rpp hk newton

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN “HUKUM NEWTON” KELAS VIII SMP oleh Wanda Hesti Kurnia 4201412104

Upload: hk

Post on 04-Jan-2016

263 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

rpp tentang hukum newton kelas 8 smp

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Hk Newton

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“HUKUM NEWTON”

KELAS VIII SMP

oleh

Wanda Hesti Kurnia

4201412104

JURUSAN FISIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

TAHUN 2015

Page 2: RPP Hk Newton

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Ambarawa

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Materi : Gerak pada Mahluk Hidup dan Benda

Topik : Gerak Benda

Sub Topik : Hukum Newton

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTIKI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya

diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan

membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek

fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia

dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran

agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;

Page 3: RPP Hk Newton

jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;

kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan ) dalam aktivitas sehari-

hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,

percobaan, dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari

sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan

hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam

aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih

penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan

lingkungan

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-

hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan

kelestarian lingkungan

3.1 Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak

berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk

hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator:

1. Mendeskripsikan konsep Hukum I Newton

2. Menyebutkan bunyi Hukum I Newton

3. Menyebutkan contoh penerapan Hukum I Newton dalam

kehidupan sehari-hari

4. Mendeskripsikan konsep Hukum II Newton

5. Menyebutkan bunyi Hukum II Newton

6. Mengaplikasikan persamaan Hukum II Newton

7. Menyebutkan contoh penerapan Hukum II Newton dalam

kehidupan sehari-hari

8. Mendeskripsikan konsep Hukum III Newton

9. Menyebutkan bunyi Hukum III Newton

10. Menyebutkan contoh penerapan Hukum III Newton dalam

Page 4: RPP Hk Newton

kehidupan sehari-hari

4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup,

dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat mendeskripsikan konsep Hukum I Newton melalui

demonstrasi dengan cermat.

2. Peserta didik dapat menyebutkan bunyi Hukum I Newton melalui studi

pustaka dengan cermat.

3. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan

Hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.

4. Peserta didik dapat mendeskripsikan konsep Hukum II Newton melalui

diskusi dengan cermat.

5. Melalui studi pustaka peserta didik dapat menyebutkan bunyi Hukum II

Newton dengan teliti.

6. Peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan Hukum II Newton

dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat melalui diskusi.

7. Peserta didik dapat mendeskripsikan konsep Hukum III Newton melalui

diskusi dengan cermat.

8. Peserta didik dapat menyebutkan bunyi Hukum III Newton melalui studi

pustaka dengan teliti.

9. Peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan Hukum III Newton

dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan cermat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Sir Isaac Newton FRS (1642) adalah seorang ilmuwan fisika

berkebangsaan Inggris yang memperlajari tentang gravitasi. Ide Newton

tentang gravitasi bumi muncul saat ia sedang duduk di bawah pohon apel.

Saat itu Newton tertimpa apel. Newton berpikir mengapa apel yang sudah

masak selalu jatuh ketanah dan tidak pernah sekalipun tiba-tiba melayang

di udara. Menurut Newton, apel yang jatuh menuju pusat bumi disebabkan

Page 5: RPP Hk Newton

oleh adanya gaya tarik bumi yang nilainya jauh lebih besar daripada gaya

tarik apel ke bumi. Gaya tarik bumi yang sangat besar mampu

mempengaruhi gerakan seluruh benda-benda yang ada di permukaan

bumi.

Gerak pada benda memenuhi Hukum Newton , yaitu :

1. Hukum I Newton

Hukum I Newton membahas tentang kecenderungan benda untuk

mempertahankan keadaan gerak atau diamnnya (inersia) atau∑ F=0.

Benda yang mengalami resultan gaya bernilai nol akan tetap diam atau

bergerak lurus beraturan Contoh : sebuah gelas yang diletakkan di atas

kertas kemudian kertas ditarik secara cepat, maka gelas akan cenderung

berada di posisi yang tetap. Penerapan dalam kehidupan sehari-hari antara

lain : kita akan terdorong ke depan ketika sedang naik mobil yang tiba-

tiba direm, kereta api yang sedang berjalan di lintasan yang lurus.

2. Hukum II Newton

Hukum II Newton menjalaskan tentang percepatan gerak sebuah benda

berbanding lurus dengan gaya yang diberikan,

namunberbandingterbalikdenganmassanya. Benda yang mengalami

resultan gaya tidak sama dengan nol, akan memiliki percepatan yang

besarnya sebanding dengan gaya yang bekerja pada benda dan berbanding

terbalik dengan massa benda tersebut.

Rumus :

F=m× a

F : gaya (N)

m : massa benda (kg)

a : percepatan benda (m/s2)

Penerapan dalam kehidupan sehari-hari antara lain : kelapa yang jatuh

dari pohon

3. Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi-reaksi pada dua benda.

Ketika benda pertama mengerjakan gaya (Faksi) ke benda kedua, maka

Page 6: RPP Hk Newton

benda kedua tersebut akan memberikan gaya (Freaksi) yang sama besar ke

benda pertama namun berlawanan arah atau Faksi = -Freaksi

E. PENDEKATAN/MODEL/METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning

Metode : diskusi, tanya jawab, studi pustaka, demonstrasi

F. MEDIA

Media : ppt

Alat : kertas, gelas, spidol, papan tulis

Sumber belajar :

1. Zubaidah, Siti., dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam : SMP/MTs Kelas

VIII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Internet

3. Sumber lain yang relevan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, meminta salah seorang peserta

didik untuk memimpin doa

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Sebagai apersepsi dan motivasi guru menanyakan tentang

apa penyebab gerak kemudian mendemonstrasikan tentang

Hukum I Newton

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelahnya tentang

demonstrasi Hukum I Newton. (menalar dan

mengumpulkan informasi)

2. Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang Hukum I

65 menit

Page 7: RPP Hk Newton

Newton dan menyebutkan bunyi dari Hukum I Newton.

(mengomunikasikan)

3. Peserta didik menganalisis gambar yang ditampilkan guru

tentang Hukum II Newton dan berdiskusi. (menalar)

4. Peserta didik menyebutkan bunyi Hukum II Newton

melalui tanya jawab.

5. Peserta didik berdiskusi tentang Hukum III Newton

6. Peserta didik menyebutkan bunyi hukum III Newton.

7. Peserta didik menyebutkan contoh penerapan Hukum III

Newton dalam kehidupan sehari-hari.

8. Peserta didik mengamati ppt dan mendengarkan penjelasan

guru tentang hukum newton. (mengamati)

9. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya.

(menanya)

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi

tentang hukum newton.

2. Guru menutup kegiatan belajar dengan mengucap salam

5 menit

H. PENILAIAN1. Teknik Penilaian

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil, yaitu:

Penilaian proses dilakukan melalui pengamatan selama kegiatan

diskusi dan tanya jawab.

Penilaian hasil dilakukan melalui hasil diskusi siswa dalam menjawab

LDS.

2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran

Instrumen penilaian sikap menggunakan lembar pengamatan sikap

dengan focus utama pada sikap cermat, teliti dan percaya diri.

Page 8: RPP Hk Newton

Instrumen penilaian kognitif yaitu LDS.

Instrumen penilaian psikomotorik menggunakan lembar pengamatan

kinerja peserta didik selama melakukan diskusi dengan kelompok.

Contoh Instrumen dan pedoman penskoran (Terlampir)

Ambarawa, 2 September 2015

Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Sariyah, S. Pd. Wanda Hesti KurniaNIP. 19660416 199203 2 008 NIM. 4201412104

Mengetahui,Kepala SMP N 2 Ambarawa

Agus Triyono, S. Pd., M. Pd.NIP.19590830 198102 1 003

Page 9: RPP Hk Newton

LampiranLEMBAR PENILAIAN SIKAP

No. Nama siswaAspek yang dinilai Jumlah

SkorPredikat

Cermat Teliti Percaya diri

1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik penilaian afektif

Skor minimal : 1

Skor maksimal : 5

Kriteria: 1= sangat kurang, 2=kurang, 3=cukup, 4=baik, 5=amat baik

Skor total= jumlah skor ×20 :3 = 15 ×20 : 3 = 100

Predikat

A = ≥85 B = ≥71 C = ≤70

Page 10: RPP Hk Newton

LampiranLEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek yang dinilaiSkor

1 2 3

1 Kerja sama dengan anggota kelompok

2 Terampil mengeluarkan pendapat

3 Terampil menuliskan hasil diskusi

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai

Skor dan kriteria1 2 3

Kerja sama dengan anggota kelompok

Jika siswa pasif dan kurang berinteraksi dalam kelompok

Jika siswa berinteraksi dengan anggota kelompok tetapi tidak membahas lembar kerja pengamatan

Jika siswa aktif dan berinteraksi dengan anggota kelompok dan membahas lembar kerja pengamatan

Terampil mengeluarkan pendapat

Jika siswa menyampaikan pendapatnya tetapi salah

Jika siswa menyampaikan pendapatnya dengan benar tetapi kurang jelas

Jika siswa menyampaikan pendapatnya dengan benar dan jelas

Terampil menuliskan hasil laporan kerja

Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan tidak rapih dan lengkap

Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan rapih tapi tidak lengkap

Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan rapih dan lengkap

Nilai = Jumlah skor × 10 + 10

Page 11: RPP Hk Newton

LampiranPENILAIAN PENGETAHUAN

A. Diskusikan dengan teman kelompokmu !

No Peristiwa Alasan

1. Bola terpantul ketika disundul kepala

2. Tangan menghantam tembok

merasakan sakit

3. Serangga yang menabrak kaca bisa

mati

4. Bola menghantam tongkat

5. Jari memencet hidung

LEMBAR KERJA SISWA

Materi Hukum III Newton

Kelompok : .......................................

Kelas : .......................................

Page 12: RPP Hk Newton

6. Tumbuhan yang dicabut

7. Atlit bisa mengangkat barbell

8. Bola mengembang ketika dipanaskan

B. Sebuah balok diletakkan di atas meja seperti pada gambar dibawah ini.

Balok diam dan memiliki berat sebesar 1 N.

Berdasarkan gambar tersebut pilihlah jawaban yang benar dari pertanyaanpertanyaan

berikut!

a. Gaya berat (w) balok sebesar 1 N disebabkan oleh [bumi] [lantai]

b. Lantai menahan balok dengan gaya normal N dan arah yang berlawanan

Page 13: RPP Hk Newton

dengan W. Besar N

[sama dengan W] [kurang dari W] [lebih dari W]

c. Karena balok berada pada keadaan seimbang (diam), maka total gaya yang

bekerja pada balok adalah [nol] [tidak sama dengan nol]

d. Nilai N sama dengan W dan N berlawanan arah dengan W, maka N dan W

merupakan [pasangan gaya aksi – reaksi] [bukan merupakan pasangan gaya aksi

– reaksi]

Hal tersebut dikarenakan pasangan gaya aksi – reaksi selalu bekerja pada [satu benda

yang sama] [dua benda yang berbeda]

dan dapat dilihat bahwa N dan W [keduanya bekerja pada benda yang sama]

[keduanya bekerja pada benda yang berbeda]

Sehingga dapat disimpulkan bahwa N dan W merupakan [pasangan gaya aksi –

reaksi] [bukan merupakan pasangan gaya aksi reaksi]