4. rpp hukum newton titi agustina

Upload: bambang-sujatmiko

Post on 10-Oct-2015

26 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Punya Titi

TRANSCRIPT

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    1/19

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA Kr. EBEN HAEZAR MANADOMata Pelajaran : FISIKA

    Kelas/Semester : X/1

    Materi pokok : Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya

    Alokasi Waktu : 12 JP

    Kompetensi Inti

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,

    ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

    pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

    permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

    sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

    dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

    kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

    yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

    masalah

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

    mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

    Kompetensi Dasar

    1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan

    kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang

    menciptakannya.

    1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida

    kalor dan optik.

    3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa dan gerakan benda pada gerak

    lurusIndikator

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    2/19

    1. Mengidentifikasi pengertian dari 3 hukum newton

    2. Menerapkan konsep-konsep dasar dalam hukum-hukum newton

    3. Mendemonstrasikan contoh-contoh hukum-hukum newton yang berkaitan

    dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan media

    4. Mengapikasikan hukum newton 2 dan penerapan konsep mengenai massa

    dan percepatan benda dalam gerak lurus

    4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya,

    massa dan percepatan dalam gerak lurus

    Indikator :

    1. Melakukan percobaan yang berhubungan dengan hukum-hukum Newton

    2. Menjelaskan pengertian gaya berat dan gaya gesekan serta contoh

    aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari

    3. Menjelaskan konsep gaya sentripental pada gerak melingkar

    4. Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda5. Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika sederhana

    pada bidang tanpa gesekan

    Tujuan Pembelajaran

    Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,

    mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :

    1. Dapat menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk geraklurus, gerak vertical, dan gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-

    hari

    2. Dapat mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa

    ingin tahu

    3. Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan

    tanggung jawab

    4. Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa

    Materi Ajar

    1) Materi Fakta

    - Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh penerapan hukum Newton

    dalam kehidupan sehari-hari

    2) Materi Konsep

    Pengertian hukum 1 Newton

    Penegertian hukum 2 Newton

    Pengertian hukum 3 Newton

    Hubungan gaya, massa dan percepatan dalam hukum Newton

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    3/19

    Hubungan hukum 2 Newton pada benda yang menghasilkan gaya

    gesekkan

    3) Materi Prinsip

    Hukum I Newton: semua bneda yang diam cenderung diam atau bneda yang

    bergerak akan tetap bergerak dengan kecepatan konstan hingga ada gaya luar

    yang bekerja pada benda itu.

    Hukum II Newton : gaya yang bekerja pada sebuah benda sebanding dengan

    percepatan benda

    Hukum III Newton : jika benda pertama mengerjakan gaya pada benda ke dua ,

    maka benda kedua akan memberika gaya yang sama besar dan berlawanan

    arah dengan benda pertama

    Gaya gesekkanmerupakan gaya yang selalu berlawanan arah dengan gaya

    dorong atau gaya taik yang menggerakkan benda

    Koefisien gesekkan statis selalu lebih besar dari koefisien gesekkankinetis

    Metode Pembelajaran

    Eskperimen

    Pengaamatan

    Ceramah

    Diskusi

    Tanya jawab Penugasan

    Media, Alat dan Sumber Belajar

    Media

    o LKS

    o Power Point

    o Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah

    Beraturan Alat/Bahan

    o Katrol

    o Beban gantung

    o Tiket timer

    o Kertas lembaran

    o Bola

    o Buku pendamping yang relevan

    LCD

    Sumber Belajaro Buku teks pelajaran fisika

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    4/19

    o Panduan praktikum fisika SMA, Erlangga

    o Edukasi.net

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    PERTEMUAN 1 (3 X 45 MENIT)

    A. Pendahuluan ( 20 menit )

    Memberikan salam dan berdoa

    Mengondisikan kelas dan pembiasaan

    Apersepsi dan motivasi

    Pada saat berada didalam mobil, tubuh kita akan bergerak kebelakang ketika

    tiba-tiba mobil bergerak kedepan. Mengapa demikian? Prinsip apakah yang

    berperan penting dalam peristiwa tersebut?

    Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

    Pretest

    B. Kegiatan Inti ( 100 menit )

    Mengamati

    Benda diletakkan diatas kertas kemudian kertas ditarik perlahan dan tiba-riba

    ditari dengan cepat.

    Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya

    Guru menilai keterampilan siswa mengamati

    Menanya

    Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang

    didemonstrasikan guru

    Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam

    demostrasi yang dilakukan oleh guru

    Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang

    disajikan oleh guru

    Mencoba

    Siswa melakukan eksperimen yang di demonstrasikan oleh guru, kemudiansiswa mencari tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak

    Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai

    keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai

    kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan

    masalah

    Mengasosiasi

    Menganalisis penerapan hukum newton tentang gerak

    Menerapkan konsep hukum ke 2 newton dalam pemecahan masalah lewat

    contoh soal

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    5/19

    Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan

    kesimpulan

    Mengkomunikasikan

    Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil

    pemecahan masalah tentang percobaan

    Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berika guru.

    Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik

    perorangan maupun kelompok

    C. Penutup (15 menit )

    Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yangberhubungan

    dengan hukum newton

    Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penerapan hukum-

    hukum newton Melaksanakanpost test

    PERTEMUAN KE 2 (3 x 45 Menit)

    A. Pendahuluan ( 20 menit )

    Memberikan salam dan berdoa

    Mengondisikan kelas dan pembiasaan

    Apersepsi dan motivasi

    Sebuah benda di letakkan pada bidang datar, kemudian benda yang satunya

    lagi di letakkan pada bidang miring, apakah arah gaya berat benda yang

    dihasilkan oleh kedua benda adalah sama?

    Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

    Pretest

    B. Kegiatan Inti ( 100 menit )

    Mengamati

    Sebuah benda ditarik atau di dorong untuk menghasilkan gerak

    Benda kemudian diletakkan diatas bidang miring

    Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya

    Guru menilai keterampilan siswa mengamati

    Menanya

    Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang

    didemonstrasikan guru

    Siswa mengidentifikasi apa saja yang mempengaruhi benda bergerak.

    Apakah ada gaya, percepatan dan massa.

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    6/19

    Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang

    disajikan oleh guru

    Mencoba

    Siswa melakukan eksperimen tentang penerapan hukum 1 dan hukum 2

    newton Siswa mencoba menerapkan hukum 2 newton yaitu mendiskusikan pengaruh

    massa dan percepatan terhadap gaya yang dihasilkan benda

    Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai

    keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai

    kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan

    masalah

    Mengasosiasi

    Menganalisis penerapan hukum newton tentang gerak

    Menghitung percepatan benda yang diletakkan pada bidang miring

    Menghitung percepatan benda yang di letakkan pada bidang miring

    Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan

    kesimpulan

    Mengkomunikasikan

    Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil

    pemecahan masalah tentang percobaan

    Masing masing kelompok menggambar diagram gaya berat dan gaya

    normal pada bidang datar dan pada bidang miring

    Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru.

    Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik

    perorangan maupun kelompok

    C. Penutup (15 menit )

    Bersama siswa menggambarkan diagram gaya pada sebuah benda yang

    diletakkan pada bidang miring dan bidang datar

    Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penerapan hukum

    newton 2 pada benda yang berada pada bidang miring dan pada bidangdatar.

    Melaksanakanpost test

    PERTEMUAN KE 3 (3 x 45 Menit)

    A. Pendahuluan ( 20 menit )

    Memberikan salam dan berdoa

    Mengondisikan kelas dan pembiasaan

    Apersepsi dan motivasiApa yang terjadi pada benda yang berada pada lift yang putus?

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    7/19

    Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

    Pretest

    B. Kegiatan Inti ( 100 menit )

    Mengamati

    Seorang anak berdiri diatas timbangan, timbangan tersebut diletakkan pada

    suatu bidang datar

    Seoran supir mengerem mobil di jalan raya

    Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya

    Guru menilai keterampilan siswa mengamati

    Menanya

    Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang

    didemonstrasikan guru Siswa mengidentifikasi perbedaan gaya gesekkan statis dan gaya gesekkan

    kinetic

    Siswa mendiskusikan tentang koefisien gesekkan

    Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang

    disajikan oleh guru

    Mencoba

    Siswa melakukan eksperimen untuk menentukan koefisien gesekkan static

    antara balok kayu dan permukaan datar dengan menggunakan neraca pegas

    Siswa mencoba menerapkan hukum 1 newton dan hukum ke 2 newton dalam

    eksperimen untuk mencari koefisien gesekkan

    Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai

    keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai

    kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan

    masalah

    Mengasosiasi

    Menganalisis penerapan hukum newton tentang gerak

    Menghitung gaya gesekan statis Menghitung gaya gesekan kinetis

    Mencari koefisien gesekkan dari ekperimen yang dilakukan

    Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan

    kesimpulan

    Mengkomunikasikan

    Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil

    pemecahan masalah tentang percobaan

    Menggambar diagram gaya yang bekerja pada benda yang sedang diam atau

    sedang bergerak

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    8/19

    Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru.

    Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik

    perorangan maupun kelompok

    C. Penutup (15 menit )

    Bersama siswa menyimpulkan pengertian gaya gesekkan statis, gaya

    gesekkan kinetis dan koefisien gesekkan suatu benda

    Memberikan tugas kepada sisa tentang gaya tegangan tali melalu konsep

    yang telah di terapkan

    Melaksanakanpost test

    PERTEMUAN KE 4 ( 3 X 45 Menit )

    Ulangan tentang KD 3.4 dan 4.4

    Materi : Hukum Newton Tentang Gerak Dan penerapannya

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    9/19

    Lampiran 1 :

    CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

    Sekolah : SMA Kr. Eben Haezar Manado

    Matapelajaran :FISIKADurasi Waktu :

    Nama Peserta didik :

    Kelas/SMT : X MIA ../ 1

    No KI / KD / PI Waktu

    MACAM PORTOFOLIOA

    Jumlah

    Score

    Nilai

    Kualitas

    Rangkumn

    Makalah

    Laporan

    Pengamatan

    Laporan

    Eksperime

    n

    1

    2

    3

    Catatan:

    PI = Pencapaian Indikator

    Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti

    pekerjaan yang masuk dalam portofolio.

    Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10

    100.

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    10/19

    Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol

    dari hasil kerja tersebut.

    Catatan:

    Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat

    kesulitan dalam pembuatannya.

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    11/19

    Lampiran 2 :

    CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

    Materi : Hukum Newton Tentang gerak dan penerapannya

    Kelas/Semester : X Mia /1

    Hari/Tanggal :

    No. NamaDisipli

    n

    Kerjasa

    ma

    Kejujur

    an

    Kepeduli

    an

    Tanggun

    g jawab

    Jumlah

    SkorNilai

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    11.

    12.

    13.

    14.

    15.

    16.

    17.

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    12/19

    18.

    19.

    20.

    21.

    22.

    23.

    24.

    25.

    26.

    27.

    dst.

    *) Ketentuan:

    1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang

    tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

    dalam indikator, tetapi belum konsisten

    3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

    dalam indikator

    4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

    indikator

    5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

    dalam indikator

    FORMAT PENILAIAN

    Nilai :

    x 100

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    13/19

    Lampiran 3 :

    CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

    Hasil Penilaian Diskusi

    Topik :

    ....

    Tanggal :

    .

    Jumlah Siswa : .

    orang.

    No Nama

    siswa

    Menyampaikan

    pendapat

    Menanggapi Mempertahankan

    argumentasi

    Jumlah

    score

    Nilai

    1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

    Rubrik :

    Menyampaikan pendapat

    1. Tidak sesuai masalah

    2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar

    3. Sesuai dengan masalah dan benar

    Menanggapi pendapat

    1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna

    3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar

    4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung

    referensi

    Mempertahankan pendapat

    1. Tidak dapat mempertahankan pendapat

    2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    14/19

    4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    15/19

    Lampiran 4 :

    CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK

    Kompentesi Inti :

    Kompetensi Dasar :

    Indikator :

    Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor

    Tanggal Penilaian :

    Nama

    Kriteria/AspekSkor Nilai

    1 2 3 4 5 6

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9.

    10.

    11.

    12.

    13.

    14.

    15.

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    16/19

    dst

    Kriteria:

    1. Tahap Perencanaan Bahan (1)

    2. Tahap Proses PembuatanPersiapan alat dan bahan (2)

    Tehnik Pengolahan (3)

    K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)

    3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)

    Bentuk Fisik (5)

    Inovasi (6)

    Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 5, dengan ketentuan semakin lengkap

    jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    17/19

    Lampiran 5 :

    CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

    Matapelajaran : ___________________________________________________

    Nama Proyek : ___________________________________________________Alokasi Waktu : ___________________________________________________

    Guru Pembimbing : ___________________________________________________

    Nama : _______________________________________

    NIS : _______________________________________

    Kelas : _______________________________________

    No ASPEKSKOR (1 - 5)

    1 2 3 4 5

    1 PERENCANAAN :

    a. Persiapan

    b. Rumusan Judul

    2 PELAKSANAAN :

    a. Sistematika Penulisan

    b. Keakuratan Sumber Data / Informasi

    c. Kuantitas Sumber Datad. Analisis Data

    e. Penarikan Kesimpulan

    3 LAPORAN PROYEK :

    a. Performance

    b. Presentasi / Penguasaan

    TOTAL SKOR

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    18/19

    Lampiran 6

    CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

    ASPEK JUMLAH

    SCORE

    NILAI

    NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7

    Keterangan Aspek :

    1. Keaktifan

    2. Kesediaan menerima pendapat3. Tanggungjawab dalam tugas

    4. Inisiatif dalam mengambil keputusan

    5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman

    6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman

    7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

    *) Ketentuan:

    1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang

    tertera dalam indikator

    2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

    dalam indikator, tetapi belum konsisten

    3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

    dalam indikator

    4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

    indikator

    5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalamindikator

    Nilai =

    x 100

  • 5/20/2018 4. Rpp Hukum Newton Titi Agustina

    19/19

    LAMPIRAN 7

    INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

    Soal pertemuan pertama

    1. Tuliskan aplikasi hukum pertama newton yang dapat diterapkan dalam kehidupan

    sehari-hari.! (skor 3)

    2. Tuliskan pengertian hukum 1, hukum 2 dan hukum 3 Newton. (skor 3)

    3. Dua orang anak menarik seutas tali dengan arah yang berlawanan. Anak yang

    berada disebelah kiri menarik tali tersebut dengan gaya 10 N dan anak yang di

    sebelah kanan menarik tali dengan gaya 15N. berapakan resultan gaya yang di

    hasilkan kedua anak tersebut? (skor 4)

    Soal pertemuan ke 2

    1. Hitunglah gaya yang dihasilkan oleh benda yang memiliki massa 200 kg dan

    pecepatan 2 m/s. (skor 3)

    2. Seutas tali digunakan untuk menarik mobil yang massanya 1.050 kg hingga memiliki

    percepatan 1,2 m/s. berapakah besar tegangan tali?(skor 3)

    3. Sebuah bneda digantung dengan seutas tali. Diketahui massa benda 0,5 kg dan

    percepatan gravitasi bumi g = 10 m/s. tentukan besarnya tegangan tali jika bneda

    ditarik keatas dengan percepatan benda a = 5 m/s.(skor 4)

    Soal pertemuan ke 3

    1. Seorang berada di dalam lift. Jika lift dalam keadaan diam gaya tekan kakinyasebesar 400 N, dengan g = 10 m/s. tentukan gaya tekan kakinya jika lift bergerak

    kebawah dengan percepatan 2 m/s (skor 4)

    2. Jelaskan yang dimaksud dengan gaya gesekan statis, gaya gesekan kinetis..(skor

    4)

    3. Jelaskan pengertian koefisien gesekkan. (skor 2)

    Penskoran :

    Nilai =

    x 100