5. 2 rpp pembuatan koloid

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah : SMAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/2 (dua) Standar Kompetensi : 5. Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 5.1 Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan- bahan yang ada di sekitarnya Indikator : Menjelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit B. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Menjelaskan prinsip pembuatan koloid dengan cara dispersi 2. Menjelaskan prinsip pembuatan koloid dengan cara kondensasi 3. Mengidentifikasi beberapa contoh pembuatan koloid yang tergolong cara dispersi 4. Mengidentifikasi beberapa contoh pembuatan koloid yang tergolong cara kondensasi Pertemuan 2 1. Merancang percobaan pembuatan koloid dalam kehidupan sehari-hari melalui penugasan 2. Mendemostrasikan percobaan pembuatan koloid yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari C. Materi Pembelajaran : Pembuatan Sistem Koloid Sistem koloid dapat dibuat dengan mengelompokan (agregasi) partikel larutan sejati atau menghaluskan bahan dalam bentuk kasar,

Upload: wawan-adi-wijaya

Post on 09-Dec-2015

353 views

Category:

Documents


61 download

DESCRIPTION

a

TRANSCRIPT

Page 1: 5. 2 RPP Pembuatan Koloid

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas

Nama Sekolah : SMAN

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/2 (dua)

Standar Kompetensi : 5. Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya

dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 5.1 Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan

yang ada di sekitarnya

Indikator : Menjelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Menjelaskan prinsip pembuatan koloid dengan cara dispersi

2. Menjelaskan prinsip pembuatan koloid dengan cara kondensasi

3. Mengidentifikasi beberapa contoh pembuatan koloid yang tergolong cara dispersi

4. Mengidentifikasi beberapa contoh pembuatan koloid yang tergolong cara kondensasi

Pertemuan 2

1. Merancang percobaan pembuatan koloid dalam kehidupan sehari-hari melalui penugasan

2. Mendemostrasikan percobaan pembuatan koloid yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran : Pembuatan Sistem Koloid

Sistem koloid dapat dibuat dengan mengelompokan (agregasi) partikel larutan sejati atau

menghaluskan bahan dalam bentuk kasar, kemudian diaduk dengan medium pendispersi. Cara yang

pertama disebut Kondensasi, sedangkan yang kedua disebut cara Dispersi.

1. Cara Kondensasi

Dengan cara kondensasi, partikel larutan sejati (molekul atau ion) bergabung menjadi partikel

koloid. Cara ini dapat dilakukan dengan reaksi-reaksi kimia, seperti reaksi redoks, hidrolisis, dan

dekomposisi rangkap, atau dengan pergantian pelarut.

a. Reaksi Redoks

Reaksi redoks adalah reaksi yang disertai perubahan bilangan oksidasi.

Contoh 1 :

Pembuatan sol belerang dari reaksi antara hidrogen sulfida ( H2S) dengan belerang

dioksida (SO2), yaitu dengan mengalirkan gas H2S ke dalam larutan SO2.

2 H2S(g) + SO2(aq) 2 H2O(l) + 3S (koloid)

Page 2: 5. 2 RPP Pembuatan Koloid

Contoh 2 :

Pembuatan sol emas dari reaksi antara larutan HauCl4 dengan larutan K2CO3 dan HCHO

(formaldehida).

2 HauCl4 (aq) + 6 K2CO3 (aq) + 3 HCHO (aq) 2 Au (koloid) + 5 CO2 (g) + 8 KCl (aq) +

KHCO3 (aq) + 2 H2O (l)

b. Hidrolisis

Hidrolisis adalah reaksi suatu zat dengan air.

Contoh: pembuatan sol Fe(OH)3 dari hidrolisis FeCl3. Apabila ke dalam air mendidih

ditambahkan larutan FeCl3, maka akan terbentuk sol Fe(OH)3.

FeCl3 (aq) + 3 H2O (l) Fe(OH)3 (koloid)+ 3 HCl (l).

c. Dekomposisi Rangkap

Contoh 1 : Sol As2S3 dapat dibuat dari reaksi antara larutan H3AsO3 dengan larutan H2S.

2 H2AsO3 (aq) + 3 H2S (aq) As2S3 (koloid) + 6 H2O (l).

Contoh 2 : Sol AgCl dapat dibuat dengan mencampurkan larutan perak nitrat encer dengan

larutan HCl encer.

AgNO3 (aq) + HCl (aq) AgCl (koloid) + HNO3 (aq).

d. Penggantian Pelarut

Selain dengan cara kimia seperti di atas, koloid juga dapat terjadi dengan penggantian

pelarut.

Contoh : ‘’ Apabila larutan jenuh kalsium asetat dicampur dengan alkihol, maka akan

terbentuk suatu koloid berupa gel ‘’.

2. Cara Dispersi

Dengan cara dispersi, partikel kasar dipecahkan menjadi partikel koloid. Cara dispersi dapat

dilakukan dengan cara mekanik, peptisasi, atau dengan loncatan bunga listrik ( cara Busur

Bredig).

1. Cara Mekanik (Dispersi Langsung)

Menurut cara ini, butir-butir kasar digelus dengan lumping atau penggiling koloid sampai

diperoleh tingkat kehalusan tertentu, kemudian diaduk dengan medium dispersi.

Contoh :

Sol belerang dapat dibuat dengan menggerus serbuk belerang bersama-sama dengan suatu zat

inert ( seperti gula pasir), kemudian mencampur serbuk halus itu dengan air.

2. Cara Peptisasi

Peptisasi adalah cara pembuatan koloid dari butir-butir kasar atau dari suatu endapan dengan

bantuan suatu zat pemeptisasi (pemecah). Zat pemeptisasi memecahkan butir-butir kasar

Page 3: 5. 2 RPP Pembuatan Koloid

menjadi butir-butir koloid. Istilah peptisasi dikaitkan dengan peptonisasi, yaitu proses

pemecahan protein (polipeptida) yang dikatalisis oleh enzim.

Contoh:

Agar-agar dipeptisasi oleh air, nitroselulosa oleh aseton, karet oleh bensen, dan lain-lain.

Endapan NiS dipeptisasi oleh H2S dan endapan Al(OH)3 oleh AlCl3.

D. Metode Pembelajaran

- Eksperimen

- Diskusi

- Penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah :

Pertemuan 1 (Discovery Learning)

Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan • .Stimulation

(Stimulasi)

• Menyiapkan peserta didik secara

psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran;

• Memberikan motivasi kepada

peserta didik melalui beberapa

pertanyaan tentang koloid dalam

kehidupan sehari-hari

”Apakah kalian tadi pagi sarapan?

Sarapan apa?”

”Apakah tadi ada yang sarapan

agar-agar?”

”Apakah tadi waktu istirahat ada

yang membeli jelly?”

”Apakah kalian pernah membuat

sendiri agar-agar/jelly itu?”

”Bagaimana cara membuatnya?”

• Menjelaskan tujuan pembelajaran

atau kompetensi dasar yang akan

dicapai

• Menyampaikan cakupan materi dan

penjelasan uraian kegiatan sesuai

silabus

10’

Inti Problem statemen

(pertanyaan/

Guru membagi peserta didik dalam

beberapa kelompok

60’

Page 4: 5. 2 RPP Pembuatan Koloid

identifikasi

masalah)

Pengumpulan

data

Pengolahan data

dan analisis

Verifikasi

Peserta didik diminta untuk

mengumpulkan beberapa masalah

atau pertanyaan tentang

pembentukan koloid berdasarkan

pengamatan tayangan video dan

membaca bahan ajar misalnya:

- “Bagaimana cara membuat

koloid dengan cara dispersi ?”

- “Bagaimana cara membuat

koloid dengan cara kondensasi

?”

Peserta didik mengumpulkan

informasi yang relevan untuk

menjawab pertanyaan :

- Tentang pembuatan koloid

dengan cara dispersi maupun

kondensasi, berdasarkan

literatur

- Menonton video demonstrasi

pembuatan koloid dengan cara

dispersi maupun kondensasi

melalui situs youtube.

Peserta didik dalam kelompoknya

berdiskusi untuk mengolah data

hasil pengamatan dengan cara:

- Membuat langkah-langkah

pembuatan koloid dengan cara

dispersi

- Membuat langkah-langkah

pembuatan koloid dengan cara

kondensasi

Peserta didik melakukan

pembuktian dari pengolahan data

yang diperoleh. dengan cara:

- Melakukan eksperimen

pembuatan koloid dengan cara

dispersi

Page 5: 5. 2 RPP Pembuatan Koloid

- Melakukan eksperimen

pembuatan koloid dengan cara

kondensasi

Penutup Generalisasi Peserta didik bersama guru

menyimpulkan hasil eksperimen

yang telah dilakukan

Guru memberikan penghargaan

kepada kelompok yang berkinerja

baik

Peserta didik menjawab kuis

tentang pembuatan koloid

Pemberian tugas merancang

pembuatan koloid dalam

kehidupan sehari-hari

20’

Pertemuan 2 (Project Basic Learning)

Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Persiapan

Pembelajaran

Guru mengkondisikan peserta didik

untuk siap belajar

10’

Inti Penentuan

Pertanyaan

Mendasar

Mendesain

Perencanaan Proyek

Peserta didik diminta untuk

mengamati sistem koloid yang

terdapat dalam kehidupan sehari-

hari untuk merangsang timbulnya

pertanyaan?

“Bagaimana pembuatan koloid

yang terdapat dalam kehidupan

sehari-hari ?”

Peserta didik dituntut untuk

membuat rancangan pembuatan

koloid yang terdapat dalam

kehidupan sehari-hari, misalkan:

- Mengamati pembuatan koloid

yang terjadi dalam kehidupan

sehari-hari

- Menyusun langkah kerja dalam

60’

Page 6: 5. 2 RPP Pembuatan Koloid

Menyusun Jadwal

Memonitor peserta

didik dan kemajuan

proyek

Menguji Hasil

pembuatan koloid tersebut

- Melakukan uji coba pembuatan

koloid yang terdapat dalam

kehidupan sehari-hari

Peserta didik dalam kelompoknya

berdiskusi untuk menyusun jadwal

dalam melakukan proyeknya

Guru memantau kemajuan

perkembangan peserta didik dalam

menyelesaikan projek pembuatan

koloid

Peserta didik mendemonstrasikan

hasil projek pembuatan koloid

yang di rancangnya

Penutup Mengevaluasi

Pengalaman

Peserta didik menganalisis hasil

projek pembuatan koloid yang

telah dilakukan, menyimpulkan

dan mengumpulkan portofolio

20’

IX. Penilaian Hasil Belajar

1. Jenis/Teknik penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Sikap Observasi kegiatan praktikum

dan diskusi kelompok

Lembar Observasi

2. Pengetahuan Tes Tertulis Essay

Pilihan Ganda

3. Keterampilan Penilaian produk Rubrik Penilaian

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Penilaian Sikap

Lembar penilaian sikap pada pertemuan pertama

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI / 2

Topik/Subtopik : Pembuatan Koloid

Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan.

Page 7: 5. 2 RPP Pembuatan Koloid

1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

2. Jika kadang-kadang berperilaku dalamkegiatan

3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan

4. Jika selaluberperilaku dalam kegiatan

No Nama

Siswa

Disiplin Tanggung

jawab

Jujur Teliti Kreatif Peduli

lingkungan

Jumlah

Skor

1

2

3

Lembar penilaian sikap pada pertemuan kedua

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/ 2

Topik/Subtopik : Pembuatan koloid dalam kehidupan sehari-hari

Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

2. Jika kadang-kadang berperilaku dalamkegiatan

3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan

4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan

No Nama

Siswa

Kerja

Sama

Santun Tanggung

Jawab

Jujur Kreatif Teliti Modus

1 ................

2

3

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator penilaian :

- Menjelaskan cara pembuatan koloid dengan cara dispersi

- Menjelaskan cara pembuatan koloid dengan cara kondensasi

- Mencontohkan pembuatan koloid dengan cara dispersi

Page 8: 5. 2 RPP Pembuatan Koloid

- Mencontohkan pembuatan koloid dengan cara kodensasi

- Merancang pembuatan koloid dalam kehidupan sehari-hari

Tes Tertulis

Essay

1. Sebutkan 3 contoh koloid secara dispersi dalam kehidupan sehari-hari?

2. Jelaskan pembuatan koloid dengan cara dispersi langsung (mekanik)?

3. Jelaskan pembuatan sol Fe(OH)3 dari hidrolisis FeCl3?

Kunci Jawaban :

1. Tiga contoh koloid secara dispersi, antara lain:

Pembuatan susu kental manis

Pembuatan agar-agar

Penggumpalan karet oleh bensin

2. Pembuatan koloid dengan cara dispersi langsung (mekanik)

Butir-butir kasar diperkecil ukurannya dengan menggiling atau menggerus koloid sampai

diperoleh tingkat kehalusan tertentu, kemudian diaduk dengan medium pendispersi.

3. Pembuatan sol Fe(OH)3 dari hidrolisis FeCl3 dilakukan dengan cara memanaskan larutan FeCl3

(apabila kedalam air mendidih ditambahkan kedalam larutan FeCl3 akan terbentuk sol Fe(OH)3

Reaksinya :

FeCl3 + 3H2O Fe(OH)3 + 3HCl

Rubrik Penilaian Uraian

No Soal Essay Skor

1 Jika jawaban a, b, c benar

Jika salah satu jawaban salah

Jika dua jawaban salah

3

2

1

2 Jika jawaban benar dan lengkap 2

3 Jika jawaban benar dan lengkap 2

Total 7

Pedoman Penskoran

Nilai = Skor x 100

Nilai Maksimum

Pilihan Ganda

1. Pembuatan koloid berikut ini yang tidak tergolong cara kondensasi adalah.......

a. Pembuatan sol belerang dengan mengalirkan gas H2S kedalam SO2

b. Pembuatan sol emas dengan mereduksi suatu larutan garam emas

c. Pembuatan kanji dengan memanaskan suspensi amilum

d. Pembuatan Fe(OH)3 dengan hidrolisis larutan besi (III) klorida

Page 9: 5. 2 RPP Pembuatan Koloid

e. Pembuatan As2S3 dengan mereaksikan larutan As2O3 dengan larutan H2S

Jawaban : C

2. Berikut ini merupakan pembuatan koloid:

(1) Sol Al(OH)3 dari larutan AlCl3 dan endapan

(2) Sol Fe(OH)3 dari larutan FeCl2 dan air mendidih

(3) Sol belerang H2S dari gas SO2

(4) Tinta dari karbon

Dari data diatas yang termasuk pembuatan koloid secara dispersi adalah.....

a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 d. 3 dan 4

b. 1 dan 3 c. 1 dan 4

Jawaban : B

Pedoman Penskoran

Nilai = Skor x 100

Nilai Maksimum

Skor Total

Skor Total = Nilai Essay (75%) + Nilai Pilihan Ganda (25%)

c. PenilaianKeterampilan

Tes Praktik

Lembar Pengamatan Keterampilan

Topik/Sub Topik : Pembuatan Koloid dalam Kehidupan Sehari-hari

Kelas/Semester : XI / 2

No NamaPersiapan

Percobaan

Pelaksanaan

Percobaan

Kegiatan Akhir

Percobaan

Jumlah

Skor

1.

2.

3.

Rubrik

Page 10: 5. 2 RPP Pembuatan Koloid

No Keterampilan

yang dinilai

Rubrik Skor

1 Persiapan

Percobaan

- Menggunakan baju lab, sarung tangan dan masker

- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan pengujian

- Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan ukuran

yang sama

4

Ada 2 aspek yang tersedia 3

Ada 1 aspek tang tersedia 1

2 Pelaksanaan

Percobaan

- Melakukan percobaan

- Mengamati hasil percobaan

- Mencatat hasil pengamatan

4

Ada 2 aspek yang tersedia 3

Ada 1 aspek tang tersedia 1

3 Kegiatan akhir

praktikum

- Membuang larutan atau sampah ketempatnya

- Membersihkan alat dengan baik

- Membersihkan meja praktikum

- Mengembalikan alat ke tempat semula

4

Ada 3 aspek yang tersedia 3

Ada 2 aspek tang tersedia 2

Ada 1 aspek tang tersedia 1

Pedoman Penskoran

Nilai = Jumlah Skor x 4

12

Jambi, Maret 2015

Mengetahui

Kepala SMAN Guru Mata Pelajaran

................................................. ...............................................

KELOMPOK 5

1. Dra. Permawati (SMA N 1 Merangin)

2. Ika Kartikasari, M.Pd (SMA N 8 Tanjab Timur)

3. Poppy Sundari Utami, S.Pd (SMA N 2 Tanah Sepenggal)

4. Kasmiyati, S.Pd (SMA N 11 Merangin)