document4

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDLB Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu) Tema : Diri sendiri Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan) I. Standar kompetensi Bahasa Indonesia Membaca teks panjang SBK 2. Membuat benda seni pakai/hias II. Kompetensi dasar Bahasa Indonesia 3.1 Membaca teks antara 12-15 kalimat 3.2 Menceritakan isi teks secara sederhana SBK 2.1Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting 2.2Membuat seni hias dari bahan kertas III. Indikator Mengenal teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif) Menirukan isi teks bacaan(Bersahabat/Komunikatif) Mengulang kembali isi teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif) Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting (anyaman)(Kreatif)

Upload: diknas-pendidikan

Post on 23-Jun-2015

162 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Document4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDLB

Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu)

Tema : Diri sendiri

Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan)

I. Standar kompetensi

Bahasa IndonesiaMembaca teks panjang

SBK

2. Membuat benda seni pakai/hias

II. Kompetensi dasar

Bahasa Indonesia

3.1 Membaca teks antara 12-15 kalimat

3.2 Menceritakan isi teks secara sederhana

SBK

2.1 Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting

2.2 Membuat seni hias dari bahan kertas

III.Indikator

Mengenal teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)

Menirukan isi teks bacaan(Bersahabat/Komunikatif)

Mengulang kembali isi teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)

Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting (anyaman)(Kreatif)

Mendemontrasikan membuat seni hias dan bahan kertas(kreatif)

IV. Tujuan pembelajaran

Anak dapat Mengenal teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)

Anak dapat Menirukan isi teks bacaan(Bersahabat/Komunikatif)

Anak dapat Mengulang kembali isi teks bacaan (Bersahabat/Komunikatif)

Anak dapat Menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting

(anyaman)(Kreatif)

Page 2: Document4

Anak dapat Mendemontrasikan membuat seni hias dan bahan kertas(kreatif)

V. Materi pokok

Teks bacaan

Teknik hias

VI. Metode pembelajaran

Ceramah Penugasan Drill Demonstrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan awal

Doa

Appersepsi

2 hadiah tas barukemarin kenaikan kelas

ucok naik kelas 2nilai ucok bagus semuatidak ada nilai merahayah memberi ucok hadiahhadiah dibungkuskertas kado cantikucok ingin tahu isinyaia langsung membuka bungkusannyaia mendapatkan sebuah tas barutas berwarna biru mudaitulah tas yang diimpikannyaucok sangat senangia segera memakainya ke sekolah

Page 3: Document4

b. Kegiatan inti

Guru membacakan teks bacaan

Siswa dapat mengenal teks bacaan

Siswa dapat menirukan isi teks bacaan

Siswa dapat mengulang kembali isi teks bacaan

Guru menyediakan pola gambar bola untuk diwarnai

Siswa dapat mewarnai bangun lingkaran seperti bola

Guru mencontohkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting

Siswa dapat menyebutkan benda hasil karya hias dengan tekhnik menggunting (anyaman)

Guru mendemonstrasikan seni hias kertas

Siswa dapat mendemontrasikan membuat seni hias dan bahan kertas

c. Kegiatan akhir

Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

Guru mengadakan evaluasi

Doa

VIII. Alat, bahan dan sumber

a. Alat dan bahan

Gambar

Crayon

Gunting

b. Sumber

Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Solo

IX. Penilaian

Bentuk tes : Lisan, tulisan dan perbuatan

Jenis tes : Menjawab pertanyaan singkat

Prosedur : Dalam proses pembelajaran

Page 4: Document4

Mengetahui, Jambi, Oktober 2012

Kepala Sekolah Guru Kelas,

SOLBI, S.Pd, M.Pd REPLIANIS, S.Pd

NIP. 196910161997021002 NIP.