21.rpp hukum newton suesti.doc-suesti sma a-ips

10
SUESTI/ SMA A-IPS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Satu Peminatan : M-IPA Alokasi Waktu : 3 x 3 JP Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus 4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah 4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus Indikator Menjelaskaan karakteristik Hukum Newton

Upload: ana-monica-rufisa

Post on 06-Nov-2015

5 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

SUESTI/ SMA A-IPS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Fisika

Kelas/Semester: X/Satu

Peminatan: M-IPA

Alokasi Waktu: 3 x 3 JP

Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurusIndikator

Menjelaskaan karakteristik Hukum Newton Melakukan percobaan hukum Newton Menentukan persamaan Hukum-Hukum Newton Membedakan Hukum-Hukum Newton Menganalisis gaya-gaya yang bekerja pada Hukum Newton Menemukan penerapan Hukum-Hukum Newton pada kehidupan sehari-hari Melakukan percobaan gerak benda misalnya dalam bidang miring untuk membedakan gesekan statik dan kinetik

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat menjelaskaan gaya-gaya yang bekerja pada hukum Newton; melakukan percobaan hukum Newton; menentukan Persamaan gaya-gaya yang bekerja berdasarkan percobaan Hukum Newton, membedakan gaya-gaya yang bekerja; menganalisis persamaan-persamaan Hukum Newton pada kehidupan sehari-hari dalam penerapan teknologiMateri Ajar

Hukum I NewtonBenda yang diam akan tetap diam dan benda yang bergerak lurus beraturan akan cenderung terus bergerak lurus beraturan

F = 0

Hukum II Newton

Percepatan yang dialami sebuah benda sebanding dan searah dengan gaya dan berbanding terbalik dengan massa benda

Hukum III Newton

Jika benda pertama diberikan gaya aksi maka benda kedua akan timbul gaya reaksiF aksi = - F reaksi

Metode Pembelajaran

Demonstrasi dan Eksperimen

Dikusi kelompok

Presentasi

Penugasan

Alat/Media/Bahan Alat

: pipa paralon, kelereng 2 buah yang berbeda massa, karet satu buah Bahan ajar: buku pegangan Fisika jilid 1, vidio, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa, mechanics 1 dan 2, dan hands out

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

Setelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mengamati demonstrasi penayangan mobil yang sedang bergerak tiba-tiba di rem dan mobil diam tiba-tiba bergerak , memberikan pendapat tentang kejadian yang berhubungan dengan Hukum I Newton, dan merumuskan persamaan Hukum I Newton (Hukum kelembaman). Siswa mengamati pipa dibelah(untuk lintasan) siapkan karet di ujung pipa sebagai sumber gaya, siapkan 2 kelereng dengan massa yang berbeda dan neraca pegas , kemudian siswa mengamati gerak benda yang diberikan berdasarkan massa yang berbeda dengan gaya yang berbeda.Siswa merumuskan Persamaan Hukum II Newton.Siswa mengamati demonstrasi peragaan dari perwakilan kelompok dengan menggunakan sepatu roda/skate board sambil mendorong tembok, kemudian siswa mendiskusikan kejadian di atas dan menyimpulkan dalam kaitannya dengan hukum III Newton.Siswa mengamati demonstrasi benda yang bergerak pada bidang miring untuk membedakan gaya gesekan statik dan gaya gesekan kinetik.Pertemuan pertama

Rincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak lurus Mejelaskan kaitan Hukum Newton dengan gerak lurus (KD sebelumnya)

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Bertanya dan menagih secara lisan tugas mencari informasi tentang Hukum I Newton melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)

Melaksanakan pretes tentang karakteristik hukum I Newton20 menit

Kegiatan Inti

Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

Siswa dalam kelompok diminta untuk mengamati demonstrasi penayangan vidio (penayangan mobil yang sedang bergerak tiba-tiba di rem dan mobil diam tiba-tiba bergerak). Siswa Mencermati demonstrasi penayangan. Perwakilan kelompok mencatat hasil pengamatan Masing-masing kelompok berdiskusi dan membuat kesimpulan Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi

Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum I Newton Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah100 menit

Penutup

Bersama siswa menyimpulkan karakteristik hukum I Newton Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang Melaksanakan postes15 menit

Pertemuan Kedua

Rincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya

Mengingatkan tugas baca materi Hukum II Newton dan lembar kerja praktik` Menyampaikan tujuan pembelajaran

Melaksanakan pretes tentang Hukum II Newton20 menit

Kegiatan Inti

Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

Siswa dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan hukum II Newton Siswa mencatat hasil percobaan.

Siswa melaporkan hasil percobaan dan memaparkannya Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara gaya dengan massa untuk benda yang bergerak Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan percepatan benda akibat pengaruh gaya dan massa

100 menit

Penutup

Bersama siswa menyimpulkan Hukum II Newton Memberikan tugas baca Hukum III Newton dan gaya gesekan Melaksanakan postes15 menit

Pertemuan Ketiga

Rincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya

Menagih dan mengingatkan tugas baca Hukum III Newton dan gaya gesekan Menyampaikan tujuan pembelajaran

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja demonstrasi yang perlu dikonfirmasi20 menit

Kegiatan Inti

Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang siswa

Siswa mengamati demonstrasi peragaan dari perwakilan kelompok dengan menggunakan sepatu roda/skate board sambil mendorong tembok Siswa bekerja dalam kelompok mengamati demonstrasi benda yang bergerak pada bidang miring Kelompok mendiskusikan hasil pengamatan serta menyiapkan bahan presentasi kelompok

Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok

Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

Setiap siswa menyiapkan laporan hasil pengamatan dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi

Siswa menyerahkan laporan hasil diskusi melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.100 menit

Penutup

Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil pengamatan dan mengingatkan pentingnya kecermatan, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, dan pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok

Memberikan tugas presentasi penerapan Hukum Newton dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

15 menit

PenilaianFORMAT PENGAMATAN INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

NoNama SiswaJujurDisiplinTang-gung jawabPeduliKerja keras

abcabcabcabCabc

1.

2.

3.

4.

5.

6.

1. Jujura. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi2. Disiplin

a. Selalu hadir di kelas tepat waktu

b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

3. Tanggung jawab

a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya

d. Partisipasi dalam kelompok4. Pedulia. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkanb. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah

c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnyad. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya5. Kerja keras

a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh

b. Menunjukkan sikap pantang menyerah

c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Instrumen (Terlampir)

Sumber/Referensi

Buku Pegangan Kurikulum 2013

Fisika Jilid 1

http://e-dukasi.nethttp://psb-psma.go.org.idJakarta, 2 Juli 2013

Mengetahui Kepala SMA ....

Guru Mata Pelajaran Fisika

..................................

Drs. Suesti, M.PdNIP.

NIP.196207221990021001Catatan Kepala Sekolah

............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................a. Pretes/postes

Pretes/Postes Pertama

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah!NoPernyataanBenarSalah

1. Gaya adalah penyebab benda bergerak

2. Benda diam resultan gayanya tidak nol

3. Benda bergerak lurus beraturan kecepatannya konstan

4. Satuan gaya identik dengan kecepatan

5. Resultan gaya pada benda bergerak lurus beraturan adalah nol

B.Jawablah petanyaan berikut ini!

F1 F2

Perhatikan gambar di atas dan jawablah pertanyaan di bawah ini : 1. Jelaskan jika gambar di atas berlaku Hukum I Newton

2. Jelaskan jika gambar di atas berlaku Hukum II Newton

a. Lembar Kerja Praktik (terlampir)