5.1

13

Click here to load reader

Upload: ummu-azka

Post on 03-Jul-2015

156 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: 5.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP PASUNDAN 3 BANDUNG

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

Kelas/Semester : VIII/II

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami kedaulatan rakyat dalam sistem

pemerintahan di Indonesia.

Kompetensi Dasar : 5.1 Menjelaskan makna kedaulatan rakyat

Indikator : 1. Menjelaskan arti dan pentingnya kedaulatan bagi suatu

Negara.

2. Menjelaskan jenis kedaulatan

3. Menjelaskan sifat kedaulatan

4. Menjelaskan teori-teori kedaulatan

5. Menjelaskan kedaulatan yang dianut Negara Indonesia

menurut UUD 1945.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan arti dan pentingnya kedaulatan bagi suatu Negara.

2. Menjelaskan jenis kedaulatan

3. Menjelaskan sifat kedaulatan

4. Menjelaskan teori-teori kedaulatan

5. Menjelaskan kedaulatan yang dianut Negara Indonesia menurut UUD 1945.

II. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Pengertian kedaulatan

2. Pentingnya kedaulatan bagi suatu bangsa dan Negara

3. Jenis kedaulatan

4. Teori-teori kedaulatan

5. Kedaulatan yang dianut NKRI menurut UUD 1945.

Page 2: 5.1

III. Pendekatan dan Model Pembelajaran :

Pendekatan : CTL

Model : make and match

IV. Strategi dan langkah-langkah pembelajaran :

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :

a. Mencek kehadiran siswa

b. Memotivasi kesiapan belajar siswa.

Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan

belajarnya

c. Pengetahuan Prasyarat :

Demokrasi dalam berbagai aspek.

d. Apersepsi :

Guru mengaitkan materi dengan bertanya apakah hidup

kalian merasa diatur segala sesuatunya oleh orang lain?

e. Informasi kompetensi yang ingin dicapai

f. Pejajagan materi dengan bertanya apa arti kedaulatan

g. Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk

sebelumnya

10’

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang

luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan

dipelajari dengan belajar dari aneka sumber;

Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta

didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Guru menjelaskan Tentang pengertian kedaulatan.

Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta

didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

50’

Page 3: 5.1

Setelah guru selesai menjelaskan, siswa diberi

kesempatan untuk bertanya

Elaborasi

Siswa membentuk kelompok.

Dalam kelompok peserta didik dituntut untuk

berdiskusi.

Perwakilan dari kelompok maju kedepan dan

memasangkan kartu soal dan jawaban yang sudah

disediakan.

Setelah siswa selesai memasangkan kartu soal, setiap

kelompok membahas apa yang telah disajikan dengan

cara cross,(kelompok 1 membahas kel 2, dan

sebaliknya. Kelompok 3 membahas kelompok 4 dan

sebaliknya)

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan

dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah

terhadap keberhasilan peserta didik,

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi

dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi

untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah

dilakukan,

memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang

atau belum berpartisipasi aktif.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan

3 Penutup : 20’

Page 4: 5.1

a. Refleksi pembelajaran dan persiapan bahasan minggu depan

b. Tindak lanjut (penugasan): LKS

V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

1. Buku paket kewarganegaraan

2. LKS

VI. INSTRUMENT PENILAIAN

a. Pertanyaan

b. Jawaban

c. Cara penilaian

Kinerja (kemampuan berdiskusi, kerja kelompok, presentasi laporan dan

menanggapi)

N

oNama

Aktivitas Dalam Pembelajaran

TotalMinat /

Motivasi

Menanggapi Bertanya Kreativitas Kerjasama Kesungguhan

& Partisipasi

Sikap

berpendapat

1 …….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP PASUNDAN 3 BANDUNG

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

Kelas/Semester : VIII/II

Standar Kompetensi : 4. Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai

kehidupan.

Kompetensi Dasar : 4.3 Menunjukkan sikap positif terhadap pelaksanaan

demokrasi dalam berbegai kehidupan.

Indikator : Menunjukkan kebaikan budaya demokrasi

Menampilkan sikap demokratis dalam kehidupan

masyarakat

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Page 5: 5.1

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian budaya demokrasi

2. Menjelaskan dasar hukum demokrasi di Indonesia

3. Menyebutkan ciri ciri negara demokrasi

4. Menyebutkan demokrasi yang pernah berlaku di Indonesia

5. Memberikan contoh budaya demokrasi dalam berbagai kehidupan

6. Mendemontrasikan sikap demokratis dalam pemilihan ketua OSIS;

7. Menampilkan sikap demokratis dalam bermusyawarah;

8. Mendemontrasikan sikap demokratis dalam pemilihan ketua RT.

Karakter siswa yang diharapkan :

1. Dapat dipercaya ( Trustworthines)

2. Jujur ( fairnes )

3. Kewarganegaraan ( citizenship )

B. Materi Pembelajaran

Pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat

C. Metode Pembelajaran

1. Telaah referensi

2. Analisis gambar

3. Diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan belajar Waktu

1. Pendahuluan

a. Apersepsi

Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan

kelas, dan lain-lain) dan menanyakan materi pertemuan

sebelumnya

b. Memotivasi

Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi

pertanyaan berkaitan dengan budaya demokrasi.

Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

10’

Page 6: 5.1

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas

dan dalam tentang pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan

bermasyarakat dan belajar dari aneka sumber;

Guru mengkondisikan siswa mencari dan menghimpun

informasi tentang perlunya sikap demokratis dalam berbagai

kehidupan

Siswa diajak untuk Berdiskusi tentang perlunya nilai nilai

demokrasi dalam bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara

Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,

media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik

serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan

sumber belajar lainnya;

Guru menjelaskan Tentang sikap positif terhadap

pelaksanaan demokrasi dalam berbegai kehidupan

b. Elaborasi

Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang

beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,

diskusi

Siswa dibagi menjadi 8 kelompok diskusi yang membahas

tentang

1. Implementasi nilai demokrasi dalam masyarakat

( kelompok 1,2,3)

2. Implementasi nilai demokrasi dalam bernegara

(kelomok 4,5,6)

3. Implementasi nilai demokrasi dalam sekolah (7,8)

Siswa melaksanakan diskusi

Siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

50’

Page 7: 5.1

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

c. Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap

keberhasilan peserta didik,

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan

elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang

atau belum berpartisipasi aktif.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Guru mengumpulkan hasil diskusi

Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran

Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi

pertemuan selanjutnya

20’

E. Sumber Belajar

Buku Materi PKn Kls VIII

Artikel

LKS

Page 8: 5.1

F. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran,

ditekankan pada saat diskusi dan presentasi. Teknik penilaian yang dilakukan

adalah tes tertulis, bentuk instrumen uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini deng jelas dan benar!

1. Tunjukkan kebaikan budaya demokrasi dibanding budaya otoriter!

2. Jika suatu ketika Anda diminta memimpin pertemuan remaja, apa yang akan

Anda lakukan terhadap berbagai usul dan berbagai perbedaan pendapat!

3. Menjelaskan pengertian budaya demokrasi

4. Menjelaskan dasar hukum demokrasi di Indonesia

5. Menyebutkan 2 asas suatu negara demokrasi

6. Menyebutkan ciri ciri negara demokrasi

7. Menyebutkan demokrasi yang pernah berlaku di Indonesia

8. Memberikan contoh budaya demokrasi dalam berbagai kehidupan

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI

SKOR/ JUMLAH1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :

Page 9: 5.1

1. Kemampuan menyampaikan pendapat.

2. Kemampuan memberikan argumen.

3. Kemampuan memberikan kritik.

4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.

5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.

6. Kelancaran berbicara.

Penskoran : Jumlah skor :

A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12 – 17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama SiswaKriteria Penilaian

Jumlah1 2 3 4 5

1

2

Keterangan : Rentang skor : 1 – 31. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik

2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik

3. Saling keberuntungan positif 6 - 8 = Cukup

4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui,

Kepala SMP PASUNDAN 3 BANDUNG

Bandung, Februari 2011

Guru Mapel PKN

Page 10: 5.1

(__________________________)

NIP

( Sri Hartati SPd )

NIP 196009161989032004