rpp ips kelas 6

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN Wandanpuro II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Materi Pokok : Tokoh Sejarah Hindu- Budha I. Standar Kompetensi Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia. II. Kompetensi Dasar Menceriterakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu- Budha di Indonesia. III. Indikator A. Kognitif 1. Siswa menganalisis pendapat para ahli mengenai tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia. 2. Siswa mengidentifikasi berita dan gambar tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.

Upload: deny-mustikasari

Post on 24-May-2015

14.266 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPS KELAS 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Wandanpuro II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Materi Pokok : Tokoh Sejarah Hindu-Budha

I. Standar Kompetensi

Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada

masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa,

serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

II. Kompetensi Dasar

Menceriterakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.

III. Indikator

A. Kognitif

1. Siswa menganalisis pendapat para ahli mengenai tokoh-tokoh sejarah pada

masa Hindu-Budha di Indonesia.

2. Siswa mengidentifikasi berita dan gambar tokoh-tokoh sejarah pada masa

Hindu-Budha di Indonesia.

3. Mengklasifikasikan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di

Indonesia.

B. Afektif

1. Siswa mengaplikasikan sikap berani seperti tokoh-tokoh sejarah pada masa

Hindu-Budha di Indonesia.

C. Psikomotor

1. Siswa terampil menceritakan hikmah yang terdapat dalam peristiwa tokoh-

tokoh dalam masa sejarah Hindu-Budha di Indonesia.

Page 2: RPP IPS KELAS 6

II. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Dengan membaca buku dan diskusi tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa

Hindu-Budha dan Islam di Indonesia, siswa dapat menceriterakan tokoh-

tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.

2. Dengan membaca buku dan diskusi tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa

Hindu-Budha dan Islam di Indonesia, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh

sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.

3. Dengan mengamati gambar tokoh sejarah Hindu-Budha dan Islam dan

diskusi dengan teman, siswa dapat mengelompokkan tokoh-tokoh sejarah

pada masa Hindu-Budha di Indonesia.

4. Setelah mengamati gambar-gambar tokoh sejarah Hindu-Budha, siswa dapat

menentukan dua cara meneladani perjuangan para tokoh sejarah.

B. Afektif

1. Dengan diskusi kelompok, siswa menjadi pemberani seperti tokoh-tokoh

sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.

C. Psikomotor

1. Siswa terampil menceritakan hikmah yang terdapat dalam peristiwa tokoh-

tokoh dalam masa sejarah Hindu-Budha di Indonesia.

Page 3: RPP IPS KELAS 6

III. Kegiatan Pembelajaran

No Langkah Kegiatan PengorganisasianKelas Waktu

1. Pra Kegiatan Salam dan do’a Presensi

KlasikalKlasikal

2 menit

2. Kegiatan awal 3 menitApersepsi

Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai kerajaan Hindu-Budha di Indonesia.“Anak-anak, kemarin kita sudah mempelajari tentang peninggalan pada masa Hindu-Budha di Indonesia. Siapa yang tahu apa saja nama kerajaan Hindu-Budha di Indonesia?”

Klasikal

Informasi MateriGuru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai:“Anak-anak,dari pertanyaan ibu tadi, kira-kira kita akan belajar apa? Bagus, materi pembelajaran kita kali ini adalah mengenal tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.”

Klasikal

Informasi TujuanGuru menyampaikan tujuan dari pembelajaran “Anak-anak, setelah pembelajaran kali ini diharapkan kalian mampu menyebutkan nama-nama tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha”.

Klasikal

3 Kegiatan Intia. Siswa dibentuk kelompok menjadi 4 kelompok.b. Setiap kelompok dibagikan lembaran Mind Mapping

Tokoh Sejarah Hindu Budha dan LKS.c. Siswa memperhatikan Mind Mapping Tokoh Sejarah

Hindu Budha yang telah dipersiapkan oleh guru.d. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi tokoh-

tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.e. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi tokoh-

tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.f. Setiap kelompok berbaris sesuai instruksi guru.g. Kartu nama tokoh sejarah Hindu-Budha yang telah

diterima masing-masing kelompok ditempel di depan kelas sesua dengan pengelompokan tokoh-tokoh sejarah Hindu-Budha di Indonesia.

h. Siswa mendengarkan petunjuk mengerjakan LKS.i. Siswa diberi kesempatan bertanya jika masih ada yang

belum dimengerti tentang LKS.j. Siswa mendiskusikan LKS.k. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi

kelompok ke depan kelas, kelompok lain menanggapi.l. Siswa mengumpulkan LKS.

Klasikal

KlasikalKlasikal

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Klasikal

KelompokKlasikal

Klasikal

55 menit

4 Kegiatan Akhir 10 menitSimpulan

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung.

Klasikal

Evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.

Individu

Page 4: RPP IPS KELAS 6

Refleksi m. Siswa bersama guru mengungkapkan manfaat yang

diperoleh selama pembelajaran. Guru menyampaikan pesan moral sesuai dengan materi tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.

Klasikal

Tindak Lanjut Siswa diminta untuk mengi

Klasikal

IV. Model pembelajaran MIND MAPPING

V. Metode

a. Ceramah

b. Tanya jawab

c. Kerja kelompok

d. Diskusi

VI. Media dan Sumber Belajar

a. Media: - Gambar tokoh sejarah masa Hindu-Budha

- Buku Teks IPS SD Kelas 5

- Lembar kegiatan siswa

b. Sumber Belajar

Julianto, Arif. 2008. IPS untuk SD/MI (BSE). Kelas V.

Indrastuti. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 6. Kelas V.

VII. Penilaian

a. Prosedur Penilaian

1. Proses : dilaksanakan selama proses pembelajaran

2. Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran

b. Jenis Penilaian

1. Proses : Lisan dan perbuatan

2. Hasil : Tulis

Page 5: RPP IPS KELAS 6

c. Bentuk Penilaian

1. Proses : Pengamatan

2. Hasil : Subjektif

d. Alat Penilaian

1. Proses : Lembar Pengamatan

2. Hasil : Soal-soal Tes

Malang, 15 Desember 2011

Mengetahui; Guru Kelas V

Kepala SDN Wandanpuro II

Drs. Sukarman, M. Pd.

SDN Wandanpuro II

Deny Mustikasari

NIP. 194500817 198212 1 001 NIM. 109151415399

Page 6: RPP IPS KELAS 6

TOKOH-TOKOH KERAJAAN HINDU-BUDHA

KERAJAAN KEDIRI

KERAJAAN KUTAI

KERAJAAN TARUMANEGARA

KERAJAAN SINGASARI

KERAJAAN MAJAPAHIT

KERAJAAN SRIWIJAYA

RAJAMULAWARMAN

RAJAPURNAWARMAN

BALAPUTRADEWA

KEN AROKANUSAPATITOHJAYARANGGAWUNI (WISUWARDHANA)KERTANEGARA

RADEN WIJAYASRI JAYANEGARATRIBUWANA TUNGGADEWIHAYAM WURUKGAJAH MADA

BAMESWARARAJA JAYABAYASARWESWARARAJA ARYESWARARAJA GANDRAKAMESWARA8. RAJA KERTAJAYA

Lampiran 1MIND MAPPING TOKOH SEJARAH HINDU-BUDHA

Page 7: RPP IPS KELAS 6
Page 8: RPP IPS KELAS 6

KERAJAAN HINDU TERTUA DI INDONESIA

KERAJAANKUTAI

BERCORAK HINDU

DIDIRIKAN ABAD KE-4

TERLETAK DI KEC. MUARAKAMAN, TEPI S. MAHAMAN

KALIMANTAN TIMUR

BUKTI SEJARAH BERUPA 7 YUPA

PRASASTI YANG BERBENTUK TIANG BATU/TUGU BATU

BERISIKAN SILSILAH RAJA-RAJA KUTAI

RAJA 1 KUDUNGGA

PUTRA KUDUNGGA :ASWAWARMAN

PUTRA ASWAWARMAN :MULAWARMAN

RAJA YANG BIJAKSANADICINTAI RAKYATNYARAKYAT HIDUP SEJAHTERA & MAKMURMEMBERI SEDEKAH 20.000 EKOR SAPI. LAMPU, DAN MINYAK KEPADA BRAHMANA

Page 9: RPP IPS KELAS 6

KERAJAANKEDIRI

BAMESWARA

JAYABAYA

SARWESWARA

ARYESWARA

RAJA GANDRA

KAMESWARA

KERTAJAYA

Memerintahkan Mpu Darmaja menulis buku Smaradhana

Isinya mengisahkan tentang perjalanan hidup Bameswara bersama permaisuri kiranaratu

Menetapkan lambang kerajaan

Tengkorak bertaring (Candrakapala)

Thn. 1130-1160

Ramalan Jangka Jayabaya

Ramalan Jangka Jayabaya

Rakyat hidup makmurMata pencaharian rakyatnya bertani, berdagang, nelayan

Armada lautnya kuat dan tangguh

Hidup pujangga terkenal yaitu :

Mpu SedahMpu Sedah

Pengganti raja JayabayaThn.1160-1169

Thn.1174

Thn.1181-1182

Thn.1182-1185

Raja terakhir Kediri mengalami kemunduran

CongkakKurang bijaksanaBerselisih dgn kaum brahmana

Kaum Brahmana meminta bantuan Ken Arok (Bupati Tumapel)

Thn.1222 perang Ken Arok & Kertajaya di Desa Ganter

Thn. 1222 Kerajaan Kediri runtuh

Page 10: RPP IPS KELAS 6

KERAJAANTARUMANEGARA

Abad ke- 5 M

Bogor,Jawa Barat

Kerajaan tertua di Pulau Jawa

Bercorak Hindu

Kata Taruma berasal dari kata tarum yang berarti nila

Di perintah olehRAJA PURNAWARMAN

Sesuai dengan nama Sungai Citarum

Penganut agama Hindu aliran Wishnu

Berhubungan baik dengan bangsa Cina dan India

Raja yang gagah beraniAgungSenang bersahabatSerta tegar dalam menghadapi musuhMemperhatikan rakyatnya

Membuat saluran irigasi

SUNGAI GOMATI

Diselesaikan dalam 21 hari

Panjang 12 km

Mengairi sawah Mencegah banjir

Page 11: RPP IPS KELAS 6

KEN AROK Pendiri kerajaan Singasari

Thn. 1222-1227

ANUSAPATI

TOHJAYA

RANGGAWUNI

KERTANEGARA

Thn. 1227-1248

Thn. 1248-1268

Thn. 1268-1292Di serang oleh tentara Jayakatwang dari Kediri

Kertanegara dibunuh oleh Jayakatwang

Runtuhlah kerajaan Singasari

KERAJAAN

SINGASARI

Penyatuan antara kerajaan kediri dan Tumapel

Sejarahnya tercatat di Kitab Negarakertagama dan Pararaton

TOKOH-TOKOH KERAJAAN SINGASARI

Terletak di Tumapel sebelah timur Gn. Kawi (Malang Jawa Timur

Page 12: RPP IPS KELAS 6

Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN PROSES

Mata Pelajaran : IPS

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : V/1

Materi Pokok :Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di

Indonesia

NONAMA

Aspek yang diamatiJml SkorInterpretasi

Tanggung jawab

PerhatianKerjasama

123123123BCK1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

dst

Keterangan

Kolom aspek tanggung jawab, perhatian, dan kerjasama diisi dengan membubuhkan tanda ceklis

(√) pada kolom skor yang sesuai.

Deskriptor

1. Tanggung jawab

a. Siswa melaksanakan perintah guru

b. Siswa mempelajari bagian tugas kelompok yang ditugaskan.

c. Siswa mengikuti kegiatan kelompok.

Page 13: RPP IPS KELAS 6

2. Perhatian

a. Siswa memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru.

b. Siswa memperhatikan petunjuk guru

c. Siswa memperhatikan penjelasan teman

3. Kerjasama

a. Siswa saling memberikan ide dan gagasan dalam kegiatan diskusi

kelompok.

b. Siswa saling membantu kesulitan teman sesama kelompok

c. Siswa bekerjasama mempelajari tugas kelompok.

Keterangan pengisian skor

Skor 3 = apabila semua indikator muncul

Skor 2 = hanya dua indikator yang muncul.

Skor 1 = hanya satu indikator yang muncul

Rentang skala

7-9 = Baik (B)

4-6 = Cukup (C)

1-3 = Kurang (K)

Page 14: RPP IPS KELAS 6

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : V/1

Materi Pokok : Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia

PETUNJUK UMUM :

1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!

2. Tulis nomor kelompok dan nama anggota kelompokmu!

3. Bahaslah bersama-sama dengan teman sebangkumu!

4. Jika mengalami kesulitan, tanyakan pada guru !

Kelompok:

Nama Anggota Kelompok:

1. ........................................

2. ……………………………………..

3. ……………………………….......

4. ……………………………………..

5.

2. .................................................

Page 15: RPP IPS KELAS 6

PETUNJUK KHUSUS

Diskusikan isi soal di bawah ini bersama kelompokmu!

1. Amatilah peta konsep tentang Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia.

Coba sebutkan nama tokoh sejarah beserta kerajaan asal mereka!

2. Setelah kalian sebutkan nama-nama Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di

Indonesia, sekarang kelompokkan nama tokoh sejarah berdasarkan masanya!

3. Diskusikan dengan kelompokmu tentang manfaat mempelajari Tokoh Sejarah

Masa Hindu-Budha di Indonesia!

Page 16: RPP IPS KELAS 6

Lampiran 3

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c atau d di depan jawaban yang benar!

1. Kerajaan Hindu tertua di Indonesia adalah ….a. Majapahit c. Kutaib. Mataram Lama d. Singasari

2. Yang termasuk candi peninggalan sejarah yang bercorak Hindu adalah …. a. Prambanan, Kalasan dan Borobudur b. Borobudur, Mendut, Penataran c. Roro Jonggrang, Tampak Siring, Gedong songo d. Tampak Siring, Prambanan, Mendut3. Yang termasuk peringatan Hari Raya Hindu adalah …. a. Nyepi, Waisak, Galungan c. Waisak, Galungan, sekatenan b. Nyepi, Galungan, Saraswati d. Galungan, Sekatenan, Saraswati4. Yang termasuk kerajaan bercorak Hindu adalah …. a. Kutai, Mataram Kuno, Singosari c. Mataram Kuno, Singosari, Sriwijaya b. Mataram Kuno, Kaling, singosari d. Kaling, Singosari, Sriwijaya5. Yang termasuk kerajaan bercorak Budha adalah …. a. Majapahit dan Kediri c. Kaling dan Sriwijaya b. Kediri dan Kaling d. Sriwijaya dan Singasari6. Upacara tradisional keagamaan yang dilaksanakan bertepatan dengan Hari Raya Idhul

Adha di Demak adalah …. a. Dhugderan c. Grebeg Besar b. Sekaten d. Tabuik7. Kerajaan Islam pertama di Indonesia adalah …. a. Demak c. Banten b. Samudra Pasai d. Aceh8. Maha guru agama Budha yang pernah tinggal di Sriwijaya adalah …. a. Balaputradewa dan I-tsing c. Sakhyakitri dan I-tsing b. Sakhyakitri dan I-tsing d. Sakhyakitri dan Dharmapala9. Kerajaan sriwijaya sebagai pusat kegiatan agama Budha dapat diketahui dari berita …. a. I-Tsing c. Raja Sanjaya b. Balaputradewa d. Dewapaladewa10.Yang termasuk peninggalan bercorak Islam adalah ….

a. Makam wali , candi, prasasti c. Prasasti, masjid, candib. Pondok pesanten, masjid, makam wali d. Candi, prasasti, tugu peringatan

II.Jodohkan jawaban pada lajur kiri dengan cara menuliskan huruf pada tempat yang tersedia!

Nama : .................................

No. Absen : ................................

Page 17: RPP IPS KELAS 6

11.Kerajaan yang terletak di Sungai Mahakam ( … ) a. Demak12.Kerajaan Hindu pertama di Jawa ( … ) b. Kalingga13.Kerajaan bercorak Budha di Jawa Tengah ( … ) c. Singasari14.Kerajaan yang terletak di Muara Takus (Riau) ( … ) d. Tarumanegara15.Kerajaan Islam pertama di Jawa ( … ) e. Kutai

f. Sriwijaya g. Mataram Kuno

III. Isilah tiitik-titik di bawah ini dengan benar!

16.Upacara pembakaran mayat di Bali disebut ….17.Kerajaan sriwijaya terletak dekat Selat Malaka yang merupakan jalur perdagangan dan mempunyai armada laut yang kuat, sehingga dikenal sebagai kerajaan ….18.Upacara Sekaten merupakan tradisi peninggalan sejarah bercorak ….19.Selain sebagai pusat perdagangan Sriwijaya juga menjadi pusat penyebaran agama ….20.Seni tulisan Arab yang digunakan sebagai hiasan dinding disebut ….21.Di Yogjakarta, dalam rangka memperingati kelahiran Nabi Muhammad dilaksanakan upacara ….22.Telapak kaki Raja Purnawarman sebagai lambing telapak kaki Wisnu terdapat pada prasasti ….23.Upacara Kasada dilakukan masyarakat suku Tengger di ….24.Istilah Pancasila terdapat dalam kitab ….25.Masyarakat dilarang menyalakan api, berbicara, dan keluar rumah pada saat umat Hindu merayakan Hari Raya ….

IV. Kerjakan soal-soal di bwah ini sesuai perintah!

26. Sebutkan 3 candi peninggalan bercorak Hindu di Indonesia! 27 .Sebutkan 3 candi peninggalan bercorak Budha di Indonesia! 28. Sebutkan 3 tradisi peninggalan bercorak Islam! 29. Jelaskan keuntungan yang diperoleh Sriwijaya dengan menguasai Selat Malaka!30. Sebutkan 3 usaha untuk melestarikan peninggalan bersejarah di Indonesia!

Page 18: RPP IPS KELAS 6

Pedoman Penskoran

Pedoman Penskoran

A. Setiap soal berbobot 1 Maks 10 x 1 = 10 B. Setiap nomor berbobot 2 Maks 5 x 2 = 10C. Setiap nomor berbobot 3 Maksimal 10 x 3 = 30D Setiap nomor berbobot 4 Maksimal 5 x 4 = 20

Nilai Evaluasi = (A + B + C + D) : 7Nilai maks = (10+10+30+20) : 4 Skor akhir=

skor totalskor maksimal

x 100

= 70 : 7 = 10