dialog
Mencari dan mengumpulkan data tentang Dialog Keluarga
Mendaftar kata-kata sulit dalam dialog
Siswa dapat membuat percakapan dari tema keluarga sesuai dengan contoh..
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
membaca Dialog sederhana siswa membaca Dialog tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa membuat Dialog sederhana sesuai dengan contoh
Siswa diminta untuk mempresentasikan di depan kelas
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder
K. PENILAIAN :praktiktugas kelompok
18
Bentuk Instrumen:
formatpengamatan
Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1
A. Standar Kompetensi : Menulis8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :8.1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menulis kata dengan tepat Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menulis frasa/kalimat dengan tepat
D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kaliamat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat dan benar. Siswa dapat menggunakan kata, frasa, atau kalimat dengan huruf, ejaan, tanda baca
yang tepat dan struktur yang benar serta kosa kata yang sesuai dengan konteks.
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahDiskusiDialog
G. Strategi Pembelajaran
20
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menyusun guntingan kata yang diacak menjadi kalimat sesuai gambar dalam kerja kelompok
Menulis kata-kata berdasarkan gambar / ujaran
Melengkapi wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Membaca contoh wacana tentang menceritakan anggota keluarga
Siswa membaca wacana tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan
Siswa diminta untuk menulis dan menceritakan anggota keluarga nya masing-masing
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
21
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1
A. Standar Kompetensi : 6. Berbicara :Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :6.2 Melakukan dialog sederhana, dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menjawab pertanyaan sesuai konteks
3 Melakukan percakapan sesuai konteks
D. Materi Pembelajaran :Struktur : Possesivpronomen in AkkusativVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.
E. Tujuan Pembelajaran : Bertanya dan menjawab pertanyaan secara lisan. Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar. Melakukan dialog dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi
dengan santun dan tepat.
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog
23
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengamati Mini dialog yang telah tersedia .
Menuliskan petunjuk dari mini dialog
Mencari dan mengumpulkan data tentang possesiv in akkusativ
Mendaftar kata-kata sulit dalam dialog
Siswa dapat membuat percakapan atau mini dialog tentang possesiv in akkusativ sesuai dengan contoh..
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
membaca mini dialog sederhana siswa membaca dialog tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa membuat Dialog sederhana tentang possesiv in akkusativ sesuai dengan contoh
Siswa diminta untuk mempresentasikan mini dialog di depan kelas
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder
K. PENILAIAN :praktiktugas kelompok
24
Bentuk Instrumen:
formatpengamatan
Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1
A. Standar Kompetensi : Membaca7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :7.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menentukan bentuk wacana tulis Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menentukan tema wacana tulis
3 Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
D. Materi Pembelajaran :Struktur : ImperativVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.
E. Tujuan Pembelajaran :
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu, dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana. Membaca kata, frasa dan kalimatdalam wacana tertulis dengan tepat
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusi
G. Strategi Pembelajaran
26
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menemukan ide pokok berbagai teks / wacana tentang masalah keluarga
Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai konteks
Menganalisis bentuk silsilah keluarga dalam bahasa jerman
Siswa dapat menguasai memberikan jawaban dengan benar
Siswa dapat membuat kalimat tentang imperativ
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
membaca wacana sederhana tersebut. siswa membaca wacana tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara tulisan
Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks
Siswa menjawab pertanyaan tentang imperativ KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder
K. PENILAIAN :
27
Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012
Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1
A. Standar Kompetensi : Menulis8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :8.1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menulis kata dengan tepat Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menulis frasa/kalimat dengan tepat
D. Materi Pembelajaran :Struktur : Personalpronomen in AkkusativVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kaliamat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat dan benar. Siswa dapat menggunakan kata, frasa, atau kalimat dengan huruf, ejaan, tanda baca
yang tepat dan struktur yang benar serta kosa kata yang sesuai dengan konteks.
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahDiskusiDialog
29
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menyusun guntingan kata yang diacak menjadi kalimat sesuai gambar dalam kerja kelompok
Menulis kata-kata berdasarkan gambar / ujaran
Melengkapi wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Membaca contoh kalimat tentang personal in akkusativ
Memperhatikan rumus kalimat dengan menggunakan personal in akkusativ
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan
Siswa diminta untuk menulis kalimat tentang personal in akkusativ
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :2 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3
K. PENILAIAN :
30
Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
31
32
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Bahasa JermanSatuan Pendidikan : SMA/MA.
Kelas/Semester : XII /2
Nama Guru : Iqbal Issaghozi, S.Pd
NIP /NIK : ...........................
Sekolah : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 2
A. Standar Kompetensi : Membaca7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar :7.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menentukan bentuk wacana tulis Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menentukan tema wacana tulis
3 Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
D. Materi Pembelajaran :Verben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Familie : Vater, mutter, Sohn, Tochter, Schwester
Beruf : Lehrer, Polizist, Automeckaniker, Arzt, Bauer
E. Tujuan Pembelajaran :
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu, dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana. Membaca kata, frasa dan kalimatdalam wacana tertulis dengan tepat
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusi
G. Strategi Pembelajaran
33
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menemukan ide pokok berbagai teks / wacana tentang pekerjaan
Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai konteks
Siswa dapat menguasai memberikan jawaban dengan benar
Siswa dapat mengetahui macam-macam pekerjaan dalam bahasa jerman
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
membaca wacana sederhana tentang pekerjaan. siswa membaca wacana tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara tulisan
Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks
Siswa menjawab pertanyaan tentang pekerjaan KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder
K. PENILAIAN :
34
Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012
Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 2
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan5. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar :5.2 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks
dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan
3 Menentukan benar/salah ujaran yang didengar
D. Materi Pembelajaran : Nomen :
Obst : Banane, Apfel, Orange, Trauben, Wassermelon usw. Gemüse : Spinat, Bohnen, Paprika, Blumenlohl usw. Getränke : Wasser, Milch, Orangensaft, Apfelsaft, Cola,Kaffee, usw.
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum dari teks dialog sederhana. Siswa dapat menentukan informasi rinci atau tertentu dari teks dialog sederhana. Siswa dapat menafsirkan makna, kata kunci, sesuai konteks dari suatu teks dialog
sederhana. Siswa dapat menggunakan ujaran-ujaran dengan lafal yang benar. Siswa dapat menyampaikan informasi yang terdapat dalam teks dialog sederhana
secara lisan. Siswa dapat memahami struktur tata bahasa.
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramah
36
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahami macam-macam makanan dan minuman
Menuliskan Verben : kostet, zahlen
Mengajukan pertanyaan/ tanggapan tentang Nomen : das Brot,die Milch, die Cola, der Reis, die Bohne, die Kartoffeln
Mencari kata kerja kostet, zahlen
Menanggapi kalimat dari kata benda Nomen : das Brot,die Milch, die Cola, der Reis, die Bohne, die Kartoffeln
Siswa berlatih menulis kostet, zahlen
Siswa Menuliskan kalimat dengan menggunakan kata kerja dan kata benda.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.Membentuk kelompok diskusi
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
membaca dialog sederhana tersebut berpasangan. siswa membaca dilaog tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan
Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
37
I. Alokasi Waktu :2 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Studio D A1 Radio atau tape recorder
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012
Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 2
A. Standar Kompetensi : 6. Berbicara :Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar :6.2 Melakukan dialog sederhana, dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menjawab pertanyaan sesuai konteks
3 Melakukan percakapan sesuai konteks
D. Materi Pembelajaran : Kalimat tanya (Fragesatz) Kalimat berita/pernyataan (Aussagesatz)yang menggunakan kosakata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema. Contoh : Beim Lebensmittelhändler
E. Tujuan Pembelajaran : Bertanya dan menjawab pertanyaan secara lisan. Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar. Melakukan dialog dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi
dengan santun dan tepat.
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog
39
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengamati dialog yang telah tersedia .
Menuliskan petunjuk dari dialog
Mencari dan mengumpulkan data tentang essen und trinken
Mendaftar kata-kata sulit dalam dialog
Siswa dapat membuat percakapan atau mini dialog tentang essen und trinken sesuai dengan contoh..
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Membaca contoh dialog sederhana siswa membaca dialog tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa membuat Dialog sederhana tentang essen und trinken sesuai dengan contoh
Siswa diminta untuk mempresentasikan dialog di depan kelas
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku studio d A1 Radio atau tape recorder
40
K. PENILAIAN :praktiktugas kelompok
Bentuk Instrumen:
formatpengamatan
Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 2
A. Standar Kompetensi : Menulis8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
B. Kompetensi Dasar :8.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks,
yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1 Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks
Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
3. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
D. Materi Pembelajaran :Teks paparan singkat sederhana, tentang kehidupan sehari-hari yang menggunakan kosakata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema , berdasarkan kata kunci, gambar, denah, bagan yang disediakan. Contoh : Daftar belanja, iklan rumah
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kaliamat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat dan benar. Siswa dapat menggunakan kata, frasa, atau kalimat dengan huruf, ejaan, tanda baca
yang tepat dan struktur yang benar serta kosa kata yang sesuai dengan konteks.
F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahDiskusiDialog
42
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menyusun kalimat rumpang, seperti daftar belanja atau iklan makanan.
Menulis kata-kata berdasarkan gambar / ujaran
Melengkapi wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Membaca contoh kalimat rumpang tentang essen und trinken
Memperhatikan kalimat dalam dialog atau teks sederhana
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan
Siswa diminta untuk menulis kalimat tentang essen und trinken
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit
J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Studio D A1
K. PENILAIAN :
43
Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Jawaban singkat
Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003
44
top related