3_rpp p3rt print

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Miri Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / Semester : X / 1 Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan Alokasi : 5 jam ( @ 45 menit ) Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan rumah tangga Kompetensi Dasar : Mengetahui macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas (Setrika,Kompor listrik, Oven listrik, Water heater, Rice cooker, Dispenser) Indikator Pencapaian : Penyediaan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas Pengamatan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas sesuai dengan spesifikasi masing masing peralatan. I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat: 1. Menyebutkan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas 2. Mengidentifikasi macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas 3. Mengoperasikan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas II Materi Ajar 1. Kompor listrik 2. Setrika listrik III. Metode Pengajaran 1. Teori 2. Praktek 3. Penugasan VI.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 ( 5x 45 menit ) URAIAN KEGIATAN BELAJAR ASPEK KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN

Upload: yasin-pada-mu

Post on 26-Oct-2015

19 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

yasin

TRANSCRIPT

Page 1: 3_rpp p3rt Print

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Miri

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / 1

Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan

Alokasi : 5 jam ( @ 45 menit )

Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan rumah tangga

Kompetensi Dasar : Mengetahui macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas (Setrika,Kompor listrik, Oven listrik, Water heater, Rice cooker, Dispenser)

Indikator Pencapaian : Penyediaan macam macam peralatan rumah tangga yang

menggunakan alat pemanas

Pengamatan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan

alat pemanas sesuai dengan spesifikasi masing masing peralatan.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat:

1. Menyebutkan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas

2. Mengidentifikasi macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas3. Mengoperasikan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas

II Materi Ajar

1. Kompor listrik2. Setrika listrik

III. Metode Pengajaran

1. Teori2. Praktek 3. Penugasan

VI.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 5x 45 menit )

KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR

ASPEK KARAKTER YANG

DIKEMBANGKAN

A.

Keg

iata

n a

wal (

15

menit

)

1. Berdoa/Salam pembukaan

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Memberikan penjelasan tentang materi

yang akan dipelajari.

4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang

diajarkan.

5. Memberitahu siswa cara penilaian dan

KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )

Standar kompetensi kompor listrik.

Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.

Page 2: 3_rpp p3rt Print

B.

Kegia

tan

Inti

(

20

0 m

en

it )

1. Membagi Siswa secara berkelompok

dengan memperhatikan karakteristik

siswa . (Satu kelompok 6

siswa ).

2. Menjelaskan kompor listrik.

3. Siswa melakukan Observasi di bengkel

Sekolah tentang kompor listrik

( EKSPLORASI).

4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi

hasil observasi.

5. Siswa melaksanakan Presentasi

berdasarkan hasil observasi di bengkel

sekolah ( ELABORASI )

6. Memberikan motivasi kepada siswa

yang kurang / belum berpartisipasi

aktif ( KONFIRMASI ).

7. Membantu menyelesaikan masalah

terkait pertanyaan dan jawaban yang

belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).

8. Memberikan umpan balik balik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat , maupun hadiah

terhadap keberhasilan siswa

( KONFIRMASI ).

KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri

C.

Keg

iata

n A

khir

(

10

m

enit

)

1. Bersama-sama dengan siswa

membuat rangkuman/simpulan

pelajaran.

2. Menyampaikan Rencana pembelajaran

pertemuan berikutnya tentang setrika

listrik.

Kerjasama ,Ketrampilan

menyimak informasi.

Pertemuan ke-2 ( 5x 45 menit )

KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR

ASPEK KARAKTER YANG

DIKEMBANGKAN

A.

Keg

iata

n a

wal (

15

menit

)

1. Berdoa/Salam pembukaan

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Memberikan penjelasan tentang materi

yang akan dipelajari.

4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang

diajarkan.

5. Memberitahu siswa cara penilaian dan

KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )

Standar kompetensi setrika listrik.

Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.

Page 3: 3_rpp p3rt Print

B.

Kegia

tan

Inti

(

20

0 m

en

it )

1. Membagi Siswa secara berkelompok

dengan memperhatikan karakteristik

siswa . (Satu kelompok 6

siswa ).

2. Menjelaskan setrika listrik.

3. Siswa melakukan Observasi di bengkel

Sekolah tentang setrika listrik

( EKSPLORASI).

4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi

hasil observasi.

5. Siswa melaksanakan Presentasi

berdasarkan hasil observasi di bengkel

sekolah ( ELABORASI )

6. Memberikan motivasi kepada siswa

yang kurang / belum berpartisipasi

aktif ( KONFIRMASI ).

7. Membantu menyelesaikan masalah

terkait pertanyaan dan jawaban yang

belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).

8. Memberikan umpan balik balik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat , maupun hadiah

terhadap keberhasilan siswa

( KONFIRMASI ).

KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri

C.

Keg

iata

n

Akhir

( 1

0

menit

)

1.Bersama-sama dengan siswa membuat

rangkuman/simpulan pelajaran.

2.Menyampaikan Rencana pembelajaran

pertemuan berikutnya tentang refrigerator.

Kerjasama ,Ketrampilan

menyimak informasi.

V.Sumber Belajar:

1. Modul P3RLT

2. Paket 1 Alat Rumah Tangga Listrik

Page 4: 3_rpp p3rt Print

VI.Penilaian Hasil Belajar

Kisi-kisi penilaian Kognitif

Jenis sekolah : SMK N 1 Miri Alokasi Waktu : 30 MenitMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Jumlah soal : 3 butirKurikulum : Standar Isi Penulis : . . .

No. Kompetensi dasar / indikator Kls/

smt

Materi Indikator soal Bentuk

Tes

No.

Soal

1. Mengetahui macam

macam peralatan rumah

tangga yang

menggunakan alat

pemanas(setrika ,kompor

listrik,oven listrik,water

heater,rice

cooker,dispenser)

X/1 Mendesk

ripsikan

dan

merawat

alat

listrik

menggu

nakan

pemanas

1. Siswa dapat menyebutkan alat alat rumah tangga listrik menggunakan pemanas dengan benar.

2. Menjelaskan perawatan alat alat rumah tangga listrik menggunakan pemanas

Essay 1

2,3

Soal Evaluasi :

1. Sebutkan macam alat rumah tangga yang menggunakan alat pemanas!.

2. Cara perawatan setrika listri

3. Cara perawatan rice cooker

Jawaban

1. setrika ,kompor listrik,oven listrik,water heater,rice cooker,dispenser

2. Perawatan seterika listrik

Perawatan rutin kepada seterika listrik relatif ringan, sesuai dengan fungsinya

bagian yang perlu diperhatikan adalah alat seterika yang harus selalu terjaga

kebersihannya.

Biasanya jika selesai digunakan untuk menyeterika pakaian yang jenis kainnya

mudah terbakar dan mengandung bahan sintetis, bulu-bulu kain terbakar dan

arangnya menempel berupa kerak pada alas seterika.

Pembersihannya dilakukan dengan lap yang sudah dibasahi dengan bensin/thiner.

Jika sudah terlampau keras dan tebal dibersihkan dengan pisau atau sekrap tipis.

Bagian lain yang harus dipelihara adalah kabel penghubung, terminal dan tusuk

kontak. Secara visual sebaiknya selalu diperiksa apakah isolasi kabel masih baik,

terminal hubung dari tusuk kontak apakah masih baik

3. Perawatan Rice Cooker.

Perawatan pada rice cooker relatif ringan, perawatan dilakukan terhadap fisik,

kelistrikan dan sedikit bagian mekanik.

Perawatan terhadap fisik peralatan ialah dalam bentuk pembersihan bagian-bagian

peralatan seperti pan bagian dalam, rumah bagian luar. Membersihkan bagian

dalam cukup dengan air dan sabun/vim. Sedang untuk bagian luar agar tidak

mudah berkarat harus selalu kering dan bila mungkin diberi bahan anti karat atau

bila catnya sudah rusak dilakukan pengecatan kembali.

Page 5: 3_rpp p3rt Print

Pemeliharaan kelistrikannya antara lain dijaga agar kabel tenaga tidak sering

tertekuk dan perhatikan saklar, apabila nasi telah masak, pastikan bahwa saklar

dalam posisi off atau warm.

Setiap kali akan menggunakan yakinkan bahwa tidak ada benda lain yang berada

dibagian dalam antara pan dengan bagian dasar rice cooker yang dapat

mengganggu proses menanak nasi.

Norma Penilaian

Nilai = JML Total

Tugas tidak terstruktur:Mendownload di internet terkait materi alat rumah tangga listrik yang menggunakan pemanasTugas terstruktur:

Lakukan Observasi diskusi masalah masalah yang berhubungan dengan perawatan alat alat rumah tangga listrik yang menggunakan pemanas secara kelompok ( Waktu 1 x 45 menit ).

Miri, 15 Juli 2011.

Guru Mata Diklat

Irawan Hartanto,S.Pd. NIP.:19780102 201101 1 006

NO SOAL BOBOT NILAI

1. 2

2. 4

3. 4

JML 10

Page 6: 3_rpp p3rt Print

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Miri

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / 1

Jumlah Pertemuan : 5 pertemuan

Alokasi : 5 jam ( @ 45 menit )

Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan rumah tangga

Kompetensi Dasar : Mengetahui macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa (Mixer, Blender, Kipas angin, Pengering rambut)

Indikator Pencapaian : Penyediaan macam macam peralatan rumah tangga yang

menggunakan

Motor listrik 1 Fasa

Pengamatan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan

Motor listrik 1 Fasa

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat:

1. Menyebutkan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa

2. Mengidentifikasi macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa3. Mengoperasikan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa

sesuai dengan prosedur yang benar.4. Mengetahui fungsi dan kegunaan macam macam peralatan rumah yang menggunakan

Motor listrik 1 FasaII Materi Ajar

1. Mixer2. Blender3. Kipas angin4. Pengering tangan3. Pengering rambut

III. Metode Pengajaran 1. Teori2. Praktek 3. Penugasan

VI.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 5x 45 menit )

KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR

ASPEK KARAKTER YANG

DIKEMBANGKAN

Page 7: 3_rpp p3rt Print

A.

Keg

iata

n a

wal (

15

menit

)

1. Berdoa/Salam pembukaan

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Memberikan penjelasan tentang materi

yang akan dipelajari.

4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang

diajarkan.

5. Memberitahu siswa cara penilaian dan

KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )

Standar kompetensi mixer.

Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.

B.

Kegia

tan

Inti

(

20

0 m

en

it )

1. Membagi Siswa secara berkelompok

dengan memperhatikan karakteristik

siswa . (Satu kelompok 6

siswa ).

2. Menjelaskan mixer.

3. Siswa melakukan Observasi di bengkel

Sekolah tentang mixer

( EKSPLORASI).

4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi

hasil observasi.

5. Siswa melaksanakan Presentasi

berdasarkan hasil observasi di bengkel

sekolah ( ELABORASI )

6. Memberikan motivasi kepada siswa

yang kurang / belum berpartisipasi

aktif ( KONFIRMASI ).

7. Membantu menyelesaikan masalah

terkait pertanyaan dan jawaban yang

belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).

8. Memberikan umpan balik balik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat , maupun hadiah

terhadap keberhasilan siswa

( KONFIRMASI ).

KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri

C.

Keg

iata

n A

khir

(

10

m

enit

)

1. Bersama-sama dengan siswa

membuat rangkuman/simpulan

pelajaran.

2. Menyampaikan Rencana pembelajaran

pertemuan berikutnya tentang

blender.

Kerjasama ,Ketrampilan

menyimak informasi.

Pertemuan ke-2 ( 5x 45 menit )

KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR

ASPEK KARAKTER YANG

DIKEMBANGKAN

Page 8: 3_rpp p3rt Print

A.

Keg

iata

n a

wal (

15

menit

)

1. Berdoa/Salam pembukaan

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Memberikan penjelasan tentang materi

yang akan dipelajari.

4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang

diajarkan.

5. Memberitahu siswa cara penilaian dan

KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )

Standar kompetensi blender.

Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.

B.

Kegia

tan

Inti

(

20

0 m

en

it )

1. Membagi Siswa secara berkelompok

dengan memperhatikan karakteristik

siswa . (Satu kelompok 6

siswa ).

2. Menjelaskan blender.

3. Siswa melakukan Observasi di bengkel

Sekolah tentang blender

( EKSPLORASI).

4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi

hasil observasi.

5. Siswa melaksanakan Presentasi

berdasarkan hasil observasi di bengkel

sekolah ( ELABORASI )

6. Memberikan motivasi kepada siswa

yang kurang / belum berpartisipasi

aktif ( KONFIRMASI ).

7. Membantu menyelesaikan masalah

terkait pertanyaan dan jawaban yang

belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).

8. Memberikan umpan balik balik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat , maupun hadiah

terhadap keberhasilan siswa

( KONFIRMASI ).

KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri

C.

Keg

iata

n A

khir

(

10

m

enit

)

1. Bersama-sama dengan siswa

membuat rangkuman/simpulan

pelajaran.

2. Menyampaikan Rencana pembelajaran

pertemuan berikutnya tentang kipas

angin.

Kerjasama ,Ketrampilan

menyimak informasi.

Pertemuan ke-3 ( 5x 45 menit )

KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR

ASPEK KARAKTER YANG

DIKEMBANGKAN

Page 9: 3_rpp p3rt Print

A.

Keg

iata

n a

wal (

15

menit

)

1. Berdoa/Salam pembukaan

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Memberikan penjelasan tentang materi

yang akan dipelajari.

4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang

diajarkan.

5. Memberitahu siswa cara penilaian dan

KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )

Standar kompetensi kipas angin.

Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.

B.

Kegia

tan

Inti

(

20

0 m

en

it )

1. Membagi Siswa secara berkelompok

dengan memperhatikan karakteristik

siswa . (Satu kelompok 6

siswa ).

2. Menjelaskan kipas angin.

3. Siswa melakukan Observasi di bengkel

Sekolah tentang kipas angin

( EKSPLORASI).

4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi

hasil observasi.

5. Siswa melaksanakan Presentasi

berdasarkan hasil observasi di bengkel

sekolah ( ELABORASI )

6. Memberikan motivasi kepada siswa

yang kurang / belum berpartisipasi

aktif ( KONFIRMASI ).

7. Membantu menyelesaikan masalah

terkait pertanyaan dan jawaban yang

belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).

8. Memberikan umpan balik baik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat , maupun hadiah

terhadap keberhasilan siswa

( KONFIRMASI ).

KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri

C.

Keg

iata

n A

khir

(

10

m

enit

)

1. Bersama-sama dengan siswa

membuat rangkuman/simpulan

pelajaran.

2. Menyampaikan Rencana pembelajaran

pertemuan berikutnya tentang

pengering tangan.

Kerjasama ,Ketrampilan

menyimak informasi.

Pertemuan ke-4 ( 5x 45 menit )

KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR

ASPEK KARAKTER YANG

DIKEMBANGKAN

Page 10: 3_rpp p3rt Print

A.

Keg

iata

n a

wal (

15

menit

)

1. Berdoa/Salam pembukaan

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Memberikan penjelasan tentang materi

yang akan dipelajari.

4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang

diajarkan.

5. Memberitahu siswa cara penilaian dan

KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )

Standar kompetensi pengering tangan.

Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.

B.

Kegia

tan

Inti

(

20

0 m

en

it )

1. Membagi Siswa secara berkelompok

dengan memperhatikan karakteristik

siswa . (Satu kelompok 6

siswa ).

2. Menjelaskan pengering tangan.

3. Siswa melakukan Observasi di bengkel

Sekolah tentang pengering tangan

( EKSPLORASI).

4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi

hasil observasi.

5. Siswa melaksanakan Presentasi

berdasarkan hasil observasi di bengkel

sekolah ( ELABORASI )

6. Memberikan motivasi kepada siswa

yang kurang / belum berpartisipasi

aktif ( KONFIRMASI ).

7. Membantu menyelesaikan masalah

terkait pertanyaan dan jawaban yang

belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).

8. Memberikan umpan balik balik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat , maupun hadiah

terhadap keberhasilan siswa

( KONFIRMASI ).

KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri

C.

Keg

iata

n A

khir

(

10

m

enit

)

1. Bersama-sama dengan siswa

membuat rangkuman/simpulan

pelajaran.

2. Menyampaikan Rencana pembelajaran

pertemuan berikutnya tentang

pengering rambut.

Kerjasama ,Ketrampilan

menyimak informasi.

Pertemuan ke-5 ( 5x 45 menit )

KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR

ASPEK KARAKTER YANG

DIKEMBANGKAN

Page 11: 3_rpp p3rt Print

A.

Keg

iata

n a

wal (

15

menit

)

1. Berdoa/Salam pembukaan

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Memberikan penjelasan tentang materi

yang akan dipelajari.

4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang

diajarkan.

5. Memberitahu siswa cara penilaian dan

KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )

Standar kompetensi pengering rambut.

Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.

B.

Kegia

tan

Inti

(

20

0 m

en

it )

1. Membagi Siswa secara berkelompok

dengan memperhatikan karakteristik

siswa . (Satu kelompok 6

siswa ).

2. Menjelaskan pengering rambut .

3. Siswa melakukan Observasi di bengkel

Sekolah tentang pengering rambut

( EKSPLORASI).

4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi

hasil observasi.

5. Siswa melaksanakan Presentasi

berdasarkan hasil observasi di bengkel

sekolah ( ELABORASI )

6. Memberikan motivasi kepada siswa

yang kurang / belum berpartisipasi

aktif ( KONFIRMASI ).

7. Membantu menyelesaikan masalah

terkait pertanyaan dan jawaban yang

belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).

8. Memberikan umpan balik balik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat , maupun hadiah

terhadap keberhasilan siswa

( KONFIRMASI ).

KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri

C.

Keg

iata

n

Akhir

( 1

0

menit

)

1. Bersama-sama dengan siswa

membuat rangkuman/simpulan

pelajaran.

2. Menyampaikan Rencana pembelajaran

pertemuan berikutnya.

Kerjasama ,Ketrampilan

menyimak informasi.

V.Sumber Belajar:

1. Modul P3RLT

2. Paket 1 Alat Rumah Tangga Listrik

Page 12: 3_rpp p3rt Print

VI.Penilaian Hasil Belajar

Kisi-kisi penilaian Kognitif

Jenis sekolah : SMK N 1 Miri Alokasi Waktu : 30 MenitMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Jumlah soal : 3 butirKurikulum : Standar Isi Penulis : . . .

No. Kompetensi dasar / indikator Kls/

smt

Materi Indikator soal Bentuk

Tes

No.

Soal

1. Mengetahui macam

macam peralatan rumah

tangga yang

menggunakan motor

listrik 1 fasa

(mixer,blender,kipas

angin,pengering

tangan,pengering

rambut)

X/1 Mendesk

ripsikan

dan

merawat

alat

listrik

menggu

nakan

motor

listrik 1

fasa

1. Siswa dapat menyebutkan alat alat rumah tangga listrik menggunakan motor listrik 1 fasa dengan benar.

2. Menjelaskan perawatan alat alat rumah tangga listrik menggunakan motor listrik 1 fasa

Essay 1

2,3

Soal Evaluasi :

1. Sebutkan macam alat rumah tangga yang menggunakan motor listrik 1 fasa!.

2. Cara perawatan mixer

3. Cara perawatan rice cooker

Jawaban

1. mixer,blender,kipas angin,pengering tangan,pengering rambut Perawatan seterika

listrik

2. Perawatan Mixer

Sebelum melakukan sesuatu terhadap mixer, lepaskan tusuk kontak dari sumber tegangan.Perawatan terhadap mixer dengan jalan membersihkan dan melumasi komponen-komponen yaitu :

Pelumasan motorMixer mempunyai lubang minyak di atas motor. Lumasi masing-masing lubang dengan 2 atau 3 tetes minyak setiap 2 atau 3 bulan, atau lebih jika mixer sering digunakan.

Pembersihan sisa makanan yang menempel pada mixerBersihkan sisa-sisa bahan makanan yang menempel pada motor dengan kain lunak.

Page 13: 3_rpp p3rt Print

Jangan menggunakan kertas penggosokan atau ampelas

Pembersihan bantalan-bantalanSetiap tahun sekali, bersihkan dan lumasi bantalan-bantalan tersebut dengan minyak mesin jahit.

Pembersihan roda gigiSetiap 12-18 bulan, bukalah plat penjepit roda gigi dan bersihkan roda gigi tersebut. Kemudian lumasi dengan pelumas silikon.

3. Perawatan Blender

a. Selalu yakinkan bahwa tabung gelas blender sudah terpasang dengan tepat dan

kokoh.

b. Gunakan mata pisau pemotong yang sesuai dengan penggunanya (lihat buku

manual alat blender tersebut).

c. Hal ini untuk menghindari beban yang terlalu berat, sehingga mengakibatkan

motor kemungkinan terbakar

d. Bersihkan blender sehabis dipakai dan cuci pisau pemotong dengan air dan

sedikit deterjen, kemudian dikeringkan

e. Lepaskan tabung gelas, jalankan motor dalam beberapa detik ( 10 detik)

f. Jangan terlalu lama menjalankan motor blender, baca aturan pemakaiannya. Hal

ini untuk menghindari panasnya motor

g. Perhatikan tegangan kerja peralatan, hal ini sangat penting sebelum

menghubungkan peralatan ke sumber tegangan atau kotak-kontak yang ada.

Norma Penilaian

Nilai = JML Total

Tugas tidak terstruktur:Mendownload di internet terkait materi alat rumah tangga listrik yang menggunakan motor listrik 1 fasaTugas terstruktur:

Lakukan Observasi diskusi masalah masalah yang berhubungan dengan perawatan alat alat rumah tangga listrik yang menggunakan motor listrik 1 fasa ( Waktu 1 x 45 menit ).

Miri, 15 Juli 2011.

Guru Mata Diklat

Irawan Hartanto,S.Pd. NIP.:19780102 201101 1 006

NO SOAL BOBOT NILAI

1. 2

2. 4

3. 4

JML 10