rpp kelas xi (1 tahun).doc
Post on 17-Jan-2016
89 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/semester : XI/1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur meolekul
dan sifat-sifat senyawa.
II. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi
elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
III. INDIKATOR
a. Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
b. Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)
c. Menggambarkan bentuk-bentuk orbital
d. Menjelaskan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menjelaskan teori atom mekanika kuantum
b. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)
c. Siswa dapat menggambarkan bentuk-bentuk orbital
d. Siswa dapat menjelaskan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan
kuantum
V. MATERI POKOK
a. Konfigurasi elektron
b. Hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan awal
- Memberi salam untuk membuka pelajaran.
- Memeriksa kehadiran siswa
- Menyampaikan kompetensi yang akan di capai
- Mengkondisikan dan memotivasi siswa
- Memberikan Apersepsi
Kegiatan inti
- Menjelaskan Konfigurasi elektron berdasarkan :
a. Prinsip Aufbau
b. Aturan Hund
c. Azas larangan Pauli
- Memberikan contoh soal
- Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik
- Memberikan contoh soal.
Kegiatan akhir
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi tugas.
- Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
IX. PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil
b. Bentuk : tulisan
c. Jenis : uraian
d. Alat : soal
1. Jelaskan teori atom Bohr.
2. Tentukan periode dan golongan unsur-unsur berikut:
a. 4Be b. 25Mn
3. Jelaskan perbedaan orbit dan orbital
4. Tulislah semua harga bilangan kuantum pada subkulit 4d.
jawab:
1. Teori atom Bohr menyatakan bahwa elektron bergerak mengitari inti pada lintasan tertentu
bentuk lingkaran
2. a. 4Be : 1s2 2s2 b. 25Mn: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d5
Periode ke 2 Periode ke 4
Golongan IIA Golongan VIIB
c. Orbit adalah lintasan tempat elektron mengitari inti atom
Orbital adalah suatu ruang di sekitar inti tempat peluang elektron ditemukan
d. Bilangan kuantum subkulit 4d:
n = 4 l = 2 m = -2, -1, 0, +1, +2 s = +1/2, -1/2
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata Peljaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan
sifat senyawa.
II. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridasi untuk
meramalkan bentuk molekul.
III. INDIKATOR
a. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
b. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
b. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
V. MATERI POKOK
a. Bentuk Molekul
b. Cara Meramalkan
c. Bentuk Molekul dan Hibridisasi
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
a. Salam pembuka
b. Absensi siswa
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
c. Motivasi siswa (tanya jawab)
Kegiatan Inti
a. Menjelaskan materi, yaitu bentuk molekul
b. Menjelaskan bagaimana cara menentukan bentuk molekul
c. Mendemonstrasikan atau mempraktekkan mengenai bentuk molekul
d. Tanya jawab mengenai materi yang dijelaskan oleh guru
Kegiatan Penutup
a. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan tentang materi yang baru dilakukan.
b. Guru memberi tugas rumah berupa latihan soal, dan meringkas ”gaya antar molekul”
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
e. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
f. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
g. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
h. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil dan penilaian proses
b. Bentuk : tulisan dan tindakan
c. Jenis : uraian dan tindakan
d. Alat : soal
1. Bagaimana menentukan bentuk molekul CH4 ?
Jawab :
Menentukan bentuk molekul CH4
Konfigurasi elektron 6C =
Elektron valensi C : 4 elektron
Elektron dari 4 atom H : 4 elektron
Jumlah elektron di sekitar atom pusat C : 8 elektron
Jumlah pasangan elektron di sekitar atom pusat : 4 pasang
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Oleh karena atom C mengikat 4 atom H, maka semua pasangan elektron digunakan untuk
ikatan. jadi, pasangan elektron ikatan ada 4 dan tidak mempunyai pasangan elektron bebas.
bentuk molekulnya tetrahedon sempurna dengan sudut ikatan 109,50
Bentuk molekul CH4
2) Jelaskan bagaimana bentuk molekul PCl5
Jawab :
Konfigurasi elektron atom 15P = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3 3d0
Diagram orbital elektron valensi atom P :
3s2 3p3 3d0
Elektron pada orbital 3S dipromosikan ke orbital 3d
3s 3p 3d
Terbentuk orbital hibrida SP3d
Orbital Hibrida SP3d Orbital 3d yang kosong
Bentuk orbital hinrida SP3d adalah segi tiga bipiramida atau trigonal bipiramida.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata Pelajaran : KIMIA
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
H
HH
C
H
Kelas/Semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan
sifat senyawa.
II. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan interaksi antar (gaya antar molekul) dengan sifatnya.
III. INDIKATOR
Menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar
molekul (gaya Van Der Walls, gaya London dan ikatan Hidrogen).
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan
gaya antar molekul (gaya Van Der Walls, gaya London dan ikatan Hidrogen).
V. MATERI POKOK
a. Gaya Antar Molekul
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
a. Salam pembuka
b. Absensi siswa
c. Motivasi siswa (tanya jawab)
Kegiatan Inti
a. Menjelaskan materi, yaitu gaya antar molekul
b. Menyelesaikan soal-soal
c. Tanya jawab mengenai materi yang sudah dijelakan
d. Menjelaskan pengaruh gaya antar molekul terhadap titik didih dan titik beku
Kegiatan akhir
a. Menyimpulkan materi pelajaran
b. Memberikan tugas dirumah
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
c. Memberikan materi pelajaran yang akan dipelajari minggu depan
d. Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil
b. Bentuk : tulisan
c. Jenis : uraian
d. Alat : soal
1.Apa yang dimaksud dengan :
a. Gaya Van Der Walls
b. Gaya London
c. Ikatan Hidrogen
Jawab:
a. Gaya Van Der Walls adalah : Gaya yaang relatif lemah yang bekerja (tarik menarik antar
molekul)
b. Gaya London adalah : Gaya yang terjadi karena adanya pergerakan mengelilingi inti secara
cacat, sehingga elektrton-elektron tersebut akan mengumpul pada salah satu sisi atom
molekul.
c. Ikatan hidrogen adalah merupakan gaya lemah antar molekul yang menghubungkan antar
atom hidrogen dari suatu molekul dengan atom elektromagnetik pada molekul yang lain.
Mengetahui Disetujui Oleh Binjai, November 2008
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Drs. SUPARMAN , M.Pd ARMANTO , S.Pd HISAR M MANURUNGNIP. 131474673 NIP.131843265 NIM. 061244310046
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ semester : XI / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya
II. KOMPENTENSI DASAR
Mendiskripsikan perubahan entalpi suatu reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
III. INDIKATOR
a. Menjelaskan hukum / azas kekekalan energi
b. Membedakan sistem dan lingkungan
c. Membedakan reaksi yang melepas kalor dengan reaksi yang tidak melepas kalor
melalui percobaan
d. Menjelaskan macam-macam perubahan entalpi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menjelaskan tentang hukum kekekalan energi.
b. Siswa dapat membedakan sistem dan lingkungan.
c. Siswa dapat membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan
reaksi yang menerima kalor (endoterm)
d. Siswa dapat menjelaskan macam-macam perubahan entalpi
V. MATERI POKOK
a. Hukum kekekalan energi
b. Sistem dan lingkungan
c. Reaksi eksoterm dan endoterm
d. Perubahan entalpi
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
a. Memberi salam
b. Mengabsen siswa
c. Memberiakan pretest tentang pelajaran yang lalu yaitu gaya antar molekul .
Kegiatan Inti :
a. Menjelaskan hukum / azas kekelan energi.
b. Menjelaskan teori – teori yang berkaitan dengan energi.
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
c. Mengilustrasikan tentang sistem dan lingkungan untuk mengetahui perbedaan sistem
dan lingkungan.
d. Memberikan contoh tentang sistem dan lingkungan dalam kehidupan sehari –hari.
Kegiatan Penutup
a. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan pelajaran tentang perubahan
entalpi dan jenis-jenisnya
b. Memberi tugas rumah kepada siswa
c. Memberitahukan pelajaran minggu depan
d. Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN.
a. Prosedur : Penilaian hasil
b. Jenis :Tulisan
c. Bentuk : Pilihan ganda
d. Alat : Soal
1. Sebutkan hukum /azas kekekalan energi.
2. Jelaskan pengertian sistem dan lingkungan
3. Sebutkan contoh reaksi eksoterm dan endoterm
4. Diketahui kalor pembentukan standar CaCl2 adalah -795,8 Kj mol-1, tentukanlah
persamaan termokimianya
Jawab:
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
1. Hukum / azas kekekalan energi adalah energi tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan,
tetapi energi dapat diubah dari bentuk energi yang satu ke energi yang lain
2. Sistem adalah segala sesuatu yang menjadi pusat perhatian
Lingkungan adalah segala seauatu yang membatasi sistem
3. Contoh reaksi eksoterm:
Logam Na dimasukkan kedalam air
Reaksi : 2Na(S) + 2H2O(l) → 2NaOH(aq) + H2(g)
Contoh reaski endoterm:
Urea dilarutkan kedalam air
Reaksi : CO(NH2)2(s) + H2O(l) → CO(NH2)2(aq) + H2O(l)
4. Persamaan reaksi termokimia:
Ca(s) + Cl2(g) → CaCl2 ; ∆H = -795,8 Kj
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata pelajaran : KIMIA
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Kelas/semester : XI/1
Alokasi waktu : 12 x 45 menit
I.STANDAR KOMPETENSI
Memahami perubahan dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya.
II.KOMPETENSI DASAR
Menentukan ∆H reaksi berdasarkan percobaan, hukum Hess, dataa perubahan entalpi
pembentukan standar dan data energi ikatan
III.INDIKATOR
a. Menghitung harga ∆H reaksi melalui percobaan
b. Menghitung harga ∆H reaksi dengan menggunakan data entalpi pembentukan standar
(∆H0f), diagram siklus dan energi ikatan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menghitung harga ∆H reaksi melalui percobaan
b. Siswa dapat menghitung harga ∆H reaksi dengan menggunakan data entalpi
pembentukan standar (∆H0f), diagram siklus dan energi ikatan
V. MATERI POKOK
a. Hukum Hess
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan awal
a. Memberi salam
b. Mengabsen siswa
c. Memberikan pretest tentang pelajaran yang gaya antar molekul.
Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan sederhana untuk membedakan reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm.
b. Menjelaskan macam –macam perubahan entalpi
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
c. Memberikan contoh tentang perubahan entalpi untuk membedakan tanda harga untuk
entalpi
Kegiatan akhir (Penutup).
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang perubahan entalpi, selanjutnya guru
melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui apakah
ada indikator dan kompetensi sudah tercapai.
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
d. Demonstrasi
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil
b. Bentuk : tulisan
c. Jenis : uraian
d. Alat : soal
e. Sebutkan macam – macam perubahan entalpi ?
Jawab :
Macam –macam perubahan entalpi yaitu :
a Perubahan entalpi pembentukan standar ( ΔHf 0 ).
b Perubahan entalpi penguraian standar ( ΔHf 0 ).
c Perubahan entalpi pembakaran standar ( ΔHC 0).
f. Perubahan entalpi pembentukan standar dari kristal amonium klorida adalah
sebesar -314,4 kg mol -1. persamaan termokimia dari pernyatan tersebut adalah?
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Jawab :
½ N2 (g) +2H2 (g) + ½ Cl2 (g) NH 4Cl(s) Δf0 = - 314 ,4 kj mol -1
Catatan : perubahan entalpi pembentukan standar (ΔHf0) unsur bebas diberi harga nol ( 0 )
g. Jika ΔHf0 H2O (g ) = - 240 kj mol -1, maka ΔHd0 H2O = + 240 kj mol -1 dan
persamaan termokimianya adalah ?
Jawab :
H2O ( l ) H2 ( g ) + ½ O2 ( g ) ΔH = + 240 kj
h. Jika diketahui ΔHc 0 = - 393 ,5 kj mol -1, berapa kalor yang terjadi pada
pembakaran 1 kg arang, jika dianggap bahwa arang mengandung 48 % karbon
dan ArC = 12 ?
Jawab :
Diketahui : ΔHc 0 c = -393,5 kj mol -1
Massa c =
= 48 gram
Ditanya : Q = ......?
Jawab.
Pada pembakaran 1 mol karbon dibebaskan kalor 393,5 kj maka pada pembakaran karbon
sebanyak 48/12 mol karbon dihasilkan sebanyak
=
= 1574,0 kj
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
II. KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan pengertiaan laju reaksi dengan melakukan perubahan tentang faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
III. INDIKATOR
a. Menghitung kansentrasi larutan (molaritas larutan)
b. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi, luas
permukaan, suhu, dan katalis)
c. Menafsirkan grafik dari data percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menghitung konsentrasi larutan (molaritas)
b. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi,
luas permukaan, suhu, dan katalis)
c. Siswa dapat menafsirkan grafik dari data percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
V. MATERI POKOK
a. Konsentrasi larutan dinyatakan dalam(molaritas)
b.Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
a. Memberi salam
b. Mengabsen siswa
c. Memberikan pretest tentang reaksi eksoterm dan endoterm serta jenis-jenis perubahan
entalpi
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Kegiatan Inti
a. Menjelaskan kepada siswa cara mengukur ΔH reaksi melalui percobaan yaitu dengan alat
kalorimeter
b. Menjelaskan prinsip dasra kalorimeter, bagaimana cara mengukur ΔH reaksi
menggunakan kalorimeter yaitu kalorimeter bom dan kalorimeter klasik
c. Menjelaskan pengertian reaksi termokimia dan cara menuliskannya
d. Menjelaskan bunyi hukum hess
e. Menjelaskan ΔH standar
f. Menjelaskan cara menghitung ΔH reaksi menggunakan data ΔH pembentukan standar
dan ΔH pengraiana standar
g. Menjelaskan ΔH pembakaran standar dan hubungan antara ΔH pembentukan standar dan
ΔH pembakaran standar
h. Menjelaskan energi ikatan, cara menghitung ΔH reaksi menggunakan data energi ikatan
Kegiatan Akhir
a. Memberikan contoh soal dan menyuruh siswa mengerjakannya
b. Menyimpulkan pelajaran tentang hukum hess dan ΔH reaksi
c. Memberikan tugas rumah kepada siswa
d. Memberitahukan pelajaran berikutnya
e. Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. ceramah
b. tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
a. Prosedur : Penilaian hasil
b. Jenis : Tulisan
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
c. Bentuk : Uraian
d. Alat : Soal
1. Berapakah kalor yang dibutuhkan oleh sepotong platina yang kapasitas kalornya1,4 J/K
untuk menaikkan suhunya dari 15 K menjadi 65 K.
2. Diketahui entalpi pembentukan karbon (grafit), hidrogen, dan etanol (C2H5OH) berturut-
turut, yaitu – 393,5 Kj/mol, -286 kJ/mol, -278 Kj/mol. Tentukan entalpi pembentukan
etanol?
o Kunci jawaban
1. Q = C x ΔT
= 1,4 J/K x 50 K
= 70 J
2. Reaksi pembentukan etanol
2C + 3H2 + O2 → C2H5OH ; ΔH = ....?
ΔH0 = produk - reaktan
= [-278 kJ] – [2 (-393,5 Kj)] + [3 (-286 kJ)]
= 1,367 Kj
Mengetahui Disetujui Oleh Binjai, November 2008Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Drs. SUPARMAN , M.Pd ARMANTO , S.Pd HISAR M MANURUNGNIP. 131474673 NIP.131843265 NIM. 061244310046
Siswa dapat menentukan orde dan waktu reaksi
Siswa dapat menjelaskan peranan katalis dalam makhuk hidup dan industri
V. MATERI POKOK
1. Teori tumbukan
2. Orde reaksi
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
Memberi salam
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Mengabsen siswa
Memberikan pretest tentang pelajaran kemolaran, faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi dan konsep laju reaksi
Kegiatan Inti
Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan bidang sentuh, dan suhu
terhadapa laju reaksi berdasarkan teori tumbukan
Menjelaskan konsep orde reaksi
Menentukan persamaan laju rekasi dan orde reaksi
Memberikan contoh soal kepada siswa tentang orde reaksi
Memberikan evaluasi kepada siswa
Mengumpulkan lembar jawaban siswa
Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pelajaran tentang laju reaksi dan orde reaksi
Memberitahukan pelajaran berikkutnya kepada siswa
Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
o ceramah
o tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
1. Prosedur : Penilaian hasil
2. jenis : Tulisan
3. Bentuk : Uraian
4. alat : Soal
1. sebutkan apa yang dimaksud dengan orde reaksi
2. reaksi 2NO + 2H2→N2 + 2H2O
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
berlangsung dua tahap:
I. 2NO + H2→N2 + 2H2O(lambat)
II. N2O + H2→ N2 + H2O(cepat)
Tentukan orde reaksi dan persamaan laju reaksi
5. Kunci jawaban
1. orde reaksi adalah bilangan pangkat (eksponen) yang menyatakan bertambahnya laju
reaksi akibat naiknya konsentrasi.
2. orde reaksi diambil dari koefisien tahap yang lambat yaitu tahap I
orde reaksi terhadap NO=2
orde reaksi terhadap H2=1
orde reaksi total =2 + 1 = 3
persamaan laju reaksi adalah :
V = K [NO]2 [H2]
Mengetahui Disetujui Oleh Binjai, November 2008Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Drs. SUPARMAN , M.Pd ARMANTO , S.Pd HISAR M MANURUNGNIP. 131474673 NIP.131843265 NIM. 061244310046
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
I. STANDART KOMPETENSI
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Memahami kinetika reaksi kesetimbangan kimia dan faktor-faktor mempengaruhi serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan dengan melakukan percobaan
III. INDIKATOR
- Menjelaskan pengertian kesetimbangan dinamis
- Menjelaskan pengertian kesetimbangan homogen dan heterogen
- Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le Chatelier
- Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan dan volume pada
pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan pengertian kesetimbangan dinamis
Siswa dapat menjelaskan pengertian kesetimbangan homogen dan heterogen
Siswa dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le
Chatelier
Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan dan volume
pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
V. MATERI POKOK
- Kesetimbangan dinamis
- Faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Mengabsen siswa
- Memberikan pretest tentang teori tumbukan, laju reaksi dan orde reaksi
Kegiatan Inti
- Menjelaskan reaksi setimbang
- Menjelaskan pengertian kesetimbangan dinamis beserta contohnya
- Menjelaskan kesetimbangan dinamis dalam kehidupan sehari-hari
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
- Menjelaskan pengertian dan contoh dari kesetimbangan homogen dan heterogen
- Menjelaskan hokum kesetimbanagn
- Menentukan tetapan kesetimbangan untuk reaksi kesetimbangan homogen dan
heterogen
- Menjelaskan hubungan antara Kc dari persamaan reaksi yang setara
- Menjelaskan tetapan kesetimbangan gas (Kp) untuk kesetimbangan homogen dan
heterogen
- Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
- Memberikan evaluasi kepada siswa
- Mengumpulkan lembar jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Menyimpulkan pelajaran tentang kesetimbangan dinamis dan faktor-faktor yang
mempengaruhi kesetimbangan
- Memberi tugas rumah kepada siswa
- Memberitahukan pelajaran berikutnya kepada siswa
- Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a.Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c.Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
1. Prosedur : Penilaian hasil
2. Jenis : Tulisan
3. Bentuk : Uraian
4.Alat : Soal
1. Apa yang dimaksud dengan setimbang?
2. Sebutkan contoh kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari?
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
3. Sebutkan pengertian kesetimbangan homogen dan heterogen.
4. Konsentrasi kesetimbangan dari reaksi
I2(g) + H2(g) 2HI(g)
Disajikan pada table berikut
No [I2] [H2] [HI]
1 2,84 2,28 17,15
2 1,63 0,97 8,49
5. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
Jawab:
1. Yang dimaksud dengan setimbang adalah keadaan yang dicapai suatu system reaksi kimia
dimana jumlah pereaksi atau hasil reaksi tidak berubah dan reaksi berlangsung dua arah
berlawanan dengan laju sama
2. Contoh kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari adalah pada pemanasan air dalam
wadah tertutup rapat, jika kamu memanaskan air pada wadah terbuka maka air yang
menguap akan menempel pada dinding penutup wadah, kemudian mengembun. Air yang
mengembun tadi akan menetes kembali kedalam wadah. Keadaan seperti ini akan terus
menerus berlangsung karena terjadi keadaan setimbang.
3. Kesetimbangan homogen adalah reaksi kesetimbangan yang mengandung zat-zat yang
homogen (berada dalam satu fase)
Kesetimbangan heterogen adalah reaksi kesetimbangan yang mengandung zat-zat
heterogen (berada dalam fase berbeda)
4. I2(g) + H2(g) 2HI(g)
a. Kc = [HI]2 / [I2] [H2]
= [17,15]2 / [2,84] [2,28]
= 45,5
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
b. Kc = [HI]2 / [I2] [H2]
= [8,49]2 / [1,63] [0,97]
= 45,6
5. Faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan:
- Konsentrasi
- Suhu
- Tekanan
- Volume
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/semester : XI/1
Alokasi waktu : 10 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Memahami kinetika reaksi kesetimbangan kimia dan faktor-faktor yang mempengaruhi
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan.
II. INDIKATOR
Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan
setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada
keadaan setimbang
Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
a.Siswa dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi
pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
b. Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
c. Siswa dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang
d. Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya
V. MATERI POKOK
- Hubungan kuantitatif antara pereaksi dari reaksi kesetimbangan
VI. PENGALAMAN BELAJAR
- Kegiatan awal
a.Memberi salam dan mengabsen siswa
b.Mengingatkan siswa materi sebelumnya
-Kegiatan inti
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
a.Menghitung harga Kc dan derajat disosiasi melalui tugas kelompok
b.Melatih siswa mengerjakan soal mengenai derajat disosiasi dan Kc dengan cara memberi
tugas
- Kegiatan akhir
a.Menyimpulkan pelajaran
b.Memberi tugas rumah kepada siswa
VII. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
1. Prosedur : penilaian hasil
2. Jenis : Tulisan
3. Bentuk : Uraian
4. Alat : soal
1. Jika terdapat 4 mol gas NH3 yang dihasilkan kedalam wadah bervolume 1 L dan terurai
sesuai reaksi kesetimbangan berikut
2NH3(g) N2(g) + 3H2(g)
Jika pada saat setimbang terdapat 1 mol gas N2 tentukan harga derajat diosiasi dan
tetapan kesetimbangannya
2. Perhatikan reaksi kesetimbangan berikut
2SO3 2SO2 + O2
Jika pada saat setimbang jumlah mol SO3 sama dengan mol O2, berapa besarnya derajat
disosiasi
Jawab:
1. 2NH3 N2 + 3H2
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Mula 4 - -
Reaksi 2 1 3
Setimbang 2 1 3
a = mol zat terurai / mol zat mula-mula
= 2 / 4
= 0,5
Kc = [N2] [H2]3 / [NH3]
= [1/1] [1/3]3 / [2/1]2
= 6,75 mol2 / L2
2. 2SO3 2SO2 + O2
Mula 3x - -
Reaksi 2x x x
Setimbang x x x
a = mol zat terurai / mol zat mula-mula
= 2x / 3x
= 0,67
Mengetahui Disetujui Oleh Binjai, November 2008Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Drs. SUPARMAN , M.Pd ARMANTO , S.Pd HISAR M MANURUNGNIP. 131474673 NIP.131843265 NIM. 061244310046
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat – sifat larutan asam basa, metode pengukuran dan terapannya
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
II. KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan teori – teori asam basa dengan menentukan sifat larutan dan menghitung
pH larutan.
III. INDIKATOR
- Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius
- Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
- Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan
menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya
- Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis
IV.TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius
- Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
- Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya
- Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis
V. MATERI POKOK
a. Teori asam basa
b. Sifat larutan asam basa
c. Derajat keasaman
d. Aplikasi konsep pH dalam pencemaran
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
- Memberi salam
- Mengabsen siswa
- Memberikan pretest kepada siswa
Kegiatan inti
- Menjelaskan teori asam basa menurut arhenius, bronsted lowry, dan lewis
- Menjelaskan sifat larutan asam dan basa
- Menjelaskan derajat keasaman
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
- Menjelaskan derajat ionisasi dan tetapan asam basa
- Memberi contoh soal kepada siswa
Kegiatan akhir
- Guru membimbing siswa merangkum pelajaran
- Guru memberikan postes
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a.Ceramah
b.Diskusi
c.Tanya Jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil
b. Bentuk : tulisan
c. Jenis : uraian
d. Alat : soal
1. Jelaskan dampak hujan asam terhadap Mahluk Hidup. Bagaimana cara mengatasinya ?
Jawab:
1. Dampak negatif hujan asam terhadap mahluk hidup yaitu :
- Tumbuh – tumbuhan tidak hidup, karena akar tanaman rusak
- Korosi pada berbagai logam dan melarutkan bangunan.
- Merusak atau menurunkan kualitas air.
Cara mengatasinya yaitu :
- Menggunakan bahan bakar fosil yang rendah sulfur
- Menyerap emisi nitrogen oksidasi dari kendaraan bermotor.
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
- Menyerap gas asam dari asap pabrik dan pembangkit listrik sebelum dibuang ke
udara.
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat – sifat larutan asam – basa, metode pengukuran dan terapannya.
II.KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan teori – teori asam basa dengan Menentukan sifat larutan dan menghitung PH
Larutan
III. INDIKATOR
- Menjelaskan pengertian asam basa menurut Arrhenius.
- Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lawry.
- Menuliskan persamaan reaksi dan asam basa menurut bronsted dan lawry dan
menunjukkan pasangan asam dan basa konfigurasinya.
- Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis.
- Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa dengan berbagai indikator.
IV.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut bronsted – Lawry.
3. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi asam dan basa konjugasinya menurut Bronsted
– Lawry.
4. Siswa dapat menentukan pasangan asam dan basa konjugasinya menurut Bronsted –
Lawry.
5. Siswa dapat menjelaskan pengertian asam – basa Lewis
V. MATERI POKOK
a. Teori asam basa
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
1. Guru merangsang pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan :
1. Buatlah reaksi ionisasi dari senyawa berikut :
a. Hcl b. NaOH
2. Dari kedua senyawa tersebut mana tergolong senyawa asam atau basa.
2.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
1. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang teori asam – basa menurut
arrhenius, bransted – lawry dan lewis.
2. Guru menyampaikan materi pelajaran tentang indikator asam – basa.
3. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok yang heterogen setiap kelompok
berjumlah 5 orang.
4. Guru membagikan LKS dan meminta siswa dan meminta siswa bekerja sesuai dengan
petunjuk yang ada di LKS.
5. Guru membimbing kelompok siswa untuk melakukan percobaan sifat larutan asam
dan basa.
6. Guru meminta masing – masing kelompok mempresentasikan hasil belajar.
7. Guru memberikan penguatan atau mengulas kembali tentang materi yang dibahas.
Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa merangkum pelajaran.
2. Guru memberikan post – test
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kerjanya lebih baik.
VII.METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab.
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
VIII.SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX.PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil
b. Bentuk : tulisan
c.Jenis : uraian
d. Alat : soal
1. Tuliskan pengertian dari asam-basa menurut :
- Arrhenius
- Bronsted-lawry
- Lewis
Jawab :
- asam dan basa Arrhenius
asam : menghasilkan ion H+ dalam air.
basa : menghasilkan ion H- dalam air.
- asam-basa Bronsted – lawry
asam : donor proton
basa : akseptor proton
- asam-basa Lewis
asam : akseptor proton
basa : donor proton.
2. Sebutkan pengertian dari indikator dan jenisnya ?
Jawab :
Indikator adalah suatu zat yang memberikan warna berbeda pada larutan asam dan
larutan basa.
Jenis – jenis indikator yaitu : 1. Kertas lakmus
2. Indikator universal
3. Larutan indikator
4. Indikator alami
3. Tunjukkan pasangan asam-basa konjugasi pada reaksi – reaksi berikut ini .
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
a. H2O + NH3 ⇌ OH- + NH4
b. CH3COOH + H2O ⇌ CH3COO- + H3O+
c. HCl + H2PO4 ⇌ H3PO4 + Cl-
Jawab :
a. H2O + NH3 ⇌ OH- + NH4+
b. CH3COOH + H2O ⇌ CH3COO- + H3O+
c. Hcl + H2PO4 ⇌ H3PO4 + CL-
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
asam basa basa asamkonjugasi konjugasi
asam basa basa asamkonjugasi
konjugasi
asam basa basa asamkonjugasi konjugasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I.STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, Metode Pengukuran dan Penerapannya
II.KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan teori-teori asam basa dengan menentukan sifat larutan dan menghitung pH
larutan.
III.INDIKATOR
a. Menjelaskan pengertian kekuatan asam dan menyimpulkan hasil pengukuran pH dari
beberapa larutan asam dan basa yang konsentrasinya sama
b. Menghubungkan kekuatan asam dan basa dengan derajat pengion ( k) dan tetapan asam
( Ka) atau telapak basa (kb)
c. Menghitung pH lauratn asam atau basa yang diketahui konsentrasinya
IV.TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian kekuatan asam dan menyimpulkan hasil pengukuran
pH dari beberapa larutan asam dan basa yang konsentrasinya sama
b. Siswa dapat menghubungkan kekuatan asam dan basa dengan derajat pengion (k) dan
c. Siswa dapat menghitung pH larutan asam atau basa yang diketahui konsentrasinya.
V.MATERI POKOK
a. Derajat ionisasi
b. Tetapan asam dan tetapan basa
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
VI.PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan awal
1. Apersepsi
Sebutkan warna kertas lakmus jika dicelupkan pada larutan asam dan larutan basa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
3. Guru menyampaikan materi pokok
4. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok berjumlah 5 orang
5. Guru membagikan LKS
6. Guru membimbing kelompok untuk mendiskusikan tugas pada LKS dan
menjawab pertanyaan pada LKS tertentu
7. Guru meminta masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerjanya
8. Guru Memberi penguatan atau mengulas kembali tentang materi yang dibahas
Kegiatan Akhir
1.Guru membimbing siswa merangkum pelajaran
2.Guru memberikan postes
3.Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kerjanya baik
VII.METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab,
VIII.SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
IX.PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil
b. Bentuk : tulisan
c. Jenis : uraian
d. Alat : soal
1. 10 liter larutan H2CO30,02 M ( Ka H2 CO3 = 2 x 10 -4 BM H2CO3 = 62)
Tentukanlah :
a. pH larutan H2CO3
b. Derajat Ionisasi ( ) H2CO3
c. Gram H2CO3
a. [H+]=
=
=
= 2.10 -4
pH = - Log [H+]
= 4- log2
b. =
=
= 1.10-1
c. Lh =
= gr/mr
=
1,24 = 10.gr
gr = = 0,124 gram
2. Terdapat 600 ml Larutan NH4OH (m) 0,01 m. diketahui Kb NH4OH = 1,8 x 10 -5. Mr NH4OH
= 35
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Tentukanlah :
a. pH larutan NH4OH
b. Derajat Ionisasi NH4OH
c. Gram NH4OH
Jawab :
a. [H+]=
=
= 4,24 . 10 -4 M
pH = 14 + Log [OH-]
= 14 + log 4,42 .10 -4
= 14 + ( 4-log 4,24
= 13,37
b. =
=
= 4,24.10-2
c. M =
0,01 =
0,01 =
= 0,124 gram
0,35 = 1,7 gr
gr =
= 0,21 gram
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Nama :……… Kelas :………. Tanggal :……….
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Larutan H2SO4 0,05 M mempunyai pH sebesar…..
A. 2
B. 3
C. 1
D. 4
E. 5
2. Larutan HCI 0,02 M mempunyai pH sebesar
A. 1
B. 2 – log 2
C. 3 + log 2
D. 4 – log 2
E. 5
3. Harga pH Larutan 0,1 M CH3 COOH bila diketahui ka = 10-5 adalah….
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
E. 2
4. Harga pH Larutan 0,1 M NH4OH, bila diketahui ka = 10-5 adalah…..
A. 11
B. 12
C. 9
D. 10
E. 8
5. Larutan HCN 0,02 mempunyai pH = 5 – log 2, maka derajat ionisasi asam tersebut adalah
A. 0,01
B. 0,02
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
C. 0,001
D. 0,002
E. 0,0001
6. 0,37 gram Ca ( OH)2 dilarutkan dalam air hingga volumenya 500 ml, maka pH larutan
tersebut adalah …… ( BM : Ca (OH)2 = 74)
A. 2 – log 2
B. 2 – log 4
C. 1 + log 2
D. 12 + log 4
E. 10 + log 2
7. 1 liter larutan asam formiat 0,1 M mempunyai derajat ionasi 0,001 maka besarnya pH larutan
tersebut adalah……
A. 1
B. 3
C. 4
D. 11
E. 10
8. Derajat kesamaan (pH) asam etanoat 0,02 m ( Ka = 2 x 10 -5) adalah…..
A. 2 - log 3,5
B. 3,5 – log 2
C. 3,5 – log 4
D. 3,5 + log 2
E. 7 – log 4
9. Bila 200 cm larutan Ba ( NO3)2 1M direaksikan dengan 100 cm3 Na2SO4 1M menurut reaksi :
Ba ( NO3)2 (aq) + Na2SO4 (S) + 2 NaNO3 (aq) maka jumlah endapan BaSO4 yang dihasilkan
adalah…..
A. 0,1 mol
B. 0,2 mol
C. 0,01 mol
D. 0,02 mol
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
E. 1 mol
10. Harga pH basa lemah 0,04 M dengan kb = 10 -6 adalah …..
A. 10 – log 2
B. 8 – log 2
C. 10 + log 2
D. 8 + log 2
E. 8 – log 6
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit
I.STANDAR KOMPETENSI
. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
II. KOMPETENSI DASAR
Menghitung banyaknya pereaksi dan hasil reaksi dalam larutan elektrolit dari hasil titrasi
asam basa
III. INDIKATOR
Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi
Menentukan kadar zat melalui titrasi.
Menentukan indikator yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan basa
Menentukan kadar zat dari data hasil titrasi
Membuat grafik titrasi dari data hasil percobaan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi
Siswa dapat menentukan kadar zat melalui titrasi.
Siswa dapat Menentukan indikator yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan basa
Siswa dapat menentukan kadar zat dari data hasil titrasi
Siswa dapat membuat grafik titrasi dari data hasil percobaan.
V.MATERI POKOK
a. Titrasi asam basa
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan awal (apersepsi)
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
- Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa
- Guru menanyakan apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit
- Sebutkan yang termaksud larutan elektrolit
Kegiatan inti
Guru menjelaskan tentang persamaan ion
Guru menanyakan reasi-reaksi asam basa
Menyelesaikan stoikiometri reaksi dalam larutan
Membagi kelompok secara heterogen
Guru membagikan percobaan untuk pratikum
Menanyakan hasil percobaan
Kegiatan akhir
a. Menyimpulkan materi pelajaran
b. Memberikan tugas dirumah
c. Memberikan materi pelajaran yang akan dipelajari minggu depan
d. Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Demonstrasi
VIII.SUMBER BELAJAR
a. Parning dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira.
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga.
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara.
IX. PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil dan penilaian proses.
b. Jenis : tulisan dan perbuatan
c. Bentuk : uraian dan tindakan
d. Alat : soal dan format pengamatan
1. Suatu larutan asam lemah HA 0,1 x 10-2 m, mempunyai PH = 4,0 m, pka asam HA
tersebut adalah…
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
2. Larutan asam asetat (ka = 2 . 10-5) yang mempunyai PH sama dengan larutan 2 . 10-3
molar Hcl, mempunyai konsentrasi…
3. Suatu ml larutan NaOH 1 m ditambahkan ke dalam 1 liter air, maka larutan ini akan
mempunyai PH kira-kira…
Jawab :
1. [H+] = ka . ma
10-4 = ka . 10-2
ka = 10-6
pka = 6.
2. [H+] = ka . m
2 . 10-3 = 2 . 10-5 . m
4 . 10-6 = 2 . 10-5 . m
m = 0,2.
3. Proses ini adalah pengenceran, volum NaOH dari 1 ml berubah menjadi 1001 ml.
V 1 . m 1 = V 2 . m 2
1 . 1 = 1001 x
x = 1. 10-3 m 1001
Setelah pengenceran, konsentrasi NaOH menjadi 10-3 m
[OH+] = b . m = 1 . 10-3 10-3
POH = 3
PH = 14 – 3 = 11.
LKS
Pratikum
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Warna Bunga Merah Biru Warna Lain
Nama bunga
Warna air bunga
Warna air bunga +
larutan cuka
Waran air bunga +
air kapur
Tariklah kesimpulan dari kegiatan ini ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
I.STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
II.KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan sifat larutan penyangga dan peranan larutan penyangga dalam tubuh
makhluk hidup.
III.INDIKATOR
Menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga melalui percobaan.
Menghitung pH atau pOH larutan penyangga
Menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam atau sedikit basa
atau dengan pengenceran
Menjelaskan fungsi larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga melalui percobaan.
Siswa dapat menghitung pH atau pOH larutan penyangga
Siswa dapat menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam atau
sedikit basa atau dengan pengenceran
Siswa dapat menjelaskan fungsi larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup
V. MATERI POKOK
a. Larutan penyangga
b. pH larutan penyangga
c.Fungsi larutan penyangga
VI.PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan awal
Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Guru menyampaikan kompetensi yang akan di capai
Melakukan apersepsi
a. Guru menanyakan apa yang di maksud denagn larutan asam basa
b. Sebutkan yang termasuk dalam larutan asam basa
Kegiatan inti
Guru menjelaskan tentang larutan penyangga
Guru menanyakan sifat dan komponen larutan penyangga
Menghitung PH larutan penyangga
Membacakan soal
Memberikan pos-test
Membahas soal tersebut
Kegiatan akhir
- Menyimpulkan materi pelajaran
- Memberikan tugas rumah
- Memberikan materi pelajaran yang akan dipelajari minggu depan
- Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
VIII.SUMBER BELAJAR
a.Parning dkk, 2006, KIMIA SMU KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b.Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMA KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c.Ratih dkk, 2003, KIMIA SMA KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
IX.PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil
b. Jenis : tulisan
c. Bentuk : uraian
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
d. Alat : soal
1. PH suatu basa MOH 0,1 M adalah 10 tetapan basa MOH adalah.
2. Jika tetapan asam CH3COOH = 10-5, maka PH larutan CH3 COONa 0,01 M adalah.
3. Pada pencampuran 50 ml asam formiah (HCOOH) 0,16 M (teb = 10 -4) dengan 25 m
NAOH 1,20 M. Hitunglah pH larutan tersebut.
Jawab:
1. Diketahui : PH = 10
m = 10-4
Ditanya : kb………?
Jawab :PH = 10 Poh = 4 (OH-) = 10-4 m
[OH] =
10-4 =
kb = 10-7
2. Diketahui : ka = 10-5
m = 0,01
Ditanya : PH…….?
Jawab : [H +] = .
=
= 10-5,5
POH = 5,5 atau PH = 8,5.
3. Penyelesaian HCOOH + NaOH HCOONa + H2O
Mula – mula : 33 30
Bereaksi : 30 30 30 30
Sisa 3 - 30 30
[H+] = ka . mol asam
mol garam
= 10-4 . 3
30
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
= 10-5
PH = 5.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Nama sekolah : SMA Negeri Binjai
Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
I.STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat- sifat larutan asam- basa, metode pengukuran, dan terapannya.
II.KOMPETENSI DASAR
Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan PH larutan garam yang
terhidrolisis.
III. INDIKATOR
- Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui
percobaan
- Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi
- Menghitung PH larutan garam yang terhidrolisis.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air
melalui percobaan
- Siswa dapat menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi
- Siswa dapat menghitung PH larutan garam yang terhidrolisis.
V. MATERI POKOK
a. Hidrolisis garam
b. Sifat garam yang terhidrolisis
c. pH larutan garam yang terhidrolisis
d. Grafik titrasi asam dan basa
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
Secara klasikal guru memberi pertanyaan “Apakah yang dimaksud dari larutan garam
yang terhidrolisis”
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Kegiatan inti:
Guru menjelaskan tentang hidrolisis garam
Guru memberi materi kepada siswa:
(1); Tentang garam dari asam kuat dan basa kuat
(2); Tentang garam dari asam kuat dan basa lemah
(3); Tentang garam dari asam lemah dan basa kuat
(4); Tentang garam dari asam lemah dan basa lemah
Melakukan tanya jawab
Kegiatan Penutup
Bersama dengan guru, tim ahli menyimpulkan tentang materi yang baru
dipelajari.
guru memberi evaluasi
guru memberi penghargaan bagi kelompok terbaik
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parning dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMA KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
IX. PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil
b. Bentuk : tulisan
c. Jenis : uraian
d. Alat : soal
1. Jika 5,35 gram NH4Cl (Mr = 53,5) dilarutkan dalam air hingga volumenya menjadi 250
ml, akan diperoleh larutan dengan pH;…….
(Kb NH4 = 1 x 10-5).
2. Hitunglah harga pH larutan Ca(CH3COO)2 0,05M
(Ka CH3COOH = 1 x 10-5).
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
3. Jika diketahui harga pH larutan NH3 0,1M sebesar 11, maka harga pH dari larutan NH4Cl
0,01M adalah sebesar;…..
Kunci jawaban;
1. 5,35 gram NH4Cl =
= 0, 1 mol
=
= 0,4 M
=
=
= 2.10-5
pH = -log (2.10-5)
= 5 – log2
2. Ca(CH3COO)2 Ca2+ + 2CH3COO-
0,05M 0,10M
Ca(CH3COO)2 berasal dari basa kuat dan asam lemah sehingga bersifat basa.
=
=
= 10-5
pOH = -log
= -log 10-5 = 5 maka harga pH = 14 -5 = 9
3. NH3 merupakan basa lemah, pH = 11; pOH = 14-11 = 3; = 10-3
=
10-3 =
10-6 = 0,1.Kb
Kb = 10-5
untuk larutan garam NH4Cl;
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
=
= 10-5,5
pH = -log (10-5,5)
= 5,5
Mengetahui Disetujui Oleh Binjai, November 2008Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Drs. SUPARMAN , M.Pd ARMANTO , S.Pd HISAR M MANURUNGNIP. 131474673 NIP.131843265 NIM. 061244310046
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XI / 2
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.
III. INDIKATOR
Menjelaskan proses pembuatan koloid.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan
V. MATERI POKOK
Pembuatan koloid ( cara dispersi, kondensasi, dispersi peptisasi)
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
- Memberi salam
- Mengabsen siswa
- Memberikan pretest tentang pengertian koloid
Kegiatan Inti
- Menjelaskan cara-cara pembuatan koloid yaitu dengan cara kondensasi dan dispersi
- Menjelaskan komponen system koloid
- Menjelaskan cara mengelompokkan system koloid ke dalam fase terdispersi dan
pendispersinya
- Menyebutkannya kedalam system koloid beserta contohnya
- Menjelaskan manfaat kimia koloid dalam bidang industri
- Menyuruh siswa mencari contoh koloid yang ada di lingkungan sekitar
Kegiatan Penutup
- Memberikan evaluasi kepada siswa tentang pembuatan dan pengelompokan koloid
- Siswa mengumpulkan lembar jawaban ke depan
- Menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari
- Memberikan tugas rumah kepada siswa
- Memberitahukan pelajaran selanjutnya
- Memberi salam
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
VII. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
1. Prosedur : Penilaian hasil
2. Jenis : Tulisan
3. Bentuk : Pilihan ganda
4. Alat : Soal
1. Persamaan antara koloid dan suspensi pada pembuatan zat padat dalam air adalah
A. keduanya homogen
B. keduanya heterogen
C. keduanya dapat disaring
D. keduanya dispersi padatan dalam cairan
E. keduanya membentuk endapan
2. Campuran yang tidak dapat membentuk koloid adalah ...
A. gas-cair D. padat-padat
B. cair-cair E. Gas-gas
C. padat-cair
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Binjai
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ semester : XI / I
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III. INDIKATOR
Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati dan koloid berdasarkan data hasil
pengamatan (effek Tyndall, homogen/heterogen, dan penyaringan)
Mengelompokkan jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan fase pendispersi
Mendeskripsikan sifat-sifat koloid (effek Tyndall, gerak Brown, dialisis,
elektroforesis, emulsi, koagulasi)
Menjelaskan koloid liofob dan liofil
Mendeskripsikan peranan koloid di industri kosmetik, makanan, dan farmasi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
o Siswa dapat mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati dan koloid berdasarkan
data hasil pengamatan (effek Tyndall, homogen/heterogen, dan penyaringan)
o Siswa dapat mengelompokkan jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan fase
pendispersi
o Siswa dapat mendeskripsikan sifat-sifat koloid (effek Tyndall, gerak Brown, dialisis,
elektroforesis, emulsi, koagulasi)
o Siswa dapat menjelaskan koloid liofob dan liofil
o Siswa dapat mendeskripsikan peranan koloid di industri kosmetik, makanan, dan
farmasi
V. MATERI POKOK
System koloid
Sifat koloid
Peranan koloid dalam kehidupan
VI. PENGALAMAN BELAJAR
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
Kegiatan awal
Menyapa siswa
Mengabsen siswa
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan kepada siswa apakah perbedaan antara larutan, suspensi
dan koloid ?
Agar – agar termasuk kedalam sistem koloid yang mana ?
Motivasi
Membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar.
Kegiatan Inti
Menjelaskan sifat – sifat koloid tentang efek Tyndall dan gerak Brown.
Menyiapkan alat dan bahan untuk percobaan efek tyndall.
Melakukan percobaan dengan cara demonstrasi bersama siswa.
Membantu siswa berdiskusi dan membahas hasil diskusi bersama-sama.
Melakukan post test
Kegiatan Akhir
Menutup pelajaran dengan menyimpulkan hasil pelajaran hari ini bersama siswa.
Memberikan tugas rumah.
Menginformasikan pelajaran selanjutnya.
VII. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Demonstrasi
Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
a. Prosedur : penilaian hasil
b. Bentuk : uraian
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
c. Jenis : tulisan
d. Alat : soal
1. Sorot lampu proyektor di gedung bioskop tampak jelas ketika ada asap rokok sehingga
gambar film yang ada dilayar menjadi tidak jelas. Hal ini terjadi karena adanya …
A. Gerak Brown C. Efek Tyndall E. Koagulasi
B. Elektroforesis D. Osmosis
2. Gerak Brown pada sistem koloid terjadi karena ...
A. Tolak- menolak antar partikel koloid
B. Gaya gravitasi pada koloid
C. Tarik-menarik molekul pendispersi dengan partikel koloid
D. Tumbukan antar molekul pendispersi
E. Tumbukan antar molekul pendispersi dengan partikel koloid
3. Untuk melihat gerak brown dalam sistem koloid dapat digunakan ...
A. Lup C. Mikroskop Ultra E. Mikroskop biasa
B. Kaca pembesar D. Teropong
4. Efek Tyndall terjadi karena partikel koloid ...
A. Memancarkan Cahaya C. Meneruskan cahaya E. Mempunyai gerak
B. Menyerap cahaya D. Menghamburkan cahaya
5. Larutan agar – agar dapat diubah menjadi gel dengan cara ...
A. Pemanasan C. Pengadukan E. Penguapan
B. Pendinginan D. Penambahan elektrolit
6. Gerak tidak beraturan, gerak acak, atau gerak zig-zag, partikel koloid disebut
A. Efek Tyndall C. Osmosis E. Koagulasi
B. Elektroforesis D. Gerak Brown
7. Ukuran partikel larutan sangatlah kecil. Hal ini yang menyebabkan pada larutan tidak
terjadi ...
A. Efek Tyndall C. Osmosis E. Koagulasi
B. Elektroforesis D. Gerak Brown
8. Koloid berbeda dari larutan karena koloid menunjukkan sifat ...
A. Homogen C. Adanya efek Tyndall E. Tidak dapat disaring
B. Lebih Keruh D. Adanya endapan
9. Persamaan antara koloid dan suspensi pada pembuatan zat padat dalam air adalah...
A. Keduanya homogen
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
B. Keduanya heterogen
C. Keduanya dapat disaring
D. Keduanya dispersi padatan dalam cairan
E. Keduanya membentuk endapan
10. Efek Tyndall adalah efek penghamburan cahaya oleh partikel koloid yang pertama kali
ditemukan oleh ilmuawan yang berasal dari irlandia bernama...
A. John Tyndall C. Robert Brown E. Mark Tyndall
B. Charles Tyndall D. Albert Einstein
5. Kunci jawaban
1. C 6. B
2. E 7. A
3. C 8. C
4. D 9. D
5. B 10. A
Mengetahui Disetujui Oleh Binjai, November 2008Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Drs. SUPARMAN , M.Pd ARMANTO , S.Pd HISAR M MANURUNGNIP. 131474673 NIP.131843265 NIM. 061244310046
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN HISAR M MANURUNG
top related