4. rpp spesialtools kelompok 4

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 12 Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas / Semester : X / 1 Materi pokok : peralatan bengkel otomotif Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 menit) Kompetensi inti : 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menetapkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktuual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar dan Indikator

Upload: eko-budi-saputro

Post on 18-Feb-2016

222 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP spesialtools

TRANSCRIPT

Page 1: 4. Rpp Spesialtools Kelompok 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 12

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Kelas / Semester : X / 1

Materi pokok : peralatan bengkel otomotif

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 menit)

Kompetensi inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menetapkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktuual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam melaksanakan pekerjaan yang

berhubungan specialtools,

2.2 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan

Specialtools

2.6 Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan

yang berhubungan dengan handtools, powertools, specialtools, workshop equipment,

alat ukur mekanik , pneumatik dan elektrik

3.1 Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan

Indikator :

1. Memahami macam-macam spesial tools engine, special tools powertrain dan

special tools chassis beserta fungsinya

Page 2: 4. Rpp Spesialtools Kelompok 4

2. Mampu menggunakan spesial tools sesuai dengan SOP

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools

chassis

2. Menggunakan spesial tools sesuai dengan SOP

Materi Pembelajaran

1. Special tools engine

2. Special tools powertrain

3. Special tools chassis

Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Menggunakan pendekatan scientific, metode pembelajaran STAD dan pengembangannya

melalui metode-metode: ceramah, demonstrasi, penugasan dan tanya jawab

Media Pembelajaran

1. Lembar tugas (jobsheet)2. Laptop3. LCD4. Internet Wifi5. Special tools6. Unit kendaraan

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Metode Media Waktu

Kegiatan Pemdahuluan

1. Memberikan salam2. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan

kenyamanan untuk belajar3. Menanyakan kehadiran siswa4. Mempersilakan salah satu siswa memimpin

doa5. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui

power point

Ceramah, Tanya jawab

Laptop, LCD

10 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan pembelajaran teknik STAD

2. Siswa dibagi ke dalam 3 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang

3. Setiap kelompok mendapatkan tugas:a) kelompok I mendiskusikan dan membuat

rumusan tentang macam-macam special tools engine dan penggunaannya

b) kelompok II mendiskusikan dan membuat rumusan tentang special tools powertrain dan penggunaannya

c) kelompok III mendiskusikan dan

Ceramah, Tanya jawab,Penugasan kelompok

Laptop, LCD,

Lembar Tugas

235 menit

Page 3: 4. Rpp Spesialtools Kelompok 4

merumuskan tentang special tools chassis dan penggunaannya

Setelah kira-kira 30 menit diskusi kelompok diakhiri, guru kemudian meminta peserta didik mempresentasikan hasil rumusan masing-masing sesuai masalah yang didiskusikan.

4. Guru menjelaskan tentang fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dan penggunaannya.

5. Guru mendemontrasikan cara penggunaan spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis

6. Peserta didik bertanya tentang fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dan penggunaannya.

7. Mengeksplorasi pertanyaan tentang tentang fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dan penggunaannya.

8. Mengasosiasi tentang fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dan penggunaannya.

9. mengkomunikasikan tentang fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dan penggunaannya.

10. Peserta didik mendemontrasikan cara penggunaan spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dengan di bimbing guru.

Demonstrasi Special tools dan

unit kendaraan

Kegiatan Penutup

1. Memberikan tanggapan terhadap kesimpulan yang dihasilkan oleh peserta didik, Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi

2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

3. Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk

4. mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini

5. Menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Tanya jawabCeramah

Laptop, LCD,

Lembar Tugas

25 menit

Jumlah 270’

Sumber Belajar

1. Buku “Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan dan Perlengkapan Tempat Kerja”, Johny Muharam Dkk. 2005, Jakarta: Direktorat Pembinaan SMK.

Page 4: 4. Rpp Spesialtools Kelompok 4

2. Buku “Peralatan Bengkel Otomotif”, Zevy D. Maran. 2008. Yogyakarta: Andi Publiser.

3. Buku “Alat Servis dan Alat Ukur Otomotif”, Drs Pramono dan Drs. M. Burhan RW, M.Pd., Univ. Negeri Semarang. 2008

Pedoman penilaian

a. TesTes Uraian (terlampir)

b. Non Tes1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)

Mengetahui, Malang,

Kepala Program Keahlian, Guru Mata Pelajaran